Вход

Проект управления конкретным предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300060
Дата создания 30 января 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по менеджменту - проект управления книжным магазином. Включает анализ внешнего окружения, описание миссии и разработку стратегических целей организации, стратегий и систему контроля. Уникальность - 81% ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Анализ внешнего окружения……………………………………………
2. Описание миссии и разработка стратегических целей организации….
3.Разработка стратегий……………………………………………………...
4. План реализации стратегий и система его контроля…………………...
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………..
Приложение…………………………………………………………………

Введение

С течением времени искусство управления в обществе приобретает все большую значимость: от его качества зависит успешность предприятия или организации. С полной уверенностью можно сказать: если менеджер умеет грамотно разработать проект управления конкретной организацией и воплотить его в жизнь, успех такой организации обеспечен, тем более, если речь идет о стратегическом управлении. Стратегическое управление призвано выделить то, что должно быть сделано в организации сегодня, чтобы завтра она процветала и приносила прибыль. Отсюда важность стратегического управления для деятельности любой организации.
В данной работе мы разработаем проект управления книжным магазином «ТОП-книга» (юридическое лицо - ООО «ТОП-книга» (представляет собой общероссийскую сеть книжных магазинов)). Дадим краткую характеристику организации.
Профиль деятельности – сетевая торговая организация осуществляет розничную торговлю книгами и открытками. В Пензе насчитывается четыре магазина «ТОП-книга».
Мы будем рассматривать один из них, находящийся в центре города на улице Московской. Численность персонала – 10 человек. Срок работы на рынке г. Пензы – 5 лет. Магазин сотрудничает с несколькими крупными издательствами: «АСТ», «Эксмо», «Питер» и др. За 2009 год суммарный объем доходов магазина от продаж составил 5892544 рубля. Сеть магазинов возглавляется генеральным директором, существует также должность директора розничной сети и администратора, который осуществляет непосредственное управление деятельностью магазина, выполняя фактически работу заведующего магазином. В ассортименте магазина имеется литература разных отраслей и жанров, а также имеется большой ассортимент поздравительных открыток.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Конкурентная стратегия – это путь развития, которого придерживается организация с точки зрения конкуренции. Разновидностью конкуретной стратегии является фокусирование. Задачей этой стратегии является концентрация на конкретной группе потребителей, сегменте рынка или на географически обособленном рынке. Предполагается, что организация таким образом сможет обслуживать узкую целевую группу лучше, чем ее конкуренты. Применительно к нашему магазину это означает, например, что «ТОП-книга» будет позиционировать себя как магазин, в котором есть исчерпывающий ассортимент продукции для студентов и школьников – учебники, отраслевая литература по низким ценам, выгодные условия заказов для них и гибкая система скидок, чем не может похвастать ни один конкурент.
4. Стратегия развития подразумеваетформулировку пути, по которому будет развиваться организация. Здесь также выделяют несколько видов стратегий, но мы рассмотрим одну – стратегию ограниченного роста. Этy cтpaтeгию пpимeняeт бoльшинcтвo opгaнизaций в cлoжившиxcя oтpacляx co cтaбильнoй тexнoлoгиeй. Пpи cтpaтeгии oгpaничeннoгo pocтa цeли paзвития ycтaнaвливaютcя «oт дocтигнyтoгo» и кoppeктиpyютcя пpи измeнeнии cитyaции. Еcли pyкoвoдcтвo yдoвлeтвopeнo пoлoжeниeм фиpмы, тo oчeвиднo, чтo в пepcпeктивe oнo бyдeт пpидepживaтьcя тoй жe cтpaтeгии, тaк кaк этo caмый пpocтoй и нaимeнee pиcкoвaнный пyть дeйcтвий. В нашем примере это означает, что по прошествии определенного периода проводится анализ деятельности магазина, выделяются успехи и промахи и на основе этого закладываются цели на следующий период. Например, если руководством магазина было принято решение начать Интернет-торговлю книгами, но при этом эта услуга за истекшие полгода не пользовалась особой популярностью у покупателей, руководитель скорее всего откажется от ее функционирования в пользу какой-то другой инновации.
5. Стратегия функционирования полностью связана с поведением организации на рынке. Одна из разновидностей стратегии функционирования – стратегия дифференциации. Суть стратегии дифференциации состоит в концентрации организацией усилий в нескольких приоритетных направлениях, где она пытается достичь превосходства над другими за счет уникальности в том или ином аспекте [5, с.82]. В нашем случае это, к примеру, означает развитие такого направления услуг, как доставка книги на дом. Услуга эта уникальна и не оказывается больше ни одним из книжных магазинов Пензы. Кроме того, «ТОП-книга» на рынке является бесспорным лидером по проведению различного рода акций для своих покупателей.
