Вход

Социология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299543
Дата создания 11 февраля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа ...

Содержание

5 пунктов

Введение

Невербальные коммуникации

Фрагмент работы для ознакомления

- модальные, т.е. выражающие оценку и отношение: жесты одобрения, неудовлетворения, доверия и недоверия, растерянности и т.д.
- описательные, т.е. имеющие смысл только в контексте речевого высказывания.
Жесты открытости («раскрытые руки ладонями вверх, отсутствие зажимов рук и ног») свидетельствуют об искренности делового партнера, его открытости и желании установить долгосрочные отношения.
Жест «расстегивания пиджака» также является знаком открытости. Деловые люди, открытые и дружески расположенные, часто расстегивают и даже снимают пиджак в присутствии друг друга.
Жесты и позы защиты являются знаками того, что деловой партнер чувствует какой-либо дискомфорт или даже опасность и угрозу. Наиболее распространенным жестом этой группы знаков являются руки, скрещенные на груди. Руки здесьмогут занимать разные положения. Простое скрещивание рук является универсальным жестом, обозначающим оборонительное или негативное состояние человека. Если помимо скрещенных рук на груди собеседник еще сжимает пальцы в кулак, это свидетельствует о его враждебности или наступательной позиции. 
Жест, связанный с потиранием века, вызван желанием скрыться от обмана или подозрения, избежать взгляда в глаза собеседника, которому говорят неправду.
Когда партнер, собеседник держит в карманах руки, за спиной, либо скрещены на груди это говорит о закрытости. К закрытым жестам, свидетельствующих нежелание вступать в контакт, относят скрещенные ноги у сидящего собеседника. В случае, когда ладони рук в поле зрения партнера по общению это свидетельствует об открытости общения.
Жесты уверенности:
- кисти рук соединены кончиками пальцев, ладони не соприкасаются;
- кисти рук сцеплены сзади, подбородок высоко поднят;
- во время передачи информации локти не прижаты к туловищу;
- руки в карманах, большие пальцы снаружи;
- одна рука обхватывает другую в области ладони.
Жесты неуверенности, нервозности:
- прижатые вплотную к бокам локти;
- переплетенные пальцы рук;
- одной рукой человек поправляет пуговицу или запонку на рукаве другой, браслет часов или манжет;
- постукивание по столу пальцами;
- потирание уха, пощипывание ладони.
Жесты, свидетельствующие о скуке: лицо собеседника чуть наклонено в бок и опирается на ладонь или кулак. В случаях, когда партнер демонстрирует такой жест, как закладывание рук за голову, он демонстрирует сове превосходство, уверенность в себе.
К жестам превосходства также относится также манипулирование большими пальцами, которые остаются на поверхности при закладывании рук в карманы, за отвороты пиджака или под мышки с их скрещиванием на груди (последнее является выражением негативного отношения).
Поднесение руки ко рту во время слушания свидетельствует о недоверии, подозрительности партнеру, а во время собственной речи — об ее неискренности.
Постукивание пальцами по столу или ногами под столом — жесты нетерпения; чем они быстрее, тем нетерпение выше; для более успешного общения человека необходимо чем-то отвлечь.
Жестами, свидетельствующими о напряженности собеседника, является почесывание или потирание века, уха, шеи, оттягивание воротничка.
Жесты, свидетельствующие о готовности собеседника – кисти рук на бедре; человек сидит на крае стула, ладони одной руки на бедре, локоть другой руки на другом бедре; человек «моет» одной рукой другую, как бы собираясь, мобилизуясь2.
Мимика – это движение мышц лица, отражающее внутреннее эмоциональное состояние, способное предоставить истинную информацию о том, что переживает человек. Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться, какие чувства он испытывает.
Установлено, что мимические выражения несут более 70% информации о том, что переживает человек.
Основную познавательную нагрузку в распознавании истинных чувств человека несут брови и губы. С помощью глаз передаются самые точные сигналы о состоянии человека, поскольку расширение и сужение зрачков не поддается сознательному контролю.
Поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот свидетельствуют об удивлении; опущенные вниз брови, изогнутые на лбу морщины, прищуренные глаза, сомкнутые губы, сжатые зубы выражают гнев.
Печаль отражают сведенные брови, потухшие глаза, слегка опущенные уголки губ, а счастье — спокойные глаза, приподнятые внешние уголки губ.
Для каждого, участвующего в беседе, с одной стороны, важно уметь «расшифровывать», понимать мимику собеседника; с другой стороны, необходимо знать, в какой степени он сам владеет мимикой, насколько она выразительна.
Такие физиологические реакции как покраснение, побледнение, дрожь, потовыделение называют поведенческими знаками, они, как и мимика, жесты говорят об эмоциональном состоянии собеседника. Чаще они связаны с волнением, замешательством, растерянности и безысходности сложившейся ситуации.
Успех любого делового разговора в значительной мере зависит от умения устанавливать доверительный контакт с собеседником, а такой контакт зависит не столько от того, что говорят собеседники, сколько от того как они себя держат. Поэтому особое внимание стоит обращать на манеры, позы и мимику, а также на то, как жестикулирует собеседник.


