Вход

Менеджер роль и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300189
Дата создания 22 января 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Заблуждения о простоте и даже примитивности управления также все еще сильны как во властных коридорах, так и в широких кругах общественности. Суждения здесь примерно таковы: надо вкладывать больше денег – и все образуется само собой. При этом остаются за полем зрения такие вопросы, как оптимизация выбора объектов инвестирования, формирование интереса, развитию бизнеса. Выпадают из фокуса внимания вопросы отслеживание уровня эффективности и тд.
Современные менеджеры из сферы управления социально-культурного сервиса и туризма должны научиться по-новому смотреть на бизнес, оценивать ее параметры с помощью усовершенствованных показателей, выходя за рамки привычных критериев. В условиях стареющего населения, большого количества людей с ограниченной или утраченной трудоспособностью, со ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Общее понятие о функции, роли и компетенции менеджера………5
1.1 Функции менеджера………………………………………………….5
1.2 Роль менеджера………………………………………………….……9
1.3 Компетенции менеджера…………………………………………..12
Глава 2. Анализ роли менеджера сферы социально-культурного сервиса
и туризма……………………………………………………………….15
2.1 Является ли собственник бизнеса предпринимателем и
менеджером в одном лице…………………………………………..15
2.2 Какие стимулы в деятельности организаторов бизнеса
преобладают…………………………………………………………17
2.3 Кто должен управлять бизнесом – менеджер или другой
человек……………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………...20
Список литературы

Введение

Рассматривая тему управления бизнесом целесообразно начать с обозначения места и роли менеджеров в различных коммерческих и некоммерческих организациях. Выделим три основных типа менеджмента, характерных для решения наиболее распространенных задач в сфере менеджмента в социально-культурном сервисе и туризме.
1. Менеджмент, ориентированный на получение прибыли организации. Управленческую деятельность по максимизации прибыли осуществляют в подобных организациях менеджеры, выступающие в двух лицах. Во-первых, это могут быть собственники и организаторы бизнеса, совмещающие функции владельцев с перспективным и текущим управлением предприятием. И, во-вторых, это могут быть наемные менеджеры, исполняющие задачи по управлению бизнесом в рамках установленных полномочий за определенное вознагражд ение.
2. Менеджмент, ориентированный на эффективное управление. Немалое количество организаций имеет некоммерческий статус, то есть их основной задачей не является получение прибыли. Это могут быть национальные комитеты, международные федерации, фонды поддержки и т.д.
3. Менеджмент специализированных государственных министерств и ведомств.
Каждая из перечисленных сфер менеджмента социально-культурного сервиса и туризма имеет свою специфику, области профессиональной деятельности и компетенций. Обратимся вначале к наиболее массовому сегменту: управление деятельностью, то есть к управлению коммерческой организацией.
Одно из центральных мест в бизнесе социально-культурного сервиса и туризма занимает организатор собственного дела, который осуществляет свою деятельность как индивидуальный предприниматель или владелец одной или нескольких компаний. Благодаря энергии, творческой активности, изобретательности и личным деловым качествам людей такого плана, динамично развивается данный вид деятельности, появляются новые технологии, товары и услуги. Пытаясь получить максимально возможную прибыль, организаторы бизнеса непрерывно ищут новые управленческие и маркетинговые схемы, методики тренировки, способы проведения досуга, укрепления и оздоровления организма, представления соревнований и шоу. Вся повседневная деятельность бизнесменов сферы социально-культурного сервиса и туризма направлена на то, чтобы упорядочить разрозненную работу всех компонентов бизнеса, повысить дисциплину и качество труда, воплотить в жизнь новые идеи и проекты.
Исходя из вышеперечисленных особенностей, можно определить актуальность данного исследования: роль и функции менеджера в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Фрагмент работы для ознакомления

