Вход

Сравнительный анализ теорий социального неравенства у К. Маркса и М. Вебера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299922
Дата создания 02 февраля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Сравнение позиций Маркса и Вебера в отношении разделения общества. Теги: социальная стратификация, теория неравенства, классовая структура общества.
С цитатами и выводами.
...

Содержание

§ 1. Причины возникновения социальной стратификации
§ 2. Отношение к экономическому материализму
§ 3. Понятие класса и виды социальных групп
§ 4. Классы как субъект социального действия
Список использованной литературы

Введение

Работа без введения.

Фрагмент работы для ознакомления

3. рабочий класс состоит не только из рабочих, в нем также есть и безработные с крайне низким уровнем жизни.
Можно выделить такие критерии классов, как:
«общая позиция в экономическом способе производства;
специфический образ жизни;
конфликтные и враждебные отношения с другими классами;
социальные отношения и общность, выходящие за местные и региональные границы;
классовое сознание;
политическая организация».9
Маркс считал, что общество рано или поздно произведет излишки ресурсов, а после в один момент какая-либо из групп посчитает эти излишки своей собственностью и захочет их присвоить. Класс – это социальные группы, неравные между собой и соперничающие за первенство, в основном, за главенство над собственностью.
Социолог Ю.А. Левада попытался описать видение Марксом классов: «Очевидно, что подход Маркса к обществу - это макроподход, который проявляется в том, что категории анализа общества разработаны применительно к его глобальной структуре. В «Капитале» неоднократно подчеркивается, что категория производственных отношений, например, действует не в рамках связей отдельного рабочего с отдельным капиталистом, а в рамках связей классов, в рамках макроструктуры общества».10
Одно из основных мест в понимании класса у Маркса являются интересы и противоположности интересов классов: люди всегда будут иметь противоположные интересы, если они находятся в разных отношениях к средствам производства. Собственники фабрик, производства всегда будут заинтересованы в максимизации прибыли рабочих, что, в свою очередь, не устраивает самих рабочий. При этом, обладая также и государственной властью, начальники фабрик могут подавлять любые недовольства со стороны рабочего класса.
Классы, по мнению Вебера, представляют собой совокупность людей, имеющих сходные жизненные шансы, детерминированные их властью, дающей возможность получать блага и иметь доходы. Класс – это люди, которые находятся в одинаковой классовой ситуации, в одинаковом экономическом положении, поэтому главный фактор, который определяет классовую ситуацию – это рынок. Здесь Вебер согласен с Марксом: источник классовой борьбы – не групповые, а отдельные интересы конкретного среднего человека, входящего в класс и его стремление получить доступ на рынок.
В отличие от Маркса, у Вебера отсутствовала четкая структура классов капиталистического общества. Вебер разводил по разным полюсам собственников, считая их «позитивно привилегированным классом» и тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, которая нужна на рынке («негативно привилегированный класс»). Последний он называл «люмпен-пролетариат». Между этими двумя полюсами находится целый спектр так называемых средних классов, которые состоят как из мелких собственников, так и из людей, способных предложить на рынке свои навыки и умения (чиновники, ремесленники, крестьяне).
Однако можно совершить попытку подытожить идеи Вебера и, обобщив их получить типологию классов при капитализме:
1. рабочий класс: лишен собственности, на рынке предлагает свои услуги и дифференцируется по уровню квалификации;
2. мелкая буржуазия: мелкие торговцы;
3. «белые воротнички»: интеллигенция и технические специалисты;
4. администраторы и менеджеры;
5. собственники, которые через получение образования стремятся к тем преимуществам, которыми владеют интеллектуалы;
6. класс собственников, которые получают ренту от владения землей и т.д.;
7. «коммерческий класс»: предприниматели.
Социальный класс – это функция оценки «жизненных шансов»: у имеющих высокий престиж, они велики, у других они низкие. Вебер крайне детально разработал иерархию статусных групп и условий, необходимых для их формирования. Основа таких групп – общины, состоящие из статусных групп. Вебер особенно отмечает, что «по мере роста замкнутости статусной группы, конвенционально предпочитаемые возможные для членов ее занятия постепенно перерастают в юридически закрепленную монополию на особые должности. Некоторые блага также превращаются в объекты монополизации, проводимой статусными группами. В типичном случае это включает «унаследованное земельное владение», а также часто собственность на рабов, крепостных и, наконец, специальные виды торговли».11
Для того чтобы приобрести в статусной группе престиж, необходимо заниматься строго предписанной деятельностью, при этом должен быть запрет на эту же деятельность других индивидуумов; так происходит монополизация любых благ. Внутри группы это может проявляться путем ношения определенной одежды, знаков отличия, определенного отдыха, производства определенно продукта и т.д. Также для создания исключительности зачастую применялись брачные связи лиц внутри одного круга и похожие меры выделения путем исключительности, что приводило к образованию прогрессирующей замкнутости статусной группы.
Партией Вебер называл объединения людей по убеждениям. Он видел связь между классами, статусными группами и партиями: «Партии могут представлять интересы, исходя из «классового» или «статусного положения» и набирать своих приверженцев или из данного класса, или же из статусной группы. Но партии совсем необязательно быть классово или статусно-ориентированной, и зачастую она не является, ни той, ни другой».12 Статусы входящих в партию людей определяют деятельность и идеологию партии; однако классовая или статусная ориентированность вовсе не являются обязательными условиями образования партий.
§ 4. КЛАССЫ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
В теории стратификации Маркса есть одна важная отличительная особенность: понятие объективности существования классов; важно проанализировать классы как субъекты социального действия. Маркс для рассмотрения этого вопроса использует понятия классовой сознательности, классовой солидарности и классового конфликта.
Классовая сознательность – осознание классом своей роли и своего отношения к другим классам. Когда рабочий класс осознает, что достичь своей цели – уничтожения капитализма – получится только объединив свои действия, это, как считает Маркс, конечная стадия сознательности.
Классовая солидарность – это степень осознания единства или даже воля к совместным действиям, необходимым для достижения их политических и экономических целей.
Классовый конфликт проходит в два этапа: на первом происходит еще неосознанная борьба между рабочими и капиталистами за самое справедливое распределение продукта, на втором этапе очевидна уже сознательная и целенаправленная борьба между двумя классами, в которой рабочий класс, осознавая необходимость этого, объединяется и выступает совместно. Также Маркс считал, что рабочие по разным причинам не всегда смогут достичь требуемого уровня сознания, поэтому он ввел и описал понятие «искаженного сознания», которое вело их к адаптации и принятию капитализма.

