Вход

Оценка результатов труда социального работника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299917
Дата создания 02 февраля 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Мнения трех ученых (Павленок, Холостова, Топчий) об оценке эффективности работы социальных работников.
Хорошая работа,с цитатами,оформлена грамотно,три разных подхода.
Торг. ...

Содержание

Введение
Глава I. Проблема оценки результатов труда социального
работника в работах разных ученых
§ 1 Холостова Е.И.
§ 2 Павленок П.Д.
§ 3 Топчий Л.В.
Глава II. Сравнительный анализ различных подходов к оценке
результатов труда социального работника
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сегодня почти все программы социальной политики имеют обязательный раздел, в котором указываются ожидаемые результаты и факторы, по которым проводится анализ эффективности, ведь любая деятельность направлена на результат. Будучи довольно творческой сферой, социальная работа не имеет и не может иметь четких критериев эффективности и результативности, так как результаты социальной работы порой выражаются не только и не столько в количественных показателях, сколько в качественных.
Проблема изучения качества, уровня, оценки эффективности как социальной работы в целом, так и социальной работы в учреждениях и на местах имеет огромное значение. Индикаторы эффективности социального обслуживания стимулируют социальных работников на достижение конечных и промежуточных результатов, но они необходимы и для защиты клиентов социальных служб. При этом данная тема не разработана полностью, не существует еще точного перечня критериев, по которым можно было бы оценить успешность и результативность социального работника.
Поэтому целью данной работы будет сравнительный анализ трех различных подходов к оценке результатов труда социального работника и заключение на их основе собственных выводов по рассматриваемой проблеме.
Для достижения поставленной цели.......