Виды   деятельности
Информационная
Наблюдатель
Поиск и получение информации, просмотр писем, отчетов.
Проводник
Передача информации другим членам организации, рассылка   напоминаний и отчетов, телефонные звонки
Оратор
Информирование сотрудников, внешних субъектов, речи,   отчеты, записки
Хранитель
Хранит «скрытое знание» и важную информацию, историю   компании, базу прецедентов.
Межличностные
Глава
Проведение символических мероприятий и церемоний, встречи   гостей, подписание важных документов в особой обстановке
Лидер
Руководство и мотивация подчиненных, консультации и   коммуникации с работниками, личный пример
Связующее звено
Поддержание связей как внутри организации так и за ее   пределами, почта, телефонные разговоры, встречи
Коуч
Обучение, тренировка навыков, дирижирование
Наставник,
Обучающийся
Наставничество, передача опыта, ответственность за   подопечного. Способность и желание перенимать, учиться и «не фыркать»,   «не задирать нос»
Связанные
с принятием решений
Предприниматель
Новые проекты, поиск новых идей, завоевание сторонников
«Пожарный»
Урегулирование споров и иных проблем, разрешение   конфликтов между подчиненными, «адаптация» к кризисам во внешней среде
Распределитель ресурсов предприятия
В рамках своих полномочий принимать решения о выделении ресурсов,   составление бюджетов, расстановка приоритетов
Участник переговоров
Участие в переговорах о контрактах, закупках, бюджетах,   представление интересов отделов
Продавец
Продавать  продукт   своей фирмы
Промоутер
Продвигать свой товар во внешней среде
1.3 Компетенции    менеджера
Это широкий круг навыков и умений. Их можно объединить в 3 категории:
1. Концептуальные компетенции.
«Менеджерское Мышление» (как сделать что-то лучше?).  Умение  обрабатывать и анализировать поступающую информацию.  Способность планировать, стратегически мыслить, разрабатывать долгосрочные перспективы организации.   Самоконтроль (как «взгляд со стороны» на свою деятельность и  как способность держать свои эмоции под контролем).  Уверенность в себе и гибкость (способность адаптироваться и эффективно работать в различных ситуациях, легко принимать изменения в организации) – как проявления личной эффективности. Помощь руководителю в формировании системы управления организацией (методология, структура, процесс, механизм). Продуктом деятельности менеджера-руководителя  является управленческое решение. Это результат серьезной мыслительной деятельности, поэтому обязательно к выполнению.
2. Компетенция для работы с персоналом.
Умение образовать команду.  Умение эффективно взаимодействовать в команде (командная работа).   Выражение позитивных ожиданий от других. Если руководитель выражает свою волю и требование и подчиненный соглашается с требованием – руководитель имеет и реализует свое право, обязанность и возможность руководить. Если подчиненный отклоняет (значит – игнорирует) требование  — руководитель лишается этой возможности. Сотрудник, таким образом, лишает его права и обязанности работать. Эти ситуации потом детально должны разбираться с соответствующими выводами.
Мотивация сотрудников,  координация их деятельности. Верить, что другие могут и хотят учиться.   «Развитие других»- регулярно тратить усилия и время на обучение сотрудников, рассказывать и показывать подчиненным, как лучше и быстрее выполнить задание, давать пробные задания, анализировать вместе результаты, продумывать и давать полезные советы, поощрение обучения, создание атмосферы непрерывного обучения в группе, настойчивость и требовательность, командное лидерство – взять на себя ответственность и желание вести за собой.
Делегирование полномочий и ответственности (эффективное делегирование – вернейший показатель эффективного менеджмента, так как оно связано и с личным и с коллективным совершенствованием).  «Как только сотрудник-руководитель начнет выполнять работу, которую он вполне мог бы поручить своему сотруднику-подчиненному,  эффективность работы всей организации падает. Кроме того, сами сотрудники, видя, что их руководитель занимается мелкой рутинной работой, не доверяет им, начинают действовать так же. В результате получается порочный замкнутый круг». С. Кови.
Делегирование можно рассматривать как инструмент профессионального роста и личностного развития через обучение действием. Делегирование и поручение: в первом случае идет речь о выполнении  задач, во втором – конкретных разовых дел.   Ответственность – это обязательство выполнить задание.
3. Технические компетенции.
Специальные  знания, основанные на  способностях. Навыки использования методов, технологий и оборудования, необходимые для выполнения конкретных сложных функций, которые могут быть использованы для разработки и производства  продуктов (товаров и услуг). Виртуозное владение техническими навыками предполагает наличие у менеджера профессиональных знаний.
Глава 2. Анализ роли менеджера сферы социально-культурного
сервиса и туризма
Организаторы бизнеса сферы социально-культурного сервиса и туризма являются не только драйверами, внутренними движителями развития отрасли, которые в силу своего характера, склада ума и материальных стимулов выбрали для себя данную сферу профессиональной деятельности. Они, по большей части, выполняют функции управления бизнесом. В связи с этим обстоятельством интересны такие вопросы, как:
является ли собственник бизнеса одновременно предпринимателем и менеджером в одном лице;
какие стимулы в деятельности организаторов бизнеса преобладают;
кто должен управлять бизнесом – менеджер или другой человек;
Эти и ряд других вопросов нуждаются в надлежащем освещении; ответы на них прольют свет на сущность работы менеджера в сфере бизнеса социально-культурного сервиса и туризма, сделают более понятной природу управленческой деятельности.
2.1 Является ли собственник бизнеса предпринимателем
и менеджером в одном лице
На начальной стадии развития собственного дела такое сочетание чаще всего возможно и даже необходимо, так как именно собственник является лицом, наиболее заинтересованным в том, чтобы предпринимательская деятельность осуществлялась наилучшим способом. Однако по мере расширения бизнеса, когда у собственника появляется несколько предприятий, единоличное управление всеми текущими делами становится невозможным по нескольким причинам:
В силу увеличения масштабов бизнеса и нарастания потока управленческих проблем, которые необходимо оперативно решать;
Из-за различий в профиле предпринимательской деятельности;
По причине недостатка в специальных знаниях, умениях и навыках.
Таким образом, можно констатировать, что сочетание в одном лице собственника, предпринимателя и менеджера возможно лишь на малых и отчасти средних предприятиях. Что же касается крупного или сетевого бизнеса, то без квалифицированных менеджеров здесь не обойтись. Конечно, зачастую собственнику бизнеса психологически очень сложно делегировать кому-либо управленческие и властные полномочия в деле, которое он сам создал. Всегда остаются сомнения в правильности действий наемных менеджеров, их честности и квалификации. Однако объективные обстоятельства заставляют собственника бизнеса идти на этот шаг, оставляя за собой лишь наиболее значимые рычаги управления, позволяющие принимать стратегические решения.
Немаловажным представляется также вопрос о том, является ли труд менеджера и предпринимателя по своей сути эквивалентным или же это принципиально разные виды деятельности. Для ответа на этот вопрос следует сопоставить определения соответствующих понятий. Предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность отдельных лиц, связанную с коммерческим риском и направленную на получение прибыли. Менеджмент – это социальная управленческая деятельность, связанная с выработкой оптимальных решений, а также их реализацией. Сравнивая данные определения, мы приходим к выводу, что категория «предпринимательство» представляет собой разновидность менеджмента, имеющего целью такое управление активами, чтобы это приносило коммерческую прибыль.

