Вход

Оборотные средства предприятия. Их роль и значение в развитии производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299931
Дата создания 01 февраля 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая по ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, выполненная в декабре 2013 года, прошедшая контроль у профессора, со всеми исправленными замечаниями, с корректным списком литературы.
Сделана по ГОСТу ...

Содержание

1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА: СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ
1.1. Оборотные средства: состав и структура
Оборотный капитал, или оборотные средства, промышленного предприятия включают в себя оборотные фонды и фонды обращения.
Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.
К оборотным фондам относятся:
• незавершённое производство (необработанное сырье, материалы, полуфабрикаты собственного производства, а также малоценные инструменты и инвентарь, вступившие в процесс производства);
• предметы труда, находящиеся в производственных запасах(сырьё, топливо, основные и вспомогательные материалы, тара, запасные части для ремонта);
…………………………………………………………………………………………..
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
3.2 Практические рекомендации по улучшению использования оборотных средств
Как я считаю, существует множество путей совершенствования использования оборотных средств. Вот некоторые из них:
• для того, чтобы сокращать размер материальных затрат, следует снижать потери материальных ресурсов на стадиях доставки, хранения, переработка; следует стремиться внедрять безотходную технологию производства;
• необходимо постоянно проводить мероприятия по совершенствованию организации производства, по оптимизации движения запасов, которые в итоге приведут к ускорению оборачиваемости и дополнительному высвобождению средств;
• на предприятии необходимо разработать эффективную методику управления оборотными средствами предприятия.
• рациональное и экономное использование оборотных фондов –первоочередная задача, так как материальные затраты составляют примерно ¾ себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоёмкости (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда;

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Моя курсовая работа посвящена рассмотрению значения оборотных средств на предприятии.
Для осуществления производственного процесса предприятию необходимы не только средства труда (производственные здания, машины, станки), но и предметы труда ( сырье, топливо, материалы). Предметы труда – это есть вещественная основа оборотных производственных фондов, а готовая продукция и денежные средства входят в состав фондов обращения. Оборотные средства, вместе с рабочей силой, являются очень важным элементом производства. Недостаточная оснащенность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению его финансового положения, соответственно наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функциониров ания в условиях рыночной экономики.
В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Актуальность данной темы объясняется тем, что оборотные средства представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.
Предмет исследования моей курсовой работы – это эффективность использования оборотных средств в деятельности предприятия.
Цель данной работы – выявить сущность оборотных средств, их роль в развитии производства и способы повышения эффективности использования оборотных средств.

Фрагмент работы для ознакомления

Основными принципами организации оборотных средств являются:
нормирование, которое позволяет на основе экономических обоснований установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций;
использование оборотных средств строго по их целевому назначению;
обеспечение сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости оборотных средств.
Одним из основных принципов организации является нормирование оборотных средств. «Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения минимальной, но доступной (для нормального протекания производственного процесса) величины оборотных средств на предприятии».1 Соответственно, для бесперебойной работы предприятия осуществляется нормирование, что позволяет рационально их формировать. В зависимости от участия в этом процессе оборотные средства делятся на две части:
нормируемые – оборотные фонды в производственных запасах, незавершённое производство, остатки готовой продукции на складах.
ненормируемые – различные денежные средства.
Процесс нормирования осуществляется в несколько этапов:
I. определяются норма запаса в днях;
II. рассчитывается однодневный расход каждого вида материальных ценностей;
III. определяется норматив оборотных средств в денежном выражении умножением однодневного расхода отдельных видов материальных ценностей на норму запаса в днях.
Норма оборотных средств, рассчитываемая в денежном выражении, является произведением нормы на тот показатель, относительно которого она определена.
На практике нормирования выделяют четыре метода:
1) аналитический (метод коэффициентов) устанавливает нормативы по фактической величине оборотных средств за определённый период с учётом поправки на излишки и ненужные запасы.
2) опытно-лабораторный метод предполагает разработку индивидуальных норм расхода сырья, топлива, энергии и материалов. Нормы устанавливаются по лабораторным исследованиям, проведённым непосредственно на рабочих местах и производственных цехах. Этот метод полезен тогда, когда норму затруднительно рассчитать из-за отсутствия данных или для нормирования вспомогательных материалов, а также на предприятиях добывающих отраслей и в строительстве.
3) метод прямого счёта – его основой является разработка норм запаса и нормативов по каждому элементу оборотных средств, а потом они складывается и в результате определяются нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Общий норматив представляет собой сумму нормативов по всем элементам.
4) отчетно-статистический метод состоит в установлении норм на основе отчётно-статистических данных за тот или иной прошлый период. Этот метод планирование норм расхода наименее обоснован, и поэтому его рекомендуется применять только по отношению к вспомогательным материалам.
При нормировании оборотных средств необходимо учитывать зависимость норм от:
длительности производственного цикла изготовления продукции;
согласованности и четкости в работе заготовительных, обрабатывающих и выпускающих цехах
длительности интервалов поставки
времени подготовки материалов для запуска их в производство и другие факторы.
«Под управлением оборотными средствами понимается контроль за состояниями запасов и принятие решений, нацеленных на экономию времени и средств за счет минимизации затрат по содержанию запасов, необходимых для своевременного выполнения производственной программы». 2
Основная цель управления предприятием – это улучшения финансового состояния предприятия (достижение максимальной прибыли и возрастание стоимости фирмы). Эта же цель преследуется и при управлении оборотными средствами.
Эффективное управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) позволяет:
уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов;
ускорить оборачиваемость этой категории оборотных средств;
свести к минимуму излишки ТМЗ, которые увеличивают стоимость операций;
снизить риск старения и порчи товаров;
Для управления оборотными средствами на предприятии должна быть создана специальная группа, состоящая из специалистов, работающих в различных функциональных подразделениях, с возложением на нее обязанностей по анализу использования оборотных средств и выработке управленческих решений с целью их минимизации.
Управление оборотными средствами должно осуществляться как в целом, так и по их отдельным элементам (производственным запасам, незавершённому производству, готовой продукции на складе, дебиторской задолженности, денежным средствам).
2. Роль оборотных средств в развитии производства
2.1. Факторы, определяющие потребность предприятия в оборотных средствах
Необходимость в оборотном капитале (текущих активах) возникает из деятельности или денежного (операционного) цикла фирмы.
Операционный цикл – это отрезок времени, необходимый для обращения текущих активов в наличность. Другими словами, денежный цикл включает время полного вовлечения текущих активов в следующей последовательности: обращение наличности в материалы, материалов в товары, товары в наличность. Эта модель идеальна. В действительности между этими моментами разрыв может быть значительным и, поэтому предприятию необходим определенный минимум уровня текущих активов.

