Вход

Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299869
Дата создания 03 февраля 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа зачтена на отлично. ...

Содержание

Средние века являются многовековым периодом зарождения, развития и исчезновения феодального строя. В Европе они продолжались двенадцать столетий, а в азиатских странах – более продолжительное время. Пережитки этого периоды всё ещё наблюдаются в быте и культуре отдельных цивилизаций.
Многие цивилизации вступили на путь феодального строя, минуя эпоху рабовладения. Средневековый период начался в них с вырождения родоплеменных отношений. Другие цивилизации, которые прошли период господства рабовладельческих отношений, ведут свою историю Средних веков с периода зарождения традиции классовых отношений. Переход к феодальным отношениям возник в связи с подчинённым положением крестьянства перед крупными землевладельцами, которые сделали земли своей монопольной собственностью.
Феодальный строя обозначил собой прогресс в развитии общества. Крестьяне, владевшие землями, были заинтересованы в повышении производительности труда и ослаблении личной и поземельной зависимости от феодалов. В период господства феодальных отношений обозначился расцвет мелкотоварного производства в городских центрах, которые стали колыбелью свободы и очагами культуры. В этих центрах зарождались мануфактуры и стали образовываться новые классы, свойственные буржуазному обществу. Изменялись также и аграрные отношения, поскольку крестьяне местами образовывали фермерские хозяйства капиталистического типа .
В период Средних веков решительно изменился этнический состав многих государств. Племенные союзы объединялись в народности, из которых стали формироваться современные нации. Примитивные варварские государства трансформировались в крупные централизованные государства на мононациональной или многонациональной основе. Несравненно поднялась культура. К концу периода феодализма возникли научные представления об окружающем мире и сформировались основные принципы материалистического миропонимания.
Этим вопросам посвящена настоящая работа. В ней затрагиваются различные аспекты Средних веков в Западной Европе, России (на Руси) и в странах Востока.
Объектом изучения выступают Средние века как историко-культурологическое явление.
Целью исследования является формирование обоснованных представлений об особенностях Средних веков в различных регионах.
Методология работы включает в себя методы и принципы формальной и диалектической логики . Основными методами являются анализ и сравнение. Основными принципами выступают объективность, историзм, достаточность основания.

Введение

Введение 3
1. Западноевропейское средневековье 5
2. Общая характеристика средневековой Руси 7
3. Средневековье на Востоке 10
Заключение 15
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


Список литературы
1. Всемирная история: Учебник / Под редакцией Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.
2. Ивлев Ю.В. Логика: Учебник. – М.: Велби, Проспект, 2002.
3. История средних веков: Учебник / Под редакцией Н.Ф. Колесницкого. – М.: Просвещение, 1986.
4. Поляков А.Н. Становление территории Древней Руси // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2012. – №4 (140).
5. Худяков Ю.С. Поиск закономерностей в истории Восточного средневековья // История и современность. – 2007. – №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024