2.2 Какие стимулы в деятельности организаторов
бизнеса преобладают
Бизнес сферы социально-культурного сервиса и туризма – особая сфера профессиональной деятельности, в которую люди идут, чаще всего, по призванию. Работа в сфере данного бизнеса– это нечто больше, чем просто процесс зарабатывания денег. В английском языке даже имеются два разных слова, отражающих сущность понятий «работа для души» и «работа ради денег» («work» и «job» соответственно). Менеджмент и предпринимательство привлекают к себе людей, уже прошедших определенную школу. В этой связи следует подчеркнуть, что основными стимулами для работы именно в этой сфере служат для менеджеров не только деньги (хотя они имеют большое значение), но также и ряд других факторов, в числе которых:
Желание работать, отдавая себя любимому делу;
Осуществлять собственное самосовершенствование в качестве лидера, менеджера и предпринимателя;
Реализовать внутреннюю потребность к достижениям и финансовому успеху в конкуренции с достойными соперниками;
Осуществлять свою деятельность в условиях экономической свободы, творчества и независимости, без непосредственного контроля других лиц.
Труд высококвалифицированного менеджера становится все более востребованным по мере развития экономики и совершенствования хозяйственных отношений. Подобное возрастание спроса вызвано тем, что тенденции в современном бизнесе меняют свое направление. В частности, все большее количество стран мира старается развивать бизнес не за счет государственного финансирования, а за счет использования внутренних ресурсов отрасли, когда в максимальной степени задействован потенциал предпринимательства, творческие и интеллектуальные ресурсы организаторов бизнеса.
Еще несколько десятилетий назад, в странах социалистического лагеря спрос на менеджеров был весьма невелик вследствие того, что практически полностью отсутствовало поле для их деятельности. Все организационные, управленческие и финансовые вопросы решались в соответствующих государственных учреждениях и ведомствах, коммерческая инициатива не поощрялась, а доходы почти не зависели от результатов их хозяйственной деятельности.
2.3 Кто должен управлять бизнесом – менеджер