Фрагмент работы для ознакомления

провести сравнительный анализ их идей;
на основе проведенного анализа выдвинуть свои выводы.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В РАБОТАХ РАЗНЫХ УЧЕНЫХ
§ 1 Холостова Е.И.
По мнению Холостовой Е.И., систему критериев и показателей оценки эффективности социальной работы можно рассматривать как совокупность упорядоченных, органично связанных характеристик (признаков) и процедур (методик), позволяющих адекватно оценить состояние социальной работы и выявить резервы ее развития. Единого подхода к определению структуры критериев и показателей, годных на все случаи оценки эффективности, быть не может: все зависит от целей, задач, конкретных ситуаций, уровня решения проблемы, при решении конкретных задач может быть использовано множество критериев эффективности.
Оценка эффективности социальной работы должна учитывать как достижения в количественных параметрах, так и в качественных характеристиках. Если в первом случае оценивается результат путем соотнесения финансовых, материальных, временных и других затрат с уровнем реализации стратегических и тактических целей, то во втором случае достигнутый результат сопоставляется с принятыми стандартами социального обслуживания населения.
При взаимоотношениях между клиентом – потребителем социальных услуг и социальной службой – производителем и организатором социальных услуг простейшая (оперативная) оценка эффективности: отношение реального времени исполнения запроса и планового времени исполнения этого запроса. Если этот показатель больше 1, то исполнение просрочено, если меньше – исполнение досрочно, если равно единице, то исполнено в срок. Качество выполнения «запроса» может быть оценено (например, по пятибалльной шкале) отдельно клиентом и исполнителем.
Наиболее типичной операцией в оценивании качества является ранжирование. Объекты (явления, процессы и пр.) называют ранжированными, если некоторое их количество упорядочено в соответствии с определенным качеством, которым они обладают в разной степени.
Методики оценки эффективности в системе социальной защиты довольно разнообразны, что обусловлено, прежде всего, предметом оценки. Условно можно назвать эти методики «первым рядом»: каждому виду социального обслуживания соответствует своя методика оценки эффективности. Например, для оценки эффективности деятельности различных структур системы социальной защиты населения используются методики оценки эффективности форм и методов управления, методики результативности и методики оценки выполнения целевых программ, а для оценки качества или уровня организации труда работников (персонала), обеспечивающих социальное обслуживание, используют методики оценки условий труда, оценки ресурсного обеспечения и оценки мотивации, эффективности средств мотивации.
Социальная работа всегда нуждалась и продолжает нуждаться в объективной оценке, одним из наиболее действенных инструментов, которой являются стандарты. При отсутствии стандартов невозможно установить, выполняется ли работа персоналом достаточно эффективно.
§ 2 Павленок П.Д.
Эффективность, по мнению ученого, складывается из цели, результата, затрат, условий деятельности. Два первых компонента являются главными, определяющими, поэтому эффективность в целом можно рассматривать как степень реализации цели и определять ее как соотношение результата к цели, к которому надо прибавить затраты и условия деятельности. Эффективность может быть как положительной, так и отрицательной.
Эффективность деятельности - динамичная величина: что сегодня устраивает общество, группы, клиента, то завтра (в других условиях) может уже не удовлетворить их. Поэтому сравнивать эффективность следует по формуле: что было - что стало - что должно быть.
И наука, и учеба также являются видами деятельности.
Эффективность социальной работы как науки может быть выражена в следующих показателях: уровень знаний, степень приобретенных умений, создание новых технологий, овладение инновационными подходами, степень усвоения достижений отечественной и зарубежной науки, освоение закономерностей, принципов и методов социальной работы.
Эффективность социальной работы как учебного процесса может быть выражена как целостное представление выпускников (слушателей) о социальной работе, ее основных направлениях, инструментарии, технологиях (методах) и организации, научение этим методам.
Эффективность социальной работы как практической деятельности отражает степень изученности и удовлетворенности социальных потребностей различных категорий людей, нуждающихся в помощи, социальной поддержке, степень их социальной защищенности. Она также выражается в состоянии сфер жизнедеятельности как среды обитания людей.
В количественном и качественном определении (измерении) эффективности социальной работы важнейшим компонентом выступают социальные потребности (естественные и социальные). Потребности человека дифференцируются в зависимости от объектов социальной работы и ее основных направлений.
Для практического определения эффективности социальной работы необходимы надежные критерии. Критерий - это признак, на основе которого проводится оценка, определение или классификация чего-нибудь, это мерило оценки. В широком смысле к ним относят демографические, экономические, социально-структурные показатели политического, нравственного, социально-культурного, духовного развития, образа жизни различных групп населения и общества в целом. Качественные показатели фиксируют определенные свойства, количественные - меру их выраженности, развития. Применительно к социальной работе социальными показателями являются материальное положение семьи (человека), состояние здоровья (инвалидность), семейное положение клиента, зависимость его от алкоголя, наркотиков и т. д.
Кроме статистического анализа, для определения эффективности социальной работы необходимо использовать и другие методы: сравнительный анализ, целенаправленное наблюдение и другие способы социологических исследований, математическое моделирование, прогнозирование и т. д.
§ 3 Топчий Л.В.
Автор считает, что на данный момент совершенно нет работ, в которых были бы изложены критерии и показатели эффективности социального обслуживания. При этом также неясно, для кого это критерии нужны.
