Вход

Тема: «Организация и оплата труда на предприятии»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299617
Дата создания 09 февраля 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: Исследовать теорию организации и оплаты труда, на предприятии с различными формами собственности и сделать выводы по теории организации. ...

Содержание

Содержание.
стр.
Введение………………………………………………………………………3
I. Теоретическая часть………………………………………………………..4
1.1. Сущность организации труда и её формы..…………………………4
1.2. Нормы затрат труда и его нормирование.…………………………..8
1.3. Мотивация труда……………………………………………………...10
1.4. Формы и системы оплаты труда……………………………………..11
1.5. Резюме………………………………………………………………....13
II. Практическая часть………………………………………………………..15
2.1. Выбор формы и система оплаты труда в соответствии с вариантом………………………………………………………………….16
2.2. Начисление фонда заработной платы……………………………….16
III. Заключение………………………………………………………………..20
IV. Литература………………………………………………………………...21
Приложение. Тарифная сетка, тарифные ставки, начисления оплаты труда…………………………………………………………………………………..22

Введение

Организации и оплате труда, а также ее направлениям совершенствования на предприятии уделяется огромное внимание. Будучи основным источником дохода трудящихся, заработная плата является формой вознаграждения за труд и формой материального стимулирования их труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Поэтому правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся.
Проблема организации труда на предприятиях России остается одной из наиболее «острых» на всех этапах развития нашего общества, так как от того насколько системы взаимоотношений с персоналом по оплате труда адекватны современным требованиям, зависит социально- творческая активность персонала, а в конечном итоге – результаты финансово – экономической деятельности любой организации. В настоящее время актуальность проблемы возрастает на фоне социально – экономического кризиса в стране.
Заработная плата не выполняет свои традиционные и естественные функции. Уровень заработной платы таков, что она не может принципиально воздействовать на потребительский спрос, регулировать его. Происходит дальнейшее усилие деформации доходов населения, снижающее мотивацию к труду. С одной стороны, подобное положение дел обусловлено современным экономическим кризисом, а с другой – неспособностью отдельных предприятий приспособиться к рыночным условиям в вопросах организации оплаты труда. Так, основная часть промышленных предприятий в качестве основы организации заработной платы до сих пор используют тарифную сетку.
Целью моей курсовой работы является исследование теории организации и оплаты труда на предприятии с разными формами оплаты труда и сделать выводы по теории организации, а так же начислить фонд заработной платы коллективу ООО «ТЕСОМ».

Фрагмент работы для ознакомления

- поощрения за своевременное и качественное выполнение работ;
- премии за сверхплановую ( сверх установленного по договору) продукцию, экономию материально – денежных средств на единицу продукции, высокое качество продукции и др.;
- надбавки за классность, звание, стаж непрерывной работы;
- доплаты за совмещение профессий.
На сочетании разных форм, видов основной и дополнительной оплаты и в зависимости от условий производства строят системы оплаты труда, которые представляют собой совокупность правил и показателей, определяющих соотношение между мерой труда и мерой вознаграждения за него.
Различают следующие системы: простую сдельную и повременную, сдельно – премиальную, повременно – премиальную, аккордную и аккордно – премиальную.
Сдельно – премиальная система – каждая единица выполненной работы или полученной продукции оплачивается по одинаковым сдельным расценкам, а за достижение конкретных, количественных и качественных показателей выплачивается премия.
Повременно – премиальная система – основной заработок работника начисляется за отработанное время по существующим на предприятии тарифным ставкам, а за выполнение работ при хорошем качестве и в установленный срок или досрочно выдается премия.
Аккордная система – представляет собой разновидность коллективной сдельной системы. В этом случае расценки для оплаты труда устанавливаются не на отдельные операции, а на комплекс взаимосвязанных работ или за произведенную продукцию.
1.5. Резюме.
1. Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, которая формируется на основе оценки вклада работника в результате деятельности предприятия. Её размер зависит от установленного минимума заработной платы, сложности труда и квалификации рабочей силы, спроса и предложения на рабочую силу, условий выполнения работы, результатов деятельности предприятия. Отношения в области заработной платы затрагивают интересы всех членов общества, регулируются государством, которое устанавливает законодательные основы отношения по заработной плате, совершенствует их соблюдение. При этом государство выполняет функции работодателя и подчиняется действующему рыночному механизму регулирования заработной платы.
2. Размер заработной платы устанавливается на предприятиях на основе определенной организации оплаты труда, которая складывается из трех основных элементов: технологического нормирования труда, тарифного нормирования заработной платы, форм и систем оплаты труда.
3. Основу организации заработной платы составляет тарифная система, представляющая собой совокупность норм и нормативов, с помощью которых предприятие регулирует уровень заработной платы в зависимости от квалификации рабочего, сложности и условий труда, интенсивности работы и значимости отдельных видов труда.
4. Выбор формы оплаты труда осуществляется предприятием и определяется стратегией предприятия в части формирования и использования трудовых ресурсов, финансовыми ресурсами предприятия, материальной заинтересованностью работников, формой организации труда на предприятии, особенностями технологического процесса и т.д.
5. Роль тарифной системы в настоящее время значительно изменилась. Производственные формы самостоятельно выбирают тарифную сетку, а так же размер тарифных коэффициентов, либо могут отказаться от их использования. То же относятся к выбору методов и форм оплаты труда персонала.
6. В связи с изменением форм собственности российские предприятия находятся в поисках новых доходов к материальному вознаграждению персонала. Происходит переход от оплаты труда к оплате результатов.
II. Практическая часть.
Адрес компании: г.Арзамас, ул. Севастопольская, 8
Компания «ТЕCОМ» - многопрофильная высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и построении «под ключ»систем связи и управления.
Компания зарекомендовала себя в следующих отраслях:
телевидение и радиовещание;
телекоммуникации;
государственный сектор;
финансовый сектор;
торговля ПО.
Численность работников в компании составляет 40 человек – это в Арзамасском филиале, так же офисы компании находятся в Нижнем Новгороде, Москве, Мельбурне (США, штат Флорида).
Штат компании насчитывает более 200 сотрудников и постоянно расширяется.
Компания арендовала помещение площадью 250 м2. Основными средствами являются компьютеры и ПО, с помощью их создаются приложения и программы, необходимые заказчикам, выполняют разработку инженерных проектов в области цифровой связи, осуществляют поставку, монтаж и обслуживание профессионального оборудования связи и вещания.

