Вход

Бутырская тюрьма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300179
Дата создания 23 января 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

в контрольной работе рассмотрены вопросы возникновения Бутырской тюрьмы и ее современное состояние. ...

Содержание

1. История Бутырской тюрьмы XVII-XIX вв.
2. Бутырская тюрьма в ХХ веке
Список используемой литературы

Введение

Введения нет, заключения тоже. Контрольная состоит из двух вопросов и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Губернский тюремный замок в 1870-е гг. был перестроен (архитектор Шимоновский); корпуса, окружавшие храм, снесены и он оказался в центре тюремного двора), в начале ХХ века расширен, в результате имелась возможность разместить в нём до 2,5 тысяч человек. В 1879 году было завершено строительство Главного тюремного корпуса Бутырской тюрьмы.
Парадным подъездом в конце ХIХ века стал вход с северо-западной стороны между фланкирующими башнями. Корпуса хозяйственного и тюремного назначения с северо-западной стороны надстраиваются 3-м этажом. Ликвидируются входы между фланкирующими башнями. Главным входом стали служить ворота у Пугачёвской башни. После разгрома полчища Наполеона русскими войсками в 1812 году военные
преступники, мародёры и насильники прошли через Московскую Центральную пересыльную тюрьму. Через неё прошли также сотни участников польского восстания 1863 года. В последующие годы менялось название сооружения и в дореволюционной Москве устоялось название Центральной пересыльной тюрьмы - Бутырская тюрьма.
В 1883 г. в башнях тюрьмы сидели народовольцы, в 1886 г. – участники Морозовской стачки. В 1904-1905 гг. в Бутырской тюрьме были заключены видные деятели большевистской партии – Н.Э. Бауман, В.Ф. Ленгник, Е.Д. Стасова и др.
Из закрытых Вышневолоцкой и Мценской пересыльных тюрем, находившиеся там немногие заключенные были переведены в Московскую Бутырскую тюрьму. В том же самом 1878 г., когда министерство внутренних дел открыло специальные пересыльные тюрьмы для политических, оно подняло вопрос об устройстве особого отделения с одиночными камерами для содержания политических заключенных в Бутырской тюрьме.
Первоначально предполагалось устроить одиночные камеры в самом помещении Бутырской тюрьмы. Однако для такого устройства встретились затруднения технического характера. Из этих затруднений легко вышли, решив отвести для содержания политических заключенных камеры в тех башнях тюрьмы, которые были известны одна под названием Пугачевской, а другая – Полицейской. Было отведено для одиночного заключения в обеих башнях 29 камер, из которых в Пугачевской – 14 и в Полицейской – 15. Известно, что из 14 камер Пугачевской башни 4 было темных, а 10 считались светлыми. Название камер «светлыми» ни в какой степени не отвечало действительности. Дневной свет мог проникать в камеры лишь очень слабо, так как на небольших оконцах были устроены не только внешние и внутренние металлические решетки, но и проволочные сетки и зонты.
Толстые стены были пропитаны сыростью, а вентиляция совершенно отсутствовала. Этажи башен соединялись узкими винтовыми лестницами. Эти одиночные камеры для политических в башнях напоминали своим общим видом средневековые места заключения.
Приспособление башен для содержания политических арестантов – дело рук начальника Главного тюремного управления Гроту А.Н., осматривавшему Бутырскую пересыльную тюрьму в 1881 г. Он отметил пригодность Пугачевской и Северной башен для целей заключения политических ссыльных. К этому времени Часовая башня приспосабливалась для общего заключения политических в трех камерах, на 9 человек каждая; эта башня предназначалась для размещения в ней административных политических ссыльных. В 1881 г. Пугачевская башня была отведена для содержания в ней до ссылки в Сибирь женщин, осужденных за государственные преступления в каторжные работы и на поселение. В этой башне содержались и не запиравшиеся на день в камерах женщины по обвинению в государственных преступлениях в административном порядке.
Л.Н. Толстой, работая над романом «Воскресение», в январе 1899 года посещал надзирателя Бутырской тюрьмы И.М. Виноградова и расспрашивал о подробностях тюремного быта. В апреле 1899 года он приезжал в пересыльную тюрьму, чтобы пройти с арестантами путь до Николаевского (Ленинградского) вокзала, а затем изобразил этот путь в романе.