Таким образом, процесс разработки стратегии не является простым и поверхностным. Он требует немало усилий и информации как о развитии организации, так и о ее конкурентах. Выбор стратегии фирмы осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние фирмы.
4. План реализации стратегий и система его контроля
Особенность процесса выполнения стратегии состоит в том, что он не является процессом ее реализации, а лишь создает базу для реализации стратегии и достижения фирмой поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирмы оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает потому, что либо неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не осуществляется и потому, что управление не может должным образом привлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию человеческого потенциала [6, с. 118].
Основная задача этапа выполнения стратегии состоит в том, чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии. Таким образом, выполнение стратегии — это проведение стратегических изменений в организации, переводящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь.
Рассмотрим для примера стратегию горизонтальной диверсификации (одна из разновидностей стратегии). Применительно к нашему магазину это может означать возможность открытия линии по производству поздравительных открыток.
План реализации этой стратегии таков:
1. установление контакта со специалистом по производству открыток (г. Москва), консультация по приобретению оборудования и его запуску;
2. поиск производственного помещения площадью не более 20 кв.м для аренды желательно в центре города;
3.покупка печатного станка (г. Ростов);
4. закупка бумажного сырья;
5.поиск специалиста-полиграфиста с умением обслуживать печатный станок;
6.запуск производства и получение за первую смену работы оборудования 5000 экземпляров открыток;
7.налаживание линий сбыта готовой продукции: к 12 сентября 2010 года необходимо наладить сотрудничество как минимум с двумя потенциальными оптовыми покупателями открыток.
План реализации выбранной стратегии был оглашен на планерке 1 августа 2010 года, где присутствовали генеральный директор, директор розничной сети, работник службы маркетинга, представитель департамента IT-технологий, администратор магазина. Выполнение каждого из пунктов плана стратегии было возложено на определенное должностное лицо. Повторная планерка намечена на 3 сентября 2010 года. Повестка дня: контроль выполнения плана стратегии: оглашение результатов по внедрению плана в жизнь. Контроль за реализацией стратегии, таким образом, осуществляет генеральный директор организации.
Следует отметить, что реализация стратегии стала бы невозможной при отсутствии должной структуры организации. Если организация – слаженный механизм, процент успеха реализации стратегии велик.
Заключение
В данной работе был предложен проект стратегического управления организацией ООО «ТОП-книга». Следует оговориться, что создание подобного проекта – процесс трудоемкий и сложный, включающий в себя несколько элементов.
Однако, стратегическое управление не дает, да и не может дать точной и детальной картины будущего. Вырабатываемое в стратегическом управлении описание желаемого будущего организации — это не детальное описание ее внутреннего состояния и положения во внешней среде, а скорее совокупность качественных пожеланий к тому, в каком состоянии должна находиться организация в будущем, какую позицию она должна занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь организационную культуру, в какие деловые группы входить и т.п. При этом все это в совокупности должно составлять то, что определит, выживет ли организация в будущем в конкурентной борьбе или нет.
Требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления. Требуется введение и осуществление стратегического планирования, необходимо также создание служб, осуществляющих отслеживание окружения и включение организации в среду. Службы маркетинга, связи с общественностью и т.д. приобретают исключительную значимость и требуют существенных дополнительных затрат.
Все это подтверждает важность стратегического планирования для деятельности организации.
Стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям.
Список литературы
1. Галенко В. П., Рахманов А. И., Страхова О. А. Менеджмент: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007. – 321 с.
2. Дафт Р. Управлять организацией правильно. Как? – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. – 440 с.
3. Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия»: Мастерство, 2008. – 516 с.
4. Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмента. – М.: «Вильямс», 2005. – 432 с.
5. Кнорринг В.И. Основы искусства управления: Учебное пособие. – М.: Дело, 2005. – 328 с.
6. Крутякова Ю.А. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Приор, 2006. – 96 с.
