Вход

Речевая культура молодёжи (2013 год)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299634
Дата создания 09 февраля 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа 2013 года. Содержит введение, основную часть, заключение и список литературы. Имеются ссылки в тексте на используемые источники. Оценка преподавателя-5. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………… …..3
1Особенности молодежной культуры........................................ ....... ....5
2.Речевая культура и социальная группа………………………………… ..9
3.Особенности молодежной речевой культуры……………… ………… ..12
Заключение…………………………………………………………………… ...16
Список литературы………….…………………………………………… …..17

Введение

А тема молодежной речевой культуры в этом плане так же важна, как и все остальные аспекты будущего. Если обычно в социально-правовом плане выделяют две стороны влияния общественного прогресса как объективного фактора на тенденции социального развития молодежи.
Во-первых, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды, которые опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Социокультурная среда, о которой говорилось в предыдущей главе, обеспечивая условия для удовлетворения досуговых потребностей, не только оказывает влияние на их формирование, но при этом трансформируется сама – преобразуется в связи с деятельностью человека. Иными словами, появление новых и изменение существовавших ранее видов деятельности молодежи раскрывает взаимовлияние социокультурной среды и деятельности.
Социальные особенности молодежи, обусловливаются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры. Эта специфичность во многом обусловлена тем, что речевая культура молодежи есть один из факторов, влияющих на процесс ее социализации в обществе: изменения в обществе влекут за собой изменения в речевых формах, а это в свою очередь способствует некоторым изменениям в самом обществе.
Молодежная культура в целом, и ее речевая культура, в частности, последнее время в России претерпевает значительные изменения, связанные с реализацией общекультурных тенденций изменения в экономической и социальной жизни страны. Следует учитывать, что молодежь, помимо всего прочего, есть определенная социальная группа, со всеми признаками таковой. И в частности, со своей речевой культурой, которую можно назвать также социальным диалектом.
Как известно, в лингвистике принято различать территориальные диалекты (разновидности языка, используемые на определенной территории в качестве средства общения местного населения) и диалекты социальные - разновидности языка, на которых говорят определенные социальные группы населения.
Это арго, жаргон, слэнг - термины, применяемые для обозначения совокупности языковых средств (главным образом, особых слов и идиоматических выражений), вырабатываемых членами определенных общественных групп для целей внутригрупповой коммуникации.
Социальные диалекты - явление объективное и древнее. Язык знати всегда отличался от языка простолюдинов, язык духовенства - от языка мирян, язык мастеровых - от языка торговых людей и т.п. Практически каждый из нас является членом конкретной семьи, был школьником, имеет свой круг общения, входит в определенную социальную группу или группу по интересам, овладел или овладевает какой либо профессией, - а все это так или иначе связано с приобщением или, по крайней мере, знакомством с тем или иным социальным диалектом.
Основными функциями арго, как диалекта одной из социальных групп, издавна были:
-опознавательная. Такая речь звучит, как своего рода пароль, по которому узнают друг друга «посвященные»;
- номинативная. В арго существует большое количество слов и фразеологизмов, которые используются для обозначения тех предметов и явлений, для которых нет эквивалента в литературном языке.
- мировоззренческая. Выражающая определенное отношение к миру, принятое в данной социальной группе.
Конспиративная функция арго не рассматривается здесь, поскольку это не входит в тематику данной работы.
Арго (или его вариант: жаргон) – это, в сущности, социальный вариант языка. Жаргон отличается от общенационального языка исключительно лексикой. Какой-либо особой жаргонной фонетики или грамматики не существует.
Если сравнить лексические возможности общеупотребительного языка и жаргона, то станет очевидным, что по количеству единиц жаргон намного беднее нормированного языка. Как и в любой разновидности языка, в жаргоне существует понятие о норме. Но здесь «норма замыкается рамками одного социума. Жаргон ориентирован на массовую, как правило, «андеграундную» культуру носителей языка.
Любой социальный диалект имеет узкую сферу распространения, то есть используется лишь в пределах определенной социальной группы или прослойки, ограничен территориально и, более того, ограничен временем своего существования.
Нельзя обойти вниманием и такую отличительную особенность речи социальных групп, как существование в ней прецедентных феноменов. Они имеют не только национальную (этническую), но и социальную обусловленность: в разной социальной среде могут существовать свои прецедентные феномены, отличные от тех, что характерны для иных социальных слоев и групп.
Знание национально-прецедентных феноменов есть показатель принадлежности к данной эпохе и ее культуре, тогда как их незнание, наоборот, есть предпосылка отторженности от соответствующей культуры и неполной включенности в культуру. Соответственно, в молодежной среде тоже существуют некие речевые прецеденты, знание/незнание которых обусловливает включенность/невключенность индивида в данную культуру.
3.Особенности молодежной речевой культуры
Историки языкознания отмечают три бурные волны в развитии молодежного сленга в России6.
1. 20-е годы. Первая волна связана с появлением огромного количества беспризорников в связи с революцией и гражданской войной. Речь учащихся подростков и молодежи окрасилась множеством «блатных» словечек, почерпнутых у них.
2. 50-е годы. Вторая волна связана с появлением «стиляг». Она характеризуется увеличением англицизмов, которое продолжалось и во время формирования третьей волны.
