Вход

Правила планирования рабочего времени.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299823
Дата создания 06 февраля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по дисциплине "экономика" на тему "правила планирования рабочего времени". С четким и понятным содержанием, с хорошо раскрытыми основными вопросами. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 4
2. СУЩНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ПРИНЦИПЫ. МЕТОДЫ 6
2.1.Цель. Правильная постановка задачи 6
2.2.Планирование.Распределение времени 6
2.3.Принятие решений 8
2.4.Организация и реализация запланированных дел 9
2.5.Контроль 10
2.6.Информация и коммуникация 10
3.АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 12
4.ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В РОССИИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Время – безвозвратно; это ресурс, который невозможно накопить, взять в кредит, передать, поэтому очень важно уметь правильно его использовать. Успех каждого человека зависит от того, насколько правильно он распорядился своим временем.
Планирование рабочего времени – это совокупность правил, следуя которым человек может эффективно использовать свое рабочее время, добиваться поставленных задач и целей, увеличивая тем самым успешность своей трудовой деятельности.
В условиях постоянно усиливающейся конкуренции очень важно умение правильно использовать и организовывать рабочее время. Понятно, что в организации, где руководитель и подчиненные не владеют основными методами рационального использования рабочего времени трудно наладить работу. Менеджер, четко представляющий, что и ког да ему нужно сделать имеет очевидное преимущество перед тем, кто не планирует своего времени.
Планирование - одна из важнейших функций, от которой зависит успех организации.
Планирование приносит предприятию значительную экономию главного ресурса – времени.

Фрагмент работы для ознакомления

Если какое то дело было не выполнено вовремя в течении рабочего дня, в силу различных обстоятельств, то необходимо по возможности устранить этот пробел сразу же. (например, задержаться на работе, но не переносить дело на следующий день, завтра запланированы другие дела).
10.Фиксировать в плане не действия, а их результаты.
При фиксации в планах результатов, все усилия изначально будут направлены их достижение.
Существуют целые системы методов планирования рабочего времени. Например, метод «Альпы». Состоит он из пяти этапов: составление задач, заданий; оценка длительности; резервирование времени (60:40); принятие решений; контроль и перенос несделанного, но запланированного.
Нужно постоянно пересматривать и перепроверять планы, если они не позволяют достичь поставленныхзадач к сроку. Если дело начато – оно обязательно должно быть доведено до конца.
2.3.Принятие решений
После составления четкого плана, необходимо принимать решения по осуществлению данного плана: выбрать первоочередные задачи; определить приоритетные дела; определить количество и качество материалов для достижения целей; определить штат работников, участвующих в выполнении задач; распределить обязанности.
Решения должны приниматься обдуманно, полностью соответствовать составленному ранее плану.
Очередность выполнения задач можно определять, руководствуясь следующими методами:
- Принцип Парето. Соотношение 80:20. Заключается он в том что за первые 20% расходуемого времени достигается 80% результатов. Означает это, что нужно правильно составить приоритеты, и не браться сразу за более легкие дела.
- Анализ АБВ.С помощью трех букв А,Б,В все дела распределяются на три группы, по степени важности: важнейшие, важные, менее важные. Обычно важнейшие задачи составляют 15% из всего количества, 20%-важные, менее важные – 65%.
- Принцип Эйзенхауэра. Ускоренный анализ. Все дела делятся на четыре группы: срочные - важные (необходимо выполнять самому руководителю), срочные – менее важные (следует делегировать), менее срочные -важные (их не обязательно выполнять сразу, но необходимо выполнить самому руководителю), менее срочные – менее важные (от их выполнения можно воздержаться).

