Вход

Проблема доверия в общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300056
Дата создания 30 января 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Уникальность работы 62%, работа сдавалась единожды в городе Пензе ...

Содержание

Введение
1. Понятие доверия в общении
2. Доверие в коммуникациях ребенка
3. Доверие в общении взрослого человека
Заключение
Литература

Введение

Общение представляет собой многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Или по-другому, общение — это взаимодействие двух или более субъектов, состоящее в обмене между ними сообщениями, имеющими предметный и эмоциональный аспекты. Общение основано на реализации особой потребности в контакте с другими субъектами, об удовлетворении которой свидетельствует возникновение «радости общения».
Общение включает в себя обмен информацией между уча¬стниками совместной деятельности, который может быть охарактеризован как коммуникативная сторона общения. Об¬щаясь, люди обращаются к языку, одному из важнейших средств общения.
Вторая сторона общения - взаимодействие общающихся - обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступка ми.
Наконец, третья сторона общения предполагает восприятие общающимися друг друга. Очень важно, например, вос¬принимает ли один из партнеров по общению другого как умного, понятливого, подготов¬ленного или же заранее предполагает, что тот ничего не пой¬мет и ни с чем сообщенным ему не разберется. Особую роль в общении, в восприятии коммуникаторами друг друга играет доверие. Успешность общения напрямую зависит от уровня доверия.
При общении с незнакомым человеком более важно доверие на уровне подсознания, которое говорит, что человек «свой».
Для глубокого познания друг друга требуется достаточно высокий уровень доверия.
В психологии часто вопрос о доверии в общении звучит как «проблема доверия в общении». Это означает, что данный вопрос требует его разрешения, исследования.
Цель данной работы – рассмотреть подробнее вопрос о доверии в общении.

