Вход

Философия (контрольная)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300246
Дата создания 22 января 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная ...

Содержание

1.Охарактеризуйте философию французского Просвещения. В чем ее особенность по сравнению с философией других исторических периодов? Каковы особенности изучения о человеке у Д. Дидро, К.А. Гельвеция?
2.В чем заключается социально-философский аспект"Путешествия из Петербурга в Москву" А. Радищева?
3.Сравните понятия материи- материализма- материалистического понимания истории?
4.Раскройте значения терминов "утопия","антиутопия", "дистопия".в чем состоит их антогонизм? В чем состоит их сходство?
Список литературы

Введение

1.Охарактеризуйте философию французского Просвещения. В чем ее особенность по сравнению с философией других исторических периодов? Каковы особенности изучения о человеке у Д. Дидро, К.А. Гельвеция?
2.В чем заключается социально-философский аспект"Путешествия из Петербурга в Москву" А. Радищева?
3.Сравните понятия материи- материализма- материалистического понимания истории?
4.Раскройте значения терминов "утопия","антиутопия", "дистопия".в чем состоит их антогонизм? В чем состоит их сходство?
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Финальный эпизод «Путешествия» - сцена насильственного венчания - вызывает гневное возмущение главного героя книги, не смиряющегося с преступлением против человека, любви, семьи. В мрачном эмоциональном тоне восклицания: «О! горестная участь многих миллионов! конец твой скрыт еще от взора и внучат моих .», - безусловно находит свое выражение пессимизм персонажа, но полный комментарий эпизода нуждается в привлечении позитивных ожиданий Путешественника, его убежденности в пределе рабской покорности крестьян перед «дворянским самовластием».
Парадоксально, но в «Черной грязи» конфликт поддерживается и развертывается в восприятии Путешественника; читателю же эстетически и текстуально ведомы не только диалектика трагической развязки, но и разрешение конфликта в пользу внесословных высших моральных ценностей. 8
Главы «Зайцево», «Едрово», «Медное», «Городня», так или иначе затрагивающие тему универсального человеческого конфликта - брак по принуждению - порождают глубокое катастрофическое ощущение; для читателей «Путешествия» момент осознания источников зла не накладывается на момент ощущения чувств примирения и успокоения, как это предполагает эмоциональная и интеллектуальная роль участника трагических событий, будь он читателем или зрителем.
Гнев, сострадание, протест, физически ощутимое эмоциональное напряжение Путешественника побуждают читателя к подключению условности драматического универсума (звуковая, мимическая, живописная суггестивность; единодушное реагирование на события, так как читатель, зачастую, в той же степени, что и Путешественник, находится в позиции активного наблюдателя; действие внутри некого органического пространства, которое сродни сценическим декорациям).
Радищевская теория «соучаствования» находит свое воплощение в полном доверии к читательской логике и эмоциональной отзывчивости, писатель дает опоры-лейтмотивы, ритм развития которых не угасает в силу художественно-публицистической организации «Путешествия».
А.Н. Радищев показал обстоятельства, в результате которых сформировался барский произвол, конфликт крепостной среды, но самое главное, показал крестьян в действии: в момент свершения мщения угнетателям. 9
Насильственное венчание в «Черной грязи» невозможно осмыслить без учета уже существующей ментальной модели народной революции; для Путешественника и крестьян - революция это уже не только прямой призыв к мятежу, но и действительно бывшее пугачевское восстание.
Подобный подход к изображению реальных онтологических процессов характеризует метод Радищева-писателя, как автора, имеющего реалистическую основу мировосприятия.
Соразмерность проблемы творчества и проблемы восприятия обусловливает наличие коммуникативной цепи автор - текст - читатель и предполагает искомость взаимозависимости, на что указывает В.В. Прозоров: «Автор преследует цель одарить читателя своим открытием жизни, приобщить к поэтической тайне бытия, заразить художественным пафосом. Чтобы такое открытие состоялось, читателю необходимо его пережить, выстрадать, соотнося воспринимаемое в произведении с собственным жизненным опытом. Подобное соучастие безусловно провоцируется самим текстом, оно вызывает в читателе длительное, заинтересованное отношение к тексту, узнавание в тексте «своего», путем как непроизвольных, так и преднамеренных сравнений, уподоблений, ассоциаций».
