Вход

Требования к современному музыкальному занятию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300186
Дата создания 22 января 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, суть индивидуально-дифференцированного подхода к детям на фронтальных занятиях в том, чтобы обеспечить каждому ребёнку соответствующую нагрузку, с тем, чтобы все нужные ступеньки были освоены.
На музыкальных занятиях, как и на других занятиях, осуществляется общевоспитательная работа, развиваются специальные способности, формируется творческое, инициативное отношение к учебному материалу.
Требования к качеству усвоенных навыков усложняются и повышаются от группы к группе.
Отличительным является то, что ребят обучают сразу нескольким видам деятельности (пению, движению и т.д.), чего нет на других занятиях. На физкультурные занятия тоже включают различную детскую деятельность – упражнения гимнастического типа, игры, перестроения, но они направлены только н ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Требования к построению занятия…………………………...4
Глава 2. Современные музыкальные занятия как основная форма
организации музыкальной деятельности…………………….6
Заключение………………………………………………………………11
Список литературы

Введение

Современные занятия музыки включают чередование различных видов деятельности (пения, ритмики, слушания музыки, игры на инструментах, ознакомления с элементами музыкальной грамоты) и обеспечивают тем самым разностороннее развитие музыкальных способностей.
Занятия способствуют воспитанию многих положительных качеств личности ребенка. Объединяют детей общими радостными, эстетическими переживаниями, совместными действиями, учат культуре поведения, требуют определенной сосредоточенности, проявления умственных усилий, инициативы и творчества.
Самостоятельная музыкальная деятельность будет активнее на основе знаний, умений, навыков, приобретенных на занятиях. Праздники, развлечения пройдут успешнее, интереснее, если выученные на занятиях песни, пляски, хороводы дети исполнят выразительно и непринужденно.
Их структура и содержание зависят от учебных заданий и возраста детей. Первый год обучения рассматривается как подготовительный этап к основному обучению, основанный на активном общении взрослого и ребенка. По мере роста ребенка увеличиваются требования к обучению.