Фрагмент работы для ознакомления

Другая угроза правильному воспитанию ребенка проистекает из самого его безграничного доверия к взрослому. Очень часто взрослые не ценят этого доверия и не задумываясь отвечают на вопросы детей, действуя по принципу «лишь бы ребенок не беспокоил, не отвле­кал» и т. д. Очень тонко подметил этот аспект общения взрослых с детьми Л. Н. Толстой. В повести «Детство» он писал: «Очень живо изобразив синего мальчика верхом на синей лошади и синих собак, я не знал на­верное, можно ли нарисовать синего зайца, и побежал к папе в кабинет посоветоваться об этом. Папа читал что-то и на вопрос мой: «бывают ли синие зайцы?», не поднимая головы, отвечал: «бывают, мой друг, бывают». Взрослые, таким образом, с самого начала склонны об­манывать доверие детей.
В процессе взаимодействия у детей иногда развивается стереотип приспособления к взрослому, предполагающий стремление к получению позитивной оценки собственного поведения, завоевание его доверия путем скрывания своих поступков. Подобно­го рода стереотипы «маневрирования», заложенные в детском и укрепленные в юношеском возрасте, стано­вятся затем нормами поведения взрослого человека.
В раннем детстве доверительная коммуникация отсутст­вует как особый вид общения. В этом возрасте любое общение, в которое вступает ребенок, является с его стороны доверительным. Он открывает свое «я» собе­седнику ненамеренно; произвольного, сознательного са­мораскрытия перед другим человеком пока еще нет. Подлинное общение неразрывно связано с намеренной передачей информации. Доверительное же общение как таковое, как особый вид общения представляет собой намеренное информирование другого о своих мыслях, чувствах, переживаниях, о личном, интимном, событиях в своем внутреннем мире. Но именно в детстве закла­дываются те черты личности, которые в зрелом возрас­те определяют уровень доверительности, характеризую­щий человека как субъект общения.
3. Доверие в общении взрослого человека
Основные функции, которые выполняет доверитель­ное общение в жизни взрослого человека, заключаются в следующем: во-первых, оно является необходимым условием развития личности, ее приобщения к общест­ву, выработки адекватного отношения к миру и к са­мому себе. Но оно обладает и высокой тактической воздейственностью, определяя наше отношение к текущим событиям в окружающем мире. Доверительная, откро­венная беседа с друзьями, близкими, знакомыми может в значительной мере повлиять на мировоззрение, нрав­ственные убеждения.
В исследовании В. М. Аврамовой, изучавшей особенности циркулирования политической информации в процессе общения, показана роль «дове­рительного обсуждения» как резерва формирования по­литической убежденности. 82% опрошенных предпочи­тают обсуждать политические вопросы с товарищами по работе, родственниками, знакомыми, друзьями. «До­верительное обсуждение» оказывается той средой, в ко­торой новости политической жизни обретают ясность и конкретность, а идеологический комментарий к ним — убедительность и весомость.
Если в довоенные годы отдельные авторы подчерки­вали, что «типичный американец отличается от немца своей готовностью поделиться», то теперь многие аме­риканские ученые с тревогой отмечают возникновение угрозы «тирании доверительности», лишающей челове­ка личного мира, возможности уединения, приводящей к «разрушению личностных ценностей индивида». О каком «доверительном общении» можно говорить, если само доверие приобретает потребительский смысл. Ис­следования американских психологов показывают, что человек, вступающий в «доверительное общение», обя­зательно исходит из какой-нибудь своей потребности и предварительно оценивает под этим углом зрения воз­можности другого человека, его потребности и возмож­ности их удовлетворения. «Как только эти оценки про­изведены, каждый из партнеров... мысленно высчиты­вает соотношение между потерями и приобретениями. Получит ли он эквивалент затратам своего времени и энергии? Если он полагает, что по его рас­четам, потери превысят приобретения, — он будет стре­миться прекратить взаимоотношения». Доверительность в общении отступает перед лицом корыстных расчетов.
Говоря о трудностях, которые встречает на своем пути практическая реализация принципов доверитель­ного диалога в повседневной жизни, нельзя не учитывать, что динамика межличностного общения подчиняется общим социально-психологическим закономерностям, в силу которых развитие доверительного контакта проходит несколько последовательных ступеней. Пре­одоление каждой из них происходит не автоматически, но требует от субъекта определенной активности, осо­бых мотивов, навыков и умений. Центральный пара­докс состоит здесь в том, что на первой своей фазе — фазе знакомства — доверительно-диалогическое обще­ние доверительным не является. Вначале, при первом контакте общение людей так или иначе носит характер взаимной манипуляции, где обе стороны ведут как бы «военные действия» — маневрируют, засылают лазутчи­ков, прогнозируют тактические действия друг друга. И в этом заключается главная опасность: общение может зациклиться на этой стадии, и доверительное общение окажется принципиально недостижимым, блокирован­ным.
Вот как описывает Г. Шибутани начальную фазу той формы общения, которая, строясь на «доверии чувств», имеет своей высшей точкой интимный межличностный контакт — едва ли не самую типичную и яркую разно­видность доверительного диалога: «Взаимное приспо­собление осуществляется путем признания и приписы­вания мотивов. Когда студент приближается к студент­ке и начинает говорить о погоде, она строит несколько гипотез: он пытается назначить свидание; он лишен воображения и не может сказать ничего другого; он изучает метеорологию и действительно интересуется погодой. Каждая гипотеза содержит ожидания после­дующих действий, и девушка становится особенно вос­приимчивой к тем аспектам его поведения, которые под­твердят ее предположение. Когда он воспользуется первой возможностью, чтобы спросить, что она делает сегодня вечером, одна из ее версий значительно укрепля­ется. Студентка приписывает ему мотивы и соответствен­но им реагирует.
Любое согласованное действие включает последова­тельные приспособления участников к намерениям друг друга. Приписывание мотивов делает возможным про­должение координации. Каждый может предвидеть будущие действия других и приготовиться к ответу на эти ожидаемые события».
