Вход

Работа с дезадаптированными детьми и подростками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 300172
Дата создания 23 января 2014
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе рассматриваются проблемы дезадаптированных детей и подростков, технологии социальной работы с детьми и подростками в целом и на примере конкретного социального реабилитационного центра ...

Содержание


Введение
Глава I. Дезадаптированные дети и подростки и их проблемы
1.1. Понятие, виды, причины и последствия дезадаптации
1.2. Проблемы дезадаптированных детей и подростков
Глава II. Технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками
2.1. Деятельность социальных служб, оказывающих социальную помощь дезадаптированным детям и подросткам
2.2. Социальная работа с детьми и подростками на примере ГУСО ГСРЦ «Аист» (г. Георгиевск)
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема воспитания подрастающего поколения особую актуальность приобретает на современном этапе развития нашего государства, характеризующемся бурными преобра¬зовательными процессами в различных областях обществен¬ной жизни, существенным обновлением всей системы сло¬жившихся отношений в обществе. Важнейшей в этом процес¬се выступает социокультурная проблема нейтрализации от¬рицательной и формирование положительной направленнос¬ти личности.
Социальная дезадаптация в детском возрасте ведет к формированию людей малообразованных, не имеющих навыков трудиться, создавать семью. Жизнь ребенка на улице оборачивается тяжелейшими последствиями для его психического и физического развития. Обследования беспризорных детей показывают, что их физическое и психическое здоровье подорвано.
Существовавшая ранее система социально-профилактической и коррекционной работы в силу своей маломощности, непрофессионализма работников была нацелена на социальный контроль и карательные акции по отношению к детям с девиантным поведением. Возрастающее число детей, которым государственно-общественные структуры не оказали достаточной помощи в их жизнеустройстве, обусловило необходимость переосмысления и реформирования политики в области детства и проведения срочных социальных мероприятий.
В результате сложившейся ситуации актуальным стало создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, оказавшихся в кризисной ситуации. Задачей подобных учреждений является целенаправленная работа по социальной реабилитации несовершеннолетних.
В основу всей системы профилактической и реабилитационной работы в современных условиях положена концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребенку права на достойную форму существования в здоровой социальной среде. Эта позиция была закреплена в указе Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» 3. В соответствии с этим указом в стране создаются принципиально новые специализированные учреждения для детей и подростков, и среди них - социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Всё это говорит об актуальности темы выпускной квалификационной работы.
Данная проблема изучена многими авторами. Мирсогатова М.Н. в своей работе рассматривает роль специализированных учреждений в государственной системе социальной защиты прав несовершеннолетних, определяет основные функции и задачи социально-реабилитационных центров 15; С. 114.
Особенности трудовой реабилитации несовершеннолетних в специализированном учреждении изучены Блынской Л. 17. Автором описаны основные виды и содержание труда, организация трудовой деятельности воспитанников центра.
Барсукова Т.М. в своей работе рассматривает игру как одну из действенных форм реабилитации безнадзорных детей 10; С. 47.
Опыт работы социальных служб с дезадаптированными подростками за рубежом описан многими авторами. Авторы раскрывают специфику работы социальных служб с несовершеннолетними, определяют механизмы взаимодействия системы социальной помощи с несовершеннолетними за рубежом.
Ряд авторов большое внимание уделяет изучению комплексного подхода в реабилитации несовершеннолетних. Например, Ротовской И.Б. описана методика индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра 41. Назукина Л.И. в своей работе определяет связь между деятельностью специалистов разного профиля в отношении одного и того же ребенка 33; С. 40.
Объект исследования: дезадаптированные дети и подростки и их проблемы.
Предмет исследования: социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в социально-реабилитационных центрах.
Цель исследования: показать деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как субъекта социальной работы.
В соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть дезадаптацию как социальную проблему;
2. Выявить основные проблемы дезадаптированных детей и подростков;
3. Изучить деятельность социальных служб, оказывающих социальную помощь дезадаптированным детям и подросткам.
4. Проанализировать технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками на примере ГУСО ГСРЦН «Аист» г. Георгиевска.
5. Предложить рекомендации по улучшению социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков.
Гипотеза исследования: Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков будет эффективней при следующих условиях:
- если дети и подростки будут включены в позитивно-мотивированную деятельность с целью мобилизации их внутреннего потенциала и ориентации на саморазвитие;
