Вход

Решение конфликтных ситуаций на примере магазина «Грация» ИП Скулябина Н.Н

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 299984
Дата создания 31 января 2014
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрыты теоретические аспекты конфликта и конфликтной ситуации в организации, рассмотрены сущность, структура и функции конфликта выявлены эффективные инструменты профилактики и предупреждения конфликтных ситуаций, исследованы конкретные конфликтные ситуации и способы их решения на конкретной организации.
По результатам исследований предложена система мероприятий, которая может быть использована в данных условиях для оптимизации морально-психологического климата в коллективе и мотивации сотрудников, снизить количество конфликтов и повысить имидж предприятия. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…4

1. Теоретические основы изучения конфликта и конфликтной ситуации в организации………………… …………………………………….……….…..….6
1.1. Научные подходы к вопросу о конфликтах……………………….…..6
1.2. Сущность, структура и функции конфликта……………………….…12
1.3.Профилактика и предупреждение конфликтных ситуаций ………….19

2. Исследование конфликтных ситуаций и способов их решения в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н……………………………..………………..…..26
21. Характеристика магазина «Грация» ИП Скулябина Н.Н……….…….26
2.2.Типичные конфликтные ситуации в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н……………………………………………………………………………...…...30
2.3. Способы разрешения конфликтных ситуаций в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н………………………………………………………………...35

3. Рекомендации по управлению конфликтами в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н…………………………………………………………….....……45

Заключение………………………………………………………………………...53

Список используемой литературы…………………………………………..….58

Приложения


Введение

Введение

Актуальность проблемы исследования обуславливается тем, что в настоящее время исследование конфликтов относится к наиболее динамично развивающейся области психологии. Конфликт представляет собой явление, которое играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец, в жизни общества в целом. И сегодня невозможно обойтись без наработанных методов управления конфликтами.
Конфликты, конфликтные ситуации в различных областях жизнедеятельности породили множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих людей к психологическим срывам, нервным заболеваниям.
Конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности предприятия, отрицательно влияют на самих конфликтующих. Заниматься своевременной диагн остикой и профилактикой конфликтных ситуаций, конфликтов крайне необходимо.
Современный руководитель должен уметь находить пути разрешения в различных конфликтных ситуациях. Важно сосредоточить внимание на управлении теми конфликтами, в которые руководство организации втягивается в силу складывающихся обстоятельств. Такого рода конфликты должны разрешаться с минимальными потерями для организации.
Умение оптимально вести себя в конфликтных ситуациях предполагает понимание причин возникновения конфликтов, психологических механизмов их действия, динамики развития конфликтов, что позволяет выработать правильный способ поведения людей в конфликтных ситуациях, находить оптимальные пути выхода из конфликта. Знание сущности конфликтов, их основных причин, типологии конфликтов нужны для того, чтобы в любой конкретной ситуации принять правильное решение, уметь выйти из конфликта с наименьшими потерями для дела. Учет социально-психологической сущности конфликта и механизмов его развития позволяет лучше ориентироваться в методах и способах их разрешения.