Коммуникация, обмен мыслями и идеями осуществляется при помощи вербальных и невербальных компонентов общения (жестов, мимики, взглядов).
В прозе А.Н.Радищева жесты и взоры обретают глубокое понимание как приемы мотивации, приемы, указывающие на психологические и социокультурные причины, согласно которым персонаж принимает ту или иную линию поведения.
Полнота осознания глубины и тонкости обрисовки А.Н. Радищевым человека возможна при условии привлечения культурно-бытового контекста второй половины XVIII века и последней его четверти.
3.Сравните понятия материи- материализма- материалистического понимания истории?
Понятие материи является фундаментальным как для философии, так и для естествознания. Их связь при решении основного вопроса философии определила этапы, эволюцию взглядов на материю и ее атрибуты, что, в свою очередь, нашло отражение в существовании основных исторических форм материализма.
Материя – понятие, философская категория, которая отражает, то общее, что характерно всем вещам и явлениям окружающей среды, – объективность их существования:
-категория "материя" одновременно выполняет и гносеологическую, и методологическую функции, поскольку:
- материя определяет сущность мира и является основой единства мира;
- логика вещей мира определяет логику понятий, знаний человека, формируя их в единую систему;
- материальная деятельность человека – источник познания и критерий достоверности знаний, поскольку сознание является отражением, образом объективной реальности. 10
Диалектико-материалистическое понимание материи мировоззренчески и методологически ценно не только для естествознания, но и для социальной практики. Оно позволяет рассматривать общественную жизнь как функционирование и развитие сложной материальной системы – человеческого общества, которое представляет собой единство материальных и духовных факторов.
Материализм — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя является онтологически первичным началом в сфере бытия, а идеальное— вторичным.
Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления— являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека.
Термин «материализм» был введён Готфридом Лейбницем: словом «материалисты» он характеризовал своих идейных противников.
Древний материализм часто называют «наивным» или «стихийным», так как в нем материалистический взгляд на мир представлялся само собой разумеющимся. Теоретическое обоснование его, в силу неразвитости науки, почти отсутствовало. Материалисты древности опирались на житейские наблюдения, здравый смысл и обыденный опыт людей.
Механистический» материализм Нового времени получил свое название потому, что философы-материалисты стремились опираться в своих выводах на механику, которая занимала лидирующее положение в науке XVII-XVIII вв. Поэтому среди мыслителей сложилось убеждение, что научное объяснение мира возможно только при помощи законов и принципов механики. 11
«Вульгарный» материализм упрощал проблему сущности сознания, сводил все мыслительные процессы к их физиологической основе. Они считали, что мозг так же выделяет мысль, как другие органы свои выделения; полагали, что содержание мыслей зависит от химического состава пищи.
Антропологический материализм является специфической разновидностью материализма, которая была разработана в XIX веке Л.Фейербахом, который рассматривал человека как центральную философскую проблему и одновременно исходный пункт своей материалистической философии.
Диалектический материализм, который разработали К.Маркс (1818 – 1883), Ф.Энгельс (1820 – 1895). Особенностью этой формы материализма было, соединение материализма с диалектикой – методологией познания, требующей изучать явления в их изменчивости, противоречивости и взаимосвязи и распространение идей диалектического материализма на область общественных явлений и исторический процесс.
Величайшее значение открытия исторического материализма заключалось в том, что сделало возможным единственно научное объяснение всего хода человеческой истории. 12
Но исторический материализм, по Марксу, должен был не только объяснить ход человеческой истории, но и уяснить рабочему классу «понимание собственного своего положения и своих потребностей, понимание условий своего освобождения» (Энгельс); овладевая массами, он должен был превратиться в критически-революционную силу, изменяющую и преобразовывающую существующие общественные отношения. Таким образом благодаря открытию исторического материализма впервые в истории человечества была создана подлинно научная теория объяснения всей человеческой истории и на этой основе — научно обоснованная теория ее изменения.
