Вход

Бизнес-план « Развитие и совершенствование похоронного сервиса »

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Бизнес-план*
Код 299605
Дата создания 09 февраля 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Бизнес – план «Развитие и совершенствование похоронного сервиса» разработан с целью обеспечения высокого качества организации полного комплекса похоронных ритуальных услуг для жителей Муниципального образования "---------------------- район" и расчета экономической эффективности работы организации похоронного сервиса и её подразделений в районе.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Резюме
2. Общее описание компании
3. Описание продукции
4. Оценка рынков сбыта, конкуренция
5. Стратегия маркетинга
6. План производства
7. Организационный план
8. Юридический план
9. Оценка рисков и меры их предупреждения
10. Финансовый план

Введение

Предприятие основано на муниципальной собственности города N, которая передана ему на праве полного хозяйственного ведения и предназначено для удовлетворения нужд жителей в полном комплексе траурных ритуальных услуг
Предприятие будет иметь отдельные структурные подразделения - филиалы, располагающихся в сельских населенных пунктах.
Все эти структуры предприятия, путем оперативной организации труда,обеспечивают бесперебойное и своевременное исполнение заказов, поступающих от семьи покойного. Основными видами деятельности предприятия для населения являются:
1. Похоронные услуги - копка могил, доставка похоронных принадлежностей, предоставление катафального транспорта, установка оград и памятников и.т.п. ;
2. Производство - изготовление гробов, крестов, венков, траурных лент, гробниц и.т.п.;
3. Торговля - продажа принадлежностей для похорон (простыни, носовые платки, полотенца, костюмы, туфли, тапочки, наволочки, ткани и т.п.).
4. Охрана, благоустройство кладбищ и уход за ними.

