Вход

Социальные проблемы в условиях информатизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 299584
Дата создания 10 февраля 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальные проблемы в условиях информатизации ...

Содержание

Эссе

Введение

Эссе

Фрагмент работы для ознакомления

В современном обществе знания, навыки и умения, а так же технологии их передачи устраивают перманентно. Поэтому личности даже для поддержания своего профессионального уровня, необходимо постоянно обновлять свои знания, получать новые навыки, следить за технологическими изменениями. Определяющую роль начинают играть не просто профессиональные навыки, но и навыки поиска информации, быстроты обучения и т.д.По иному, в информационном обществе начинает восприниматься проблема социального неравенства. В настоящий момент важнейшим фактором, определяющим социальное положение индивида становится возможность доступа к информации, возникает проблема информационного неравенства. Суть проблемы информационного неравенства, по мнению профессора К.К. Колина, заключается, в том, что возникающая в процессе информатизации общества новая информационная среда оказывается в различной степени доступной для индивидов, регионов и стран. Для современной России эта проблема является особенно актуальной, т.к. без доступности информации и новых технологий невозможно осуществить процесс модернизации страны. Согласно данным ВЦИОМА число регулярных российских интернет пользователей составляет всего 49% опрошенных. Причем, большая часть в этой группе обращается к сети ежедневно 30%, еще 13% - еженедельно, 6% - ежемесячно.Важным аспектом информатизации общества является его влияние на политику. В сфере политики под влиянием электронных технологий, каждый может обрести право на высказывание, из-за чего произошла кардинальная децентрализация каналов политической коммуникации. Например, важное местно в образе премьер – министра РФ Д.А. Медведева занимают его аккаунты в социальных сетях, благодаря которым к нему может обратиться каждый, а сам политик может информировать граждан, напрямую объяснять суть своих политических решений. Информационные технологии, таким образом, играют огромную роль в формировании институтов гражданского общества, развитие политического сознания.

Список литературы

1.Гасумова С.Е. Социальные проблемы информатизации // Вестник СамГУ – 2007 - № 3. – С. 175 – 184.
2.Колин, К.К. Социальная информатика. – М.: Акад. проект: Фонд «Мир», 2003. – 432 с.
3.Тоффлер Э. Метаморфозы власти. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003. — 669 с.
4.«Зачем россиянам интернет?» результаты социологического исследования ВЦИОМ 17.09.2009 URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=12441 (дата обращения 22.05.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024