Вход

Происхождение социологии как научной дисциплины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299578
Дата создания 2018
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Происхождение социологии.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69279
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69280
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69281
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69282
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69283
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69284
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69285
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69286
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69287
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69288
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69289
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69290
Происхождение социологии как научной дисциплины Образец 69291

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки возникновения социологии ... 4
2 Становление социологии, как науки ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Социология – это наука изучающая общество, закономерности его формирования и развития. Изучение социологии позволяет понять устройство человеческого общества, выявить причины общественных изменений, определить, какие ценности и моральные нормы превалирует в данном обществе, какие факторы влияют на поведение конкретного человека или социальной общности, ответить на вопрос, почему существует социальное неравенство и т.д.

Можно утверждать, что знания о человеке и обществе, которые мы получаем благодаря социологии позволяют понять закономерности функционирования сложных общественных систем, а также найти способы решения общественных проблем.

Несмотря на то, что социологи, как научная дисциплина появилась, только в 19 в., общество, его проблемы и закономерности функционирования, всегда привлекали внимание философов, ученых, политиков, религиозных деятель. Поэтому изучение истории развития и становления социологии, как науки, позволит более полно понять суть социологии.

Объект – социология, как наука.

Предмет – формирования социологии, как научной дисциплины.

Цель работы – рассмотреть историю происхождения социологии как науки.

Задачи:

  • изучить интеллектуальные и социальные предпосылки становления социологии как науки;
  • рассмотреть процесс становления основных принципов социологии в трудах классиков социологической мысли.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки возникновения социологии

Предыстория социологии — это прежде всего процесс формирования онтологических предпосылок социологического знания: представлений о социуме, социальности, социальной реальности. Эти предпо¬сылки сформировались к середине 19 в., тогда, когда была «открыта» социальная реальность .

Уже в античную эпоху мыслители пытались выявить закономерности развития общества, объяснить причины возникновения общества, основные принципы его функционирования. Главным предшественником социологии в античном мире принято считать великого древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Он утверждает, что человек представляет собой существо общественное, которое не может сущетсвовать вне общества. Под общест¬вом Аристотель понимает любое объединение людей, чем-нибудь со¬единенных между собой.

...

2 Становление социологии, как науки

Основателем социологии считается французский философ Огюст Конт (1798 -1857). Деятельность О. Конта оставила глубочайший след в науке. Его стремление создать социальную науку, базирующуюся на естественно научных принципах, можно рассматривать, как некий род социальной философии, как умозрительную теорию.

Краеугольным камнем теории О. Конта, является закон о трех стадиях человеческого познания:

- Теологическая (фиктивная, состояние вымысла) — исходный пункт развития человеческого мышления, базируется на религиозных представлениях и господстве сверхъестественного. Единственной идеологией, является религиозная, которая так же регулирует и светскую жизнь.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что социологическая мысль имеет давнюю историю, проблемы устройства общества и места в нем человека, волновали ученных начиная с древности и продолжают волновать в настоящий момент.

Для становления социологической мысли особое значение имели широкомасштабные изменение произошедшие в западном обществе в конце XVIII — начале XIX вв., которые дали толчок формированию социологии, как научной дисциплины.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Батыгин Г.С. Подвойский Д.Г. История социологии. Учебник. - М.: Высшее Образование и Наука, 2007. - 448 с.
  2. Гофман А. Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. - 216 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01144
© Рефератбанк, 2002 - 2024