Вход

Возникновение и развитие экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299763
Дата создания 07 февраля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Интервал: Полуторный
Антиплагиат на 51%
В ведении актуальность, цель, задачи. По всей работе ссылки внизу страницы. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам работы. Литература не ранее 2005 года
...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономическая теория как наука 4
2. Происхождение и этапы развития экономической теории 7
3. Школы экономической теории 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Современную экономику исследуют большое количество наук, которые находятся в одной системе знаний, потому что она представляет собой явление очень сложное. Науки, о которых шла речь, это науки о финансах и деньгах, ценообразовании, планировании и прогнозировании, наука об организации производства и управления, маркетинге, менеджменте и пр. А вот экономическая теория (или политическая экономия) является для них некоторым фундаментом.
Актуальность темы в том, что экономическая теория занимает отдельное место в списке социально-гуманитарных дисциплин. Это произошло по причине того, что жизнь человека на современном этапе точно пронизана и определяется экономикой. Удовлетворённость, порядок и мир присутствуют в том обществе, в котором экономически все хорошо. А значит овладеть экономической к ультурой для всех нас крайне необходимо. Оценивать сложные экономические процессы, с правильной точки зрения и самим принимать наилучшие хозяйственные решения дает нам знание законов и принципов рациональной экономики. Экономика представляет собой специальную сферу общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В такой сфере для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей организуется экономический потенциал общества, производятся различные блага.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Минеев В. Г., Вечканов Г. С., Мирошниченко И. В., Казначевская Г. Б., Носова С. С., Викулина Т. Д., Соколинский В. М. и др.
Целью данной работы является изучение возникновения и развития экономической теории, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Дать характеристику экономической теории как науке;
- Выявить происхождение и этапы развития экономической теории;
- Проанализировать школы экономической теории.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Международная торговля послужило огромным толчком в эволюции экономических знаний. К вопросам экономической политики, в те времена, появился большой интерес у практически всей общественности многих стран. А это побудило к возникновению того, что вокруг национально-государственных экономических интересов начали возникать общественное самосознание4.
Все знания о взаимосвязях и закономерностях в экономических процессах к 18 веку начали образовываться в первые теоретические системы. Ричард Кантильон стал первопроходцем новой науки (политической экономии), он был автор первого развернутого теоретического трактата, являлся лидером первой научной школы «экономистов» (физиократов), так же вместе с ним были француз Франсуа Кенэ и шотландец Адам Смит, благодаря которому политическая экономия заняла достойное место в системе наук.
Рассмотрим этапы экономической теории:
Проблема образования экономики как науки происходило на первом этапе. К нему относятся учения Древнего мира и Средневековья, вплоть до 16 века, когда возникла в экономической мысли классическая школа. Поиском границ экономической науки были заняты ученые того времени, они намеревались систематизировать экономические взгляды и воззрения.
Период с 16 по середину 19 века характеризуется вторым этапом, в течении которого осуществлялся поиск терминологии и формирования системы экономических категорий. В этот период вошли работы и меркантилистов, физиократов, представителей классической школы, марксистов5.
Вместе с развитием рыночной экономики образуется и система экономических категорий, обнаруживается их сущность и содержание, складываются функции экономической науки, происходит развитие её предмета, который является основополагающим элементом всей системы категорий, пополняется методология исследования социально-экономических явлений, осуществляются теоретические подходы к основным направлениям внешней и внутренней политики.
К этому периоду относятся учения Т. Мэна, У. Петти, П. Буагильбера, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Ж-Сэя, С. Сисмонди и др., включая разработки К. Маркса и Ф. Энгельса.
С середины 19 по начало 20 века происходит третий этап. В данном периоде возникают исследования проблем формирования и осуществления всей экономической системы, механизма ее регулирования. К этому периоду относятся разработки неоклассического направления (австрийская, кембриджская, математическая школы), американской, социальной, социально-исторической правовой школ, институционализма.
В этом же периоде происходит осмысление функциональной роли экономики. Выделением и исследованием субъективных, психологических, социальных, правовых, технологических и экологических аспектов в трактовках экономических категорий обогащается теоретический анализ социально-экономических явлений.
Эволюционирует и методология, увеличивается предмет исследования экономической теории, выделяется микроэкономика, активно развиваются функциональные и отраслевые дисциплины, в экономической политике отстаиваются идеи экономического либерализма, внедряются идеи социального контроля общества над экономикой.
Четвертый этап характеризуется поиском решений проблем В управлении экономической системы: ее функционирования, регулирования, развития инфраструктуры и институционального оформления6.
Это происходит в начале 20 века по данное время. В этот период ученые исследуют разнообразные модели функционирования экономических систем, начали искать варианты наилучшего сочетания рыночных и государственных методов регулирования экономики, практической отработке инструментов стабилизирующих социально-экономические процессы, выясняют проблемы функционирования мировой экономики как системы рынков, ресурсов, товаров, капитала, валют, процессы интернационализации производства и капитала, трансформации, интеграции экономических систем и их воздействия на национальные экономики, модифицирующее их функционирование.
Кейнсианство, неоклассическое и социально-институциональное направления в экономической теории являются ведущими в современной время.
Таким образом, экономическая теория как наука начинается с того момента, когда она стала выступать в качестве системы знаний о развитии экономики, общества со своими законами и закономерностями, принципами и методами.
3. Школы экономической теории
Как наука Экономическая теория возникла в XVI-XVII вв. В этот период начинают зарождаться первые экономические школы.
Таблица 1. История экономической теории насчитывает 8 экономических школ7.
Экономические школы
Период развития
Представители
Меркантилизм
16-17 вв.
Томас Ман (1571-1641)
Физиократы
18 век.
Франсуа Кенэ (1694-1774)
Классическая политическая экономика
конец 18 — 1-я пол.19 вв.
Адам Смит (1723-1790)
Марксизм
2-я пол. 19 — 20 вв.
Карл Маркс (1818-1883)
Неоклассическая экономическая теория
конец 19 — начало 21 вв.
Альфред Маршал (1842-1924)
Кейнсианство
20 — начало 21 вв.
Джон Кейнс (1883-1946)
Институционализм
20 — начало 21 вв.
Джон Гелбрейт (1908-2006)
Монетаризм
20 — начало 21 вв.
Милтон Фридмен (1912-2006)
Поиском источника происхождения богатства определяется главная сущность меркантилистского учения. Меркантилисты идентифицировали богатство с деньгами. Их позиция была основана на том, что наилучшее развитие экономики зависит от большого количества денег в государстве.
Существует ранний и поздний меркантилизм. Ранний меркантилизм характеризуется повышением денежного богатства законодательным путем. Решение многих экономических проблем является в запрете вызова благородных металлов, уменьшении импорта, поощрении хозяйственной деятельности, к такому выводу приходил англичанин У.Стаффорд.
Необходимость в увеличении продажи и соответственно уменьшении покупок характеризуется поздний меркантилизм.
Близкой к меркантилизму является экономическая политика протекционизма, направленная на ограждение национальной экономики от конкуренции со стороны других государств путем внедрения таможенных барьеров.
Наиболее известные представители меркантилизма8:
-Томас Мен (1571-1641)
-Антуа де Монкретьен (1575-1621)
-Монкретьен ввел в научный оборот термин политическая экономия.
С выходом в свет его книги "Трактак по политической экономии" (1615) экономическая теория более 300 лет развивалась и до сих пор развивается как политическая экономия.
Появление данного теримина обусловлено возрастающей ролью государства в первоначальном накоплении капитала и внешней торговле.
Новое направление в развитии политической экономии представлено физиократами, которые явились выразителями интересов крупных землевладельцев.
Физиократы изучали влияние природных явлений на экономику общества. Они считали что источником богатства является труд только в земледелии.
Основными представителями школы являлись:
-Франсуа Кенэ (1694-1774)
-Анн Робер Тюрго (1727-1781)
-Классическая школа политэкономики
Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита (1723-1790) и Давида Рикардо (1772-1823). Адам Смит стал основоположником классической политической экономии.
Основная идея в учениях Адама Смита — идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен.
Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения производительности. Его исследования стали библией для ученых-экономистов Запада.
Давид Рикардо продолжил теорию А.Смита немного доработал её. Он утверждал, что стоимость и цена товара зависит от количества труда затраченного на его изготовление; Прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего. Его учение легло в основу утопического социализма.
Опираясь на высшие достижения классической школы политической экономии, Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизма.
Марксизм или теория научного социализма (коммунизма) представлена формированием социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации человеческого труда, равная плата за равных труд, всеобщая и полная занятость.
С именем К.Маркса связана попытка людей построить общество без частной собственности, экономику государственного типа, регулируюмую из центра9.
Марксистские идеи были глубоко восприняты в России народником Михаилом Бакуниным, теоретиком-экономистом и философом Георгием Плехановым, профессиональным революционером и основателем советского государства Владимиром Ильичом Лениным.
Основная идея экономической школы утопического и научного коммунизма: В процессе труда человек отчуждает результаты своего труда в результате чего стоймостная характеристика резко уменьшается.
Во второй половине XIX в. была сформулирована теория марженализма, которая возникла как реакция на экономическое учение К.Маркса, его критическое осмысление. Именно марженализм лежит в основе современного неоклассического направления экономической мысли.
Представителями марженализма (школы предельного анализа) являются10:
-Карл Менгер
-Фридрих Визер
-Леон Вальрас
-Эйген-Бем-Баверк
-Уильям Стэнли Джевонс
Основная идея — использование предельных крайних величин или состояний, которые характеризуют не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Стоимость любого блага или товара зависит от его предельной полезности для потребителя.
Например: теория предельной полезности исследует аспект ценообразования в связи с эффективностью потребления продуктов и показывает, насколько изменится удовлетворение потребителя при добавлении единицы оцениваемого продукта в отличие от затратной концепции.
Неоклассическая школа возникает на основе синтеза идей Давида Рикарда и Марженализма.

