Вход

Организация проведения аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300245
Дата создания 22 января 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3
1.Организация проведения аудита…………………………………………5
2. Анализ документов……………………………………………………….7
3. Подготовка к проведению аудита на месте…………………………......8
4. Проведение аудита на месте…………………………………………….10
5. Проведение внешнего аудита……………………………………………11
6. Проведение внутреннего аудита…………………………………………13
7. Действия после проверки………………………………………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17
Список литературы………………………………………………………….19
...

Содержание

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3
1.Организация проведения аудита…………………………………………5
2. Анализ документов……………………………………………………….7
3. Подготовка к проведению аудита на месте…………………………......8
4. Проведение аудита на месте…………………………………………….10
5. Проведение внешнего аудита……………………………………………11
6. Проведение внутреннего аудита…………………………………………13
7. Действия после проверки………………………………………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17
Список литературы………………………………………………………….19

Введение

Введение
Аудит качества (англ. quality audit) — систематическая независимая проверка, позволяющая определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, а также эффективность реализации мероприятий и их пригодность для достижения поставленных целей.
В стандартах ИСО серии 9000 аудит качества рассматривается как одна из форм проверки качества. Однако в отечественных нормативных документах термин «аудит качества» подменяется термином «проверка качества». На наш взгляд, такую подмену нельзя признать обоснованной, поскольку аудит качества представляет собой лишь один из видов проверки качества.
Отличительной особенностью аудита качества является его сугубо аналитический характер. Кроме того, именно этот термин дает возможность преодолеть психологиче ский барьер, связанный со сложившимся в стране представлением о проверке как о деятельности, неизбежным следствием которой должно стать выявление виновников нарушений установленных требований и определение им меры наказания. Важно и то, что термин «аудит качества» является общепризнанным среди специалистов мира, занимающихся проблемами обеспечения качества. Характерно, что термин «аудитор» в отличие от термина «аудит качества» уже закрепился в российской нормативной документации по качеству и не вызывает каких-либо недоразумений.
Деятельность по аудиту качества следует отличать от таких видов деятельности по проверке качества, как контроль качества, надзор за качеством и инспекция качества.
Контроль качества — деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний или оценки одной или нескольких характеристик (с целью калибровки) объектов и сравнение полученных результатов с установленными требованиями для определения, достигнуто ли соответствие по каждой из этих характеристик.
Надзор за качеством — деятельность по непрерывному наблюдению и аудиту состояния объекта с целью удостоверения того, что установленные требования выполняются. Деятельность по надзору за качеством, осуществляемую в рамках определенного задания, принято называть инспекцией качества.

