Вход

Современная логистика, ее цели, особенности формирования и перспективы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299735
Дата создания 08 февраля 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.
Предметом изучения логистики является оптимизация материальных потоков, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.
Цель логистики — обеспечение потребителя продукцией в нужное время и определенное место при минимальных затратах на осуществление логистических операций и используемых производственных ресурсов. ...

Содержание

1. Современная логистика, ее цели, особенности формирования и перспективы развития - 3 -
2. Анализ логистической деятельности предприятия ООО «Текс-НН» - 13 -
3. Задача……………………………………………………………………….- 20 -
Список использованной литературы

Введение

Основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.
Предметом изучения логистики является оптимизация материальных потоков, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.
Цель логистики — обеспечение потребителя продукцией в нужное время и определенное место при минимальных затратах на осуществление логистических операций и используемых производственных ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

обеспечение населения необходимыми товарами;
оказание платных услуг населению и предприятиям;
насыщение рынка товарами, которые имеют высокую долю потребления;
изготовление мягкой мебели с силиконовым наполнителем;
иные виды деятельности, не запрещенные законом..
ООО «Текс-НН» расположен г. Нижний Новгород, Совхозная, 13, юридический адрес г. Нижний Новгород, ул. Яблоневая, 18 А. Факс: 241-15-05, Сайт: www.текс-нн.рф
Под логистикой в сфере экономики понимается научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.
Закупочная логистика — это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами
ПредприятиеООО «Текс-НН», в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда, эту деятельность выполняет заместитель директор по снабжению.
Деятельность директора по снабжению может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:
элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;
элементом микрологистической системы, т.е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;
самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.
В логистике ООО «Текс-НН» отношения с поставщиками строятся на следующих принципах:
обращаться с поставщиками так же, как и с клиентами фирмы;
не забывать на деле демонстрировать общность интересов;
знакомить поставщика со своими задачами и быть в курсе его деловых операций;
проявлять готовность помочь в случае возникновения проблем у поставщика;
соблюдать принятые на себя обязательства;
учитывать в деловой практике интересы поставщика.
Рассмотрим задачи и работы ООО «Текс-НН», относящиеся к закупочной логистике:
определение потребности в материальных ресурсах;
исследование рынка закупок;
выбор поставщиков, включает поиск информации о поставщиках, создание банка данных о поставщиках, поиск оптимального поставщика, оценку результатов работы с выбранными поставщиками;
осуществление закупок;
контроль поставок;
подготовка бюджета закупок.
Существенной частью закупочной деятельности являются экономические расчеты, так как необходимо точно знать, во что обходятся те или иные работы и решения. При этом определяют следующие виды затрат:
затраты на выполнение заказа по основным видам материальных ресурсов;
затраты на транспортировку, экспедирование и страхование;
затраты на грузопереработку;
затраты по контролю за соблюдением условий договора поставки;
затраты на приемку и проверку материальных ресурсов;
затрат на поиск информации о потенциальных поставщиках.
В рамках проведения экономических расчетов к задачам закупочной логистики следует отнести расчет издержек из-за дефицита материальных ресурсов.
Организация снабжения ООО «Текс-НН» предполагает сосредоточение всех функций снабжения предприятия в одних руках, т.е. в дирекции по снабжению. Такая структура создает широкие возможности логистической оптимизации материального потока на стадии закупок предметов труда.
Важное значение в реализации плана закупок ООО «Текс-НН» имеют приемка продукции, документальное оформление поставок, проверка качества и количества товара.
Приемка продукции. В первую очередь необходимо удостовериться, что получен товар:
нужного качества;
в нужном количестве;
от своего поставщика;
в обусловленное время;
за оговоренную цену.
В целях экономии времени, усилий и соответственно денег следует позаботиться о том, чтобы складские помещения, места разгрузки, приемки товара были расположены как можно ближе друг к другу и недалеко от производственных помещений. Во избежание скопления транспорта на территории предприятия или у ворот склада, для экономии затрат труда на погрузочно-разгрузочных работах составьте график поставок, согласованный со всеми поставщиками. Предусмотрите при этом, чтобы основное сырье поставлялось в строго определенные дни, а другие виды материалов — по мере необходимости. Такие меры позволят, кроме того, не отрывать рабочих основного производства для разгрузки не­ожиданно прибывшего транспорта.
Документальное оформление поставок. Для правильного выполнения операций, связанных с поставками товаров, необходимо внимательно работать с документами, их отражающими.
Копия заказов должна быть направлена в подразделение-потребитель для проверки на соответствие уведомлениям о поставке фактически поступившего товара. При проверке используют описание товара. Уведомление об отгрузке направляет поставщик после подготовки продукции к отправке. В этом документу указывается номер заказа и время поставки. Сопроводительное письмо обязательно сопровождает поставленную партию товара и подтверждает, что эти товары предназначены для определенной фирмы.
Документ доставщика применяется, когда поставщик пользуется транспортом другой фирмы. В этом документе указываются: «название и адрес отправителя;
описание продукции;
количество мест;
масса (вес) продукции;
особенности транспортировки;
название доставщика.
Подтверждение получения поставки используют для информирования подразделений-потребителей о фактической доставке товаров и для контроля в бухгалтерии соответствия уведомления об отгрузке товара и копий заказа и счета. В книге регистрации товаров указываются: номер сопроводительного письма, дата поставки, отправитель, способ транспортировки и дается краткое описание товаров.
Качество поставляемых товаров должно удовлетворять предъявляемым требованиям. Отсутствие должного контроля качества закупок может привести к следующим издержкам:
дополнительные расходы, связанные с возвратом бракованных и недоброкачественных товаров;
остановка производства в случае, например, когда вся партия продукции оказалась недоброкачественной и подлежит возврату;
судебные иски;
потеря доверия потребителей продукции фирмы из-за поставок недоброкачественных материалов (деталей, изделий).
Основными проблемами в закупочной логистики ООО «Текс-НН» являются выбор поставщика.
Процедура получения и оценки предложений от потенциальных поставщиков может быть организована по-разному. Наиболее распространенными и эффективными являются: конкурсные торги; письменные переговоры между поставщиком и потребителем.
Конкурсные торги (тендеры) — распространенная форма поиска потенциальных поставщиков. Конкурсные торги проводят, в случае если предполагается закупить сырье, материалы, комплектующие на большую денежную сумму или планируется наладить долгосрочные связи между поставщиком и потребителем. Конкурсные торги выгодны как поставщику, так и потребителю. Поставщик получает точное представление об условиях работы с потребителем. Потребитель совмещает решение проблем получения требуемого товара и выбор наилучшего во всех отношениях поставщика.
Организация конкурсных торгов — сложная и многоплановая работа.
Тендерная документация, как правило, имеет довольно большой объем и исполняет ряд важных функций, а именно:
инструктирует участников тендера о процедуре торгов;
дает описание закупаемых товаров или услуг;
устанавливает критерии для оценки предложений;
определяет условия будущего контракта.
Оценка тендерных предложений ведется в строгом соответствий с критериями, приведенными в тендерной документации.
Другим вариантом процедуры получения предложения от потенциального поставщика могут быть письменные переговоры между поставщиком и потребителем. В процессе письменных переговоров потребитель получает официальное предложение на поставку товаров от потенциального поставщика. Это может быть организовано двумя способами. Первый — когда инициатива вступления в переговоры исходит от продавца товара. Он рассылает потенциальным покупателям своей продукции предложения (или оферты). Эти документы аналогичны предложениям, получаемым от поставщиков при проведении конкурсных торгов. В отличие от конкурсных торгов, где формы предложений строго определены, оферты в случае письменных переговоров могут иметь различную форму и содержание.

