Вход

модернизация бизнес процессов в ЖКХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 299827
Дата создания 06 февраля 2014
Страниц 116
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

модернизация бизнес процессов в ЖКХ ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….…21. Анализ предметной области "ЖКХ"……………………………………….…....5
1.1. Анализ нормативно правовой базы, определяющей цели, функции и задачи объекта…………………………………………………………………………...…..5
1.2. Задачи и функции ЖКХ каширского района………………………………10
1.3. Организационная структура объекта исследования………………………...17
1.4. Определение направлений модернизации и моделирования………………23
Выводы главы 1…………………………………………………………………….42
2. Моделирование действующих бизнес процессов ЖКХ…………………...….44
2.1.Технический контроль и планирование………………………………............45
2.2. Содержание жилищного фонда………………………………….....................51
2.3. Договорно-правовая деятельность…………………………………................58
2.4. Работа с населением………………………………….......................................62
Выводы главы 2………………………………….....................................................................68
3. Разработка предложений по модернизации бизнес процессов ЖКХ……69
3.1.Информационно-функциональные требования на информационную систему ЖКХ………………………………………………………………………………. 72
3.2. Разработка модели для расчетов коммунальных платежей………………...77
3.3. Предложения по модернизации бизнес процессов…………………..……89
3.4.Планирование реализации и оценка временных параметров внедрения системы для расчетов коммунальных платежей…………………………….… 91
3.5.Расчет совокупной стоимости владения информационной системой по методике ТСО для варианта с использованием СУБД MySQL, PHP, сервер Apache, CRM и CMS системы, операционной системы Linux……………..….99
Выводы главы 3……………………………….................................................…..104
Заключение…………………………….........................................................……..105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.......................................................107
Нормативные документы ………………………………………………..……….112

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Жилищно-коммунальный сектор экономики России является одним из важнейших факторов обеспечения нормальных условий жизни граждан. В нем сосредоточена треть всех основных фондов страны. Затраты на жилищно- коммунальное хозяйство составляют от 30 до 70 % расходной части местных бюджетов.
Реформа ЖКХ и объективные потребности этой отрасли обусловили спрос на информационные технологии. Готовность этой сферы к преобразованиям определили массовая приватизация жилищного фонда и создание негосударственных жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций. Необходимость автоматизации расчетов и развитие информационного обеспечения в жилищно-коммунальном хозяйстве давно стала очевидной. Для ЖКХ характерны обработка больших массивов информации в ограниченные сроки и наличие объемн ой справочной документации. Причем и текущая, и справочная информации постоянно корректируются, так как меняются состав и категории населения, законодательство, льготы, виды услуг, цены, тарифы и алгоритмы расчета. Меняются также и структуры управления в отрасли.
Еще два десятка лет назад существовали машиносчетные станции, на которых централизованно проводились расчеты для жилых массивов или целых районов города. Несмотря на низкую производительность таких комплексов, это был большой шаг вперед по сравнению с ручными расчетами. Следующий шаг - автоматизация отдельных рабочих мест и функциональных процессов без обеспечения их взаимодействия при обмене информацией. И только в последний годы появление эффективных операционных систем, поддерживающих сетевые технологии, позволило формировать полноценные сетевые программные комплексы.
Внедрение автоматизации расчетов - достаточно сложный и трудоемкий процесс, который в конечном итоге позволяет осуществлять не только начисление и сбор коммунальных платежей, но и достичь нового качественного уровня управления предприятиями ЖКХ с оперативным информационным обслуживанием.
Создание автоматизированной системы требует определенных инвестиций, но за счет увеличения сбора платежей с населения и уменьшения задолженности она окупается за сравнительно короткое время. (Повышение собираемости денег с населения после внедрения системы возрастает на 20-40 %, а задолженность населения уменьшается примерно на столько же.) Кроме того, появляется возможность получения оперативной, достоверной и полноценной справочной информации.
Проблемы исследования и разработки общих схем и решений по построению одного из направлений информатизации в области ЖКХ - биллинговых систем в ЖКХ России начались в начале 1990-х годов вместе с началом реформирования отрасли. Создание современного программного комплекса для ЖКХ - задача очень непростая. В «Финансовой газете» (№ 8 за февраль 1998 г.) опубликовано экспертное заключение, в котором говорилось, что российские фирмы-разработчики прикладного программного обеспечения не смогли пока добиться хорошего результата. С тех пор прошло время, и на рынке имеется целый ряд программных продуктов, предлагаемых для различных подразделений ЖКХ.