Фрагмент работы для ознакомления

д) ожидаемое время и продолжительность проведения аудита на месте, включая совещания с руководством проверяемой организации и совещания групп по аудиту;
е) роли и обязанности членов аудиторской группы и сопровождающих лиц;
ж) распределение соответствующих ресурсов по "критичным местам" проведения аудита.
При необходимости в план аудита включают:
и) определение представителей проверяемой организации для участия в аудите;
к) рабочий язык и язык отчета (акта) по аудиту там, где он отличается от родного языка аудитора и (или) проверяемой организации;
л) содержание отчета (акта) по аудиту;
м) материально-техническое обеспечение (средства передвижения, оборудование на месте и др.);
н) все, что касается обеспечения конфиденциальности;
о) любые действия по результатам аудита.
Для проведения аудита определены:
- аудиторы и руководитель их группы;
- аудитируемое подразделение, процесс или изделие;
- предполагаемый срок подачи итогового отчёта.
Аудиторы должны ознакомиться с предметом аудитирования. Это означает, что они должны взять общие доступные на предприятии документы, а также при необходимости затребовать другие важные для его работы материалы, относящиеся к аудитируемой теме. Аудиторы должны в принципе собирать информацию о том, «что должно произойти», а не о том, «почему это так происходит». Ответ на этот вопрос должен быть получен в ходе самого аудита.
Перед проведением аудита продукции аудиторы должны иметь перед собой полный список требований, предъявляемых к качеству изделия, план прохождения работ, а также предписанные меры проверки. Перед проведением аудита процесса аудитор должен дополнительно вникнуть в его технологические детали, если, конечно, он их не знал раньше. Эти знания не надо переоценивать или использовать в ходе аудита для того, чтобы продемонстрировать собственную компетентность или проверить грамотность аудитируемого. Гораздо важнее, чтобы аудитор был в состоянии обсуждать наиболее существенные детали процесса, важные с точки зрения обеспечения качества.
4. Проведение аудита на месте
Проведение предварительного совещания
Предварительное совещание проводят с руководством проверяемой организации или, где это возможно, с теми, кто отвечает за проверяемые подразделения или процессы. В нём принимают участие все аудиторы. Все участники имеют на руках заранее розданный план отдельного аудита. Это совещание длится максимум один час.
Цель предварительного совещания:
а) подтверждение плана аудита;
б) предоставление краткого обзора плана выполнения аудита;
в) подтверждение каналов обмена информацией;
г) предоставление возможностей проверяемой организации задать вопросы.
Во время аудита информация, относящаяся к целям аудита, области и критериям аудита, включая информацию, касающуюся взаимодействия между подразделениями, деятельности и процессов, должна быть собрана путем необходимых выборок и верифицирована. Свидетельством аудита может быть только информация, которая может быть верифицирована.
5. Проведение внешнего аудита
1. Подготовка к аудиту
Сроки и стоимость оказания аудиторских услуг определяются с учётом объёма и сложности работ, а также конъюнктуры рынка таких услуг. Для того чтобы снизить риск неудачи аудиторской проверки, предотвратить финансовые и моральные издержки, аудиторы, в свою очередь, должны иметь надёжные критерии оценки потенциальных клиентов. На этапе предварительного знакомства с заказчиком целесообразно выяснить целый ряд вопросов, которые могут оказать влияние на результаты аудитора. С этой целью важно иметь продуманную систему отбора клиентов, учитывающую помимо прочего особенности современного экономического развития России, когда сохраняется высокая нестабильность налогового законодательства, а многие предприятия нарушают действующие правила ведения учета и составления отчетности.
2. Проведение проверки
Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учёта и финансовой отчётности хозяйствующего субъекта.
Внешний аудит в Российской Федерации с точки зрения направлений аудиторской деятельности и отраслевых особенностей подразделяется на общий аудит, страховой аудит, аудит банков, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.
Аудит может быть инициативным (добровольным), когда он проводится по решению руководства предприятия или его учредителей, или обязательным, если его проведение обусловлено прямым указанием в федеральном законе или постановлении Правительства РФ.
3. Действия после проверки
По завершении работы представитель руководства аудиторской организации должен проверить отчёты и заключение на предмет соответствия требованиям законодательных и нормативных актов и убедиться, что вся работа зафиксирована в рабочих документах.
По окончании аудиторской проверки вся рабочая документация, аудиторский отчёт и заключение комплектуются в отдельную папку в порядке идентификационных номеров, которая сдаётся на хранение ответственному работнику аудиторской организации, назначенному приказом руководителя. При этом необходимо убедиться, что все рабочие документы оформлены аккуратно, на бумажных носителях и средствами, обеспечивающими сохранность записей не менее 5 лет, а информация, содержащаяся в них, легко читаема, однозначна.
Рабочая документация подлежит хранению в аудиторской организации не менее 5 лет с момента окончания проверки в специально оборудованных металлических шкафах или сейфах, закрываемых на ключ.
Укомплектованный файл рабочей документации, включая отчёт по проверке и выданное аудиторское заключение, регистрируется в реестре, который ведётся в электронном виде и должен распечатываться не реже 1 раза в полгода.
6.Проведение внутреннего аудита.
Каждый внутренний аудит включает следующие этапы:
издание распоряжения о проведении аудита;разработка плана аудита и подготовка конкретного аудита;
проведение предварительного совещания с представителями проверяемых подразделений;
проведение аудита «на месте»;
проведение заключительного совещания с представителями проверяемых подразделений;
оформление, утверждение и рассылка отчёта о результатах аудита.
1. Подготовка к аудиту
1.1 Издание распоряжения о проведении аудита
Не позднее чем за 2 недели до начала внутренней проверки ОМК (отдел менеджмента качества) готовит распоряжение о проведении аудита, в котором устанавливается состав группы по аудита и назначается ее руководитель.
Не позднее чем за 10 дней до начала проведения внутренней проверки руководитель группы по аудиту направляет план на согласование в проверяемые подразделения. Согласование может быть зафиксировано как в плане, так и в листе согласования установленной формы.
Срок согласования плана аудита в каждом подразделении не более 2 (двух) рабочих дней со дня получения.
1.2 Предварительный анализ документов. Составление контрольных листов
При подготовке к проверке аудиторы анализируют документы, устанавливающие требования к проверяемым процессам, режим работы и структуру проверяемого подразделения, а также требования к безопасности и производственной среде. При необходимости аудиторы составляют перечень контрольных вопросов.
2.Проведение проверки
1.2. Проведение предварительного совещания с представителями проверяемых подразделений
Совещание ведёт руководитель группы по аудиту, который представляет аудиторов руководителям и специалистам проверяемых подразделений, объясняет цель аудита, делает краткий обзор области и критериев аудита, объясняет непонятные детали плана.
Участники совещания определяют дату заключительного совещания.
В тех случаях, когда предварительное совещание не проводится, руководитель группы по аудиту согласовывает с руководителями проверяемых подразделений конкретное время проведения аудита в подразделениях.
1.3Проведение аудита «на месте»
Проведение аудита осуществляется в сроки, установленные планом.
Руководитель проверяемого подразделения назначает лицо, ответственное за сопровождение аудиторов в процессе аудита.
В ходе работы аудитор должен получить достаточную и необходимую информацию и данные, которые позволяют сделать обоснованные выводы о функционировании процессов, выполнении документированных процедур и

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие / С. В. Пономарев, С. В. Мищенко, B. Я. Белобрагин, В.А. Самородов, Б. И. Герасимов, А. В. Трофимов, C. А. Пахомова, О. С. Пономарева. — М.: РИА «Стандарты и качество». - 2005. - 248 с.
2. Менеджмент качества и обеспечение качества продукции на основе международных стандартов ИСО. Свиткин М.З., Мацута В.Д., Рахлин К.М. – СПб.: Изд - во СПб картфабрики ВСЕГЕИ, 1999. – 403 с.
3. ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования.

4. Международный стандарт ISO 19011 Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и / или охраны окружающей среды.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024