- если для детей и подростков, имеющих физические отклонения, будут созданы условия для максимального развития возможностей с учетом их возрастных, личностных особенностей и реабилитационного потенциала;
- если будет усилена практикоориентированная составляющая профессиональной подготовки социальных педагогов в высшем учебном заведении путём предоставления студентам возможности овладения формами, методами и приёмами работы с детьми в лечебно-профилактических учреждениях в период педагогической практики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ методической, научно-теоретической литературы и периодической печати, контент-анализ, включенное наблюдение, анализ деятельности учреждения.
Практической базой исследования являлось Государственное учреждение социального обслуживания Георгиевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аист» (ГУСО ГСРЦН «Аист» г. Георгиевска).
Практическая значимость исследования, проведенного в данной работе, состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве базы при корректировке социальной работы с дезадаптированными детьми.
Отдельные результаты дипломной работы могут быть положены в основу практической деятельности социальных служб.
Материалы дипломной работы могут быть полезны для последующего изучения данной проблемы, проведения дальнейших исследований и написания более крупных, обобщающих работ.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 10.12.1995.№ 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ.11.12.1995. № 50.
2. Семейный кодекс Российской Федерации №222 от 25.12.1995 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 1.
3. О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав. Указ Президента РФ № 1338 от 6.09.1993 // Российская газета. 1993. № 189.
4. Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации. Постановление Правительства РФ от 27.10.2000. № 896 // Собрание законодательства РФ. 29.10.2000. № 896.
5. Об утверждении рекомендаций по организации работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Постановление Министерства труда и социального развития от 30.01.1997.№ 3 // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1.
6. Алексеева Л.С. Социальная реабилитация подростков: опыт Голландии// Семья в России. 1998. № 2. С. 152-156.
7. Алмазов Б.Н. Особенности деятельности специалиста по социальной работе в сфере социальной реабилитации // Отечественный журнал социальной работы. 2003.№ 1.
8. Арефьев Л.Д. Беспризорные дети России // Социологические исследования. 2003. № 9.
9. Барсукова Т.М. Социально-педагогическое сопровождение детей группы риска и их семей // Социальная педагогика. 2003. № 1.
10. Барсукова Т.М., Бычкова Н.В., Иванова Л.А. Функции и задачи специализированного учреждения социальной защиты// Беспризорник. 2003. № 3.
11. Барсукова Т.М., Снурникова Н.Н., Романов Н.Н. Применение игровой терапии в процессе реабилитации беспризорных детей// Беспризорник. 2003. № 3.
12. Барсукова Т.М. Роль реабилитационного центра в едином социальном пространстве// Беспризорник. 2003. № 2.
13. Беличева С.А. Социально-педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1995. № 1.
14. Беличева С.А. Превентивная практика и социальная работа с детьми и семьями группы риска в Финляндии// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1995. № 4.
15. Блохина С.И., Козлова В.П., Старшинова А.Л. К вопросу об организации детских реабилитационных центров в России// Российский журнал социальной работы. 1996. № 1.
16. Блынская Л. Социальная реабилитация детей и подростков в трудовой деятельности// Социальная педагогика. 2003. № 1.
17. Витренко Н.Б. Что дает ребенку приют // Работник социальной службы. - 2007. - № 4.
18. Восстановление социального статуса безнадзорных детей. М.: Кнорус, 2006.
19. Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России// Педагогика. -2001. - № 5.
20. Дергач А.В. Проблемы обучения воспитанников центра // Работник социальной службы. - 2001. - № 2.
21. Дети социального риска и их воспитание / под ред. Л.М. Шипицыной. СПб.: Речь, 2003.
22. Дивицына Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
23. Иващенко Г.М. О новых тенденциях в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите// Работник социальной службы. - 2003. - № 1.
24. Ищенко Е.А. Государственная политика в сфере развития системы учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации // Право и политика. - 2003. - № 4.
25. Камаева Г.И. Адаптация российских традиций спасательных учреждений и попечительских округов к условиям деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации // Работник социальной службы. - 2003. - № 1.
26. Камаева Г.И. Воспитательный дом как модель организации реабилитационного пространства для дезадаптированных детей // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационой работы. - 2002. - № 3.
27. Комплексные методики активизации социальной работы с семьей / под. ред. Меновщикова В.Ю. М.: Юнити-Дана, 2005.
28. Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Под.ред. Л.М. Шипициной. СПб.: ИСПиП, 2002.
29. Ляпина Г.В. Центр, нужный всем // Работник социальной службы. - 2001. - № 1.
30. Социальная педагогика / под ред. М.А. Галагузовой. – М.: Владос, 2006.
31. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога. – М.: Академия, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024