Фрагмент работы для ознакомления

- кухни;
- женского и мужского сан.узлов;
- административного кабинета – стола заказов;
- фойе с гардеробной.
Эта обязательная услуга (какие похороны в России обходятся без поминок) доведет деятельность ООО «-----------------» до полного комплекса услуг для заказчика похорон и увеличит прибыльность предприятия.
На этом же этапе плана производства предполагается окончательно решить вопрос о целесообразности открытия собственного цеха по изготовлению и установке памятников.
7. Организационный план
На начальной стадии работ ООО «--------------------» предполагает иметь небольшой штат сотрудников для обеспечения заказчика в первую очередь гарантированным перечнем услуг по захоронению, в том числе- прием заказа на погребение, рытьё могилы, доставка похоронных принадлежностей, перевозка гроба с телом умершего из дома /морга/ на кладбище, погребений. Предполагается также иметь свои магазины по продаже ритуальных принадлежностей как в г.------------, так и в филиалах, расположенных в сельских поселениях ------------------------ и -------------------------------, а с 201- года в ------------------------- и -------------------. Штатное расписание на этот период выглядит следующим образом:
1. Руководитель учреждения ( директор ) - 1;
2. Главный бухгалтер - 1;
3. Работник салона ритуальных услуг - 3;
4. Смотритель кладбища - 3;
5. Рабочие кладбища (копатели) - 9;
6. Охранники - 3;
7. Мастер веночного цеха (дизайнер) - 1;
8. Оформитель изделий из пластмассы - 2;
9. Уборщица - 1.
Всего : 21 сотрудник.
Остальные работы-услуги по оказанию похоронного ритуального сервиса (столярные, слесарные, транспортные, копка могилы экскаватором, изготовление и установка памятников и оград) будут выполняться на основании договоренности ООО «---------------------» с различными организациями, работающими по этим направлениям.
Для удешевления некоторых похоронных принадлежностей (гробов, крестов деревянных, гробниц и крестов металлических, оградок, столов и лавочек) предполагается в 200-- году открыть собственный столярный и слесарный цеха. Для рентабельности их работы, предполагается в этих цехах без нарушений в сроках изготовления основной продукции, использовать оборудование для изготовления сторонних заказов, как для организаций, так и для населения. Естественно введение в строй этих цехов потребует принять в штат как минимум еще 9 человек, в том числе: 1 мастера - технолога; 2-х сварщиков; 2-х столяров; 1-ого электрика, 2-х охранников и 1 уборщицу.
В 201- году планируется взять в аренду у МУП ЖКХ г.-------- 3 гаража или построить свой транспортный цех состоящий из 2-х автобусов-катафалков, пассажирского автобуса и экскаватора. Это повлечет за собой очередное увеличение штатных сотрудников на семь человек, в том числе: мастера транспортного цеха, 3-х водителей автобуса, тракториста, авто-слесаря и в случае собственного цеха – 1-ого охранника. Еще 2 водителя необходимо будет принять на автобусы катафалки в 2-х новых филиалах.
В 2011 году в производственном плане ООО «-------------------» намечена реализация отсутствующей на сегодняшний день ритуальной услуги, т.е. предоставление родственникам умершего помещений для проведения траурных обрядов и мероприятий. Для работы в этом помещении, состоящим из 2-х залов (прощания и поминовения) и кухни, потребуются как минимум 7-8 работников, в том числе управляющий, ведущий – церемонемейстер, шеф- повар, 2 поварихи-официантки, уборщица и охранник.
Как отмечалось в плане производства, для исполнения всего комплекса услуг похоронного ритуального сервиса остается только еще в 201- году открыть цех по изготовлению и установке памятников. Но если, на начальном этапе, кооперация с уже существующей, качественно работающей организацией подобного типа даст положительные результаты, то открытие такого цеха не даст желаемого эффекта, а будет лишь примером нездоровой конкуренции.
Увеличение объемов работы и списочного состава организации повлечет за собой и увеличение административного персонала как минимум на 4 единицы. Это: заместитель директора по административно-хозяйственной части (в его ведении также - охрана труда и техника безопасности, противопожарная и электро - безопасность), секретарь-делопроизводитель (по совместительству -инспектор по кадрам), бухгалтер и специалист по работе с ВМК (Военно-мемориальным комплексом)
Таким образом, согласно организационному плану, через 3 года количество работающих в ООО «-------------------» увеличится на 29 человек, и будет составлять 50 сотрудников. Это даст возможность организации увеличить количество и качество ритуальных услуг населению, а также поможет решить такую социальную проблему, как уменьшение безработицы, путем открытия новых рабочих мест.
Работа в похоронном сервисе – важнейшей и весьма деликатной сфере, требует очень серьезно подходить к подбору персонала. Случайных людей, как в настоящее время, здесь не должно быть. Поэтому важнейшей составляющей организационного плана ООО «--------------------» является систематическое повышение квалификации работающего персонала, обучение и переподготовка кадров. Эта работа будет проводиться в двух направлениях – проведение семинаров для всех работников на базе организации путем привлечения опытных практиков из ритуальной сферы и направление на учебу и переподготовку ведущих сотрудников организации в специализированные учреждения, например в Центр подготовки кадров для похоронной службы при Московском Государственном Университете сервиса.
Для всех работников ООО «------------------» будут разработаны должностные инструкции и квалификационные требования, соответствие которым нужно будет подтверждать каждые два года.