По отдельным направлениям специалистами по проектированию биллинговых систем выдвигались подходы к решению проблем их создания и адаптации к условиям постоянно реформируемого ЖКХ. И.В. Колесников и С.С. Ковалевский сформулировали общие принципы использования и методы анализа биллинговых систем. Конкретные примеры внедрения платёжных систем представлены в работах: института Экономики жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы; Московском институте Коммунального хозяйства и строительства; конкретных проектах платёжных систем, в т. ч. «Мегаполис», «Инари - жилищное хозяйство» г. Санкт- Петербурга и т. п. Однако данные проекты имели сугубо утилитарное значение и ориентировались на решение конкретных узких проблем, которые ставились перед разработчиками непосредственным заказчиком, и, естественно, анализ состояния и развития информационных технологий с целью выявления направлений модернизации бизнес процессов в этой области является весьма актуальной задачей.
Объектом исследования является ЖКУ Таганского района г. Москвы
Предметом исследования являются бизнес процессы в ЖКХ.
Основной целью работы является разработка предложений по модернизации бизнес процессов, прежде всего в развитии информационных технологий в этой области.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
Провести предметный анализ функционирования объекта исследования;
Создать бизнес – модели процессов, ЖКХ выявить слабые и сильные стороны в организации структуры ЖКХ и её деятельности
Разработать предложения по модернизации бизнес процессов объекта исследования, имея ввиду прежде всего внедрение современных информационных технологий в сфере ЖКХ;
Дать экономическую оценку предлагаемой модификации процессов и технических средств, в частности внедрения современных информационных технологий.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработках по модернизации производственных процессов для жилищно- коммунального хозяйства различных муниципальных образований Каширского района г. Москвы. Использование разработанных моделей, методов и алгоритмов позволит существенно сократить (в 3-4 раза) время обслуживания клиентов автоматизированных платёжных систем, повысить собираемость платежей за услуги ЖКХ (на 10-15 %), сократить время и повысить достоверность выплат по субсидиям и льготам, сократить время расчета стоимости услуг ЖКХ при изменении тарифной политики в регионе.
ВКР состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Нормативно-методические материалы по реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. - М.: Гос. комитет по жилищной и строительной политике РФ, 2010. - 77 с.
2. Пакет нормативных правовых документов, рекомендуемых субъектам Российской Федерации для реализации региональной энергосберегающей политики: В 2 т. Т. 1. Пакет типовых нормативных правовых документов; Т. 2. Сборник региональных нормативных правовых документов, методик и программ. - М.: Рос. агентство энергоэффективности, 2011. - 386с.
3. Авдеев В,В. Современные технологии и оборудование - основа
4. реформирования ЖКХ // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. -
5. 2013.-Май.-С. 24-29.
6. Бирюков П.П. Совершенствование управления жилищным фондом
7. города в условиях реформы ЖКХ. - М.: Изд-во ВИМИ, 2011. – 345 с.
8. Борейко А.А. Расчетные центры в реформе ЖКХ // Журнал
9. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2012. -№8. ч. 1. - С. 47-50.
10. Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления
11. муниципальным хозяйством: Учеб. пособие. -М. : «Дело», 2011. - 128с.
12. Высокопроизводительный расчетно-платёжный программно-технологический комплекс для ЖКХ компании «Заказные Информ Системы»
13. («Радей») // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ.-2012.-№3.
14. Ч.1.-С21.
15. Дубовой Н.И. Жилищно-коммунальный комплекс района в условиях экономической реформы. Кн. 2. Правовые основы экономических реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве: Науч.-практ. пособие. - М., 1999. - Ч. 1. - 448 е.; Ч. 2. - 572 е.; Ч. 3. - 638 е.; Ч. 4. -608 е.; Ч. 5. - 478 е.; Ч. 6. - 416 е.; Ч. 7.-478 с.
16. Ексаев А.Р. Городские инженерные сети и проблемы информатизации // ЖКХ. - 2000. - № 8. - С. 13-16.
17. Жилищное законодательство России: Сб. норм, документов с комментариями / Сост. Д.В. Примаков. - М.: Агентство «Бизнес - информ», 1999.-224 с.
18. Зотов В.Б. Совершенствование территориального управления жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК) в крупном городе (Серия «Научная литература»). - М.: Изд-во ТПО «Интерфейс», 1995. - 379 с.
19. Каменева Е.А. Финансовый контроль в сфере ЖКУ// Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2004. - №1. ч.1. - С. 16-20.
20. Ковалевский С.С. Разработка моделей, методов и средств создания распределенных интегрированных информационных систем для управления городским хозяйством на примере г. Москвы: Автореф. дис. д-ра техн. наук. - М.: Гос. предпр. «Инвестинформ», 1996. - 51 с.
21. Колесников И.В. Проблемы управления муниципальным жилищным фондом: реорганизация системы управления ЖКХ, создание и деятельность управляющих компаний, формирование конкурентных отношений в сфере обслуживания и управления жилья // Сб. статей 7-го семинара-совещания Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Состояние и перспективы реформы ЖКХ» (11 - 12 ноября 1999г.). - Красноярск, 1999. - С. 1-20. - На правах рукописи.
22. Косарева H.A., Андреева Л.Н. РКЦ: решение проблем сбора платежей и расчетов с населением // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 1999. - № 1. - С. 41-52.