Список литературы

1. Аникина, Е. Пятилетие АНО ПЛА: итоги и перспективы / Е.Аникина. - Нижегородский коммерсант, 2009, № 9. – с.44 – 45.
2. Аникин, Б.А. Логистика./Б.А. Аникина – М.: Инфра-М, 2008. – 368с.
3. Антонова, Е.А. Организация логистики транспортного предприятия. / Е.А. Антонова – Челябинск: ЧЭЦ, 2010. – 40с.
4. Белых, В.С. Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС. / В.С. Белых – М.: Проспект, 2009. – 152с.
5. Беспалов, Р. С. Транспортная логистика. Новейшие технологии построения эффективной системы доставки. /Р.С. Беспалов – М.: Вершина, 2008. – 384с.
6. Гайдаенко, А.А. Логистика./А.А. Гайдаенко – М.: КноРус, 2009. – 272с.
7. Гамкрелидзе, Л.И. Логистика. Теория и практика. /Л.И. Гамкрелидзе, Е.Л. Гамкрелидзе – М.: Мгиу, 2009. – 276с.
8. Левкин, Г.Г. Логистика: теория и практика. /Г.Г. Левкин – Ростов н / Д : Феникс, 2009. – 221с.
9. Левиков, Г.А. Логистика, транспорт и экспедирование. /Г.А. Левиков – М.: ТрансЛит, 2008. – 224с.
10. Левиков, Г.А. Смешанные перевозки (состояние, проблемы, тенденции). / Г.А. Левиков, В.В. Тарабанько – М.: ТрансЛит, 2008. – 320 с.
11. Мишина, Л.А. Логистика. /Л.А. Мишина – М.: Эксмо, 2008. – 160с.
12. Николайчук, В.Е. Транспортно-складская логистика. / В.Е. Николайчук – М.: Дашков и К, 2008. – 452с.
13. Савенкова, Т.И. Логистика. /Т.И. Савенкова – М.: Омега-Л, 2009. – 255с.
14. Саркисов, С.В. Логистика. /С.В. Саркисов – М.: Дело, 2008. – 368 с.
15. Степанов, В.И. Логистика. /В.И. Степанов – М.: Проспект, 2009. – 488с.
16. Сумец, А.М. Логистика: Теория, ситуации, практические задания. /А.М. Сумец – М.: Хай - Тек Пресс, 2008. – 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024