2.4.Организация и реализация запланированных дел

Реализация дел представляет собой составление распорядка дня и организацию трудового процесса для достижения поставленных целей.
Правила организации своего рабочего дня делятся на три группы (см. Таблица 1.):
Таблица 1.: «Правила организации своего рабочего дня»
Правила организации своего рабочего дня
Начало дня
Основная часть дня
Конец дня
Начинать день с позитивным настроением.
Хорошая подготовка работы.
Завершить начатые небольшие дела.
Начинать работу по возможности в одно и то же время.
Влиять на фиксацию сроков в собственных интересах.
Контролировать результаты.
Перепроверка плана дня – в течении работы, выделение ключевых задач.
Перепроверять все дела, с точки зрения их необходимости.
Составить план на следующий день.
Приступать к работе без «раскачки».
Отклонять дополнительно возникающие проблемы.
Согласование плана дня с секретарем
Избегать незапланированных действий, импульсивных решений.
Утром заниматься сложными и важными делами.
Соблюдать размеренный темп, делать своевременные паузы.
Однородные задачи выполнять сериями.
Начатое завершать рационально (доводить до конца).
Использовать незапланированное время для подготовки и рутинной работы.
Антициклично работать (сначала – важные дела, затем – менее важные).
Помимо этих правил необходимо соблюдать естественный ритм дня, учитывая физиологические и психологические особенности людей. Пик работоспособности у всех приходится на различное время дня. Но всё же относительные ритмичные колебания одинаковы для всех людей, что должно быть несомненно учтено в плане рабочего дня.
2.5.Контроль
Контроль над итогами деятельности приводит к оптимизации и улучшению трудовой деятельности. Все вышеперечисленные методы будут гораздо менее эффективны, при отсутствии контроля. У контроля существует три задачи:
- осмысление физического состояния;
- сравнение запланированного с достигнутым;
- корректировка;
Обязательно нужно регулярно, с четкой периодичностью анализировать свою деятельность, проверять организацию труда и свои планы, пользоваться учетом помех в работе.
Контроль должен проводиться после выполнения задач, для оценки результата деятельности.

2.6.Информация и коммуникация

Информация – главная составляющая любого процесса , каждая функция планирования, управления рабочим временем непрерывно связана с данной функцией. Для того чтобы экономить свое рабочее время необходимо разработать оптимальный подход к обладанию информацией.
При получении информации из печатных источников, ознакомлении с документацией, договорами, инструкциями важно уметь пользоваться рациональным чтением, результативно тратить время на прочтение информации, правильности оценивать важность получаемой информации.
Рабочие совещания отнимаю от руководителя и подчиненных значительную часть время. Для того чтобы это время было потрачено с пользой повестку дня необходимо составлять с указанием времени для обсуждения конкретных тем, невыполненные цели должны быть первым пунктом повестки совещания, также нужно обязательно планировать время совещания с учетом расходов, издержек на подготовку, количества потраченного времени.
Также значительным и наиболее частым источником информации является телефон. Для того чтобы не тратить свое время на посторонние телефонные разговоры, необходимо перед звонком четко определить цель и ход беседы, если же разговор получается не по делу, нужно как можно раньше этот разговор закончить.

3.АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Инвентаризация рабочего времени – хронометраж использованного рабочего времени. Анализ – это процесс, позволяющий выявить нерациональное использование рабочего времени, его причины, а также выделить из всех причин основные, оказывающие наиболее неблагоприятное воздействие на использование времени.
Чтобы правильно распределить рабочее время, необходимо проанализировать, правильно ли оно расходуется. Анализ позволяет выявить слабые места в организации, определить ошибки, допущенные в планировании и учесть эти ошибки в будущем. Для достоверного анализа рабочего времени необходим точный его учет (см.Таблица 2.) . Например, время можно учитывать в таблице.
Таблица 2.: «Учет использования рабочего времени»
Вид деятельности
Интервал затраченного времени
Продолжительность
(час - мин)
от
до
Погрузка контейнера
09-45
11-50
02-05
А также для анализа дополнительно можно использовать таблицу, в которой будут учитываться помехи, из за воздействия которых произошла трата времени, и учтены причины этих помех (см. Таблица 3.).
Таблица 3.: «Учет помех в работе, вызвавших потерю времени»
Помехи
Продолжительность
(час – мин)
Работник
(ФИО, должность)
Интервал

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Веснин В.Р., Основы менеджмента, Москва, 2000г.-504 стр.
2.Добротворский И.Л., Менеджмент. Эффективные технологии. Учебное пособие., Москва , «Изд-во ПРИОР», 2002г.-464стр.
3.Ладанов И.Д., Практический менеджмент, Москва, изд-во Элник, 2005г.- 496 стр.
4.Уткин Э.А., Курс менеджмента, Москва, изд-во Зерцало, 2008г.-448 стр.
5.Архангельский Г.А., Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы, Санкт-Петербург, изд-во Питер, 2003 – 415 стр.. Электронный ресурс – Режим доступа www.improvement.ru/bibliot/tmbook/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024