Социологические исследования в трудовых коллективах нередко показывают неудовлетворенность состоянием взаимоотношений всех категорий сотрудников, а в ряде случаев и неспособность руководителей эффективно выполнять свои обязанности и кардинально влиять на социально-психологический климат в своем коллективе и на взаимоотношения подчиненных в ходе совместной деятельности. Одной из причин этого является низкая социально-психологическая компетентность руководителей в разрешении конфликтных ситуаций.
В конфликтологии и психологии накоплен большой объем теоретических и эмпирических данных о поведении в конфликтах и способах их разрешения. Многие отечественные и зарубежные исследователи (А.Я. Анцупов, X.С. Гуцериев, В. Зигерт, С.И. Ерина, М.М. Кашапов, А.И. Китов, Л. Ланг, А.В. Липницкий, Б.Ф. Ломов, А.А. Малышев, Т.И. Марголина, В.С. Мерлин, Л.А. Петровская, Ю.П. Платонов, В.П. Сальников, А.Л. Свенцицкий, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.И. Шипилов, В. Шутс и др.) разрешение конфликтов относят к числу непосредственных управленческих функций либо элементов управления. В большинстве работ утверждается идея о том, что выбрать верные способы разрешения конфликта – значит, наполовину разрешить его. Следует признать, что в большинстве взглядов на проблему разрешения конфликтов дается лишь ориентация в разнообразии вариантов урегулирования руководителем конфликтов, но не обеспечивается необходимая информация, позволяющая прогнозировать пути снятия существующего противоречия.
Многими исследователями как важное звено между характеристиками участников конфликта и условиями его протекания, с одной стороны, и конфликтным поведением, с другой стороны, рассматриваются образы конфликтной ситуации (Н.В. Гришина, М.М. Главатских, Г.В. Грызунова, С.В. Ковалев, Е.В. Лавринович, Н.И. Леонов, Л.А. Петровская, В.А. Фокин и др.).
Вышеизложенное указывает на актуальность данного исследования. Актуальность исследования предопределила тему дипломной работы: «Решение конфликтных ситуаций на примере ИП Скулябина Н.Н.
Цель дипломной работы – исследование решения конфликтных ситуаций в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н., и предложение рекомендаций по управлению конфликтами в данной организации.
В связи со сформулированной целью необходимо решить следующие задачи:
1.Провести теоретический анализ по проблеме управления конфликтными ситуациями в организациях.
2. Дать общую характеристику деятельности исследуемой организации.
3.Проанализировать типичные конфликтные ситуации и пути их разрешения в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н.
4.Предложить рекомендации по профилактике и предупреждению конфликтных ситуаций в исследуемой организации.
Объектом в данной дипломной работе выступает магазин «Грация» ИП Скулябина НН.
Предметом исследования являются способы решения конфликтных ситуаций в магазине «Грация» ИП Скулябина Н.Н.
Методы исследования: анализ документов, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование.
Практическая значимость исследования. Основные выводы дипломной работы могут быть использованы в практических целях при профилактике и предупреждению конфликтных ситуаций на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы


