Вход

Типология личности по Майерс-Бриггс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299911
Дата создания 02 февраля 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Психология, управление персоналом, социология.
Описание типов по Майерс-Бриггс (типы в управленческой деятельности). ...

Содержание

1. История типологии Майерс-Бриггс
2. Основные понятия типологии: шкалы, типы, мета – типы
3. Отличительные характеристики типологии
Майерс-Бриггс от типологии Юнга
4. Основные типы и их характеристика
Список используемой литературы

Введение

Без введения.

Фрагмент работы для ознакомления

Д. Кейрси (D. Keirsey) на базе идей Майерс и Бриггс, выделил четыре базовых группы типов, называя их темпераментами: NT, NF, SJ, SP.  Это мета-типы. Д. Кейрси считает, что базовые различия между людьми определяются, прежде всего, предпочтениями по шкале S—N:
 
3. Отличительные характеристики типологии Майерс-Бриггс от типологии Юнга
Говоря о типах личности в деловом общении, сразу вспоминают типологию Юнга и Майерс-Бриггс. В типологиях Майерс-Бриггс и типологии Юнга совершенно разные функциональные модели типа. 
Юнг тоже использовал понятия «суждение» и «восприятие» в отношении рациональности и иррациональности,
поэтому Изабель Майерс только выбирала одно из обозначений Юнга для рациональности и иррациональности. Но она изменила функциональную модель типов Юнга. 
Принципиальное отличие этих моделей заключаются в следующем: у интровертных типов Майерс-Бриггс есть доминирующая и вспомогательная функции, у Юнга это решающий и воспринимающий типы. Например, интровертный тип с доминирующим мышлением (это рациональная/решающая функция) у Юнга является рациональным, а в типологии Майерс-Бриггс иррациональным/воспринимающим; на примере конкретных типов — тип INTP в типологии Майерс-Бриггс имеет первые 2 функции как у юнговского типа INTJ (интровертный мыслительный с вспомогательной интуицией), и наоборот. У Юнга рациональными называются только типы с доминирующей рациональной функцией, а иррациональными только типы с доминирующей иррациональной функцией, и это не зависит от признака экстраверсии/интроверсии типа. 
Еще одно отличие между типологиями состоит в том, что, уделив большое внимание развитию MBTI, значительно лучше были проработаны бинарные признаки, лежащие в основе данного теста, нежели функции Юнга. 
4. Основные типы и их характеристика

Мышление и Чувство как две из четырех представленных в методике функций отвечают за рациональность и принятие решений, а две другие отвечают за восприятие информации, это Интуиция и Ощущение. В зависимости от того, какая функция будет доминирующей, определится и вспомогательная из второй, противоположной группы. При анализе результатов первые две функции являются доминантами, а третья и четвертая их отражают. И все функции так или иначе зависят от доминантной, например, установки функций будут I-E-I-E, при условии, что доминанта – интравертная, и E-I-E-I, если экстравертная.
16 типов по Майерс-Бриггс
 
ISTJ
ISFJ
INFJ
INTJ
ISTP
ISFP
INFP
INTP
ESTP
ESFP
ENFP
ENTP
ESTJ
ESFJ
ENFJ
ENTJ
 

1). ЭРЧП: затейник, основные характеристики - общительность, обаяние, спонтанность, уживчивость, поверхностность, легковесность. Любую деятельность он воспринимает, как зрелищный спектакль со зрителями и овациями, важна победа. Окружающие любят его теплоту и оптимизм, а он любит всеобщее внимание. Поэтому работа в одиночку и без зрителей ему неинтересна. Такому человеку надо обрести большую стабильность и сосредоточенность. Если это работа в команде, то такая личность заражает всех своей энергией и идеями. Не любит жесткой работы по графику, ему больше импонирует работа тогда, когда он этого хочет. 
2). ЭРЧР: сторож, основные характеристики - настойчивость, доброта, разговорчивость, добросовестность, сотрудничество, эгоцентризм, неуверенность, стремление управлять. Таким людям нравится заниматься таким видом деятельности, в котором они могут обрести гармонию. Они не любят конфликты. Им свойственно сильное чувство ответственности, поэтому из них выходят хорошие руководители. Интересы других - для них выше собственных. Но им свойственно разбрасываться, поэтому они могут менять виды деятельности, начиная заниматься то одним, то другим, нигде не выкладываясь полностью. 
3). ЭРМП: конкурент, основные характеристики - героизм, драматичность, общительность, веселье, дружелюбие, безрассудство, эгоцентризм, нетерпеливость, упрямство. Таким личностям нравится преодоление трудных преград. Хорошо и стабильно работают, сосредоточиваясь на конкретных результатах, которые они хотят достигнуть. Они быстро двигаются, поэтому любят работу, связанную со скоростью, с движением. Всегда готовы рискнуть. Им свойственна стремительность. Им нравится сам дух соревнований, с интересом и азартом относятся к соперникам. 
4). ЭРМР: надзиратель, основные характеристики - стремление к порядку, трудолюбие, логика, практичность, нервозность, безразличие, расчетливость, властность, упрямство. Работа для них - это порядок, они ценят организованность и дисциплинированность. Им импонирует быть в центре внимания, поэтому, когда они проигрывают, их постигает разочарование. Порой, им не хватает терпения. Им нужно научиться принимать во внимание потребности, чувства своих товарищей по команде. 

Список литературы

1. Крёгер, О., Тьюсон, Дж. Типы людей и бизнес. - М.: АСТ, 2005. - 477 с.
2. Майерс, И., Майерс, П. MBTI. Определение типов. У каждого свой дар – М: Издательство: «Бизнес Психологи», 2010. - 368 с.
3. Овчинников, Б. В., Владимирова И. М., Павлов, К. В. Типы темперамента в практической психологии. - СПб.: Речь, 2003. - 288 с.
4. Хеджес, П. Анализ характера, или типология по Майерс-Бриггс. - М: Эксмо, 2003. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024