Вход

Психология - Контрольная работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299760
Дата создания 07 февраля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Интервал: Полуторный
Антиплагиат на 63%
В ведении актуальность, цель, задачи. По всей работе ссылки внизу страницы. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам работы. Литература не ранее 2005 года ...

Содержание

Вопрос 1. 3
1.1 Приведите два примера людей с холерическим темпераментом 3
1.2 Приведите два примера людей с флегматическим темпераментом 3
Вопрос 2. 5
2.1 Чем отличается одаренность от таланта и от гениальности? 5
2.2 Приведите примеры двух исторических личностей, обладающих гениальностью. Объясните свой выбор 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7

Введение

Вопрос 1. 3
1.1 Приведите два примера людей с холерическим темпераментом 3
1.2 Приведите два примера людей с флегматическим темпераментом 3
Вопрос 2. 5
2.1 Чем отличается одаренность от таланта и от гениальности? 5
2.2 Приведите примеры двух исторических личностей, обладающих гениальностью. Объясните свой выбор 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7

Фрагмент работы для ознакомления

Гай Октавиан Август более сорока лет был римским императором. При нем страна достигла расцвета, устойчивого могущества благодаря разумным реформам и продуманной внешней и внутренней политике. 6
Отличаясь суровым нравом, твердостью и государственным умом, Август принес Риму мир и процветание, с 19 года до н.э. стал абсолютным монархом, был провозглашен верховным жрецом и отцом отечества. А в молодые годы отличался мужеством, воинской доблестью и незаурядным полководческим талантом[7]. 7
7
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8

Вопрос 1.
1.1 Приведите два примера людей с холерическим темпераментом
Холерик - это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Он отличается большой жизненной энергией, но ему недостаёт самообладания, поэтому он вспыльчив и несдержан[3, c.67].
Судя по всем историческим данным, Петр был не просто неистовым холериком. Такое поведение Петра однозначно говорит об истеричности его личности. Петр I был неистов и буен. Любил учиться и учить всех вокруг всему новому и передовому[5].
Владимир Вольфович Жириновский– очень яркий человек, которого просто невозможно забыть. Это поднимает его статус и делает его одним из самых популярных политиков на сегодняшний день.
Главная особенность Жириновского - постоянное нахождение в крайней степени тревожно-возбужденном состоянии, крайняя неудовлетворенность всем что видит и о чем думает, крайняя раздражительность, и брызгание слюной по любому поводу. Во время беседы он может резко закричать и тут же мгновенно вернуться к спокойным интонациям[8].
Самой роковой его особенностью является неспособность держать в узде свое воображение. Лжет он художественно, мастерски, сам увлекаясь своей ложью и почти забывая, что это – ложь. Часто он лжет совершенно бессмысленно, без всякого повода, только бы чем-нибудь блеснуть, чем-нибудь поразить воображение собеседника.
Поэтому В.В. Жириновского можно считать холериком.
1.2 Приведите два примера людей с флегматическим темпераментом
Главная черта флегматиков, которая делает их наиболее сильными, – это медлительность[1].
Кутузова, как человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как человека с низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. Кутузов имел постоянность в своей деятельности, и начав с самого детства службу в армии, он посвятил ей всю жизнь. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение; его чувства и настроения обычно отличаются постоянством. Он редко выходил из себя[9].
Дарвин, безусловно, был флегматиком — широко известны его методичность, последовательность, настойчивость в науке. Но вместе с тем открытия, научные умозаключения не давались ему легко. Дарвин признавался, что у него слабая память[4, c.102]. Интересно, что и в личной жизни это был умеренный, экономный, скромный человек.
Вопрос 2.
2.1 Чем отличается одаренность от таланта и от гениальности?
В отличие от талантливого человека гений, как правило, создает нечто уникальное, то, чего до него не было в этом мире. Гений затмевает собой талантливых личностей рядом. Личности гения присущ космический масштаб. Обычно гений творит заметно продуктивнее и быстрее своих современников и ровесников, намного позже достигающих признания в той же сфере деятельности. Гений – исключительная по одаренности личность.
Талантливый человек тоже способен творить, но он может лишь развивать то, что было открыто гением, детализируя и конкретизируя его изобретения[2, c.39].
Одаренным может быть ребенок, человек, который только еще приступает к освоению соответствующей деятельности, а талантливым — как правило, взрослый человек, ученый, писатель, художник, инженер, бизнесмен и любой другой, кто своим трудом доказал свою талантливость на деле.
2.2 Приведите примеры двух исторических личностей, обладающих гениальностью. Объясните свой выбор
Архимед блестяще сочетал таланты инженера-изобретателя и ученого-теоретика. Кроме военных машин сконструировал планетарий и винт для подъема воды, который до сих пор используют.
Открытия Архимеда были сделаны более 2000 лет назад и опередили современников как минимум на 17 веков[6].

Список литературы

1. Гуревич П. С. Психология личности / П. С. Гуревич. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 560 с.
2. Слотина Т. В. Психология личности / Т. В. Слотина. - М.: Питер, 2008. - 304 с.
3. Столяренко Л. Д. Психология личности / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - М.: Феникс, 2011. - 576 с.
4. Утлик Э. П. Психология личности / Э. П. Утлик. - М.: Академия, 2008. - 320 с.
5. Официальный сайт Комсомольская правда- [Электронный источник]. URL.: http://www.kp.by/daily/24597.4/764761/ (дата обращения: 05.01.2014)
6. Официальный сайт биографии знаменитых людей- [Электронный источник]. URL.: http://biopeoples.ru/ (дата обращения: 05.01.2014)
7. Официальный сайт Библиотека Гумер - [Электронный источник]. URL.: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/100_Gen/02.php (дата обращения: 05.01.2014)
8. Официальный сайт Фан-клуба Жириновского - [Электронный источник]. URL.: http://zhirinovsky-fan.ru/ (дата обращения: 05.01.2014)
9. Официальный сайт Костянчук Людмилы Антоновны- [Электронный источник]. URL.: http://kostyanchyk.ucoz.ru/forum/16-20-1 (дата обращения: 05.01.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024