Вход

Анализ и перспективы развития турбизнеса в Москве на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 299936
Дата создания 01 февраля 2014
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 180руб.
КУПИТЬ

Описание

Писалась в МГТА ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1 ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ ТУРИЗМА…..6
1.1. Понятие и функции туристического бизнеса……………………………...6
1.2. Этапы развития туристического бизнеса…………………………………...9
1.3. Классификация туризма.........................................................................13
1.4. Нормативно-правовое регулирование туристической отрасли……...19
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ ТУРИЗМА В Г. МОСКВЕ……...…………………………………………………………………………….24
2.1 Современное состояние индустрии туризма в Российской Федерации ……………………………………………………………………………………………24
2.2. Туризм как сектор экономики г. Москвы ……………………………...32
2.3. Проблемы развития сферы туризма в г. Москве ……………………...41
2.4. Характеристика деятельности ТФ «Авангард» на туристическом рынке г. Москвы ……………………………………………………………………………..45
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В Г. МОСКВЕ НА ПРИМЕРЕ ФИРМЫ ТФ «АВАНГАРД» ………58
3.1 Разработка предложений по перспективным направлениям развития ТФ «Авангард» в соответствии с Государственной программой г. Москвы и Федеральной целевой программой ……………………………………………………..58
3.2 Оценка результатов реализации разработанных предложений…… 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ…..82
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….85

