Вход

Публицистическая деятельность Н.А. Тэффи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300098
Дата создания 28 января 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание


Имя Тэффи – Надежды Лохвицкой – ныне известно немногим. Лишь благодаря знаменитой общероссийской премии псевдоним этой великой писательницы на слуху у многих. Но, к сожалению, ее произведения не стали в наше время такими популярными, как они этого заслуживают.
В Советском Союзе имя Тэффи долго замалчивалось, судьба ее книг складывалась очень сложно. Если в двадцатые годы еще печатались лучшие из дореволюционных рассказов и даже некоторые новые, созданные уже в эмиграции (правда, их тут же не забывали снабдить идеологически выдержанными комментариями), то затем свыше трех десятилетий писательницу на родине не публикуют вообще. Лишь только во время хрущевской «оттепели» стихи и рассказы Тэффи начинают появляться на страницах газет и журналов. Небольшой сборник миниатюр выходит в Москве в ...

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 3 с.

Гл. 1. Начало творческого пути Н.А. Тэффи ……………………… 5 с.

§1.1. Ранняя публицистическая деятельность
Н.А. Тэффи в 1904-1908 гг. … …… ……… … … … … … … … … 7 с.

§1.2 Работа в газете «Новая Жизнь» … …… ……… … … … 10 с.

Гл. 2. Сатирическая публицистика Н.А. Тэффи. 1908-1920 гг… … 12 с.

§2.1 Публицистическая деятельность в «Сатириконе»
и «Новом Сатириконе» ……………………………………………… 15 с.

§2.2. Работа в московской газете «Русское Слово»……………… 18 с.

Гл.3 Публицистическая деятельность Н.А. Тэффи в
период эмиграции 1920-1952 гг. …..………………………… 21 с.

Заключение…………………………………………………………… 25 с.

Список источников и литературы……………………………………27 с.

Приложения……………………………………………………………28 с.