На потребность в текущих активах оказывают влияние многочисленные факторы. Наиболее важным являются:

1.Характер деятельности предприятия, фирмы;
2.Сезонность в деятельности;
3. Производственная политика;
4. Условия на рынке сбыта;

5.Условия предложения.
Потребность в оборотном капитале тесно связано с характером деятельности. Например, транспортная компания, которая имеет короткий производственный цикл и, где преобладает оказание услуг, нацеленное на наличность, имеет умеренную потребность в оборотных средствах. С другой стороны, предприятие по производству сложной техники, имеющее длительный производственный цикл и, где преобладает в большей степени продажа в кредит, имеет большую потребность в оборотных средствах.

Сезонная деятельность  также требует внимания. Предприятия с сезонным сбытом своей продукции обычно имеют высокую степень колебания потребности в оборотном капитале. Предприятия с сезонным сбытом своей продукции обычно имеют высокую степень колебания потребности в оборотном капитале. К примеру, на предприятии, выпускающем вентиляторы и кондиционеры, продажа достигнет пика в течение летнего сезона и резко понизится во время заморозков зимой.
Предприятие, характеризующееся ярко выраженным сезонным колебанием, в своей продаже может осуществлять производственную политику, которая дает возможность сократить резкие изменения в потребности оборотного капитала. Такая политика позволит снизить резкие колебания в потребности.

Условия на рынке имеют существенное влияние на потребность в оборотном капитале. Когда конкуренция острая, требуются большие запасы готовой продукции, так как покупатель не будет ждать и должен быть удовлетворен быстро, потому что другие предприниматели готовы удовлетворить их быстрее.
Кроме того, хорошие условия кредита и всевозможные скидки  могут привлекать покупателя при высокой конкуренции на рынке. Таким образом, необходимость в оборотном капитале имеет тенденции быть высокой, так как важны инвестиции в запасы готовой продукции и в счете к оплате.
Если рынок слабый и конкуренция слабая, предприятие может управляться с малым запасом готовой продукции, так как покупатель может быть удовлетворен и после незначительной задержки. Кроме того, в такой ситуации фирма может настаивать на наличной оплате или предоплате и избежать  оседания средств в счетах к оплате.

