Вход

Сравнительный анализ существующих видов принимаемых решений. Особенности управленческих решений на макро- и микроуровнях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299932
Дата создания 01 февраля 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по менеджменту ...

Содержание


1. Сравнительный анализ существующих видов принимаемых решений
2. Особенности управленческих решений на макро- и микроуровнях

Введение

1. Сравнительный анализ существующих видов принимаемых решений

Фрагмент работы для ознакомления

7. Уровень формализации процесса принятия решения. При принятии решений немаловажную роль играют такие неподдающиеся формализации факторы, как: компетентность, объективность, авторитетность источника информации, психологическое состояние, влияние традиций, моральные нормы.
8. Кратность принятия решения: однократная или многократная процедура. Однократные решения как правило проявляются на длительном отрезке времени и вызывают большие последствия. Очень часто комплексные задачи являются задачами принятия однократных решений. Многократные решения, в свою очередь, делятся на периодические и непериодические.
9. Вид принимаемых решений: запрограммированные и незапрограммированные. Для повторяющихся или однотипных проблемных ситуаций, как правило, разрабатываются стандартные правила, инструкции.
Для классификации проблем и связанных с ними решений принципиальное значение имеет их отнесение к стандартным (рутинным) проблемам, которым соответствуют запрограммированные решения, и нестандартным (творческим) проблемам, которым отвечают решения незапрограммированные.
К запрограммированным относятся такие решения, которые уже известны из прошлого опыта (или известен четкий алгоритм их получения) и сразу же применяются или рассчитываются по заданному алгоритму при возникновении стандартных проблем. Выработка же незапрограммированных решений требует новой информации, поиска ее нестандартных комбинаций, разработки и оценки ранее неизвестных альтернатив и т.п.
Отнесение проблемы к тому или иному классу ее решений зависит от того, какова степень влияния неопределенности на эти ее элементы. Если проблема настолько ясна, что известны не только ее цели, альтернативы, затраты, критерии, но и само наиболее рациональное решение, то она является стандартной и к ней могут применяться шаблонные правила принятия решений.
Если перечисленные элементы проблемы в основном ясны настолько, что они могут быть описаны не только качественно, но и количественно, но выбор решения из многих вариантов довольно сложен, то его принятие – это предмет исследования экономико-математического моделирования.
Самой обобщающей классификацией проблем является классификация, предложенная Г.Саймоном, согласно которой все проблемы подразделяются на три класса:
1) хорошо структурированные или количественно сформулированные проблемы, в которых существенные зависимости выяс­нены настолько хорошо, что они могут быть выражены в числах или символах, получающих в конце концов численные оценки;
2) неструктурированные или качественно выраженные проблемы, содержащие лишь описание важнейших ресурсов, признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми совершенно неизвестны;
3) слабоструктурированные или смешанные проблемы, которые содержат как качественные, так и количественные элементы, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны проблем имеют тенденцию доминировать.
Хотя эта классификация не является устоявшейся, и некоторые проблемы могут со временем изменить свою принадлежность к определенному классу, она позволяет понять многое. Прежде всего отметим, что упоминавшиеся выше методы моделирования предназначены для хорошо структурированных проблем.
Между классами хорошо структурированных и неструктурирован­ных находится класс слабо структурированных проблем. Согласно принятым определениям, к типичным слабо структурированным проблемам относятся проблемы, обладающие следующими особенностями:
- принимаемые решения относятся к будущему;
- имеется широкий диапазон альтернатив;
- решение зависит от текущей неполноты технологических достижений;
- применяемые решения требуют больших вложений ресурсов и содержат элементы риска;
- не полностью определены требования, относящиеся к стоимос­ти и времени
решения проблемы;
- проблема внутренне сложна вследствие того, что для ее решения необходимо комбинирование различных ресурсов.
Следует подчеркнуть, что между перечисленными классами проблем не существует четкого различия. Многие новые проблемы первоначально выступают как неструктурированные и слабо структурированные, но по мере их анализа, превращаются в проблемы хорошо структурированные и даже стандартные. Каждая организация постоянно имеет дело с различными классами проблем, соотношение которых может различаться в зависимости от объективных условий ее деятельности и других факторов, определяющих степень неопределенности, с которой она сталкивается. В организации, которая является саморазвивающейся системой, возникают новые потребности, видоизменяются старые требования, появляются новые возможности удовлетворения потребностей, т.е. так или иначе появляются новые проблемы, которые требуют новых творческих решений. Эти творческие решения (инновационные) особенно характерны для слабо структурированных проблем, примером которых могут быть проблемы выбора в уникальных ситуациях. Именно об этом речь пойдет в следующем разделе работы.