Введение


Имя Тэффи – Надежды Лохвицкой – ныне известно немногим. Лишь благодаря знаменитой общероссийской премии псевдоним этой великой писательницы на слуху у многих. Но, к сожалению, ее произведения не стали в наше время такими популярными, как они этого заслуживают.
В Советском Союзе имя Тэффи долго замалчивалось, судьба ее книг складывалась очень сложно. Если в двадцатые годы еще печатались лучшие из дореволюционных рассказов и даже некоторые новые, созданные уже в эмиграции (правда, их тут же не забывали снабдить идеологически выдержанными комментариями), то затем свыше трех десятилетий писательницу на родине не публикуют вообще. Лишь только во время хрущевской «оттепели» стихи и рассказы Тэффи начинают появляться на страницах газет и журналов. Небольшой сборник миниатюр выходит в Москве в 1967 году. В 1971 году была предпринята попытка издания еще одного сборника рассказов Тэффи, но подборка произведений в соответствии с требованиями советской идеологии вряд ли адекватно отражала творчество писательницы. В сборник вошли только сатирические рассказы о дореволюционной России и быте эмиграции в Париже. Ситуация быстро меняется, и о Тэффи вновь приходится забыть. В результате до сих пор лишь малая часть ее богатейшего литературного и публицистического наследия издана России. В настоящее время лишь небольшое количество рассказов опубликовано в Интернете. Изучение творчества Надежды Лохвицкой не входит в обязательную учебную программу по литературе в средних общеобразовательных учреждениях.
И поскольку сейчас имя Тэффи не столь уж известно, трудно представить ту популярность и читательскую любовь, которая окружала эту писательницу в начале 20 века. Постоянно переиздавались многочисленные сборники ее рассказов, не сходили со сцены ее комедии и скетчи; журналы и газеты, где она сотрудничала, были обречены на ошеломляющий успех.
Надежда Александровна писала для массового читателя, и неудивительно, что среди поклонников ее таланта были люди всех возрастов и сословий, начиная от почтово-телеграфных чиновников до императора Николая II и В.И. Ленина.
Тэффи снискала репутацию писателя остроумного, наблюдательного и беззлобного. Считалось, что ее отличает тонкое понимание человеческих слабостей, мягкосердечие и сострадание к своим незадачливым персонажам. Излюбленный жанр Тэффи – миниатюра, построенная на описании незначительного комического происшествия.
И хотя во все времена юмор не считался делом серьезным, а представители этого жанра, несмотря на свою популярность, и не помышляли претендовать на славу литературных классиков, современники – И.Бунин, А.Куприн, Саша Черный, Ф.Сологуб, Д.Мережковский – относились к Тэффи как к серьезному художнику и высоко ценили ее редкостный талант.
В настоящее время многие исследователи творчества Надежды Лохвицкой, уделяют большое внимание ее литературной деятельности, выпуску сборников и антологий. Сейчас среди тех, кто изучает биографию и творчество Тэффи, наиболее известны Элизабет Нитраур, американская исследовательница, Э.Хэйбер, Л.Спиридонова, Е.Трубилова, А.Чеботаревская, изучающие публицистическую сатиру 20 века, один из наиболее тонких критиков русского зарубежья П.Бицилли, А.Амфитеатров, Н.Минский, также работы о Тэффи были написаны ее современниками: М.Зощенко, О.Мандельштам и А.Куприным.
Цель данной курсовой: как можно полнее и подробнее рассказать о публицистической деятельности Надежды Александровны Лохвицкой. Которая, как известно, была наполнена яркими событиями и выступлениями Тэффи во многих газетах и журналах, не только сатирической направленности. Проблема незнания ее творчества, на мой взгляд, заключена еще и в том, что современный читатель абсолютно не имеет никакого представления о Тэффи, как о члене редакционных коллективов известных газет России и Зарубежья.
Работа включает в себя три основные главы, из них в первых двух выделяется по два параграфа в каждой главе. В целом, в структуре работы четко прослеживается разделение публицистической деятельности Тэффи на период с 1901 – 1920 годы и период эмиграционного творчества писательницы. В параграфах основных глав проводится исследование сатирической публицистики Надежды Тэффи, выявление особенностей ее творчества, а также характеристика наиболее важных этапов ее деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Адамович Г. Литературные заметки. Н. А. Тэффи. Все о любви // Русские новости. — 1947. — 4 апреля. — № 96. – С.6.
2. Амфитеатров А. Юмор после Чехова. — Сегодня, 1931, №31 (31 января). - №31. – С.2-3.
3. Бухов А. Тэффи. — Журнал Журналов, 1915, №14. – С.17.
4. Васильев И.А., Будников Г.В. Житье-бытье: Рассказы. Воспоминания – М.: Политиздат, 1991. – 441 с.
5. Зощенко М. М «Н. Тэффи» // Ежегодник Рукописного отдела ИРЛИ (Пушкинского Дома). 1972 г. Л., 1974. – 140 с.
6. Ковалевский П. Тэффи о себе: Автобиографическая исповедь// Русская мысль. – 1952. – 493 с.
7. Майков В.Н. Литературная критика. Л.: Художественная литература. 1985. – 408 с.
8. Мандельштам О. Гротеск. — В кн.: Мандельштам О. Слово и культура. М., 1987. С. 188.
9. Михайлов О.Н., Николаев Д.Д., Трубилова Е.М. Творчество Тэффи и русский литературный процесс первой половины 20 века. М: Наследие, 1999. – 348 с.
10. Одоевцева Ирина. О Тэффи. Всб. Русская литература в эмиграции. Под ред. Н. Полторацкого. Питтсбург, 1972. – 204 с.
11. Поэты «Сатирикона» М. – Л. 1966. – 327 с.
12. Спиридонова Л. Бессмертие смеха: Комическое в литературе русского зарубежья. — М.: Наследие, 1999. – 336 с.
13. Трубилова Е. Тэффи, в кн. «Литература русского зарубежья, 1920 — 1940 гг.» - М., 1993. – 384 с.
14. Тэффи Н.А. Избранные произведения. И стало так. М., 1998г. – 384 с.
15. Тэффи Н.А. Собрание сочинений – М.: Лаком, 2000. – 384 с.
16. Тэффи Н. А. Собрание сочинений: Том 4: «О нежности». Составление и подготовка текстов Д. Д. Николаева, Е. М. Трубиловой. — М.: Лаком, 2000. – 384 с.
17. Тэффи Н. А. Собрание сочинений. Том 7: «Все о любви» / Сост. и подготовка текстов Д. Д. Николаева, Е. М. Трубиловой. — М.: Лаком, 2000. – 384 с.
18. Тэффи Н.А. Юмористические рассказы; из «Всеобщей истории, обработанной «Сатириконом» - М.: Художественная литература, 1990. – 415 с.
19. www.teffy.ru










Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024