Учение Карла Маркса об истории человеческого общества складывалось в процессе формирования марксистской философии в целом. В его основе лежит базовая для всей философской системы Маркса идея о материальной природе мира, о том, что в мире нет ничего, кроме материи и законов ее движения и изменения. При этом в качестве метода познания используется диалектический материализм. Именно с этих позиций исследуются общие законы исторического развития и формы их реализации в деятельности людей.
В рамках своего учения Маркс доказывает, что материальное производство – объективное, необходимое условие общественной жизни. Но главное, что было доказано Марксом и из чего вытекают все его последующие открытия, по словам Т. И. Ойзермана, - это то, что человечество само создает объективные условия, которые определяют его развитие. Ни географические условия, ни климат, ни другие естественные факторы не могут быть определяющей силой общественно-исторического процесса. Такой силой, в конечном счете, являются производительные силы.13
Категорию производительных сил, как и другие ключевые категории материалистического понимания истории, Маркс выводит из одного общего основания – материальной природы человека, его потребностей и деятельности, направленной на их удовлетворение.
Свое начало история человеческого общества берет в мире материальных вещей. На этом общем основании покоятся категории «общественное бытие», «общественное сознание», «производительные силы», «производственные отношения», «базис», «надстройка», при помощи которых конструируется логика изложения материалистического понимания истории.
4.Раскройте значения терминов "утопия","антиутопия", "дистопия". В чем состоит их антогонизм? В чем состоит их сходство?
В философской литературе значительное влияние на развитие общества оказывают такие понятия как утопия, антиутопия и дисптопия. Если обращаться к различным источникам, то под утопией и антиутопией понимают изображения идеальных общественных строев, которые уже как бы существуют в какой-либо стране, либо представляют собой проект преобразований социума, которые позволят достигнуть конкретных результатов при их воплощении в жизнь.14
Между данными терминами есть много общего, но есть и значительные отличия. Если утопия описывает проект будущего, пытается приподнять покров тайны над ожидаемым будущим, то антиутопия представляет собой тоже попытку заглянуть в будущее, но эта попытка состоит в показе невозможности утопий. Антиутопия ориентирована на то, чтобы показать и доказать невозможность утопии или показать ее кошмарность.
Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств (как правило — в сторону нарастания негативных тенденций, что нередко приводит к кризису и обвалу). Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями.
Термин “утопия” появился из книги Т. Мора, которая была издана в 1516 году и описывала идеальное общество на некотором острове. Уже с 19 века под термином утопия начали подразумевать отрицательную оценку сочинений и трактатов, которые предлагали невозможные варианты радикального изменения общества.
Совершенное общество в рамках утопии уходит корнями в античные легенды о “золотом веке”, “земном рае”, которые были открыты разными мореплавателями в эпоху великих географических открытий 15—18 вв.
С 17 века на протяжении более чем 200 лет широко были распространены самые разные варианты утопического воплощения социальной справедливости. Разновидностью утопических сочинений Нового времени были также многочисленные трактаты о “вечном мире”.
Термин дистопия является также некоторым промежуточным вариантом утопии и антиутопии. Дистопия является попыткой описания идеально плохого общества, попытка показать на еще несуществующее зло. “Дистопия” от греческого “дис” – плохой и “топос” – место, т.е. плохое место, нечто противостоящее утопии как совершенному, лучшему миру. В этом же смысле используется и термин “антиутопия”.15
Причем, утопия очень сложна для написания, так как требует показа новых идей в организации общества. Тогда как антиутопия и дистопия являются имитацией жизни. В них отсутствует предложение варианта действий.

Список литературы

1.Охарактеризуйте философию французского Просвещения. В чем ее особенность по сравнению с философией других исторических периодов? Каковы особенности изучения о человеке у Д. Дидро, К.А. Гельвеция?
2.В чем заключается социально-философский аспект"Путешествия из Петербурга в Москву" А. Радищева?
3.Сравните понятия материи- материализма- материалистического понимания истории?
4.Раскройте значения терминов "утопия","антиутопия", "дистопия".в чем состоит их антогонизм? В чем состоит их сходство?
Список литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024