Вход

Русская идея Н. Бердяева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300111
Дата создания 27 января 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение, "Русская идея" Н. А. Бердяева, заключение ...

Содержание

одна глава "русская идея" Н. Бердяева

Введение

Содержит вопрос "Востока- Запада"

Фрагмент работы для ознакомления

Оренбург
200__
Вариант 9.
«Русская идея Н.А. Бердяева»
Введение
Проблема «Восток-Запад», столь актуальная для современного мира, волновала русскую философскую мысль как во второй половине XIX столетия, так и в начале XX века. Для России такой интерес к данному вопросу не случаен. Являясь многонациональным, многоконфессиональным государством, наша страна занимает территорию, являющуюся как частью Европы, так и частью Азии. В этом кроется сложность, многогранность российской культуры и особенность ее места в мировом историческом процессе. Русские философы, пытаясь найти компромисс между восхвалением «европеизации» русской культуры и обожествлением русской самобытности, опирались на анализ политических событий мирового масштаба. Русской революции и первой мировой войны – пытались осознать путь, которым пойдет человечество в новом мире. Империализм, колониальная политика, поиск новой духовности для находящейся в кризисе культуре Запада – основные темы этих размышлений. Восток воспринимается в них как источник новых духовных сил, Россия – как проводник этих сил в Европу. В эмиграции на эту тему в различных зарубежных изданиях были опубликовано несколько крупных работ ведущих русских мыслителей: Бердяева Н.А., Вышеславцева Б.П., Зеньковского В.В., Федотова Г.П., Флоровского Г.В., Сорокина П.А.
Наиболее полно, с солидным философским и историко-фактологическим обоснованием эта тема была подвергнута анализу в работе Н.А. Бердяева «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века».
«Русская идея» Н.А. Бердяева
Философия Николая Бердяева самобытна: она свободна от схем, ее утверждения часто основываются не на фактах, а на интуитивных умозаключениях мыслителя. Это отмечают практически все исследователи творчества Н. Бердяева. Он творил как литератор, руководствуясь чувствами. Его позиции, как философские, так и политические, менялись и трансформировались. Постепенно создавался особый «бердяевский» стиль философии, который В.Розанов метко назвал стилем «высказывания», а не «доказывания». Все произведения философа – его личный духовный опыт, переложенный на бумагу. Поэтому не удивительно, что рассмотрение Бердяевым проблемы взаимодействия и взаимопроникновения Востока и Запада рассматривается им в работе, созданной в период русской революции и конца первой мировой войны. Именно в этот момент истории, считал Бердяев, совершается космический процесс трансформации старого мироустройства. Рождается новый мир, и в этом процессе немаловажную роль играет империалистический путь Запада и его культуры на Восток. Н. Бердяев указывает на то, что равновесие западной культуры всегда было условным. Европа была замкнутыми миром на протяжении веков, но за ее пределами была «мировая ширь, уходящая далеко на Восток». Государственную и культурную жизнь Европы всегда «беспокоили» мировые пространства, неизведанность, таинственность Востока и его культуры. Даже империалистические стремления западных держав к экономическому господству Бердяев во многом объясняет стремлением преодолеть замкнутость европейской цивилизации. Здесь империализм – понятие не столько политическое и экономическое, сколько социокультурное. «Неведомая ширь земного шара притягивает к себе. Взоры обращаются к Азии и Африке, к древним колыбелям культуры. Обратное движение с Запада на Восток, по-видимому, является внутренне неизбежной диалектикой европейской культуры», - пишет Бердяев.
Николай Александрович в своих сочинениях, так или иначе, приходит к решению наиважнейшего вопроса о особой роли России в мировом историческом процессе. Он считает, что для определения национального типа, народной индивидуальности невозможно дать строго научное определение. Тайна всякой индивидуальности узнается лишь любовью и в ней всегда есть что-то непостижимое до конца, до последней глубины. И главный вопрос состоит по Бердяеву не в том, что замыслил Творец о России, а что представляет собой умопостижимый образ русского народа, его идея.
Известный русский поэт Ф.И. Тютчев сказал:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить
Поэтому, считает Бердяев для постижения России нужно применить теологические добродетели веры, надежды, любви.
Одной из важнейших характеристик русской народной индивидуальности, по мнению Бердяева, является ее глубокая поляризованность и противоречивость. «Противоречивость и сложность русской души может быть связана с тем, что в России сталкиваются и приходят во взаимодействие два потока мировой истории – Восток и Запад. Русский народ есть не чисто европейский и не чисто азиатский народ. Россия есть целая часть света, огромный Востоко-Запад, она соединяет два мира. И всегда в русской душе боролись два начала, восточное и западное»1.

Список литературы

1. Бердяев. Н.А.Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века. // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. – М., «Центр»1990. – 385 с.
2. Волкогонова О.Д. Н. Бердяев. Интеллектуальная биография [Электронный ресурс] // библиотека. Структура антропологического знания: [web - сайт]. http://anthropology.rchgi.spb.ru > (28.10.10)
3. Культурология: курс лекций //под ред. Радугина А.А. – М.: Центр, 1996. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024