Вход

Мир накануне второй мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299870
Дата создания 03 февраля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа зачтена преподавателем. Работа сделана на отлично. ...

Содержание

Данный реферат охватывает два взаимосвязанных вопроса:
1) геополитическая ситуация накануне Второй мировой войны;
2) политика умиротворения Германии в преддверие этой войны.
Общеизвестно, что Вторая мировая война – наиболее кровопролитное вооружённое противостояние в истории человечества. Рассмотрение причин, повлиявших на формирование ситуации неизбежности, начала этой войны – актуальная тема в исторической науке. Эта тема является, на наш взгляд, «вечнозелёной», поскольку мера её теоретического и практического значения не уменьшается с течением времени.
В реферате решаются следующие основные задачи:
1) выявление и краткое рассмотрение основных детерминант Второй мировой войны, к которым относятся, безусловно, фашистская идеология и агрессивная внешняя политика Германии в 1930-х годах;
2)определение основного содержания системы международных отношений в период распада Версальской системы, основными интенциями которых являлись антисоветский вектор внешней политики европейских стран (прежде всего, Великобритании) и тесно связанная с этим политика умиротворения Германии.
Поскольку уровень научной разработанности темы достаточно велик, а данная форма исследования (реферат) не предполагает объёмного и всестороннего изучения различных материалов, мы ограничились рассмотрением лишь некоторых литературных источников учебного и научного характера. Данные источники составили теоретическую базу.
Основным методом, используемым в реферате, является метод интерпретации текстов, представленных в теоретических источниках.
Реферат состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка литературы.

Введение

Введение 3
1. Детерминанты Второй мировой войны: фашизм и агрессивная внешняя политика Германии 4
2. Международные отношения в период распада Версальской системы: антисоветский вектор политики в Европе и умиротворения Германии 7
Заключение 12
Список литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