Вообще одна из основных идей и теорий Маркса – теория социальных революций. По мнению Маркса, именно в процессе революции происходит смена установившихся ранее и устаревших производственных отношений. После революции появляются новые отношения, которые оптимально подходят и соответствуют современному, данному уровню развития производственных сил. Маркс называл революцию «локомотивом истории» и призывал не бояться ее разрушительного действия.
По мнению Вебера, класс, не будучи общиной, не является субъектом социального действия. Говоря о социальном конфликте как о конфликте по поводу распределения ресурсов, стоит отметить, что для Вебера он был совершенно естественной чертой любого общества: объективным законом является «закон господства».

Список литературы

1. Василик, М.А. Политология: Хрестоматия / Сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. – М.: Юристъ, 1999. - 843 с.
2. Вебер, М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. – No 5. – С. 147-156.
3. Левада, Ю. А. Некоторые проблемы системного анализа общества в научном наследии К. Маркса // Маркс и социология. Информ. бюл. ССА. Серия «Материалы и сообщения». 1968. - No 3. - С. 75-81.
4. Маркс, К., Энгельс, Ф. Собрание сочинений. Том 4. – М.: Издание Т-ва А.Ф. Маркс, 1913. – 343 с.
5. Маркс, К., Энгельс, Ф. Собрание сочинений. Том 13. – М.: Политиздат. 1973. – 487 с.
6. Маркс, К., Энгельс, Ф. Собрание сочинений. Т. 20. – М.: Политиздат, 1973. - 584 с.
7. Смелзер, Н. Социология. - М.: Феникс, 1998. - 688с.
8. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. Прохоров А. М. - 4-е издание.- М.: Советская энциклопедия, 1986. - 1600 с.

Электронные ресурсы:
9. Вебер, М. Класс, статус и партия. [Эл. ресурс]: http://ecsocman.hse.ru
10. Шейхетов, С.В. Нэпманы Сибири. [Эл. ресурс]: http://zaimka.ru/soviet/cheikh1_b.shtml
11. Шкаратян, О.И., Радаев, В.В. Социальная стратификация. [Эл. ресурс]: http://sbiblio.com/biblio/archive/radaev_cocialnaja/01.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024