Вход

Система права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299998
Дата создания 31 января 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Хороший, подробный реферат на актуальную тему ...

Содержание

Содержание:

1. Понятие, признаки правовой нормы………………….стр. 2-3
2. Структура правовой нормы…………………………....стр. 3-5
А) Гипотеза
Б) Диспозиция
В) Санкция
3. Виды правовых норм…………………………………..стр. 5-7
4. Функции правовых норм……………………………....стр. 7-12
5. Толкование права…………………………………….....стр. 12-13
6. Виды толкования норм права……………………….…стр. 13-15
7. Практикум……………………………………………....стр. 16-17
8. Список используемой литературы…………………….стр. 18

Введение

Понятие, признаки правовой нормы.
Правовая норма- особая разновидность социальных норм наряду с нормами морали, нормами каких-то отдельных (не государственных) социальных общностей. От других норм ее отличают, во-первых, всеобщий характер, своего рода обезличенность, распространение на всех участников общественных отношений, независимо от их воли о желания. Во-вторых, правовая норма, в отличие, например, от морали, призвана регулировать внешнее поведение людей, обращена к их воле и сознанию в расчете на определенный поступок. В -третьих, правовая норма отличается от других субъектом своего подтверждения в качестве таковой. Окончательно норма признается правовой только государство До того она может существовать, может обосновываться учеными, ею могут руководствоваться сами участники общест венных отношений, но пока органы государства не признали ее, не встали на ее защиту, данную норму трудно рассматривать в качестве правовой. Здесь просматривается еще один отличительный признак правовой нормы - обеспеченность ее государственной поддержкой, государственной защитой, силой государственного принуждения.
Правовая норма - признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.
Норма права - критерий правомерности поведения. Отсюда приобретают значение такие качества правовой нормы, как ее формальная определенность, конкретность, позволяющие практику решить юридическое дело. Конкретность содержания не означает вместе с тем непременно казуистического построения правовых норм. Напротив, развитие правовых систем связано с абстрагированием от индивидуальных особенностей регулируемых отношений, формулированием более общих правил, охватывающих суть правовой материи.
Какое-то время содержание правовой нормы может оставаться без формализованного текстуального выражения. Люди, вступая во взаимоотношения, могут однозначно понимать свои права и обязанности, однопланово трактовать свое поведение и поведение партнера без заключения письменного договора и до издания какого-либо нормативного акта. Вместе с тем высшая определенность нормы, высшая степень ее формализации достигается в ходе словесно-знаковой материализации воли участников общественных отношений, включая государственную волю на признание и охрану соответствующих правил в качестве правовых.
Государственно-властное веление, получающее логически за вершенное, формально определенное закрепление в официальном тексте, выступает в качестве нормативного предписания. Речь идет о властности веления, его обязательности, т.е. о характеристике содержания нормы права. Что касается формы выражения государственной воли, то нормативное предписание может выражаться по-разному, в том числе и как управомочивающее (т.е. не обязательно в виде запрета или обязанности). Иногда нормативное предписание понимают как часть так называемой логической нормы, которая может конструироваться из различных предписаний, содержащихся порой в разных статьях одного, а то и разных нормативных актов. Тем самым нормативное предписание как бы отождествляется со словесным оформлением государственной воли в статье нормативного акта. Возможно, в этом есть свой резон, если учесть, что предписания специализируются: одни из них призваны в первую очередь выразить суть правила, другие — условия применения данного правила, а третьи — последствия несоблюдения государственной воли. Однако полное представление о правовой норме дает именно ее целостное восприятие, уяснение всех элементов логической структуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие у норм права целевой функции объясняется их возможностью направлять поведение субъектов права путем постановки в правовых нормах определенной цели.
Значение целевой функции правовой нормы для регулирования поведения людей достаточно велико. В реальной действительности отдельный человек (или группа людей) довольно часто сталкиваются с необходимостью найти наилучший вариант решения, оптимальную модель поведения. Целевая функция нормы права в этих случаях играет роль фактора, помогающего определить оптимальный вариант правового решения. Поэтому во многих нормативных актах содержатся указания на те цели, которые ставит законодатель, принимая этот акт. Чаще всего такие указания включаются в преамбулу закона или иного нормативного акта, иногда они формулируются во вводных или первых статьях указанных актов.
Вполне оправданно выделять и мотивационную функцию норм права. Разумеется, каждая норма издается прежде всего для того, чтобы указать вариант, вид поведения. Но при этом ставится иная задача — сформировать мотив поведения, вызвать потребность совершить действие в соответствии с предписанием нормы права. В зависимости от того, какой мотив порожден нормой, как субъект воспринял ее требование, совершаются и юридически значимые поступки: охотно, с желанием или безразлично, с внутренним протестом, нежеланием. Поэтому мотивационная функция правовой нормы играет важную роль в регулировании поведения людей. Она самым непосредственным образом влияет на его эффективность.
Возможность осуществления правовыми нормами мотивационной функции позволяет законодателю учитывать побудительные свойства норм права и возможности их влияния на волю и сознание людей, формирование поступков, адекватных целям и задачам, поставленным в нормах права.
Толкование права.
Выбор правовых норм в ходе правоприменения неизбежно связан с уяснением их содержания. Часто в этом помогают правоприменителю разъяснения нормативно-правовых актов, которые дают разные органы и лица в официальном и неофициальном порядке.
