Вход

Пути и средства формирования личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 299574
Дата создания 10 февраля 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Пути и средства формирования личности ...

Содержание

Эссе

Введение

Эссе

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, в каждом из определений указывается, что личность имеет социальную, культурную природу, является участником общественных отношений. Попытаемся определить, какие факторы влияют на формирования личности. Каждый слышал фразу: «личностью не рождаются, личностью становятся», но не каждый задумывался, что она значит: заложены ли черты и свойства личности в человек природой или они формируются в ходе его жизни в обществе? Каждый из нас знаком с легендой о Маугли – мальчике выращенном волками. Однако в науке есть реальные примеры таких людей, выросших вне контакта с обществом, среди животных. Такие люди по своему поведению, чертам, походили больше на животных, среди которых они выросли, чем на обычных людей – у них отсутствовала речь, образное мышление, они не могли усвоить простейшие принципы жизни в обществе, у них отсутствовала индивидуальность в привычном нам понимании.Таким образом, личность - это человек, выросший в обществе, сформировавшийся во взаимодействии и под влияние социума. Именно, социальные - приобретенные черты, определяют человеческую личность и более того, основные черты личности нацелены на взаимодействие с другими людьми, на самореализацию и нахождение своего места в обществе.Даже такая, казалось бы, биологически предопределенная черта, как интеллект, имеет во многом социальную природу. Доказано, что результаты тестирования интеллекта зависят, не только от врожденных способностей человека, но так же, от его окружения, от условий в, которых он рос и учился.Известный отечественный психолог Л. С. Выготский, считает, что даже психологические черты личности определяются влиянием общества, усваиваясь через процесс интериоризации. Однако, по нашему мнению, личность формируется в результате взаимодействия социокультурных и наследственных, биологических факторов.

Список литературы

Список используемой литературы.

1.Бандуровский К.В, Асмолов А. Г. Леонтьев Д. А. Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2010. 796 с.
2.Выготский Л.С. Психология развития человека. — М.: Изд-во Смысл; Эксмо, 2005. — 1136 с
3.Кон И. С. Социологическая психология — Воронеж: МОДЭК, 1999. — 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024