Введение

Сфера туризма - это сложно регулируемый комплекс, который занимает важнейшее место в экономике большинства развитых стран. Показатели занятости в туризме - очень значимый индикатор для экономики, поскольку новые рабочие места в туриндустрии активно стимулируют развитие связанных с туризмом отраслей. Мировая статистика показывает, что развитие туристской индустрии оздоровляет всю экономику страны и повышает уровень жизни людей.
Современный туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризм - третья по доходности отрасль мировой экономики, которая незначительно уступает лишь нефтедобывающей промышленности и автомоб илестроению.
Туризм в России - развивающаяся отрасль, и влияние туристской индустрии на экономику страны пока незначительно. Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли, финансирование которой, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу. Неразвитость туристской инфраструктуры, невысокое качество сервиса, устойчивый миф о России как о стране повышенного риска привели к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.
Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) отводит России место в первой десятке мировых лидеров по темпам роста новых рабочих мест в туристской индустрии. По этому показателю Россия обгоняет таких грандов туристского рынка, как Германия, Испания и Франция.
Город Москва, столица Российской Федерации – исторический, духовный и культурный центр страны и, одновременно, один из крупнейших центров мировой культуры, обладает широчайшими возможностями в предоставлении современных рекреационных услуг своим жителям и богатым туристским потенциалом.
Необходимость комплексного системного подхода к развитию индустрии отдыха и туризма города Москвы становится все более актуальной в контексте современных социально-экономических тенденций. Эффективное и рациональное использование природных ресурсов при одновременном развитии туристско-рекреационных объектов и городской инфраструктуры (инженерной, транспортной, комплексной безопасности), широкая информационная поддержка въездного и внутреннего туризма, повышение качества в совокупности обеспечат повышение конкурентоспособности города Москвы, как культурного и туристского центра, создадут предпосылки для ощутимого социально-экономического эффекта, будут способствовать эффективности развития бизнеса отдельных туристских фирм и в частности ТФ «Авангард».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в таких условиях государство, гражданское общество заинтересованно участвуют в выработке стратегии развития туризма, совершенствуют законодательство, обеспечивают благоприятные условия для деловой активности предпринимательских структур, повышают ответственность организаций и должностных лиц за соблюдение законных прав потребителей туруслуг.
Среди ученых, в трудах которых заложены теоретические основы развития туристского бизнеса, можно выделить таких зарубежных специалистов, как Й. Криппендорф, Р. Юнк, Х. Вайс и др., и отечественных ученых: В.И. Азара, А.Д. Чудновского, В.С. Сенина, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой, И.В. Зорина и др.
Целью данной работы провести анализ и выявить перспективы развития туристского бизнеса в г.Москве а также повысить эффективность функционирования ООО Авангард».
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
 рассмотреть место и роль туризма, история развития туристской отрасли, нормативно-правовое регулирование туризма;
 повести анализ и дать оценку состояния отрасли туризма в Российской Федерации и в г. Москве.
 охарактеризовать деятельность ТФ «Авангард» на туристском рынке г. Москва
 оценить перспективы развития туристского бизнеса в ТФ «Авангард» в г. Москве
 разработать предложение для перспективного развития ТФ «Авангард» на туристском рынке г.Москвы.
Объект исследования: отрасль туризма в РФ и в г. Москве.
Предмет исследования: перспективы развития туристского бизнеса в г. Москве на примере ТФ «Авангард».
В процессе работы будут использованы следующие методы исследования экономики туризма: экономический, экологический, социокультурный, методы стратегического управления. SWOT-анализ, методы прогнозирования, моделирования, оценки последствий решений, методы анализа среды и развития организации, методы анализа стратегических задач.
Исследовательская база: Анализ исследуемой темы проведён на основе изучения теоретических материалов, документов, справочно-информационных изданий, а также на основе
моей практической деятельности в туристской фирме «Авангард» в качестве помощника менеджера по туризму. Исследования проводились в период с июля 2012 по октябрь 2012г.
Структурно работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: Официальный текст. По состоянию на 18 февраля 2012 г. – М.: Омега –Л, 2012. – 474с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: По состоянию на 25 февраля 2012 г. Комментарий последних изменений – М.: Юрайт, 2012. – 717 с.
3. Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Российская газета. – 03.12.1996. – № 231.
4. Постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. N 644 "О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"
5. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года Федеральное агентство по туризму / Федеральное агентство по туризму (Ростуризм): режим доступа: http://www.russiatourism.ru /rubriki/
6. Государственная программа города Москвы «Развитие индустрии отдыха и Туризма на 2012-2016 годы». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.gosbook.ru/node/42075.
7. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент / Г. А. Аванесова. - М.: Аспект Пресс, 2007. -318с.
8. Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 470 с.
9. Биржаков М. Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский дом «Герда», 2009. – 324 с.
10. Биржаков М.Б., Никифиров В.И. Аналитическая записка. Состояние и проблемы туризма в Российской Федерации // Под ред. Биржаков М.Б., Никифирова В.И. – СПб.: Невский фонд, 2009. - 82с.
11. Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. - М.: Академия, 2011. - 192 с.
12. Буйленко В. Ф. Основы профессиональной деятельности: Учебное пособие для вузов / В. Ф. Буйленко. – Ростов н/Д: Феникс; Краснодар: Неоглори, 2008. – 378 с.
13. Буйленко В.Ф. Туризм: Учебник. – Ростов-н/Д.: Феникс, Неоглори, 2008.
14. Викулова О.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2008.
15. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 255 с.
16. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. – М.: Финансы и статистика, 2010.-304с.
17. Енджейчик И. Современный туристский бизнес. Экостратегии в управлении фирмой. М .: Финансы и статистика , 2012
18. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009. − 272 с.
19. Каурова К.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Герда», 2011.
20. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 320 с.
21. Кустов А.С. Основы туризма: Учебник. – М.: КНОРУС, 2008.
22. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2008.
23. Наумова С.А. Экономика и предпринимательство в социально - культурном сервисе и туризме. - Учеб. пособие – Томск: Изд. ТПУ, 2008. – 127 с.
24. Отчет Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC) «Влияние туризма на рынок труда и экономику в Российской Федерации», 2011г. – 72с.
25. Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 208 с.
26. Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства. – М.-Ростов-на-Дону, 2009.
27. Темный Ю.В. Введение в экономику туризма: Уч ебноепособие. – М.: Советский спорт, 2011.
28. Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.-Ростов-на-Дону, 2010.
29. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Управление индустрией туризма России в современных условиях: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009.-416с.
30. Жидких В.А., О развитии туристского потенциала регионов Российской Федерации. Аналитический вестник совета Федерации. - №25.-2012. – С. 4-11/ режим доступа: http://www.council.gov.ru /inf_sl/bulletin/
31. Краткий обзор гостиничного рынка г. Москвы. [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.rosinvesthotel.ru/ img/UserFiles/file/Hotel
32. О мерах по реализации государственной политики в области развития внутреннего и въездного туризма / Аналитический вестник Совета Федерации. - №3(389). – 2010г. – С. 62-78. Режим доступа: www.council.gov.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024