8. Юридический план
Общество с ограниченной ответственностью «------------------» осуществляет свою деятельность на основании Устава организации и Договора с муниципальным унитарным предприятием жилищно- коммунального хозяйства города --------------- по содержанию и обслуживанию городского кладбища.
В своей деятельности ООО «-------------------» руководствуется Федеральным законом « О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12 января 1996г.(изменениями и дополнениями к нему принятыми Правительством РФ по настоящее время), а также Законом --------------- края № ----------- «О погребении и похоронном деле в ---------------- крае», принятым Законодательным собранием --- ---------- 20--- года ( с изменениями от -- ---------- 20---г. и ---- ------- 20------г.).
Для осуществления деятельности ООО «------------------------» предполагает получить в обязательном порядке Лицензию на предоставление ритуальных услуг населению в полном объеме, как предприятие основанное на муниципальной собственности г.----------------------, которая передана ему на праве полного хозяйственного ведения. В счет арендной платы ООО «-----------------------» берет на себя обязательства капитального ремонта переданных рабочих площадей и благоустройство и уборку городского кладбища. Поэтому по договору с Администрацией г. -------------------- предприятию должно быть передано в оперативное управление городское кладбище г.----------------------.
Для выполнения захоронений по гарантированному перечню услуг согласно требованиям вышеуказанных Федерального и Краевого законов « О погребении и похоронном деле » ООО «---------------------» заключит договора с отделениями Пенсионного фонда, Департамента социальной защиты населения, судмедэкспертизы и райвоенкоматом г.-----------------.
Получение материалов (пиломатериалы, ткань, метизы и т.п.) и готовых изделий похоронного назначения будет проводиться на основе договоров на поставку продукции, заключенных непосредственно с изготовителями, без посредников, для уменьшения стоимости похоронных услуг для населения --------------------------- района.
Работа ООО « --------------------» будет осуществляться в полном соответствии требованиям и нормам охраны труда, пожарной безопасности, санитарно – эпидемиологической безопасности и экологии, для чего будут заключены договора с соответствующими службами. Правовым актом, регулирующим в ООО «-----------------------» трудовые, социально-экономические отношения между администрацией и работниками на основе согласования взаимных интересов сторон будет коллективный договор.
Основным контролирующим органом по проверке соответствия лицензионным требованиям для ООО «---------------------» выступает -------------------- краевая государственная жилищно-коммунальная инспекция, расположенная по адресу: г.---------------, ул.--------------------,----

9. Оценка рисков и меры их предупреждения

п/п

Виды риска
Отрицательное
влияние на ожи- даемую прибыль
Мероприятия, снижающие
отрицательное воздействие риска
1
2
3
4
1. Производственные риски
1.1.
Изношенность оборудования и инструментов
Увеличение
возможных
простоев и затрат
на ремонтные работы
Своевременная замена оборудования. Обеспе-чение необходимого запаса готовых изделий.
1.2.
Новизна технологии
Увеличение затрат на освоение. Снижение
объемов работы
Своевременное обучение и переподготовка персонала
1.3.
Отсутствие у поставщиков материалов.
Сбой в сроках изготовления заказов
Образование необходимого резерва материалов и фурнитуры
1.4.
Ликвидация или остановка работы у основных
поставщиков
Сбой в получении основных материальных ресурсов
Наличие договоров по подобным материальным ресурсам как минимум с двумя организациями.
2. Финансово-экономические риски
2.1.
Увеличение конкурентов
Падение количества услуг
Улучшение качества
услуг
2.2.
Уменьшение цены конкурентов
Падение количества услуг
Уменьшение издержек производства
2.3.
Недостаток
основных и
оборотных средств
Затраты на покупку новых основных и оборотных средств
В связи с повышением цен повысить качество обслуживания.
3. Социальные риски
3.1.
Трудности набора квалифициро-ванных кадров
Увеличение затрат на обучение работников
Повышение квалификации действующего персонала
3.2.
Отношение местных властей
Уменьшение дотаций на благоустройство кладбищ из городского бюджета
Лоббирование вопросов дотаций на благоустройство кладбищ до принятия годового бюджета города
3.3.
Недостаточный уровень заработной платы работников
Снижение производительности и текучесть кадров
Определение четкой сис-темы оплаты труда в кол-договоре, стимулирую-щей качественный труд
1
2
3
4
3.4.
Профессионализм кадров
Снижение ритма работы и качества услуг, связанные с отсутствием достаточных знаний
Обучение и переподготовка персонала организации или увольнение
проф.непригодных работников
4. Прочие риски.
4.1.
Все форс-мажорные ситуации:
- землетрясения;
- наводнения;
- пожары т.п.
Вероятность больших материальных потерь
Все виды страхования
зданий, имущества,
персонала. Возможность увеличения объемов работ через филиалы организации.
4.2.
Межнациональные и межгосударственные конфликты
Ухудшение
благосостояния граждан и их платежеспособности
Снижение цены за счет резкого увеличения объемов работ
10. Финансовый план
Для разработки финансового плана ООО «-----------------», базовыми данными послужили статистические материалы по демографии -------------- района, результаты работы структурного подразделения МУП ЖКХ г.---------------------------, осуществляющего похоронные ритуальные услуги по гарантированному перечню услуг и результаты маркетингового анализа по стоимости услуг предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в похоронном сервисе.
Источниками финансирования для ООО «--------------------------------» будут городской, районный и краевой бюджеты (на содержание и обустройство кладбищ), Федеральный бюджет (захоронение невостребованных умерших) и собственная коммерческая деятельность. Основным источником дохода будет, естественно, собственная коммерческая деятельность предприятия.
Возмещение средств из городского бюджета на содержание кладбищ на 20-- год запланировано в сумме 323 615 рублей. При этом рентабельность этих работ ограничена -- %. На содержание кладбищ сельских поселений в 20--- году из районного бюджета запланировано выделить ------------ рублей. В следующем 2008 году эти суммы предполагается оставить такими же. Но из краевого бюджета предполагается дополнительное возмещение средств на благоустройство кладбищ в размере -------- рублей на город --------------- и столько же на сельские поселения. Средства же выделяемые из федерального бюджета на захоронения невостребованных умерших (1000 рублей), всех расходов ООО «-----------------------» не покрывают. Поэтому предприятие будет производить захоронения невостребованных умерших частично за счет собственных средств.
Рентабельность основных видов услуг (рытьё могилы, изготовление гробов и т. п.) ограничено 30% , как того требует законодательство. Таким образом, рост прибыли может быть обеспечен в основном за счет увеличения видов услуг, оказываемых предприятием.
В соответствии с производственным планом расчет бюджета производился также в четыре этапа.
Доходы ООО «------------------» от предоставления гарантированных законодательством перечню похоронных ритуальных услуг на первом этапе формировались из следующих показателей (все единицы усредненные):
№ п/п
Наименование услуги
Кол-во, ед.
Стоимость, руб.
Сумма, руб.
1
2
3
4
5
1.