Приложение 1
Таблица
Основные факторы макросреды, влияющие на деятельность «ТОП-книги»
Фактор
Суть фактора применительно к организации
Политика
Поскольку 2010 год объявлен в России годом учителя, маркетинговой службой магазина было принято решение предоставить работникам образования систему скидок на приобретаемую литературу. В рамках же года учителя магазином был объявлен конкурс сочинений «Мой учитель» среди детей младшего и среднего школьного возраста. Победители получили призы.
Общество
Сегодня в Пензе активно пропагандируется спорт и здоровый образ жизни, за последние шесть лет было построено несколько физкультурных центров, молодежь предпочитает активный отдых – коньки, ролики, велосипеды. В связи с этим в магазине «ТОП-книга» расширен ассортимент специальной литературы из разделов спорт, туризм. Начат поиск новых поставщиков литературы по здоровому питанию, спорту, физкультуре. Отдел маркетинга, изучив спрос посетителей магазина, сделал вывод о приобретении литературы по различным системам оздоровления: по Бутейко, М.Гогулан, А. Маловичко и т.д. В ближайшем будущем планируется увеличение ассортимента такой литературы.
Засилье японских мультипликационных фильмов и комиксов обосновало у современных молодых людей аниме-культуру и к японским комиксам «Манга». Спрос рождает предложение, и ассортимент такой литературы за последние 6 месяцев 2010 г. также был увеличен.
Законо-
дательство
В своей деятельности магазин руководствуется действующим законодательством. Пример: в мае 2010 года представитель администрации г. Пензы сделал замечание руководству магазина по поводу рекламных вывесок, содержащих дополнительную информацию о деятельности магазина (на фигурной вывеске было напечатано «Новые книги каждую неделю!»). Вывеска была помещена снаружи магазина. По действующему законодательству вывески подобного рода должны размещаться внутри магазина (они могут располагаться на прозрачной витрине и также быть доступны взору покупателей). Указанный недостаток был устранен в течение двух дней.
Экономика
Здесь речь идет прежде всего о покупательной способности населения. Покупатели «ТОП-книги» – люди абсолютно всех возрастов – от школьника до пенсионера. И если ранее (до кризиса 2008 года) маркетологами магазина еще наблюдался спрос на дорогие подарочные издания, то на сегодняшний день, в самый разгар кризиса (когда люди нередко теряют работу) на пике популярности недорогая литература с менее качественной бумагой, что естественно, учитывается, при закупке товара. Школьники, студенты и только начинающие самостоятельно зарабатывать молодые люди – это чувствительные к цене покупатели, которые, заметив слишком большие числа на ценниках, сразу же уходят к конкурентам.
Фактор
Суть фактора применительно к организации
Наука
В связи с внедрением в учебный процесс электронных учебников магазин налаживает сотрудничество с фирмой, начавшей выпуск этих учебников. Спрос на традиционные учебники при этом остается стабильным. Но задача магазина – удовлетворить спрос каждого покупателя, поэтому и этот продукт вскоре поступит в продажу.
Технология
Службой технической поддержки магазина в ближайшем будущем планируется установка нового программного обеспечения на компьютеры, которыми пользуется персонал магазина. Причины: необходимость давать покупателю гораздо большую информацию по книге, которую он хочет заказать (количество переизданий, количество страниц и т.п.), желание покупателя делать заказ магазину через сеть Интернет, необходимость делать инвентаризацию в течение очень короткого периода времени, дабы не создавать неудобства покупателям. Все это учтено в новом пакете обновлений программы «ТОПмаг-16» (специальное программное обеспечение для этой сети магазинов).
Приложение 2
Таблица
Анализ основных деловых партнеров «ТОП-книги»
Характеристики
издательство «ЭКСМО»
издательство «Просвещение»
ООО «ForBooks»
ООО «BOOKвист»
ИП Сорокин В.А.
Кол-во поставляемых наименований товаров
Ок. 300
Ок.130
Ок.90
Ок.50
Ок.45
Условия доставки
платная
платная
бесплатная
платная
платная
Условия оплаты
предоплата
предоплата
Оплата по факту получения
предоплата
предоплата
Срок выполнения заказа
3 дня
4 дня
3 дня
5 дней
4 дня
Скидки
да
да
нет
нет
нет
Стабильность качества товара
да
да
да
нет
да

Список литературы

1. Галенко В. П., Рахманов А. И., Страхова О. А. Менеджмент: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007. – 321 с.
2. Дафт Р. Управлять организацией правильно. Как? – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. – 440 с.
3. Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия»: Мастерство, 2008. – 516 с.
4. Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмента. – М.: «Вильямс», 2005. – 432 с.
5. Кнорринг В.И. Основы искусства управления: Учебное пособие. – М.: Дело, 2005. – 328 с.
6. Крутякова Ю.А. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Приор, 2006. – 96 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024