Московская центральная политическая тюрьма, а именно так называлась Бутырка в конце ХIХ в., видела в своих стенах немало известных людей: Н. Бауман, Н. Шмидт, К. Ворошилов, Ф. Дзержинский, Владимир Маяковский, Нестор Махно, А. Солженицын. 
2. Бутырская тюрьма в ХХ веке
Рабочие Миусского трамавайного парка и работники железной дороги во время восстания в декабре 1905 г. делали попытку захватить тюрьму, но конвойная команда их отбила. 14 декабря Миусский парк захватил отряд драгун.
В следующем 1906 г. Бутырская тюрьма сменила название на «Временный централ». 
В мае 1908 г. столицу посетил известный американец-фокусник Гарри Гудини. Для рекламы он поспорил, что сможет сбежать из любой московской тюрьмы. В Бутырской тюрьме провели такой опыт: предварительно обыскав, Гудини заковали в цепи и заперли в специальном окованном, железном ящике. Через 28 минут Гудини предстал на глаза восхищенным зрителям.
C 1918 по 1956 год Бутырская тюрьма меняла руководство, находясь под началом различных ведомств: с 1918 года - ВЧК, с 1934 года - ГУКГБ НКВД, с 1949 года - МВД, с 1953 года - МГБ, с 1954 года - УМВД Московской области, с 1956 года УВД (ГУВД) исполкома Моссовета.
Во время сталинского террора известность Бутырки немного убавилась: государственных преступников увозили на Лубянку; в Бутырку переводили после следствия. В Бутырке сидели Валаам Шаламов, Осип Мандельштам, Александр Солженицын, Сергей Королев, Юрий Дунский. В ней же отбывали наказание более простые заключенные, попавшие в картотеки НКВД без особого повода.
Во время Великой Отечественной войны часть тюрьмы была переоборудована в мастерские, где заключенные работали на нужды армии. В Бутырской тюрьме снимались сцены в помещениях здания РСХА при съемках сериала «Семнадцать мгновений весны».
В 1983 году женщины - заключённые были переведены в отдельное пятиэтажное здание - отдельный женский корпус. В июне 1996 года все женщины - заключённые из разных СИЗО г. Москвы переведены в СИЗО-6 (женский изолятор) в Текстильщиках.
В настоящее время Бутырская тюрьма представляет собой комплекс примерно из 20 трехэтажных корпусов. Также в 1980-х годах под нужды тюрьмы был отдан жилой многоэтажный дом. В тюрьме 434 камеры, 101 – общие камеры размером 6х12 м. Еще 301 камера имеет меньшую площадь: первоначально в каждой из них предполагалось размещать не более четырех заключенных, 32 карцера предназначены для дисциплинарных наказаний.
В мае 1994 года, в Бутырке состоялся знаменитый «бутырский банкет». Несколько «авторитетов», бывших заключённых во главе с Сибиряком (Сергеем Липчанским), решили навестить товарищей: гостинчик передать, посидеть, поговорить. Не желая толкаться в тесном помещении в часы для свиданий, уважаемые люди договорились с тюремной администрацией о том, что зайдут 20-го вечерком. О чём некто заботливый и сообщил в РУОП. Борцы с оргпреступностъю сначала даже поверить в такое не могли. Однако информация подтвердилась.
Что же делать? Ответ один: брать. Операция прошла в обстановке строжайшей секретности, участвовавшие в ней спецы из «Альфы» и СОБРа узнали, в чем дело, лишь в самый последний момент. Ситуация получалась своеобразная: администрации СИЗО не сообщишь, что идем вас арестовывать. А врываться на территорию тюрьмы без предупреждения, значит угодить под пули охранников.
В итоге решили ворваться со стороны «коридора», используя архитектурные особенности Бутырки. Вместо табельного оружия договорились использовать нервно-паралитический газ, электрические разрядники.
Было задержано 34 человека - и из руководства тюрьмы и «гостей».

Список литературы

1. Гернет М. История царской тюрьмы. – Т. 3. – М.: Гардарики, 2007.
2. Ефимова Е. Современная тюрьма: быт, традиции и фольклор. – М.: ОГИ, 2009.
3. Куликов В. Перестройка в Бутырке // Российская газета, № 56, 27.05.2002.
4. Кучинский А. Тюремная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2010.
5. Маланкин А.Е. В государевых тюрьмах. Развитие института содержания под стражей в дореволюционной России. – М.: Велби, 2009.
6. Рожаева Е. История тюрем России. Бутырка. – М.: Эксмо, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024