3. 70-80-е годы. Третья волна связана с периодом застоя, породившим разные неформальные молодёжные движения и «хиппующие» молодые люди создали свой «системный» сленг как языковый жест противостояния официальной идеологии. Англицизмы причудливо соединяются с блатным жаргоном, составляющим прежнюю основу: «мент, мусор» - милиционер, «чуваки» - ребята, парни, а также со словами обыденного лексикона, приобретающими другое значение: «хата» - квартира, «капуста» - деньги, «деревянные» - рубли, «упакованный» - одетый, «тачка» - автомобиль». Англицизмы при вхождении в жаргон нередко приобретают русскоязычные морфемы: пиплы – люди, гёрла – девушка. (от англ. people, girl).
Лексика молодежного - школьного и студенческого - жаргона сохраняется и постоянно обновляется В настоящее время на развитие молодежного сленга большое влияние оказывает компьютеризация. Передача смысла, идеи, образа при появлении компьютера получила дополнительные возможности по сравнению с письмом и печатью. За счет этого интернет-сленг проникает в молодежную речь. Для современного состояния характерны, например, те же многочисленные англицизмы, но нередко намеренно искаженные. Но искажается не только английский, но и русский язык. Так в Интернете вошел в моду так называемый «олбанский» язык, при котором слова пишутся так, как они произносятся, а произносятся они зачастую намеренно искаженно: например, «букафф» вместо «букв».
Не надо забывать, что молодежь представляет собой группу людей, уже не детей, но еще не взрослых, основным занятием которых является получение образования, подготовка к будущей профессиональной деятельности. Отличительной особенностью данной социальной страты является то, что ее представители еще свободны от обязанностей взрослых людей (у них, как правило, нет собственных семей, т.е. жены/мужа и детей, о которых необходимо заботиться) и при этом у них есть много свободного времени (которое, как предполагает общество, они должны тратить на собственное обучение, но не всегда это бывает так).
Двойственное социальное положение молодежи, приводит, с одной стороны, к образованию ими молодежных субкультур, как социальных пространств, на которых собираются равные по возрасту, статусу, социальному положению, роду занятий и т.д.; пространств, где молодые люди имеют возможность самореализоваться и отработать социальные роли, а, с другой стороны, к выработке ими своего собственного языка на основе их родного языка, на котором говорят они все7.
При этом молодежный сленг, используемый как представителями молодежных субкультур, так и иными, несубкультурными молодыми по возрасту людьми, полностью отражает и вербализует бытие его носителей.
Молодежный сленг представляет собой ряд слов и выражений, свойственных и часто употребляемых молодыми людьми, но не воспринимаемых в качестве общеупотребительных или литературных. Эти слова и выражения становятся сленговыми не только благодаря их порой нетрадиционному написанию или словообразованию, но, прежде всего, потому, что, во-первых, их употребляет более или менее ограниченный круг людей и, во-вторых, эти слова и выражения привносят собой в язык особый смысловой оттенок. При этом молодежный сленг - это лишь один из уровней языка.
Молодежный сленг существует как объективная реальность. И для того, чтобы быть включенным в молодежное сообщество, человеку надо не только быть молодым по возрасту, но также и говорить на языке, свойственном его возрастной группе, а именно владеть и пользоваться молодежным сленгом. Этот сленг по-своему кодирует, сохраняет и передает информацию от одного молодого человека к другому.
Любой вербальный язык - живое явление, вербализующее бытие конкретной культурно-исторической эпохи. Большинство новых сленговых слов возникает и эволюционирует вполне естественным образом из конкретных ситуаций. Так, появление новых предметов, вещей, объектов, идей или событий сопровождается появлением новых слов для их объяснения и описания. К примеру, в 60-х годах ХХ века. не было ни персональных компьютеров, ни мобильных телефонов.
Кроме того, каждому новому молодежному поколению также требуются некоторые новые слова, чтобы объяснить свой иной взгляд на существовавшие ранее вещи. Этот иной взгляд отражает, в том числе, и изменяющуюся культурно-историческую ситуацию, во время которой это поколение вступает в период своей молодости.
Именно это ввело в сленг молодежи конца ХХ - начала XXI века такое большое количество сленговых слов и выражений, отражающих различные стороны жизни наркоманов, а также отношений между полами (в 60-х гг. наркомания не была столь распространена в России, а отношения между полами публично были предельно сдержанными8).
Именно появлению относительно нового явления - игры на музыкальных инструментах в подземных переходах с целью получения денег – мы обязаны появлением нового жаргонного глагола «аскать» (от англ. Ask)
Да и само явление мы назвали относительно новым, потому что уличные музыканты, зарабатывающие своей игрой были всегда, но сегодня мы видим, что в то время, когда юноша или девушка играют на музыкальном инструменте, их товарищи подбегают к прохожим, протягивая кепку, предлагая положить в нее деньги, то есть «аскают». Да и само явление называется относительно новым жаргонным же выражением «играть на кепку».

Список литературы

Список литературы

1. Граудина Л.К., Ширяев Е.И. Культура речи.- ИНФРА-М, М.: 2009.
2. Долгова А.И. Криминология.- М.: Юристъ, 2009.
3. Кулакова А. М. Речевые характеристики социальных групп.- М.: Вагриус, 2010.
4. Новиков В.В. Социальная психология.- М. : ИНФРА-М, 2008.
5. Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Словарь русского языка. - М.: ИНФРА-М, 2001.
6. Реан А.А. и др. Педагогика и психология. – СПб.: Питер, 2009.
7. Скутнева С. В. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования. - 2009. - № 11. - С. 73-78.
8. Шарова А.Ф. Социально-культурные ориентации молодежи и организация ее досуга по месту жительства / РАН, Урал. отд-ние, Ин-т экономики. – Екатеринбург, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024