Список литературы

1. Алексеев Н.С. Проектирование организаций «эпохи без закономерностей» //Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. 128стр.
2. Алпатов А. Структуризация предприятий: механизмы и организационные меры/ Экономист. - 2000. 143стр.
3. Р.В. Гренбэк, В.Г. Басарева, В.Л. Купершток, Т.А. Сильченко. -Анализ и формирование организационной структуры промышленного предприятия (вопросы методологии и методики)/ - Новосибирск: Наука, 1983. -183 с.
4. Ансофф И. Стратегическое управление. Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1989.-519 с.
5. Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. 238стр.
6. Афиногенов А.А. Содержание и порядок анализа и проектирования организационных систем управления. - М.: МИУ, 1986. - 245 с.
7. Бабкин Ф.В. Электронная коммерция и новые организационные формы
компаний/. - 2010. 121стр.
8. Базилевич Л.А. Моделирование организационных структур. - Л.: Издательство ЛГУ, 2008. - 160 с.
9. Коротков Э.М. Беляев А.А., Системология организации/Под ред. д.э.н.,проф. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 182 с.
10. П.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб.: Питер, 2004. - 416 с.
11. Бурков В.Н., Ириков В.А., Модели и методы управления организационными системами/Отв. ред. В.В. Кульба.-М.: Наука, 1994. -269стр.
12. Васильев Ю.П. Проблемы теории и практики управления. -2009. 253стр.
13. Васильев Ю.П. Управление развитием производства. - М.:Экономика, 1989. - 239 с.
14. Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1996.-288 с.
15. Киссема X. Управление бизнесом/ 2009, 244стр
16. Наумов А.И. Виханский О.С., Менеджмент. - М.: Гардарики, 2001. -128 с.
17. Владимирова И.Г. Компании будущего: организационный аспект / 2004. 272стр
18. Каримов Л.Н. Организационные формы компаний//1999. 229стр
19. Данилко С. Г. Структуры управления компаниями/ 2005. 125стр.
21. Марченко А. У. Менеджмент в России 2008. 182стр.
22. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа.
- СПб.: Издательство СПбГТУ, 2007. - 510 с.
23. Вяткин В.Н. и др. Организационное проектирование управленческих нововведений/ Пермь: Книжное издательство, 1998. - 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024