Захватив власть, немецкие фашисты немедленно приступили к превращению Германии в милитаризированную агрессивную державу, нацеленную на решение военными методами реальных и возможных конфликтов со своими соседями. Более того, все эти конфликты были развязаны и спровоцированы самой Германией4.
2. Международные отношения в период распада Версальской системы: антисоветский вектор политики в Европе и умиротворения Германии
В связи со складывавшейся обстановкой в Европе, Франция стремилась привлечь на свою сторону СССР в качестве союзника. Благодаря поддержке Франции, СССР в 1934 году вступает в Лигу Наций. В мае 1935 года СССР и Франция заключают договор о безопасности Чехословакии.
Великобритания явилась страной-инициатором политики компромисса с Германией, политики, которая впоследствииполучит название «умиротворение агрессора». В июне 1935 года подписывается двустороннее англо-германское «Морское соглашение», по которому Германии разрешалось иметь военный флот. Германия немедленно приступает к строительству кораблей и подводных лодок. Односторонняя уступка Гитлеру со стороны Великобритании явилась первым нарушением Версальского договора.
В это время Италия, давно рассчитывавшая на колониальную экспансию, решила, что настал её час – что ни Англия, ни Франция не будут препятствовать получению ею колоний, так как желают видеть Италию в числе своих союзников в грядущей войне.
В октябре 1935 года Италия напала на Эфиопию (суверенное государство, член Лиги Наций). Впервые была применена статья 16 о действия против агрессора. Однако применена она была минимально – Франция стремилась сохранить партнёрские отношения с Италией и целиком не поддержала программу санкций, выдвинутую Великобританией (Франция выступила против нефтяных санкций). СССР также не желал портить отношений с Италией и никаких действий против неё не предпринял. Тем более, что совсем недавно (1933) был заключён советско-итальянский договор «О дружбе и нейтралитете»5.
Таким образом, Англия и Франция своими действиями добились худшего результата – они не смогли защитить члена Лиги Наций, при этом поссорились с Италией, недовольной экономическими санкциями (пусть даже минимальными). Начинается откат Италии в лагерь Германии.
Гитлер поспешил воспользоваться урожаем эфиопского конфликта: в мае 1936 года Германия вводит войска в Рейнскую демилитаризованную зону (нарушив Версальский и Локарнский договоры). Шаг этот был в высшей степени авантюрный, хотя бы потому, что Франция обладала войсками, которые по численности и оснащенности были очевидно сильнее немецких. Однако фортуна была на стороне Германии: гаранты Локарно Англия и Италия отказались поддержать Францию, а Великобритания рекомендовала Франции признать ликвидацию Рейнской зоны (то есть согласиться, что на французской границе будут находиться враждебные немецкие войска). Это было моментом истины для Франции: французы никаких действий против расположения немцев в Рейнской зоне предпринимать не стали. Германия приступила к возведению в Рейнской зоне линии обороны, получившей название «Линия Зигфрида».
17 июля 1936 года в Испании начинается военный мятеж. (В 1931 году в Испании была свергнута монархия, за пять лет там сменилось несколько правительств, в 1936 году, когда к власти пришли левые, общество было расколото). Это был антиправительственный мятеж под командованием Франко. Франко обратился за помощью к Гитлеру и Муссолини, и помощь была оказана: в Испанию были введены регулярные немецкие и итальянские части. Франция и Англия объявили политику невмешательства во внутренние дела Испании, о чем был заключен англо-французский договор (август 1936).
Позже был заключен международный договор (который подписали в том числе Италия, Германия и СССР) о невмешательстве во внутренние дела Испании. Италия и Германия участвовали в договоре с целью его блокирования – все решения в созданном органе по делам Испании принимались единогласно.
С начала войны СССР отклонил несколько просьб правительства Испании о помощи. Однако с октября 1936 года СССР по идеологическим соображениям (левое правительство в Испании) начал оказывать военную помощь Испании, что сыграло решающую роль в обороне Мадрида. Война приобрела затяжной характер. Однако объем помощи Испании со стороны СССР был в 4 раза меньше, чем помощь Франко со стороны Германии и Италии. Франко одержал победу в 1939 году. Жертвами войны стало более 1 млн. человек, в Испании была восстановлена монархия. Испания сохранила нейтралитет во время II Мировой войны, чем был крайне недоволен Гитлер, а Франко правил до тех пор, пока не умер, а случилось это в 1976 году.
Сближение Италии и Германии после Испанской войны усиливается. В октябре 1936 года подписан итало-германский договор «Ось Берлин-Рим». После этого договора государства фашистской коалиции будут называть «странами Оси»6.
В ноябре 1936 года был заключён «Антикоминтерновский пакт», который пользовался молчаливой поддержкой Англии. Пакт имел открытую антисоветскую направленность и первичной целью ставил борьбу с «большевистским вмешательством» в Испанию. Однако пакт имел и скрытую антизападную направленность, так как приводил к разрушению Версальско-Вашингтонской системы.
В ноябре 1937 года Италия вышла из Лиги Наций. Примерно тогда же сложился политический альянс Германия-Италия-Япония. К этому времени почти все статьи Версальского договора были отменены в одностороннем или двустороннем порядке.
В январе 1937 года Гитлер потребовал осуществления «права германского народа на самоопределение», что означало требования территорий, на которых проживали немцы.
Иными словами, Германия потребовала присоединения Австрии, Данцига, части Чехословакии, части Польши.
Англию привлекала антисоветская направленность политики Германии. В 1937 году будущий министр иностранных дел Соединенного Королевства Галифакс встретился с Гитлером, где дал согласие на расширение Германии до этнических границ.
В марте 1938 года произошел Аншлюс Австрии (путем военного вмешательства со стороны Германии, но без сопротивления Австрии).
После начинается кампания Германии по «защите прав этнических немцев», проживавших на территории Судетской области. На самом деле в Чехословакии никаких серьезных национальных притеснений не было. Чехословакия была серьезным противником для Германии – у чехов была сильная армия и союзники – Франция и СССР. В сентябре 1938 года судецкий конфликт вступил в решающую фазу – в Судетской области начался мятеж (спланированный в Берлине). Мятеж был подавлен, в Судетской области было введено военное положение.
Тогда же Гитлер отмечал, судеты – это последнее территориальное требование Германии к Европе7. Чемберлен выступил как посредник урегулирования проблемы и полетел в Германию на встречу с Гитлером, где дал согласие на присоединение Судетской области к Германии. Потом Чемберлен уговорил французов написать в Чехословакию письмо с требованием территориальных уступок в пользу Германии. Это был уникальный случай, когда суверенному государству ставились такие условия, какие обычно выдвигаются после поражения в военном конфликте.
Чехословацкое правительство капитулировало и приняло англо-французский ультиматум. Гитлер, желая получить Польшу и Венгрию в союзники, потребовал удовлетворения притязаний этих стран к Чехословакии. В октябре 1938 года в Мюнхене прошла международная конференция по чехословацкому вопросу. Участвовали Англия, Франция, Германия и Италия. СССР приглашён не был, чехословацкую делегацию до переговоров допущена не была.
Было решено заставить Чехословакию передать Германии Судетскую область (в течение 10 дней), а спорных районах провести референдум. Чешская делегация приняла выдвинутые условия.
Чемберлен предложил Гитлеру подписать двусторонний договор «О мире и дружбе» между Англией и Германией, Гитлер прочитал и, не сказав ни слова, подписал. Чемберлен считал, что привёз мир для нынешнего своей страны. В декабре 1938 года было заключено соглашение с Францией.
На протяжении первой половины 1939 года Германия становится самым сильным государством на европейском континенте.8 Теперь переориентация восточноевропейских стран на Германию становилось вопросом времени.
СССР был готов оказать помощь Чехии и без Франции, но при условии согласия Лиги Наций (из-за отсутствия обшей советско-чешской границы). Польша отказалась пропустить РККА через свою территорию, а Румыния выдвинула условие согласия Лиги Наций. Чешская сторона эту помощь отвергла. В марте 1939 года Германия ввела войска в Чехию и присоединила ее к Рейху.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1. Аблизин В.А. Судьба Европы в дипломатии Москвы, Берлина, Парижа и Лондона (весна-лето 1939 г.) // Клио. 2013. № 4 (76).
2. Дашичев В.И. Накануне Второй мировой: уроки предвоенного политического кризиса //
Мир перемен. 2009. №3.
3. История новейшего времени стран Европы и Америки (1918-1945 годы): Учебник / Под редакцией Е.Ф. Языкова. М.: Высшая школа, 1989.
4. Корунова Е.В. Деятельность комиссии по обороне и проблема нейтралитета (1930-1935) // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 2006. №2.
5. Кульков Е.Н. Мировой экономический кризис (1929-1933 годов) и установление в Германии нацистского господства // Вестник МГИМО Университета. 2009. №3-4.
6. Рукавицын П.М. Немецкая классическая геополитика в период фашистской диктатуры // Научно-информационный журнал Армия и общество. 2009. №1.
7. Фалин В.Н. Второй фронт. К 60-летию высадки союзников в Нормандии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2005. №1.
8. Штоль В.В. Фашизм и германский империализм // Научно-аналитический журнал Обозреватель – Observer. 2011. Т.258. №7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024