II.1. Выбор формы и системы оплаты труда в соответствии с вариантом.
Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, не противоречащих законодательству РФ.
Формы оплаты определяются способами учета затрат труда.различают сдельную и повременную формы оплаты.
При сдельной форме заработок определяется количеством произведенной продукции или объемом выполненной работы. Она применяется там, где труд нормируется и его можно учесть по каждому исполнителю.
При повременной форме заработок определяется количеством отработанного времени. Её применяют в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно устанавливать нормы выработки.
II.2. Начисление фонда заработной платы.
В данном предприятии бригада ремонтников выполняет ремонт техники, условия труда на хорошем уровне, труд высокооплачиваемый, оплата труда повременная в соответствии с разрядом работника и тарифной ставкой за единицу времени.
Рабочие V и VI разряда:
V разряд – 4 человека, тарифная ставка 80 руб/час.
VI разряд – 7 человек, тарифная ставка 95 руб/час
365 – выходные, праздники, отпуск, потери = 280 р. д.
Продолжительность рабочего дня – 8 час
Ф = 8×280 = 2240 час
Резерв отпуска планируется 20 % от основной и дополнительной заработной платы.
РЕШЕНИЕ.
1. Фонд рабочего времени всей бригады (11 человек).
Ф р.вр.бригады = Ф р.вр. 1 чел. ×Ч , где
Ч – численность рабочих в бригаде, чел.
Фр.вр – фонд рабочего времени, час
Ф р.вр.бригады = 2240×11 = 24640 ч/час, в том числе:
- рабочие Vразряда = 2240 × 4 = 8960 ч/час;
- рабочие VI разряда =2240 × 7 = 15680 ч/час.
2. Определяю фонд основной заработной платы рабочих V и VI разрядов.
2.1. Основная заработная плата вная заработная плата ;аботной платы рабочих олнительной заработной платы.а000000000000000000000000000000000000000000000000рабочих V разряда (Тф’)
Тф’ = Тст × Тп, где
Тф’ - тарифный фонд, руб.
Тст – тарифная ставка рабочих V разряда – 80 руб/час
Тп – плановый фонд рабочего времени 8 960 ч/час (плановая трудоемкость)
Т ф’ = 80 × 8960 = 716 800 руб.
2.2. Основная заработная плата рабочих VI разряда (Тф’’)
Тф’’ = Тст × Тп, где
Тст – тарифная ставка рабочих V разряда – 95 руб/час
Тп – плановый фонд рабочего времени 15 680 ч/час (плановая трудоемкость)
Тф’’ = 95 × 15 680 = 1 489 600 руб.
2.3. Общий тарифный фонд (Тф общ)
Тф общ = Тф’ + Тф’’ , где
Тф общ – общий тарифный фонд, руб.
Тф’ - тарифный фонд рабочих V разряда, руб.
Тф’’ - тарифный фонд рабочихVI разряда , руб.
Тф общ = 716 800 + 1 489 600 = 2 206 400 руб.
2.4. Доплата за качество и сроки 60 %, (Дкач)
Дкач = Тф общ ×Ккач, где
Ккач – коэффициент доплаты 60 %
Дкач = 2 206 400 × 0,6 = 1 323 840 руб.
2.5. Резерв отпуска (Оо)
Резерв отпуска начисляется для обеспечения своевременной оплаты отпуска работника.
О о = (Тф + Дкач) × 20% ÷100%
Оо = (2 206 400 + 1 323 840)× 0,2 = 706 048 руб.
2.6. Доплата за вредные условия труда (Ов)
За вредные условия труда применяется доплата для восстановления работоспособности рабочих, работающих с вредными условиями труда.
Ов = Тф общ ×Кв, где
Кв – коэффициент вредности, %
Кв = 15 % ÷ 100% = 0,15
Ов = 2 206 400 × 0,15 = 330 960 руб.
2.7. Оплата стажа (Ост)
Оплата стажа работника применяется с целью закрепления высококвалифицированных работников в данном предприятии.
Ост – (Тф общ + Дкач + Ов + Оопл)× 15% ÷100%, где
Ост – оплата стажа, руб.
О ст = 2 206 400 + 1 323 840 + 330 960 + 706 048 × 0,15 = 685 087,2 руб.
2.8. Всего начислено (Звсего)
Звсего = Тф + Дкач + Ов +Оотп + Ост, где
З всего = 2 206 400 + 1 323 840 + 330 960 + 706 048 + 685 087,2 =5 252 335,2 руб.
2.9. Начисляю отчисления на социальные нужды (О отч.зар/пл.)
О отч зар/платы =Звсего ×35,6% ÷100%,
35,6% - отчисления на социальные нужды
О отч зар/платы = 5 252 335,2 × 0,356 =1 869 831,33 руб.
3. Всего начислено с отчислениями на социальные нужды (Зитог)
Зитог = Звсего + О отч зар/платы
З итог = 5 252 335,2 +1 869 831,33 = 7 122 166,5 руб.
Вывод.
В данной расчетной работе я исследовала условия труда рабочих и спланировала фонд заработной платы бригаде ремонтников. Он составил 7 122 166,5 руб.
На данном предприятии резерв отпуска начисляется для обеспечения своевременной оплаты отпуска работника.
Также начислена основная заработная плата работникам V и VI разрядов и
доплата за вредные условия труда, которая применяется для восстановления работоспособности рабочих, работающих с вредными условиями труда, плюс начислена доплата за качество и сроки выполненных работ а оплата стажа работников применяется с целью закрепления высококвалифицированных работников на данном предприятии.
III. Заключение.
В ходе выполнения курсовой работы я исследовала теорию организации оплаты труда и выявила, что организация труда – это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Важным элементом организации труда является разделение труда, т.е. обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии.
Не менее важным фактором организации труда на производстве является организация заработной платы, ведь именно она является стимулом для рабочего и влияет на организационный и производственный процесс в целом.
Оплата труда – это денежное вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).
Формы оплаты определяются способами учета затрат труда. Различают сдельную и повременную формы оплаты.
Сдельная оплата труда – форма оплаты труда работников, при которой их заработная плата устанавливается в соответствии с количеством произведенной работником продукции заданного качества. При этом за каждую единицу продукции выплачивается определенная сумма денег.
Повременная оплата труда – форма оплаты труда, в основе которой лежит принцип зависимости величины заработной платы от количества рабочего времени, отработанных часов. Определяется умножением количества отработанных часов на часовую тарифную ставку оплаты труда, установленную для данной категории работников.
Я считаю, что для данного предприятия более эффективна повременная оплата труда, т.к. она определяется в соответствии с квалификацией и количеством отработанного времени работником. Она применяется потому что, труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются подсчету.
IV. Литература.
Основная литература.
1. Трудовой кодекс РФ.
2. Горфинкель В. Я. «Экономика предприятия» - М.: ЮНИТИ, 2009.
3. Савицкая Г. В. «Анализ финансово – экономической деятельности предприятия» - М.: АКДЕМА, 2006.
Дополнительная литература.
1. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. М.: «Финансы и статистика», 2005.
2. Емельянова М. З. Основы построения автоматизированных информационных систем. – М.: Форум – Инфра, 2005.
3. Курсовое и дипломное проектирование.

