Вход

Добровольная и обязательная сертификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299764
Дата создания 07 февраля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Интервал: Полуторный
Антиплагиат на 54%
В ведении актуальность, цель, задачи. По всей работе ссылки внизу страницы. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам работы. Литература не ранее 2005 года
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности сертификации 5
2. Понятие обязательной сертификации 10
3. Проведение добровольной сертификации 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Сертификация представляет собой подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Так же сертификацией представляется как процедура получения сертификата. Обязательный, добровольный характер сертификация может иметь в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг».
Обязательная сертификация представляет собой подтверждение уполномоченным на то органом соответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством.
Назначение, безопасность, экологичность, надёжность, эргономика, ресурсосбережение, технологичность, эстетичность, все эти требования используются практически ко всем товарам и услугам.
По желанию юридических или физических лиц на добровольных условиях между заявителем и органом по сертификации осуществляется доброво льная сертификация. Органами по обязательной сертификации, так же возможно осуществление добровольной сертификации в системах обязательной сертификации. Заявитель, в большинстве случаев, выбирает нормативный документ, на соответствие которому проходит испытания при добровольной сертификации. Все ниже перечисленные субъекты могут осуществлять деятельность заявителя: изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции. Объединяют, в большинстве своем случаев, изготовителей и потребителей продукции причастных к развитию торговли, системы добровольной сертификации на основе долговременных партнёрских отношений.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в Российской Федерации главным рычагом контроля этих причин представляются системы обязательной и добровольной сертификации. Покупатель, в данное современное время, выбирает сертифицированные товары, которые в обязательном порядке соответствуют стандартам и нормам, действующим на территории РФ. На данное время, добровольная сертификация предаставляется одним из инструментов регулирования качества продукции или услуг, увеличения конкурентоспособности организации. Из-за уменьшения области обязательной сертификации сфера использования добровольной сертификации в России постоянно увеличивается.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гличев А.В., Димов Ю.В., Жарылгасова Б. Т., Лифиц И. М. и др.
Целью данной работы является раскрытие темы «Добровольная и обязательная сертификация» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие сертификации;
- Исследовать понятие обязательной сертификации;
- Изучить понятие и цели добровольной сертификации.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

-Система экологического менеджмента (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007);
-Систем менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р 12.0.230-2007[);
-Система менеджмента информационной безопасности (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО /МЭК 27001-2006);
-Система менеджмента безопасности пищевой продукции (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007).
-Системы сертификации
Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» регулируется осуществление Российских систем сертификации в Российской Федерации. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии обязано регистрировать Российские системы добровольной сертификации. Такое агентство, в процессе регистрации, выдает свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, и вписывает в реестр систему добровольной сертификации.
Системы добровольной сертификации, которые прошли процедуру регистрации, осуществляют аккредитацию испытательных центров и органов по сертификации, которые в свою очередь осуществляют испытания и сертификацию объектов сертификации.
Любая система имеет свой отличительный знак соответствия системы и утвержденные формы сертификатов.
Выданный документ, в соответствии с правилами системы сертификации и удостоверяющий, что идентифицированная продукция, процесс или услуга необходимым образом соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу, называется сертификатом соответствия.
В каждой системе сертификации определен порядок и условия оформления, выдачи и регистрации сертификатов. В основном, срок действия сертификата ограничен либо по времени (например 3 года), либо до осуществления достаточно значительной усоврешенствования (изменения) изделия.
Декларация о соответствии представляет собой документ, в котором изготовитель доказывает, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям. Постановлением Правительства Российской Федерации устанавливается список продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии. На оном уровне с сертификатом юридическая сила принадлежит и Декларации о соответствии.
Зарегистрированный в утвержденном порядке знак, который по правилам определенной системы сертификации доказывает соответствие маркированной им продукции утвержденным требованиям, называется знаком соответствия. В любой системе сертификации, правила применения знака соответствия устанавливаются этой системой в соответствии с правилами, утвержденным Госстандартом России.
Система сертификации представляет собой общность участников сертификации, которые проходят процесс сертификации по правилам, утвержденным в этой системе.
На национальном (федеральном), региональном и международном уровнях образуются системы сертификации.3
2. Понятие обязательной сертификации
Предоставление безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей среды, является главной целью обязательной сертификации. Список товаров и услуг, которым необходима процедура такой сертификации в России, установленным Правительством Российской Федерации, имеет многочисленное количество их групп. Но в то же время, ее основным значением, обязательная сертификация не предоставляет официальное доказательство уровня качества по большинству показателям, которые определяют нужные потребительские свойства продукции. Не только для увеличения конкурентоспособности производителей товаров и услугодателей, данный момент не дает полноценно осуществлять возможности сертификации, но и препятствует потребителям сориентироваться на рынке товаров и услуг. Добровольная сертификация осуществляется по желанию по заявителя (изготовителя товара, продавца, услугодателя) на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Не сомненно, добровольная сертификация не подменивает обязательную, а увеличивает принципы сертификации в интересах изготовителя товара, его реализатора, услугодателя и потребителя.
