Вход

Организация налогового и бухгалтерского учета в России и Эстонии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 299889
Дата создания 03 февраля 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

рассмотрение основных аспектов организации налогового и бухгалтерского учета в России и Эстонии, а также принципов, задач и методов налогового и бухгалтерского учета указанных стран. ...

Содержание

1. Способы ведения налогового учета в России.
2. Способы ведения налогового учета в Эстонии.
3. Способы ведения бухгалтерского учета в России.
4. Способы ведения бухгалтерского учета в Эстонии.

Введение

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.
Цель налогового учёта - формирование полной и достоверной информации об учёте для целей налогообложения всех хозяйственных операций на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в Эстонии сложилась достаточно простая система налогообложения, которая имеет некоторые преимущества перед зарубежными инвесторами. После восстановления Эстонией независимости в 1991 году, стало ясно, что страна нуждается в такой системе налогообложения, которая, с одной стороны, будет соответствовать скромному опыту налогоплательщиков и налоговых администраторов, и, с другой стороны, не будет препятствовать дальнейшему росту экономики. Поэтому, в последующие годы была создана достаточно простая и прогрессивная система налогообложения, делая акцент на косвенные налоги. Для сохранения простоты, прозрачности и легкости применения системы, были предусмотрены только несколько исключений, при сохранении существенно низких налоговых ставок.
Главным законом, регламентирующим налоговую систему Эстонии, является Закон о налогообложении, которым устанавливаются основные правила отношений налогоплательщика и управляющего налогами. Законом о налогообложении устанавливаются требования, предъявляемые к законам о налогах, права, обязанности и ответственность управляющих налогами и субъектов налога, а также порядок разрешения налоговых споров. Изменения и дополнения в налоговых законах в основном связаны с гармонизацией налогового права Эстонии с регламентирующими налоги правовыми актами Европейского Союза.
Бухгалтерский учет часто называют «языком» бизнеса и предпринимательства. Поэтому в основе организации и ведения бухгалтерского учета должны лежать общие правила, установленные законодательными и нормативными актами на уровне государства, в которых определяется порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Минфином России (приказ от 30.11.2011 N 440) «в целях повышения качества и доступности информации и совершенствования системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества финансовой отчетности утвержден план на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе международных стандартов финансовой отчетности»5.
Финансово-хозяйственная деятельность складывается из:
- формирования источников, необходимых для деятельности. Источники могут быть финансовыми и материальными;
- размещения привлеченных и сформированных средств: создание производственных запасов, затрат на производство продукции;
- реализации продукции, взаимоотношений с бюджетом в части налогообложения и иные хозяйственные операции [3, 15].
Методом бухгалтерского учета является ведение учета финансово-хозяйственных операций на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их выражения.
К основным задачам бухгалтерского учета относятся:
- формирование достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий необходимой для оперативного руководства и управления, а также ее использования инвесторами, покупателями, налоговыми, финансовыми, банковскими органами и иными лицами;
- обеспечение контроля за наличием движения имущества и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов.
Исходные основы эстонского стандарта финансовой отчетности определены Законом о бухгалтерском учете. Главной целью является организация бухгалтерской и финансовой отчетности исходя из международно-признанных принципов. С практической стороны это означает, что стандарты финансовой отчетности во многом исходят их международных стандартов финансовой отчетности. Прикладными инструкциями Закона о бухгалтерском учете являются Уточнения и разъяснения к эстонскому стандарту финансовой отчетности и устанавливают для каждой конкретной сферы допускаемые принципы учета.
Прикладными инструкциями Закона о бухгалтерском учете являются Уточнения и разъяснения к эстонскому стандарту финансовой отчетности и устанавливают для каждой конкретной сферы допускаемые принципы учета.
В Эстонии бухгалтерский учет – это один период финансового учета в большой системе хозяйственного учета, основными сферами которого являются: финансовый учет, учет управления, учет расходов, финансовый анализ. Бухгалтерский учет как часть финансового учета занимается регистрацией, учетом и отчетностью хозяйственных операций предприятия. Предпосылкой успешной коммерческой деятельности является учет активов и обязательства предприятия. Обязательство по ведению бухгалтерского учета и отчетности связано также и с необходимостью представлять внешним потребителям и государству адекватную информацию о финансовом состоянии и финансово-экономической деятельности отчитывающегося лица. «В соответствии с Коммерческим кодексом, обязанность бухгалтерского учета возложена на правление коммерческого объединения, которое также отвечает перед коммерческим объединением, его собственникам или кредиторам за ущерб, причиненный неисполнением этой обязанности или исполнением, не соответствующим требованиям»6.
Основные требования к организации эстонского бухгалтерского учета установлены Законом о бухгалтерском учете, на основании которого лицо, обязанное вести бухгалтерский учет, обязано:
- организовать бухгалтерский учет так, чтобы было обеспечено получение актуальной, объективной и сопоставимой информации о финансовом состоянии, экономических результатах и денежных потоках предприятия;
- документировать все хозяйственные операции;
- заносить на основании первичных документов все хозяйственные операции в регистры бухгалтерского учета;
- составлять и представлять годовой хозяйственный отчет и другие финансовые отчеты в соответствии с эстонским законодательством;
- хранить бухгалтерские документы.
Хорошо организованная система бухгалтерского учета в Эстонии имеет пять основных признаков:
1. достаточная и действенная система внутреннего контроля;
2. совместимость;
3. гибкость;

Список литературы

1. Лассе Лехис. Налоговое законодательство Эстонии. – Таллинн: 2006. – 308 С.
2. Постановление министра финансов Эстонии № 40 от 30.03.2004 г. «О порядке ведения повседневного учета налога с оборота» // Юридическое бюро AS Bi-Info. 2012. – 35 С.
3. Приказ Минфина России № 160н от 25.11.2011 г. «О введении в действие международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» // Консультант плюс. – Москва: 2013. – 42 С.
4. Приказ Минфина России от 30.11.2011 г. № 440 «Об утверждении Плана Министерства финансов Российской Федерации на 2012 – 2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основании международных стандартов финансовой отчетности» // Консультант плюс. – Москва: 2013. – 53 С.
5. Налоговый кодекс РФ в редакции от 2013 года // Консультант плюс. – Москва: 2013. – С. 315.
6. Налоги и бухгалтерский учет. – Таллинн: 2012. № 13 – С. 26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024