1. Андреев В.И. Саморазвитие культуры разрешения конфликтов: Хрестоматия по социальной психологии. – М.: Международная педагогическая академия, 2004. – 456 с.
2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология.- М.: Эксмо, 2009 – 551с.
3. Блюм М.А., Молоткова Н.В. Управление конфликтами в коммерческой деятельности: Учебное пособие – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. – 104 с
4. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт. – М.: ЮНИТИ, 2004.-290 с.
5. Бочарова Е.Е. Конфликтология.- Саратов.: Наука, 2011.- 110с.
6. Буртовая Е.В Конфликтология..- М.:ИРГИУ, 2002.- 570 с.
7. Вавилина А.В. Теория конфликтов. – Саратов, 2011.-74с.
8. Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе/ В.Р. Веснин. – М., 2007. –496с.
9. Вохменцева Н.В. Философия конфликта. − Барнаул: Изд-воАлтГТУ, 2004. − 20 с.
10. Гиденнс Э. Социолгия.-М.: Едиториал УРСС. 2005.-632с.
11. Дмитриев А.В. Конфликтология. - М.: Альфа-М -М, 2012. –. 336 с.
12. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. -СПб.: Питер, 2009. - 384 с.
13. Есипова, М. Е. Особенности субъективных причин, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта, у сотрудников с различным восприятием организационной культуры/ М. Е. Есипова // Российский психологический журнал. - 2011. - № 4. - С.70-75
14. Журавлев А. Л., Вахин А. А. Социально-психологические аспекты исследования конфликта // Современная конфликтология в контексте культуры мира. -М.: 2001. С. 357-372.
15. Зеленков М. Ю. Конфликтология.- М.: Дашков и Ко, 2012.- 324 с.
16. Карелин А. Большая энциклопедия психологических тестов. Издательство: Эксмо, 2007 г. - 416 с.
17. Каширин, С. В. Трудовые конфликты в России и перспективы их разрешения в свете современной модернизации/ С. В. Каширин // Конфликтология. - 2011. - № 2. - С.76-92.
18. Кибанов А. Я., Ворожейкин И. Е., Захаров, Конфликтология.- М.:ИнфраМ, 2012.- 304с.
19. Кибанов А. Я., Коновалова В. Г., Белова О. Л. Управление конфликтами и стрессами.- М.: Проспект, 2013.- 88 с.
20. Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуал. книги, 2000. - 205 с.
21. Конфликты в организации: способы предупреждения. Дискуссионный клуб //Человек и труд. 2006. №12.-С. 25-29.
22. Корнелиус Х., Фэйер Ш. Знакомство с понятием конфликт: хрестоматия по социальной психологии. – М.: Международная педагогическая академия, 2005. –220с.
23. Лымарь Н.Г. Конструктивное управление конфликтом // Российское предпринимательство. 2007. №2. С.98-100.
24. Матненко, М. В. Особенности локальных конфликтов в организациях/ М. В. Матненко // Трудовое право. - 2012. - № 4. - С.113-116.
25. Михайлов В. И., Мотышина М. С., Фейгин Г. Ф. Управление конфликтами в современном менеджменте.- СПб.: СПбГУП, 2012.- 220 с.
26. Окунев, Д. Трансформация организационного конфликта: идентификация и механизм/ Д. Окунев, С. Майкова // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 6. - С.97-107
27. Орлова, Т.В. Конфликты в коллективе. Как их избежать // Справочник кадровика. – 2004. – №8. – С. 103–110
28. Платонов, Ю. П. Психология конфликтного поведения: научное издание/ Ю. П. Платонов. - Санкт-Петербург : Речь, 2009. – 543с.
29. Попова Е. Внутрифирменные конфликты: природа и методы преодоления.// Кадры, - 2007.- № 5. С. 8-10.
30. Психологические основы поведения в конфликте. - Мозырь : Содействие, 2007. - 90 c.
31. Радченко, В. А. Социокультурная специфика разрешения конфликтов в организации/ В. А. Радченко // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - Вып. 3 (64). - С.118-121.
32. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие.- Самара: Бахрах-М, 2001. - 672 с.
33. Решетникова, К. В. Организационная конфликтология: учебное пособие : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 080500 "Менеджмент"/ К. В. Решетникова; Гос. ун-т Высш. шк. экономики, Фак. менеджмента, Каф. упр. человеч. ресурсами. - Москва : ИНФРА-М, 2011. - 173 c.
34. Решетникова К. В. Конфликты в системе управления.- М.: ЮнитиДана, 2013.- 176 с.
35. Светлов В., Семенов В. Конфликтология: СПб.- Питер, 2011.- 352 с.
36. Скотт Дж.Г. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 2006. – 250 с.
37. Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая.- М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.
38. Степанов Е. И. Современная конфликтология: Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов.- М.:ЛКИ, 2012.- 178 с.
39. Травин, В.В., Дятлов, В.А. Менеджмент персонала предприятия. 4-е изд. / В.В. Травин, В.А. Дятлов. М.: Дело, 2003. –272 с.
40. Цыбульская М.В., Яхонтова E.C. «Конфликтология» / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и пра-ва. – М., 2003. –100 с.
41. Шекшня, С.В. Управление персоналом современной организации. - М.: Бизнес-школа., 2003.- 368 с.
42. Шейнов В. П. Управление конфликтами. Теория и практика.- М.: Харвест, 2010.- 912 с.
43. Шипилов А.И. Конфликты можно предупредить // Кадры предприятия. 2002. №1. С.50-55.
44. Юрьева, О. Н. Внутриличностные конфликты и способы их разрешения/ О. Н. Юрьева // Социальная политика и социология. - 2010. - № 1. - С.245-258.
45. Яхонтова, Е. С. Soft management, или Управление отношениями в компании: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080503 "Антикризисное управление" и другим экономическим специальностям/ Е.С. Яхонтова. - Москва : Экономика, 2010 . - 469 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024