Процесс сертификации и декларирования являются доказательством соответствия. Одинаковая сила присуща обоим вариантам, как сертификату соответствия, так декларации о соответствии.
Обязательная сертификация может предполагать, в зависимости от вида продукции, одну или несколько проверок соответствия:
-контроль по системе ГОСТ-Р;
- санитарно-эпидемиологическая экспертиза;
- проверка пожарной безопасности.
Любой из этих систем сертификации присущи некоторые особенности, определяемые нормативными актами РФ. 4
Можно сказать, что пропуском на рынок являются сертификат соответствия или декларация о соответствии, так как некоторые товары не могут быть легализированы без документа, доказывающего соответствие продукции техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим требованиям или требованиям пожарной безопасности. Это затрагивает и продукцию, ввозимой из-за рубежа, а не только производимых и реализуемых на территории Российской Федерации товаров.
Инициатор проведения проверки на соответствие в любом случае получает дополнительные преимущества от сертификации или декларирования независимо от обязательности процедуры, которая прописана «Законом о техническом регулировании» и рядом иных нормативных актов.
За нарушение требований по обязательной сертификации предусмотрена административная и уголовная ответственность Законодательством РФ. Нарушители могут подвергаться значительным по размерам административным штрафам, а в ряде случаев – привлекаться к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы (согласно КоАП и УК РФ).
Далее затронем вопрос о продукции, подлежащей обязательной проверке соответствия:
Два списка установлены Постановлением Правительства РФ N 982 от 1.12.2009 г., в которые включена вся продукция, подлежащая обязательной проверке соответствия в форме декларирования или сертификации. В данном моменте необходимо сказать о том, что Единый перечень постоянно изменяется: последние редакции в Единый перечень вносились в июле этого года, а уже сейчас на стадии утверждения находится новая редакция этого документа. А значит, процедуру сертификации или декларирования необходимо доверять организациям, специализирующимся на оказании услуг в данной сфере, только потому, что происходят постоянных трансформации в законодательной базе и технических регламентах . 5
3. Проведение добровольной сертификации
Только на показатели качества продукции, не входящие в систему обязательных требований по безопасности направлена добровольная сертификация.
По инициативе юридических или физических лиц осуществляется добровольная сертификация на договорных условиях. Возможна процедура добровольной сертификации по обязательной сертификации, но в системах обязательной сертификации органами. В основном заявитель выбирает нормативный документ, на соответствие которому проходят испытания при добровольной сертификации. Изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции, любой из них может осуществлять деятельность заявителя.
Тех изготовителей и потребителей продукции, которым необходима развитие торговли на основе долговременных партнерских отношений, в большинстве своем организуют системы добровольной сертификации.
Добровольная сертификация затрагивает виды продукции, которые не входят в обязательную номенклатуру и определены заявителем, а обязательная сертификация, объекты которой и доказательства их соответствия связаны с законодательством. Это и различает добровольную и обязательную сертификации. Органом по добровольной сертификации устанавливаются правила и процедуры системы добровольной сертификации. Но вместе с этим и в системах обязательной сертификации, они основываются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области.
В Системе сертификации ГОСТР на соответствие требованиям государственных стандартов, в соответствии с положениями законов Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", "О стандартизации", "Правилами проведения работ по сертификации в Российской Федерации" и "Положением о Системе сертификации ГОСТ Р" осуществляется добровольная сертификация продукции.6
В Системе сертификации ГОСТ Р добровольная сертификация продукции на соответствие требованиям государственных стандартов устремлена для получения таких целей как целей:
- реклама продукции, работ и услуг, соответствующей требованиям, гарантирующим качество выпускаемой продукции, а так же требованиям безопасности;
- помощь потребителям в выборе продукции (работ, услуг) наилучшего качества;
- увеличение конкурентоспособности продукции (работ, услуг);
- увеличение доверия потребителей к реализуемой на рынке продукции (оказываемой услуги, выполняемой работе) конкретного производителя;
- по обеспечению качества реализуемой продукции (оказываемой услуги, выполняемой работы) содействие репутации производителя;
- доказательство соответствия продукции (работ, услуг) показателям качества, установленным в государственных стандартах.
Процедура обязательной сертификации продукции (работы, услуги), установленной законодательными актами Российской Федерации, проходит в обязательном порядке. Не смотря на то что, возможно была пройдена процедура добровольной сертификации конкретной продукции (работы, услуги).
