Вход

Сравнительная характеристика наказаний по Уголовному кодексу РФ и Уголовному кодексу Украины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 300174
Дата создания 23 января 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

в докладе описываются различия в системе наказаний России и Украины, а также отличия в размере наказания за самые тяжкие преступления, некоторые составы преступлений, которые имеются в УК Украины и которые не предусмотрены уголовным законодательством РФ. ...

Содержание

Сравнительная характеристика наказаний по Уголовному кодексу России и Уголовному кодексу Украины
Список используемой литературы

Введение

без введения

Фрагмент работы для ознакомления

Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового. (ч. 4 ст. 131 УК РФ)
Изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней либо малолетнего наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет (ч. 4 ст. 152 УК Украины).
Таким образом, можно сделать вывод, что санкции за изнасилование в российском законодательстве больше, чем в украинском.
В УК РФ существует ст. 132. «Насильственные действия сексуального характера», предусматривающая ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Подобного состава в украинском уголовном законодательстве нет.
Согласно ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»
1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового.
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
Согласно ст. 155 УК Украины
1. Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, —
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок
2. Те же действия, совершенные отцом, матерью или лицом, их заменяющим, или если они повлекли бесплодие либо иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Таким образом, проанализировав обе статьи видно, что в российском УК предусмотрено больше квалифицированных составов данного преступления, которые разделяются в зависимости от возраста потерпевшего несовершеннолетнего, в украинском УК предусмотрен квалифицированный состав, которого нет в российском: половые сношения, совершенные отцом, матерью или лицом, их заменяющим, или если они повлекли бесплодие либо иные тяжкие последствия. В ст. 134 УК РФ имеется интересное примечание, которое освобождает от уголовной ответственности лицо, совершившее впервые преступление, предусмотренное ч. 1, если лицо и потерпевший вступили в брак.
Статья 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» гласит: 
1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 161 УК Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии» гласит:
1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое либо косвенное ограничение прав или установление прямых либо косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам, —
наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Таким образом, по УК РФ за данное преступление максимальное наказание по ч. 1 предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, по УК Украины лишение свободы вообще в санкциях данной статьи не предусматривается. Кроме того, в УК РФ есть квалифицированный состав, выражающийся в совершении данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, за который максимальное наказание выражается в лишении свободы на срок до пяти лет.
Ч. 1 ст. 138 УК РФ содержит состав преступления «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», ч.ч.2, 3 данной статьи предусматривают следующие квалифицированные составы данного преступления: то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Ч. 1 ст. 163 УК Украины содержит состав преступления «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфной либо иной корреспонденции, передаваемых средствами связи или через компьютер».
Ч. 2 данной статьи содержит квалифицированный состав данного преступления: те же действия, совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей или совершенные должностным лицом, или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации.
Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей в российском уголовном законодательстве выражается в лишении свободы на срок до трех лет, в украинском уголовном законодательстве – в лишении свободы на срок до семи лет.
Статья 205 УК РФ «Террористический акт» предусматривает по ч. 1 наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет. Статья 258 УК Украины предусматривает по ч. 1 наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. По квалифицированным составам преступления наказание в российском уголовном законодательстве тоже более строгое, чем в украинском. В 2006 г. в УК РФ были введены еще два состава преступлений: ст. 205.1. «Содействие террористической деятельности» и ст. 205.2. «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Подобных составов в УК Украины нет.
В ст. 206 УК РФ «Захват заложника» максимальное наказание предусмотрено в ч. 4 и выражается в лишении свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2008 № 321-ФЗ). По ч. 2 ст. 147 УК Украины максимальное наказание, предусмотренное за захват заложника - это лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
Ст. 275 УК РФ предусматривает: «Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового».
Ст. 111 УК Украины предусматривает: «Государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Хотя раздел «Преступления против основ национальной безопасности Украины» открывает Особенную часть УК Украины, но наказание за государственную измену по российскому законодательству более строгое.
При анализе ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 185 УК Украины с аналогичным названием можно выявить, что санкции за данное преступление в украинском законодательстве предусмотрены более строгие. Так, если рассматривать части первые соответствующих статей, то можно отметить, что максимальный размер наказания по российскому УК составляет два года лишения свободы, максимальный размер наказания по УК Украины – три года лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное квалифицированным составом ст. 158 УК РФ – от 5 до 10 лет лишения свободы, максимальное наказание по УК Украины – от 7 до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.
При анализе статей 162 УК РФ и 187 УК Украины, предусматривающих ответственность за разбой, можно сделать вывод, что размеры наказания практически совпадают.
Некоторые составы преступлений, которые имеются в УК Украины и которые не предусмотрены уголовным законодательством РФ.

Список литературы

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
2. Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 № 2341-III // Официальный вестник Украины, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024