23. Косульников В.В., Миронов М.В., Игнатьева O.A. Социальное обеспечение в ЖКХ. Вопросы автоматизации // Журнал «Жилищно- коммунальный комплекс Урала». - Екатеринбург, 2005. ~ №11 - С. 37-38.
24. Косульников В. Автоматизация муниципального хозяйства от А до Я (к вопросу проектирования информационных систем для муниципального хозяйства) // «УрФО: Строительство, ЖКХ» - Екатеринбург, 2005, - №4 - С. 49.
25. Кулапин А.И., Новожилов В.В. РКЦ как основа единой городской информационной системы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2004. - №9. ч.1. - С. 36-39.
26. Луков К. «Мегаполис» - комплексная система автоматизации для коммунального хозяйства региона // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2000. - № 5. - С. 120-121.
27. Методические рекомендации по организации бухгалтерского учета в условиях создания службы «Заказчика» (Библиотека муниципального работника). - М.: Союз работников жилищно-коммунального хозяйства России, 1996.-32 с.
28. Минц И.Г. Новые подходы к формированию себестоимости и тарифов, их влияние на проблемы ресурсосбережения // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 1999. - № 7. - С. 48-56.
29. Мязитов Ш.С. Жилищная инспекция и ТСЖ//Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2000. - № 2. - С. 48-51.
30. Нефедов Б.Н., Волков Д.В. и др. Автоматизированная система учета жилого фонда, собственников, нанимателей и жителей, начисления, приема и учета коммунальных платежей (АСУ и Н «Жилье»): Технорабочий проект. - Красноярск, 1996. 430 с.
31. Нефёдов Б.Н., Шостак О.И. Реформа жилищно-коммунального хозяйства. Структура и управление. Информационно-компьютерные системы. -Новосибирск: Наука, 2001.-160 с.
32. Нефёдов Б.Н., Шостак О.И. Развитие жилищно-коммунальной сферы в Красноярске в 1996-2006 гг. Сб. Социально-экономическое развитие Красноярского края 1917-2006 гг. / Краевые чтения. - Красноярск, 2006- С. 54-55.
33. Нефедов Б.Н. Язык структурных формул как инструмент композиции информационных моделей биллинговых систем в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). // Журнал вычислительные технологии. - Новосибирск - 2007.-Том 12-№ 3 - С. 139-146.
34. Расчет начислений по оплате жилья и коммунальных услуг (БОНУС) // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ,- 2005. - №6. ч.1- С. 59-60.
35. В.Е. Биллинговая система в большом городе // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2005. - № 1. ч.1. - С. 73-78.
36. Региональный центр начислений «Пуск» // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. -2005. - №7. ч.І. - С. 43.
37. Региональные аспекты жилищно-коммунального хозяйства: Материалы науч.-практ. конф. - Волгоград, 1998. - 119 с.
38. Семаков И.К. Проблемы становления информатики ЖКХ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2012. - №7 .ч. 1. - С. 48-51.
39. Сетевой программный комплекс «Домовладелец»// ЖКХ-2004. - №12.-С. 47.
40. Сиваев С.Б. Направления развития жилищно-коммунального комплекса // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2010. - №6. -С. 26-33.
41. Сиваев С.Б. Пути реформирования ЖКХ малых городов // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2011. - Сентябрь. - С. 33—40.
42. Система «Город» - автоматизированная система начислений, приема и обработки платежей за жилищно-коммунальные услуги // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2011. -№3. 4.1.- С. 2-3.
43. Сундуков О.В. Порядок, эффективность, прибыльность: выживание на открытом рынке // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ.-2005- №5.ч.1.-С. 35-39.
44. Сурнин А.Ф. Взаимодействие информационно-расчетных центров ЖКХ и управляющих компаний // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2012. С. 10-13.
45. Трусевич В.П. Совершенствование информационного обеспечения управления жилищным фондом // Журн. руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2013. - № 8. - С. 61-64.
46. Трухин С.А. Ижевская модель управления ЖКХ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2013. - №6. 4.1. С. 46-48.
47. Фаерман Е.Ю., Хачатрян С.Р., Локтионов В.М. и др. Дифференцированный подход к реформе жилищно-коммунального хозяйства. - М.: ЦЭМИ РАН, 2012. - 83 с.
48. Чернышев Л.Н. Ценовая и тарифная политика в жилищно- коммунальном хозяйстве. - М.: Книжный мир, 2012. - 248 с.
49. Чернышев М.А. Муниципальная экономика: Логическая концепция. - Ростов-н/Д.: Ростов, гос. строительный ун-т, 2010.-229 с.
50. Шабанов В.Ф., Нефедов Б.Н. и др. Компьютерная система учета жилищного фонда, собственников, владельцев и жителей, начисления, приема и учета коммунальных платежей (АСУ «Жилье»): Техн. задание. - Красноярск, 2011. - 220 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024