Как отмечают многие психологи, процесс «разведывательного» поиска, «вхож­дение» в контактные доверительные отношения сопровождается применением известных и общепризнан­ных приемов высказывания и суждения, равно как и общепринятыми интерпретациями чужих действий, поступков. Первичный контакт может закончиться разговорами о погоде, если будут отсутствовать иные, более существенные предпосылки доверительного обще­ния.
Первичное восприятие (осознанное и неосознанное) имеет большое значение для содержательной и эмо­циональной стороны общения, а также перспективы его развития. Люди, влекомые друг к другу стремлением к интимному, доверительному диалогу, должны быть вооружены навыками и терпением, достаточными для того, чтобы преодолеть инстинктивное взаимное недове­рие, возникающее при первом контакте, и прорваться навстречу друг другу сквозь иллюзии первых впечатлений.
Доверие к человеку, который что-то говорит нам, тесно связано с нашими представлениями о его намере­ниях. Понимая, что он руководствуется благими наме­рениями, не желает нам зла, мы испытываем к нему чувство близости, готовы верить в то, что он говорит. Однако нередко партнеры плохо осознают намерения друг друга, и каждый из них ориентируется главным образом на свои домыслы о стремлениях собеседника. Недостаточное знание партнера, неуверенность в его мотивах часто становятся причиной недоверия к его словам. Знание истинных намерений собеседника по­вышает вероятность взаимного доверия партнеров, даже если эти намерения не связаны напрямую с желанием добра и пользы другому. Если же индуктор скрывает свои мотивы даже из самых лучших побуждений, процесс общения нарушается, и партнер начинает со­мневаться в его надежности.
Человек, скрывающий свои намерения, вынужден внимательно следить не только за тем, что он хочет сказать, но и за тем, чего он не хочет сказать своему собеседнику. Для этого приходится прибегать к различ­ным отвлекающим маневрам, чтобы дезориентировать партнера и не дать ему правильно понять смысл услы­шанного.
Результатом этого может быть не только наруше­ние процесса коммуникации, но также выявление дву­смысленности поведения индуктора, что дает повод ре­ципиенту подозревать его в неискренности, закрытости или даже во вранье. Поэтому партнеры, заинтересованные во взаимном доверии, должны стараться максимально открыто демонстрировать свои намерения.
Степень надежности индуктора значительно возрастает, если, испытывая теплые чувства к реципиен­ту, он умеет их ясно выражать. Возможно, что этот момент кажется слишком уж очевидным и не нуждаю­щимся в специальном анализе, однако часто коммуникаторы не умеют или не могут демонстрировать другим свою симпатию и теплое отношение. Люди испытывают доброжелательность и теплые чувства друг к другу, когда им хорошо вместе, когда между ними есть взаимопонимание. Если в эти моменты они не проявят своих чувств, их общение лишится чрезвычайно важного содержания, которое могло бы скрепить и углубить взаимоотно­шения между ними.
Степень надежности индуктора зависит также и от того, насколько реципиент уверен в нем как в ис­точнике информации. Этому способствует логичность мышления индуктора, подтверждение его информации из других источников, не связанных с ним, его уме­ние предвидеть разные события и т. д. Надежность индуктора может возрасти и за счет того, что люди, чье мнение ценит реципиент, положительно относятся к сказанному.
И наконец, последний фактор, от которого может за­висеть надежность передающего информацию, — это его умение убедительно излагать информацию, та заин­тересованность и уверенность, с которой он говорит о том, что чувствует или думает. Сила воздействия его слов возрастает, если он верит в важность и цен­ность того, о чем говорит. Человек, высказывающий свои мысли индифферентно, часто воспринимается как ненадежный, неубедительный собеседник, хотя, конеч­но, за правило это считать нельзя.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что надеж­ность индуктора — это не какая-то объективная ре­альность, а исключительно субъективное представле­ние реципиента, основанное на определенной готов­ности доверять собеседнику, верить его словам. Это повышает эффективность коммуникации между ними. Она возрастает и в том случае, если индуктору удается быть до конца по­нятым, если он помогает своему собеседнику усвоить точный смысл своих слов.
Тем, кто искренне заинтересован в улучшении вза­имоотношений, следует заботиться об углублении и укреплении взаимного доверия.
Между взаимным доверием и взаимным познанием в процессе общения есть прямая связь. Чем более открыты партнеры, тем лучше они понимают друг друга.
Доверие укрепляется, если в ответ на свои откро­венные реакции вы чувствуете, что вас приняли, поняли, что ничто вам не угрожает. В таком случае доверие возрастает, потому что вы убеждаетесь в том, что партнер не настроен враждебно. Напротив, если вы пони­маете, что в реакциях партнера звучат нотки насмешки или пренебрежения, доверие к нему падает, и растет уверенность в том, что он сознательно настроен против вас. Однако можно привести много примеров, когда люди, заинтересованные в улучшении взаимоотношений во имя общей цели, сознательно идут на то, чтобы до­верять друг другу, в этом случае доверие порождает ответное доверие.
Таким образом, можно сказать, что качество отношений зависит от того:
готов ли кто-то из партнеров пойти на риск и больше открыться перед другим;
готов ли второй партнер показать, что он понимает и принимает намерения первого, что он согласен от­ветить тем же.
Неуве­ренность в партнере и подозрительность в от­ношении его намере­ний являются значи­мыми препятствиями на пути установления доверия в общении.

Список литературы

1. Добрович А.Б. Общение: наука и искусство. – М., 1999.
2. Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. – СПб., 2002.
3. Линчевский Э.Э. Психологические аспекты взаимопонимания. – СПб., 2000.
4. Ночевник М.Н. Культура и этика общения. – Ташкент, 1985.
5. Обозов Н.П. Психология межличностных отношений. – Киев, 1990.
6. Потылико Г.П. Этико-психологические основы общения. – М., 1996.
7. Цуканова Е.В. Психологические трудности межличностного общения. – Киев, 1985.
8. Шмидт Р. Искусство общения. – М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024