- оформление документов на погребение
- доставка гроба и др. похоронных принадлежностей
- изготовление гроба
- // -
- // -
- изготовление инвентарной таблички
- перевозка умершего в катафалке
из дома или морга на кладбище

1 860
1520
1150
300
5
1860
1250
на 1,5часа

60
345
1380
5000
20000
65
450 за 1час

111 600
524 400
1 587 000
1 500 000
100 000
120 900
843 750

2.
- перенос гроба с телом к месту захоронения
- копка могилы экскаватором
- копка могилы вручную
- погребение умершего
- оформление места на старом кладбище
- оформление места на новом кладбище
Продано готовой продукции:
- крестов деревянных
- - // - лакированных
- крестов металлических
- венков
- // -
- // -
- // -
- корзин
- // -
- костюмов мужских
- обуви
- // -
- тапочек
- полотенец
- носовых платков
- наволочек
- траурных лент с надписями
- покрывало из плот. Ткани
- покрывало из тюлевой ткани
1400
650
1140
1860
1200
660
360
700
100
960
5000
1000
550
1200
1000
90
60
50
30
30 000
80 000
1 500
10 500
500м
1000м
580
800
1250
850
1840

1390
250
1000
1100
150
450
800
1200
300
700
1200
100
260
60
22
5
50
40
100
90
812 000
520 000
1 425 000
1 581 000
2 208 000
917 400
90 000
700 000
110 000
144 000
2 250 000
800 000
660 000
360 000
700 000
108 000
6 000
13 000
1 800
660 000
400 000
75 000
420 000
50 000
90 000
Итого: 19 888 850

При подсчете доходов от продажи похоронных принадлежностей учитывалось присутствие на рынке конкурентов, поэтому количество по каждой позиции пропорционально было уменьшено.


С учетом денежных средств, полученных из городского, районного и краевого бюджетов, общий доход предприятия за первый год может составить 20 584 000 рублей. Расходы в 20-- году ( на первом этапе)

Наименование расходов
Кол-во
Сумма
Примечание
1
Зарплата персонала
21сот.
3024000
Сдельно-прем.



Налоги (упрощенная форма)
Пенсионный взнос
Подоходный налог
1594800
3067332
393120
6% от выручки
11,54% от выр.
13% от зарпл.
3
Коммунальные услуги
68000
4
Аренда помещения
100400
5
Аренда транспорта ЖКХ
73200
6
Аренда убороч. инвентаря у ЖКХ
36800
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0073
© Рефератбанк, 2002 - 2024