Список литературы

1. Вечканов Г. С. Экономическая теория / Г. С. Вечканов. - М.: Питер, 2009. - 448 с.
2. Викулина Т. Д. Экономическая теория / Т. Д. Викулина. - М.: РИОР, 2009. - 208 с.
3. Воробьев Е. М. Экономическая теория / Е. М. Воробьев. - М.: Эксмо, 2009. - 272 с.
4. Гусейнов Р. М. Экономическая теория / Р. М. Гусейнов, В. А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2009. - 448 с.
5. Казначевская Г. Б. Экономическая теория / Г. Б. Казначевская. - М.: Феникс, 2009. - 352 с.
6. Минеев В. Г. Экономическая теория / В. Г. Минеев. - М.: Вышэйшая школа, 2008. - 352 с.
7. Мирошниченко И. В. Экономическая теория / И. В. Мирошниченко. - М.: Инфра-М, 2009. - 672 с.
8. Носова С. С. Экономическая теория / С. С. Носова. - М.: КноРус, 2009. - 798 с.
9. Соколинский, В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2008. - 272 с.
10. Чернецова Н. С. Экономическая теория / Н. С. Чернецова, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2009. - 272 с.
11. Экономическая теория / Под редакцией И. П. Николаевой. - М.: Проспект, 2009. - 576 с.
12. Экономическая теория / Под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - М.: Питер, 2009. - 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024