Вход

Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева «Эти бедные селенья»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 300092
Дата создания 28 января 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение представляет собой полный анализ лирического произведения ...

Содержание

Однако вторая часть полностью перечеркивает это ощущение. Несмотря на все недостатки, Россия близка и дорога лирическому герою, потому что это – его Родина.
В этих двух строках поэт создает емкую характеристику России, очерчивает ее основные черты. Это «край долготерпенья» (метафора):

Введение

Поэзия Ф.И. Тютчева уникальна – в русской литературе нет аналогов его лирике. Тонкий философ, глубокий психолог, Тютчев на все в мире смотрел со своей точки зрения, под особым углом, который был свойствен только ему.

Фрагмент работы для ознакомления

Так случалось потому, что русский народ – население этой страны – обладает недюжинными способностями и талантами. Это особый народ.Красота России неброска и скромна. Ее прелесть трудно заметить с первого взгляда, уверен поэт. Иностранцу, например, сложно оценить все достоинства России, поскольку он привык к яркости, шику, цивилизации: Не поймет и не заметитГордый взор иноплеменный,Что сквозит и тайно светитВ наготе твоей смиренной.Достоинства России скрыты – они не бросаются в глаза, а «сквозят» и «тайно светят» (метафоры). Больше того, эти достоинства другого порядка – не материального, а духовного. Метафора смиренная нагота» напоминает нам о христианских ценностях, по которым живет Россия и на которых основана вся ее культура.Важно, что и вторая строфа содержит некое противопоставление«свой - чужой», «русский - иностранный», «гордый - смиренный». Тютчев убежден, что у России своя неповторимая, ни на чью не похожая, судьба, свой путь, о котором так много писали русский философы.Поэт убежден, что судьба его страны тесно связана с религией, верой, которую исповедуют русские люди. Но они верят не так, как иностранцы, - во многом формально. У русских религия лежит в основе всей их жизни – материальной и духовной, на вере основаны их чувства, мысли, поступки. Христианством, духовностью пронизана вся русская культура.

Список литературы

Тютчев Ф.И. Лирика. - М.: Слово, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024