Вход

Развитие логического мышления на уроках русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 299826
Дата создания 06 февраля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются приемы и методы развития логического мышления на уроках русского языка. ...

Содержание

Одним из видов развития логического мышления можно считать введение лабораторной работы на уроках русского языка.
Приведу пример лабораторной работы.
Тема: «Синтаксис сложного предложения».
Дано:

Введение

Что же собственно означает – обучить русскому языку? С точки зрения учителя, это значит привести в систему возникшие в подсознании ученика взаимосвязи, корреляции и аналогии между различными единицами языка на всех его уровнях.
Темой моей самообразовательной работы является «Формирование языковой и лингвистической компетенций на уроках русского языка». Формируя основные виды компетенций, на своих уроках я стремлюсь реализовать взаимосвязанные задачи обучения: вооружить учащихся знаниями основ науки о языке и на основе системы лингвистических знаний максимально способствовать речевому развитию учащихся, развитию их мышления.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: доказать, что текст состоится из сложных предложений; расставить знаки препинания.
Ход работы определяет сам ученик.
Получив лабораторное задание, учащиеся приступают к его выполнению.
Описание работы
«Я читаю внимательно текст. В первых строках говорится о том, что любит автор, а последние две строки рассказывают о чувствах, характеризующих его состояние. Я знаю, что предложение представляет собой законченную мысль, значит, мне надо найти такое слово, которое является концом высказанной мысли. Мысль заканчивается на слове берез во 2-й строке и на слове слёз в 4-й строке. Следовательно, после этих слов я поставлю точку. В результате я получаю два предложения.
Я люблю когда шумят березы
Когда листья падают с берез. (1-е предложение)
Слушая и набегают слезы
На глаза отвыкшие от слез. (2-е предложение).
Мое внимание привлекает слово слушаю во 2-й строке, которое тоже может представлять собой предложение. Но после слова слушаю идет сочинительный союз и, который указывает на последовательность совершающихся действий, и поэтому, я думаю, лучше после этого слова поставить запятую, а не точку, а может быть лучше ничего не ставить.
Начинаю исследовать первое предложение, размещенное на первых двух строках. Нахожу подлежащее: что? кто? В данном случае – кто? – я и что? – берёзы. Ставлю вопрос: я что делаю? – люблю; берёзы что делают? – шумят. Получается, что в 1-й строке две грамматические основы. Смотрю в таблицу, которая дает информацию о том, что есть средства связи в сложноподчиненном предложении. Слово когда и является таким средством связи, которое соединяет простые предложения в сложные. Вторая строка начинается со слова когда, значит, идет присоединение подчинительной связью ещё одного простого предложения. Определяю грамматическую основу: что? – листья; листья что делают? – падают. Следовательно, первое предложение – сложное; в него входят три простых предложения. Перед словом когда ставлю запятую.
Я люблю, когда шумят берёзы,
Когда листья падают с берез.
Начинаю исследовать следующее предложение. Выделяю в нём средство связи: сочинительный союз и. Что же он соединяет? Ставлю вопросы для определения грамматической основы: что делаю? – слушаю и что делают? – набегают. Два глагола, обозначающие действия разных предметов. Набегают что? – слёзы. Значит, перед нами ещё две грамматические основы. Следовательно, и это предложение: Слушаю, и набегают слёзы… - тоже сложное, а потому перед сочинительным союзом и ставлю запятую. После слова глаза идет согласованное определение, выраженное причастным оборотом, который я и выделяю запятой. В результате моих наблюдений и рассуждений я имею следующую расстановку знаков препинания:
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю, и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Вывод: четверостишие состоит из двух сложных предложений: в состав первого сложного предложения входят 3 простых предложения, соединенных подчинительной связью; в состав второго сложного предложения входят 2 простых предложения, соединённых сочинительной связью».
В лабораторных работах по русскому языку обязательно используется метод наблюдений, который представляет собой простейший вид лабораторного исследования. Наблюдение может иметь самостоятельный характер, а также являться начальной степенью более сложной деятельности.
Важнейшие условие работы – самостоятельностью и целеустремленность наблюдений, в результате которых может быть сделан определенный вывод. Практика показывает, что учащиеся, к сожалению, не умеют наблюдать. Они привыкли к готовым образцам, правилам в учебниках, к подробнейшему объяснению учителя, который старается передать им свои знания. Конечно, учитель включает в свои объяснения и наблюдения учащихся, но наблюдать вместе с учителем легче, чем сделать это самому, самостоятельно. Как часто, выполняя упражнения по учебнику, учащиеся по нескольку раз переспрашивают, что надо делать, хотя задание и упражнению в учебнике дано. Думается, что такие вопросы связаны, во-первых, с нежеланием наблюдать и анализировать свои наблюдения (проще спросить у учителя, который подскажет, что и как надо делать), а во-вторых, с боязнью ошибиться и получить плохую или нежелательную оценку. В лабораторных работах перед учащимися поставлена такая цель, которая требует самостоятельного наблюдения и самостоятельного мышления. Наши ученики не раз оказывались в тупике, потому что они ничего не видели, а значит, и не понимали.
В своем сообщении хотелось бы и обратить внимание на алгоритм поиска орфографической ошибки учащихся, который повышает не только грамотность письма, но и учит учащихся умению осознавать письменные задачи самостоятельно и умению выбирать нужный способ разрешения задач письма на каждом этапе работы, знать правила орфографии и уметь применять их в нужной ситуации.
Алгоритм поиска орфографических ошибок может быть следующим:
Определяю ошибкоопасное место.
А
Б

Список литературы

Список литературы отсутствует.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00606
© Рефератбанк, 2002 - 2024