Эффективность деятельности специалистов по социальной работе может определяться на основе как общих, так и специфических критериев. Общие критерии эффективности социальной работы служат для оценки ее эффективности в целом, в масштабе территориальной социальной службы или отдельного учреждения социального обслуживания на определенной территории, а специфические - для оценки основных видов социального обслуживания, форм и методов социальной работы с различными категориями населения.
Непосредственным основанием для выделения критериев эффективности социальной работы, осуществляемой через социальные службы, служат цели и задачи социального обслуживания тех или иных категорий населения. При этом оправдано их подразделение по уровням и объектам. Есть основание полагать о целесообразности разработки на первом этапе, четырех групп критериев и показателей. Первая группа - критерии и показатели эффективности федеральных и региональных целевых программ, направленных на развитие социального обслуживания различных категорий населения. Вторая - критерии и показатели эффективности учреждений социального обслуживания. Третья - критерии и показатели эффективности деятельности специалистов социальных служб. Четвертая - критерии и показатели эффективности социального образования, и в частности подготовки и переподготовки в высших учебных заведениях специалистов по социальной работе.
Оценка эффективности социального обслуживания на основе статистических данных, поступающих из различных регионов Российской Федерации не может быть использована, так как исследования, как правило, носят эпизодический, фрагментарный характер, неадекватный реальным потребностям.
Социологические исследования показали, что критерием эффективности деятельности учреждений социального обслуживания могут выступать такие индикаторы, как «снижение социальной напряженности», «улучшение психологического здоровья семьи и отдельных клиентов», «повышение активности клиентов».
Изучение эффективности и качества социального обслуживания, применения (в порядке эксперимента системы) критериев и показателей эффективности деятельности учреждений будет являться важнейшим фактором дальнейшего становления системы социального обслуживания населения в Российской Федерации.
Таким образом, в первой главе мы, изучив работы трех ученых, сделали краткий обзор их идей по проблеме оценки результатов труда социального работника, рассмотрев основные понятия и концепции, смогли оценить три разных взгляда, имеющие свои точки соприкосновения и свои противоречия.
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
Анализируя мнения всех трех ученых, можно отметить общие положения: каждый в своих работах отмечает слабую проработанность и отсутствие четкого перечня критериев эффективности, индикаторов. Например, Топчий Л.В. пишет: «Как определить результативность работы системы здравоохранения, образования, соцзащиты населения или службы занятости в обеспечении социального здоровья семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию? <…> Сегодня готовых ответов на поставленные вопросы нет»1, а Холостова Е.И. добавляет: «<…> единого подхода к определению структуры критериев и показателей, годных на все случаи оценки эффективности, быть не может <…>»2.
Аналогичная солидарность просматривается и в определении оценок эффективности: это, безусловно, сочетание как количественных, так и качественных показателей. «Каждый критерий может включать группу качественных и количественных показателей, раскрывающих его содержание и свидетельствующих об уровне достижения целей, то есть более дробных характеристик, необходимых для практического проведения анализа состояния и оценки социальной работы»3, - пишет Холостова Е.И. Нет, и не может быть только лишь математического способа высчитать эффективность, определить, насколько результат соответствует целям. С ней не совсем согласен Топчий Л.В., который замечает то, что эффективность «<…> понимается как соотношение достигнутых результатов и затрат, связанных с обеспечением этих результатов. Главное в этом вопросе - измерение (описание) результатов и затрат. Эффективность может выражаться как расчетная, планируемая, а также как фактическая (реально достигнутые результаты работы с клиентами)»4.
Ученые пытаются и вводят формулы для подсчета некоторой простой оценки; и если у Холостовой Е.И. это соотношение времени, затраченного на выполнение социального заказа клиента, к времени, необходимому для его выполнения, то Павленок П.Д. вводит в формулу еще и понятия ресурсов и условий труда. «Важнейшим компонентом эффективности деятельности являются ее условия. Условия деятельности (труда) — это совокупность особенностей орудий и предметов труда, состояние производственной среды и организации труда, которые существенно влияют на здоровье, настроение и работоспособность индивида»5, - пишет он. Но не только социальные работники и эксперты могут оценить результаты работы, но и сами клиенты: «Встает вопрос: а могут ли субъективные мнения самих социальных работников об эффективности деятельности учреждений социального обслуживания служить основанием для объективной оценки социального обслуживания? Думается, что нет. Необходим учет мнений клиентов о результативности работы сотрудников социальных служб»6, - пишет Топчий Л.В.

Список литературы

1. Павленок, П.Д. Методология и теория социальной работы: Учебное пособие / П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 267 с.
2. Павленок, П.Д. Социологический аспект социальной работы / П.Д. Павленок // СОЦИС. – 2011. - № 7. – С.46-59.
3. Топчий, Л.В. Кадры социальных служб России. Т. 20 / Л.В. Топчий. – М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - 220 с.
4. Топчий, Л. В. Размышления об отечественной теории социальной работы / Л.В. Топчий // Отечественный журнал социальной работы. – 2009. - №2. С.75-80.
5. Холостова, Е.И. Профессионализм в социальной работе: Учебное пособие / Е.И. Холостова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. - 236 с.
6. Холостова, Е.И. Теория социальной работы: Учебник / Е.И. Холостова. – М.: Юристъ, 1999. – 334 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024