Вход

НДС в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299971
Дата создания 2015
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
НДС в зарубежных странах.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

НДС в зарубежных странах Образец 46924
НДС в зарубежных странах Образец 46925
НДС в зарубежных странах Образец 46926
НДС в зарубежных странах Образец 46927
НДС в зарубежных странах Образец 46928
НДС в зарубежных странах Образец 46929
НДС в зарубежных странах Образец 46930
НДС в зарубежных странах Образец 46931
НДС в зарубежных странах Образец 46932
НДС в зарубежных странах Образец 46933
НДС в зарубежных странах Образец 46934
НДС в зарубежных странах Образец 46935
НДС в зарубежных странах Образец 46936
НДС в зарубежных странах Образец 46937
НДС в зарубежных странах Образец 46938
НДС в зарубежных странах Образец 46939
НДС в зарубежных странах Образец 46940

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История возникновения НДС в зарубежных странах ... 4
1.1 НДС в Германии ... 7
1.2 НДС во Франции ... 9
1.3 НДС в Великобритании ... 12
2 Тенденция развития НДС ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Налог на добавленную стоимость является относительно молодым налогом, применять его начали лишь в XX веке.

НДС является косвенным налогом. С самого зарождения косвенных налогом финансовая наука стремилась дать ответ на вопрос о их значимости и необходимости. Еще в XVIII веке Адам Смит утверждал, что налоги на предметы потребления, уменьшая спрос населения, влекут сокращение производства, тем не менее без них государство не сможет получить необходимые доходы.

Обширная география распространения НДС свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики. Существует несколько причин, которые послужили прочному внедрению НДС (косвенного налога) в практику налогообложения:

Прямые налоги имеют некоторые недостатки (чрезмерная сложность налогообложения, широкие масштабы уклонения плательщиков от уплаты);

Государству постоянно необходимо увеличивать доходы бюджета с помощью расширения налогооблагаемой базы и повышения налогообложения;

Существует потребность в усовершенствовании существующих налоговых систем и приведении их в соответствие с современным уровнем экономического развития.

Основная функция налога на добавленную стоимость – фискальная, заключающаяся в мобилизации существенных поступлений от данного налога в доход бюджета за счёт простоты взимания и устойчивости базы обложения.

В данной работе рассмотрим историю возникновения и применение НДС в зарубежных странах, рассмотрим перспективы развития.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История возникновения НДС в зарубежных странах

Развитие практики косвенного налогообложения привело к возникновению в XX веке совершенно нового вида налога – налог на добавленную стоимость (НДС).

Раньше полагали, что косвенные налоги являются мощным источником пополнения бюджета в странах с высокой безработицей и невысоким уровнем доходов населения, и соответственно с низкой эффективностью прямого налогообложения доходов. Сегодня переход от прямого налогообложения к косвенному стал одной из основных мировых тенденций, его можно наблюдать даже во вполне благополучных странах. Речь при этом идет прежде всего об НДС. Преодолевая последствия кризиса, целый ряд стран Европы повысил ставки этого налога. Самую высокую ставку в размере 27% ввели в Венгрии.

Построение нового рынка обусловило необходимость применения показателя «добавленная стоимость» в качестве объекта налогообложения в Европе.

...

Таблица 1 - НДС в зарубежных странах

...

1.1 НДС в Германии

В Германии НДС был введен ещё в XVII веке в Саксонии. В современной Германии ставка по НДС составляет 19%, хотя применяются также сниженные ставки для таких товаров, как книги, продукты питания – 8%.

Сегодняшняя схема начисления НДС в Германии проста для каждого налогоплательщика. Считается, что такая схема самая удобная схема исчисления в ЕС. НДС взимается по единой форме и построен таким образом, что все товары и услуги при одинаковой налоговой ставке, попа-дая к конечному потребителю, оказываются обремененными в одинаковом размере.

...

1.2 НДС во Франции

Напомним, что НДС был разработан в 1954 году именно во Франции, а в 1958 году НДС появился в бюджете. Автором его по праву считается экономист М. Лоре.

Сегодня во Франции, как и в России, НДС является ведущим звеном бюджетной системы, доля в доходах которого составляет более 40%. Операции, связанные с внешним рынком (экспорт), освобождены от НДС. Лица, совершившие операции, относящиеся к экспортным, и уплатившие НДС, могут воспользоваться правом на возмещение. Что касается импортных операций, то они подлежат налогообложению согласно внутреннему праву.

...

2 Тенденция развития НДС

В последние годы продолжаются дискуссии о реформе налога на добавленную стоимость во многих странах, ставки НДС постоянно меняются, в некоторых странах до сих пор ведутся дискуссии на тему необходимости введения такого налога в стране, яркий пример – Соединенные Штаты.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены особенности НДС в зарубежных странах, в частности в Германии, Франции и Великобритании.

Проблема налогов – это одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимых в большинстве странах экономической реформы, включая и нашу страну. Пожалуй, сегодня нет другого такого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьёзной критике и был бы предметом таких жарких дискуссий и противоречий, в частности, вокруг НДС сегодня ведётся немало споров.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Лыкова Л.Н., Букина И.С. «Налоговые системы зарубежных стран». - Учебник для магистров, М: ЮРАЙТ, 2013 – 428 с.;
  2. Миляков Н.В. «Налоги и налогообложение». М.: ИНФРА-М, 2006г.;
  3. Воловик Евгений «Практика применения НДС и налога с продаж в зарубежных странах» 21.06.2012, [Эл. ресурс]: < http://fingazeta.ru/discus>;
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01384
© Рефератбанк, 2002 - 2024