Приложение. Начисление оплаты труда.
В данном предприятии бригада ремонтников выполняет ремонт техники, условия труда на хорошем уровне, труд высокооплачиваемый, оплата труда повременная в соответствии с разрядом работника и тарифной ставкой за единицу времени.
Рабочие V и VI разряда:
V разряд – 4 человека, тарифная ставка 80 руб/час.
VI разряд – 7 человек, тарифная ставка 95 руб/час
365 – выходные, праздники, отпуск, потери = 280 р. д.
Продолжительность рабочего дня – 8 час
Ф = 8×280 = 2240 час
Резерв отпуска планируется 20 % от основной и дополнительной заработной платы.
РЕШЕНИЕ.
1. Фонд рабочего времени всей бригады (11 человек).
Ф р.вр.бригады = Ф р.вр. 1 чел. ×Ч , где

Список литературы

IV. Литература.
Основная литература.
1. Трудовой кодекс РФ.
2. Горфинкель В. Я. «Экономика предприятия» - М.: ЮНИТИ, 2009.
3. Савицкая Г. В. «Анализ финансово – экономической деятельности предприятия» - М.: АКДЕМА, 2006.

Дополнительная литература.
1. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. М.: «Финансы и статистика», 2005.
2. Емельянова М. З. Основы построения автоматизированных информационных систем. – М.: Форум – Инфра, 2005.
3. Курсовое и дипломное проектирование.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024