Процедурой выдачи изготовителю сертификата установленной формы и маркированием продукции знаком соответствия государственным стандартам осуществляется и утверждается требованиям государственных стандартов соответствие продукции.
Рассмотрим перечень участниками добровольной сертификации, к ним относятся: Госстандарт России; Центральный орган Системы сертификации ГОСТ Р по добровольной сертификации продукции (работ, услуг) на соответствие всем требованиям государственных стандартов; органы по сертификации; испытательные лаборатории; изготовители продукции (работ, услуг).
Согласно Положению о «Системе сертификации ГОСТ Р» Госстандарт России осуществляет свои функции.
Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации выполняют добровольной сертификации продукции (работ, услуг). Эти функции были определены Центральным органом Системы сертификации ГОСТ Р.7
Действующий в работах по добровольной сертификации продукции орган по сертификации продукции, осуществляет такие функции как:
- сертифицирует продукцию (работы, услуги), выдает сертификат и лицензии на применение знака соответствия требованиям государственных стандартов;
- организует и проводит инспекционный контроль за соблюдением, изготовителем правил применения знака соответствия государственным стандартам, а так же за сертифицированной продукцией (работой, услугой);
- самостоятельно указывает и заключает договора с аккредитованными испытательными лабораториями, которые в дальнейшем взаимодействуют при процедуре испытаний продукции с органом по сертификации (работ, услуг) для целей ее добровольной сертификации на соответствие требованиям государственных стандартов.
В основном, аккредитованные и имеющие опыт работы в качестве органов по сертификации организации, привлекаются для процесса добровольной сертификации продукции. Такие организацию определяют:
- действующую систему обеспечения качества работ по сертификации продукции (работ, услуг), содержащую документированные процедуры осуществления работ по сертификации, выдачи информации, контроля за сертифицированной продукцией (работой, услугой) и др.;
- персонал, имеющий опыт работы по сертификации продукции (работ, услуг), в них входят и аттестованные эксперты по сертификации продукции (работ, услуг), по которой проводится добровольная сертификация на соответствие требованиям государственных стандартов, и экспертов по сертификации систем качества или производства.
Рассмотрим главные этапы процесса сертификации:
- подача заявки на сертификацию;
-рассмотрение и принятие решения по заявке;

Список литературы

Гличев А.В. Качество, эффективность, нравственность. Учебное пособие. – М.: ООО «Премиум Инжиниринг», 2009. – 358 с.
Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник для вузов. 3-е изд.—СПб.:Питер 2010 г. 296 с
Жарылгасова Б. Т. Российские и международные стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие / Б. Т. Жарылгасова. - М.: КноРус, 2008. - 395 с.
Лифиц И. М. Стандартизация, метрология и сертификация: учеб. / И. М. Лифиц. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2008. - 413 с.
Протасова Л. Г. Сертификационные испытания и экспертиза товаров: конспект лекций / Л. Г. Протасова; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: [Изд-во УрГЭУ], 2009. - 72 с
Сергеев А. Г. Метрология. Стандартизация. Сертификация: учеб. пособие / А. Г. Сергеев, М. В. Латышев, В. В. Терегеря. - [Изд. 2-е, перераб. и доп.]. - М.: Логос, 2009. - 559 с.
Шестопал Ю.Т., Дорофеев В.Д. Шестопал Н.ю. Андреева Э.А. Управление качестовм: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. – 331 с.
Гличев А.В. Качество, эффективность, нравственность. Учебное пособие. – М.: ООО «Премиум Инжиниринг», 2009. – 108 с.
Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник для вузов. 3-е изд.—СПб.:Питер 2010 г. 26 с
Жарылгасова Б. Т. Российские и международные стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие / Б. Т. Жарылгасова. - М.: КноРус, 2008. - 35 с.
Лифиц И. М. Стандартизация, метрология и сертификация: учеб. / И. М. Лифиц. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2008. - 203 с.
Протасова Л. Г. Сертификационные испытания и экспертиза товаров: конспект лекций / Л. Г. Протасова; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: [Изд-во УрГЭУ], 2009. - 32 с
Сергеев А. Г. Метрология. Стандартизация. Сертификация: учеб. пособие / А. Г. Сергеев, М. В. Латышев, В. В. Терегеря. - [Изд. 2-е, перераб. и доп.]. - М.: Логос, 2009. - 459 с.
Сергеев А. Г. Метрология. Стандартизация. Сертификация: учеб. пособие / А. Г. Сергеев, М. В. Латышев, В. В. Терегеря. - [Изд. 2-е, перераб. и доп.]. - М.: Логос, 2009. - 309 с.
Шестопал Ю.Т., Дорофеев В.Д. Шестопал Н.ю. Андреева Э.А. Управление качестовм: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. – 300
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024