3. Визуальная коммуникация
Одним из наиболее важных элементов мимики является взгляд. Взгляд собеседника, партнера несет в себе большую информацию. В процессе общения взгляды выполняют синхронизирующую функцию – ритмика взглядов образует определенное русло общения.
Помимо позы и движений многое о собеседнике может сказать взгляд, размер зрачков, поведение глаз. У возбужденных людей, например, зрачки расширяются в 3-4 раза, а при плохом настроении - сужаются. Если при общении с глазу на глаз человек смотрит в глаза менее 1/3 времени, он что-то скрывает, а если более 2/3 - заинтересован или настроен враждебно (соответственно зрачки будут расширенными или суженными).
Считается, что нормальное общение требует примерно в течение 70% времени разговора встречаться глазами или смотреть на часть лица, ограниченную глазами, ртом и точкой над переносицей.
По своей специфике взгляд может быть:
- деловой – когда взгляд фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства;
 - светский – взгляд отпускается ниже уровня глаз собеседника (до уровня губ), что способствует созданию атмосферы светского непринужденного общения;
 - интимный – взгляд направлен не в глаза собеседника, а ниже лица – до уровня груди. Такой взгляд говорит о большой заинтересованности друг другом в общении.
Пристальный (взгляд в упор) означает угрозу, предупреждение или вызов, долгий неподвижный взгляд свидетельствует о том, что человек хочет подчинить себе собеседника.
Неподвижный взгляд собеседника также может свидетельствовать о возникших трудностях.
При установлении делового контакта неприемлемым, и даже неприличным считается осматривать собеседника сверху донизу оценивающим взглядом. Взгляд на собеседника в деловой обстановке предполагает фиксацию его на верхней части лица3.
Холодный, чуть прищуренный взгляд говорит о том, что собеседник на пределе, и, если не принять определенных мер, снижающих напряженность, может произойти срыв.
 Для передачи заинтересованности или враждебности используется взгляд искоса; в первом случае он сопровождается улыбкой, во втором - нахмуренными бровями. Прикрытые веки и откинутая поза выражают отрицательную реакцию или превосходство.
Беспокойный взгляд собеседника говорит о возбудимости непостоянстве, вмешательстве отвлекающих факторов, отсутствии определенной направленности на восприятие слов партнера по общению.
«Бегающий» взгляд партнера вызывает подозрение в неискренности его слов.
Фиксированный твердый «пронизывающий» взгляд – критическое испытание, основанное на недоверии, вплоть до агрессии.
«Пустой» взгляд, устремленный при этом в определенную точку, иногда выражает смущение, стеснительность, недостаток знаний, уверенности.
Прямой взгляд, с полностью обращенным к партнеру лицом означает:
- полный, неподдельный интерес;
- признание собеседника, внимание к нему;
- ненарушенное доверие, открытость, готовность к прямому взаимодействию.
Если партнер во время разговора смотрит сверху вниз, а его голова при этом откинута назад – это свидетельство высокомерия и гордости, чувства превосходства, презрения.
Взгляд снизу свидетельствует о подчиненности, покорности, услужливости партнера. При сильном напряжении может выражать готовность к определенным действиям.
Взгляд, направленный «сквозь» партнера, означает подчеркнутое неуважение, возможную агрессивную реакцию.
Взгляд, направленный мимо партнера на какую-либо фиксированную точку в пространстве, говорит о внутреннем разговоре собеседника самим с собой.
Чтобы в процессе разговора контролировать взгляд собеседника, нужно сначала направить его на какой-то предмет, а затем перенести последний на уровень собственных глаз.

4. Просодика. Экстралингвистические средства
Характеристики голоса относятся к просодическим и экстралингвистическим явлениям.
Просодика — это общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, громкость голосового тона, темп голоса, сила ударения.
Экстралингвистика — это включение в речь пауз, а также различного рода психофизиологических проявлений человека: плача, кашля, смеха, вздохов и т.д.
Просодическими и экстралингвистическими средствами регулируется поток речи, дополняются, замещаются и предвосхищаются речевые высказывания, выражаются эмоциональные состояния4.
Голос содержит в себе много информации о хозяине.
Так, немало информации дают сила и высота голоса. Такие чувства как энтузиазм, радость и недоверие обычно передаются высоким голосом, гнев и страх - тоже довольно высоким, но в более широком диапазоне тональности, силы и высоты звуков. Горе, печаль, усталость передаются мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу фразы.
Чувства, испытываемые говорящим, отражаются, прежде всего, в тоне голоса. В нем чувства находят свое выражение независимо от произносимых слов. Так, обычно легко распознаются гнев и печаль.
Быстрый темп речи свидетельствует об импульсивности, уверенности в себе, а спокойная медленная манера указывает на невозмутимость, рассудительность, основательность собеседника.
Собеседникам следует уметь пользоваться и таким риторическим приемом, как эффект паузы и интонации. Короткая пауза перед кульминационным моментом речи и после - один из способов для выделе­ния фрагмента речи. Пауза также оттеняет наиболее существенные слова. Придание слову или фразе определенной голосовой тональности вызывает у слушающих людей определенные ассоциации.
Так же паузы в беседе делают для того, чтобы представить партнеру возможность высказаться, выиграть время на размышление, придать силу своим словам.
Смех рассматривается как универсальное средство для снятия напряжения. Чем сложнее выступление, деловая беседа тем большие усилия приходится прилагать слушателям для концентрации своего внимания, снять эмоциональную напряженность можно с помощью эффекта релаксации. Классический риторический прием для достижения этой цели - юмор. Благодаря юмору создается естественная пауза для отдыха интеллекта, что помогает “перезарядить” его новой эмоциональной энергией. Однако необходимо помнить, что это не всегда приемлемо, и, все хорошо в меру.
Вздохи, стоны, покашливание, плач представляют собой «говорящие звуки», их роль в общении сводится к выражению определенных состояний (безысходности, нетерпеливости, недовольства).

Список литературы

Литература
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024