И уяснение требований норм как внутренний интеллектуальный процесс, и разъяснение их как выражение вовне своих заключений о содержании права с целью показать, как надо понимать правовой акт, чаще всего объединяют одним понятие- «толкование права».
Проблема толкования выходит за рамки правоприменения и реализации права. Во-первых, она имеет самостоятельное значение в процессе научного или обыденного познания государственно-правовой жизни. Во-вторых, необходимость четкого представления о содержании действующих норм возникает в ходе правотворческих работ. Ни издать новый акт, ни систематизировать имеющиеся нельзя без знания подлинной воли законодателя, которая получила официальное выражение.
Объектом толкования являются законы и подзаконные акты. Важное значение имеют не только сформулированные в них нормы, но и преамбулы актов, другие содержащиеся в них правоположения.
Предметом толкования является историческая воля законодателя (нормодателя), выраженная в законе (в нормативном акте). Воля законодателя времени применения закона также учитывается, так как в последовавших за толкуемым актом могут содержаться нормы, прямо или косвенно меняющие содержание предшествующих актов. История разных государств дает примеры такой практики, когда под видом толкования провозглашались новые нормы. Режим твердой законности и нормальный правопорядок в принципе исключают смешение правотворческого и праворазъяснительного процессов.
Толкование подразделяется на виды прежде всего в зависимости от того, идет ли речь об уяснении нормативных актов или об их разъяснении.
Уяснение актов достигается рядом способов. Способы толкования — это относительно обособленные совокупности приемов анализа правовых актов.
Выделяют грамматическое, логическое, систематическое, историко-политическое, теологическое и специально-юридическое толкование.
Виды толкования норм права.
Толкование норм права (как результат уяснения) можно подразделить по различным основаниям.
По юридической силе толкование норм права делится на официальное и неофициальное.
Официальное толкование дается уполномоченным на то органом, формулируется в специальном акте, формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуемой нормы.
Официальное толкование в свою очередь делится на аутентичное и легальное.
Аутентичное толкование — это разъяснение тем органом, который издал данный акт.
Легальное толкование — это официальное нормативное разъяснение уполномоченным на то органом, которому это право раз решено или делегировано.
Неофициальное толкование не является юридически обязательным, а по форме выражения может быть как устным, так и письменным
Неофициальное толкование бывает компетентное (доктриальное и профессиональное) и обыденное.
Доктриальное толкование осуществляется учеными в статьях, монографиях, комментариях.
Профессиональное толкование дается специалистами — адвокатами, юрисконсультами.
Обыденное толкование дается гражданами в быту.
По степени конкретизации толкование делится на нормативное и казуальное.
Нормативное толкование — это разъяснение, не связанное с конкретным случаем; оно распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой.
Казуальное толкование представляет собой официальное разъяснение нормативного правового акта применительно к конкретному случаю и имеет основной целью правильное решение именно данного дела.
По объему толкование норм права делится на адекватное (буквальное), распространительное и ограничительное.
Адекватное толкование — когда действительный смысл нормативного акта и буквальный текст полностью совпадают друг с другом.
Ограничительное толкование — когда действительный смысл, содержание нормы же ее текстового оформления.
Распространительное толкование — когда конечный результат толкования по объему шире буквального текста.
Приемы толкования правовых норм.
Толкование норм права — это мыслительный процесс, который осуществляется с использованием ряда приемов (способов), обеспечивающих уяснение воли законодателя, заключенной в конкретной статье нормативного акта или в нормативном акте в целом.
Принято различать следующие приемы толкования:
Грамматический (филологический) — совокупность специальных приемов, направленных на уяснение текста нормы или акта с использованием познаний лексики и грамматики, то есть выясняется значение слов, терминов, знаков препинания, исследуется структура предложений;
Систематический — совокупность специальных приемов, обусловленных системностью права и законодательства и направленных на анализ связей толкуемою нормативного положения с другими элементами системы права и системы законодательства;
Логико-юридический — совокупность специальных приемов, основанных на использовании законов и правил формальной логики и юридических знаниях (юридических понятий, терминов, юридических конструкций, закономерностей правового регулирования, правил юридической техники);
Историко-целевой – совокупность специальных приемов, основанных на знании исторической и современной социально-экономической и политической обстановки в стране, а возможно, и в мире.
Практикум:
1. /ч. 1 ст. 12 СК РФ/ Норма права имеет полную форму: «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста»
Гипотеза - взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Диспозиция - заключение брака.
/ч. 2 ст. 12 СК РФ/ Норма права имеет отсылочную форму: « брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в ст. 14 СК РФ»
Диспозиция – брак не может быть заключен.
Гипотеза – обстоятельства указанные в ст. 14 СК РФ, как то: близкое родство; состояние одного из лица в другом зарегистрированном браке и т.д.
2. /ч. 1 ст. 13 СК/ Норма права имеет полную форму: «брачный возраст устанавливается в 18 лет»
Гипотеза- достижение 18 лет.
Диспозиция- установление брачного возраста.

Список литературы


Список используемой литературы:

1. Общая теория права и государства: Учебник /под редакцией В.В. Лазарева, Москва, «Юрист» 2000 год.
2. Теория государства и права. В.В. Гущин, Москва, «Право и закон» 1999 год.
3. Теория государства и права А.В. Якушев, Москва, «Приор-издат», 2005 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00867
© Рефератбанк, 2002 - 2024