2. Особенности управленческих решений на макро- и микроуровнях
Управление как на макро-, так и на микроуровне представля­ет собой постоянное взаимодействие между управляющей и уп­равляемой системами. В современных условиях оно основывается на фундаментальных принципах, т.е. руководящих правилах, ос­новных положениях, нормах поведения, которыми должны руко­водствоваться органы управления в любых социально-экономи­ческих условиях, складывающихся в обществе.
• Принцип взаимосвязи экономических и политических фак­торов в процессе выработки, принятия и реализации управлен­ческих решений.
Как правило, внешнеэкономические интересы реализуются преимущественно политическими действиями правительства на межгосударственном уровне. Здесь очень важно найти «золотую середину» при выборе средств для достижения тех ценностей, ко­торые ставит перед собой страна в процессе формирования между­народных экономических отношений. Без сомнения, внешнеэко­номическая политика государства должна, прежде всего защи­щать интересы социально-экономического развития собственной страны, предприятий и других организаций.
•    Принцип рационального соотношения централизованных и децентрализованных подходов в процессе выработки, принятия и реализации управленческих решений как на макро-. так и на микроуровне.
На макроуровне соотношение централизованного и децентра­лизованного подходов определяется степенью вмешательства госу­дарства в управление экономикой. Это вмешательство проявляется в масштабности регулирующей и контролирующей роли государ­ства. Как правило, и об этом свидетельствует мировая практика, в периоды экономических трудностей роль государственных органов значительно усиливается. В период подъема экономики, динамич­ного ее развития регулирующая и контролирующая роль государ­ства в управлении ВЭД, как правило, ослабевает.
•    Принцип планового ведения хозяйства, как на макро-, так и на микроуровне.
Прежде всего, необходимо отметить, что речь здесь идет не о директивно-адресном планировании, которое было характерно для советской экономики.
На макроуровне следование указанному принципу означает ус­тановление на длительный период основных направлений экономи­ческого развития, определения приоритетов, темпов и пропорций в экономике с учетом влияния экономических факторов, политичес­кой ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. В конеч­ном счете речь идет о фундаментальном, научном подходе к опреде­лению цели, к достижению которой должно стремиться общество.
На микроуровне этот принцип реализуется в виде стратеги­ческих и текущих планов внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования.
•    Принцип материальной и моральной заинтересованности людей в результатах их деятельности.
Речь идет о стимулировании мотивации работников к труду при помощи сбалансированного использования средств матери­ального и морального воздействия.
Отбросив все прошлые идеологические наслоения относитель­но материального и морального стимулирования, следует отме­тить, что стимулирование мотивации людей к труду имеет в при­нципе определяющее значение в повышении производительности труда, эффективности работы любого хозяйствующего субъекта.
•    Принцип обратной связи.
В процессе взаимодействия управляющей и управляемой сис­тем крайне необходима и обратная связь, поступающая от объек­та управления. Наличие такой связи позволяет управляющей системе постоянно корректировать свои действия, соотносить их с реальной действительностью и на этой основе вырабатывать, принимать и реализовывать управленческие решения.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. Учебник/ Под общ. ред. Багиева Г.Л., 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономика, 2001. — 718 с.
2. Балдин К.В. Управленческие решения. Учебник. 7-е изд. Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебника для по специальности «Менеджмент организации». - М.: Дашков и Ко, 2012.
3. Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. М.: Финпресс, 1999. –
656 с.
4. Давыдов Д. Ю. Анализ последствий управленческих решений - М.: Лаборатория книги, 2010
5. Зиновьев Л. Т. Использование менеджмента в государственном управлении - М.: Лаборатория книги, 2010.
6. Интенет-ресурсы: http://www.infinan.ru/marketing/golubkov_e_p__izmerenija_v_marketingovykh_issledovanijakh__m___2002__23_s.html
http://www.infinan.ru/marketing/golubkov_e_p___marketing_kak_koncepcija_rynochnogo_upravlenija__m___2003__14_s.html
7. Карданская Н.Л. Управленческие решения. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений. - М.: Юнити-Дана, 2009.
8. Красовский Ю. Д. Организационное поведение. Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 488 с.
9. Саймон Г. Менеджмент в организациях. М.: Экономика, 1995. – 335 с.
10. Учитель Ю. Г. Терновой А. И. Терновой К. И. Разработка управленческих решений. Учебник. Рекомендовано Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности “Менеджмент организации". Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области статистики и антикризисного управления в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и другим экономическим специальностям. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012.
11. Шегда А.В. Основы менеджмента. Киев: Товариство "Знания", КОО, 1998. — 512 с.
12. Юкаева В.С. Зубарева Е.В. Чувикова В.В. Принятие управленческих решений. Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2012. – 324 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024