Фрагмент работы для ознакомления

Типовое фронтальное занятие объединяет все виды деятельности, творчество и имеет традиционную структуру. Если структура не сохраняется - это вариативное занятие.
Структура типового занятия: 1. Вход в зал, 2. музыкально - ритмические движения в виде упражнений, 3. слушание музыки, 4. пение, включающее: распевание, речетация с речевой вокализацией, разучивание песен. 5. музыкально - ритмические движения в виде игр, танцев, хороводов, 6. игра на музыкальных инструментах, 7. творческие задания (они могут быть в каждом виде деятельности).
7
Доминантное занятие. Проводится по двум причинам: развитие какого-либо вида музыкальной деятельности или развитие какой-либо музыкальной способности. Включает в себя все виды деятельности. Например, доминантное занятие по пению имеет следующую структуру:
- Вход в зал под маршевую песню.
- Слушание вокальной музыки, песни.
- Пение - расширенный раздел.
- Игра, хоровод с пением.
- Музыкальные инструменты - попевки. 
Планируя доминантное занятие по развитию чувства ритма, необходимо хорошо продумать музыкальный репертуар, например, для слушания предложить детям песню с интересным ритмом ("Неаполитанская песенка" П.Чайковского).
Тематические занятия могут быть: собственно тематические ("Зима в лесу"), музыкально-тематические ("Шутка в музыке", "Творчество композитора"), сюжетные (всё занятие связано единым сюжетом).
Фронтальный подход позволяет сократить срок выполнения учебных заданий, так как даются общие методические указания, демонстрируется общий показ (исполнение музыкального произведения, рассматривание художественной картинки, объяснение тех или иных приёмов исполнения). Обычно за демонстрацией и общим пояснением следует исполнение детьми тех или иных действий. 
Рассмотрим несколько видов подхода к современному музыкальному занятию:
Дифференцированный подход осуществляется путём выполнения одинакового задания небольшой группой детей (5-8чел.), сходных по уровню подготовленности, развитию, возрастным возможностям. Это позволяет разнообразить, дифференцировать и учебные задания: одним детям
8
предлагается выполнить их сразу, другим - постепенно. Все дети усваивают материал, но темп и качество его усвоения различны. Например, разучивается
один и тот же репертуар, но задания для детей разные. Старшие выразительно исполняют песню, одновременно подыгрывая на детском инструменте, а младшие слушают их пение и игру. Или же младшие выполняют сравнительно лёгкие задания, а старшие – более сложные, например, поют более сложную часть песни. 
Индивидуальный подход - требует от педагога предварительного знакомства с особенностями музыкального развития каждого ребёнка. Выводы о различном уровне развития музыкальной деятельности детей можно делать, наблюдая за ними лишь в процессе постоянного общения. 
Аналогичен процесс обучения ритмики – в новой пляске дети постепенно усваивают отдельные её элементы, а знакомую музыкальную игру повторяют.
Составляя музыкальное занятие, педагог должен учитывать следующие требования: 
- умственную, физическую, эмоциональную нагрузку детей; 
- последовательное распределение видов деятельности, разучиваемого
репертуара;
- преемственность в развитии музыкальных способностей, освоении навыков,
знаний, разучивание музыкального репертуара;
- вариативность и соответствие возрастным возможностям детей.
Учебный материал различен по степени трудности. Задания, которые требуют достаточной умственной активности, большого внимания, следует давать детям в начале занятия, учитывая степень его сложности. Перед пением, например, не рекомендуется выполнять физически трудные упражнения, так как они нарушают ритм дыхания и мешают качественному пению. Необходимо также к концу занятия снизить интенсивность движений и общую нагрузку. 
Характер деятельности вызывает различные эмоции у ребят. Весёлая,
9
интересная игра повышает активность, поэтому её лучше провести не в начале занятия, а после выполнения более сложных заданий. 
В практике обучения считается целесообразным распределение различных видов деятельности в такой последовательности.
Вначале занятия даются небольшие музыкально-ритмические упражнения, чаще тренировочного характера (отдельные элементы танца, построения, необходимые для новой пляски, хоровода, праздничного шествия). Эти движения организуют внимание детей и подготавливают их к заданиям, требующим слухового внимания. После упражнений ребята садятся, слушают музыку и поют. Пение включает разнообразные вокальные упражнения, выполнение творческих заданий, упражнения на развитие музыкального слуха, разучивание 2-3 песен. Следующим этапом обучения является музыкально-ритмическая деятельность в форме игры, весёлой пляски, хоровода. Спокойные задания, чередуются с динамичными, позволяют распределять физическую нагрузку равномерно.
Построение занятия следует варьировать. В основу занятия может быть положена определённая тема, например, знакомство с жанром марша, танца или с элементами музыкальной выразительности, например, с темпом, регистрами. Тогда при слушании музыки, в пении, в движении педагог использует такие приёмы, которые подчёркивают элементы музыки, значимые для выбранной темы, и это приобщает детей к данной теме. Подобный тип занятия можно назвать тематическим.
Ещё один тип занятий, так называемый комплексный, в котором тема воплощается не только музыкой, но и изобразительным, литературным искусством. В основе лежит художественный образ, характерные признаки которого присутствуют в музыке, поэзии, рисунке, театрализованном действии. Объединяет занятие также общая воспитательная задача («знакомство с космосом», «проводы зимы», «родная армия» и т.д.). Подобные варианты построения занятий обогащают художественный опыт ребёнка.
10
Структура занятий должна быть гибкой и в зависимости от возраста ребят, содержания, особенностей материала видоизменяться. Можно начать занятие без ритмических упражнений, с пения или слушания музыки, а также с исполнения новой песни или пьесы для движения. В группах раннего и младшего дошкольного возраста занятия носят более свободный, непринуждённый, игровой характер. Педагог должен проявлять активность и творчество, продумывая построение музыкальных занятий. 
Требования, предъявляемые к содержанию и структуре занятия:
- реализовать идейно-нравственное воспитание детей средствами искусства;
- приобщить детей к жизни детского сада, к общественным природным
явлениям; помочь сплочению детского коллектива; побудить к активному, но
посильному участию в преобразовании жизни детского сада, стремясь сделать
её привлекательной и радостной;

Список литературы

1. Вопросы преподавания музыки; Лукянова С.Г.; изд. Принт;
2009г. 58стр.
2. Роль музыки в развитии школьников; Краснюк Л.М.; изд. Омега;
2006г.127стр.
3. Методические указания по организации уроков музыки; учебное пособие;
под редактированием Гребенькова А.Д.; изд. Корона; 2004г. 143стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024