Запасы сырья, материалов, хранящиеся на складе зависят от особенностей предложения на рынке.  Если предложение постоянное  и отвечает вашим требованиям, то предприятие может управляться с малыми запасами, однако, если предложение недостаточно и ограниченно, тогда фирма должна обеспечить дальнейшее производство, приобретая больше сырья и материалов, когда представляется такая возможность. Такая политика может быть необходима, когда сырье в распоряжении только сезонно, а производственная деятельность в течение всего года.
Эффективное использование оборотных средств в основном зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Занижение величины оборотных средств ведёт к неустойчивому финансовому состоянию, перебоям в производственном процессе и снижение объемов производства, а следовательно и прибыли. Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты для расширения производства.
Также анализ факторов, влияющих на величину запасов оборотных , даёт основу для нормирования оборотных средств. Методы нормирования оборотных средств были рассмотрены мною ранее в предыдущей главе.
2.2. Показатели уровня использования оборотных средств на предприятии
«Для оценки использования оборотных средств предприятия применяется система показателей, характеризующих состояние как отдельных групп, так и в целом оборотных средств».3
Важнейшими показателями эффективности использования оборотных средств являются:
коэффициент текущей ликвидности;
коэффициент оборачиваемости;
длительность одного оборота, в днях;
рентабельность оборотных средств.
коэффициент загрузки оборотных средств;
рентабельность оборотных средств.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью.
1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) или скорость оборота показывает число оборотов оборотных средств в течение анализируемого периода, как правило в течение года. Он определяется по формуле:
Коб= Vp / Ocp ,
где Vp –это объём реализации продукции за отчётный период;
Оср- средний остаток оборотных средств за отчётный период.
2) продолжительность одного оборота (Д), то есть время оборота, измеряемая в днях, определяется двумя способами.
Д= Т / Коб или Д= (Т*Оср) / Vp ,
где Т- число дней в отчётном периоде.
3) коэффициент загрузки средств в обороте (Кз) характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции.
Кз= (Оср / Vp) *100 ,
где 100-перевод рублей в копейки.
Коэффициент загрузки оборотных средств является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости оборотных средств. Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии, улучшается его финансовое положение.
4) Рентабельность оборотных средств рассчитывается по формуле:
Р = П / Оср,
где П­­ – балансовая или чистая прибыль предприятия
Для оценки использования оборотных средств предприятия применяется система показателей, характеризующих состояние как отдельных групп, так и в целом оборотных средств. В связи с этим выделяют два вида показателей: обобщающие и дифференцированные.
Дифференцированные показатели характеризуют уровень использования отдельных элементов оборотных средств, учитыва­ют отраслевую специфику.
В соответствии с преобладанием в структуре оборотного капитала оборотных фондов, представленных прежде всего пред­метами труда, для анализа и планирования материальных ресур­сов могут быть использованы следующие показатели: материа­лоемкость и материалоотдача, металло-, энерго-, топливоемкость производимой продукции, коэффициент использования, коэф­фициент раскроя, коэффициенты выхода продукта (полуфабриката) или извлечения продукта из исходного сырья.
Наиболее распространенными показателями, характеризую­щими использование всех материальных ресурсов на предприятии, являются материалоемкость продукции и обратный ему показатель – материалоотдача.
Оборачиваемость оборотных средств на предприятии зависит от следующих факторов:
качества выпускаемой продукции;
длительности производственного цикла;
эффективности управления оборотными средствами на предприятии с целью их минимизации;
решения проблемы снижения материалоёмкости продукции;
структуры оборотных средств и другие факторы.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств имеет важное значение в первую очередь для улучшения финансового состояния предприятия, а в конечном итоге для достижения максимальной прибыли.
«Основой для ускорения оборачиваемости оборотных средств являются величина объёма производства продукции и быстрота её реализации».4
3. Повышение эффективности использования оборотных средств
3.1. Резервы и способы повышения эффективности использования оборотных средств
Из вышесказанного нам известно, что оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Одной из важнейших задач управления оборотными средствами является повышение эффективности. В условиях формирования рыночных отношений поиск резервов повышения эффективности использования оборотных средств приобретает особо актуальное значение, так как это ведёт к укреплению экономики предприятия, повышает конкурентоспособность продукции.
Эффективное использование оборотных средств промышленных предприятий характеризуют три показателя, как было упомянуто ранее, это коэффициент оборачиваемости, продолжительность одного оборота и коэффициент загрузки оборотных средств.
Увеличение числа оборотов ведёт к росту выпуска продукции на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объём продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Список литературы

1) Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций: учебник для вузов. М., 2009. С.248
2) Симунина Т.А. Экономика предприятия. М., 2008. С.108 (85-86)
ономика предприятия (фирмы), 2010. С.296 (150-186)
6) Непомнящий Е. Г. Экономика и управление предприятием. Конспект лекций. Таганрог, 2011. С.361(36-40)
12) http://bibliotekar.ru/economika-predpriyatiya-5/103.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01006
© Рефератбанк, 2002 - 2024