Вход

Конституционные институты прямой демократии в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299502
Дата создания 12 февраля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по Конституционному праву. Написана на отлично. Зачтена с первого раза. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

1.Народовластие и основные формы его осуществления в Российской Федерации. Единство представительной и прямой демократии…………………………………………………………..4

2.Конституционное регулирование основных институтов прямого (непосредственного) народовластия в Российском государстве...8

3.Конституционные гарантии прямого народовластия в Российской Федерации…………………………………………………………...12

Заключение…………………………………………………………..14

Литература…………………………………………………………...15

Введение

Для России перешедшей от тоталитаризма к демократии конституционные институты одной из её главной и основной форме непосредственной демократии представляет особый интерес.
Демократия как политический режим предполагает обеспечение участия граждан в управлении государственными делами и наделение их широким кругом прав и свобод. При этом принадлежность власти народу закрепляется непосредственно на конституционном уровне. Российская Федерация является демократическим государством, где власть имеет своим источником волю народа. Поэтому любая попытка узурпации власти (от кого бы она ни исходила ) и её незаконное удержания являются антиконституционной. Действие любого государственного органа должно быть основано на четко выраженной воле народа, которая может проявляется как непосредственно ( через формы прямой демократии), так и опосредовано. Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.
В развитие конституционных институтов прямой демократии в России выявляется наличие ряд проблем где одной из основных является, например проблема самой демократии. Проблема демократии в России возникла в условиях, отличающихся от тех, в которых она ставилась и обсуждалась в Западной Европе, где борьбе за демократию предшествовало развитие частной собственности и либеральных идей. В силу чего основными ценностями, выраженными через конституционные институты непосредственной демократии, признавались: свобода, равенство возможностей, идея частной собственности как необходимые условия индивидуальной свободы, система разделения властей, сдержек и противовесов, идея правового государства и принципами равенства всех граждан перед законом, терпимости и защиты прав меньшинства и т.п.
В России эти либеральные ценности распространения и поддержки большинства населения не имели, так как не были в полной мере развиты конституционные институты прямой демократии. Положительные изменения в этом направлении произошли в последние десятилетия XX века.

Фрагмент работы для ознакомления

На уровне муниципального образования институты непосредственной демократии в местном самоуправлении регулируются Федеральным законом 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( он называет местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица, по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования и др.), а также уставами муниципального образований.
Референдум и выборы.
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Референдум и выборы – это институты прямой демократии, которые сходны по целям и субъектам, но различаются по объектам и результатом. У них общая цель – выражение воли народа. Субъективный состав также одинаков: граждане, которые имеют право принимать участие в референдуме, могут участвовать и в выборах.
Референдум – это всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и наиболее важным вопросам государственного значения.
В правовой теории различают следующие виды референдума.
В зависимости от содержания законопроекта выделяют: конституционный и обыкновенный. На конституционный референдум выносятся вопросы, связанные с принятием новой конституции или внесением в неё поправок. На обыкновенном или законодательном референдуме решается вопрос о принятии того или иного закона или внесений изменений в закон, ранее утвержденный на всенародном голосовании.
По времени проведения референдума – до или после принятия закона – различают превентивный (дозаконодательный) и утверждающий (послезаконодательный) референдум. Кроме того, они могут быть обязательными и факультативными. На первом референдуме выносятся вопросы, прямо указанные в Конституции, поскольку другим путем они не могут быть решены. На факультативном референдуме решаются вопросы, вынесения которых на всенародное голосование не обязательно. Инициатива в этом случае исходит либо от государственных органов, либо избирателей.
По территориальному признаку они подразделяются на референдум РФ (общероссийский), референдум субъекта Федерации (региональный) и местный (муниципальный).
Первоначально данный институт регулировался Федеральным конституционным законом от 10 октября 1995 г. « О референдуме в Российской Федерации» В настоящие время действует Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме в Российской Федерации»
На всероссийский референдум выносятся следующие акты:
1) проект новой Конституции РФ ( по решению Конституционного Собрания);
2)проект нормативного акта или вопрос, обязательное внесение которого предусмотрено международным договором Российской Федерации;
3) вопрос государственного значения, относящийся к ведению России и к совместному ведению.
Законом на всероссийский референдум запрещается вынесение следующих вопросов:
1) изменение статуса субъектов Российской Федерации;
2) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, а также о проведении досрочных выборов либо о перенесении срока таких выборов;
3) об избрании, о назначении на должность, досрочном приостановлении или продлении полномочий лиц, замещающих государственные должности РФ.
4) О персональном составе федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;
5) об избрании, досрочном прекращении или продлении срока полномочий, органов или должностных лиц, образованных в соответствии с международным договором;
6) принятие и изменение федерального бюджета, исполнения или изменения внутренних финансовых обязательств государства;
7) введения, изменения или отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;
8) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;
9) амнистии и помиловании.
Инициатива проведения референдума может исходить от:
не менее чем двух миллионов российских граждан, при условии, что на территории одного субъекта РФ живет не менее 50 тыс. человек;
Конституционного Собрания, предлагающего принять новую Конституцию РФ
Федерального органа государственной власти, в случаях, предусмотренных международным договором и федеральным конституционным законом 2004 г.
Назначает проведение всероссийского референдума Президент РФ.
Общероссийский референдум признается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в нем. Решение признается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших в нем участие. Если решение не принято, то проведение повторного референдума по тому же вопросу не допускается в течение двух лет со дня официального опубликования его результатов. Данное решение является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении и действует на всей российской территории.
Подобное правило применяется в отношении решения, принятого на региональном или местном референдуме.
Выборы государственных органов и органов местного самоуправления – это форма периодического выявления воли населения. Выборы в государственные и муниципальные органы, администрации субъектов РФ, муниципальные образовании имеют публичный характер, в них участвуют граждане, имеющие правовую связь с государством, территориальным публичным коллективом.
Публичные выборы различаются по своим масштабам. В России проводятся федеральные выборы, выборы на уровне субъектов РФ и выборы органов местного самоуправления в муниципальные образованиях.
Выборы могут быть проведены в установленные Конституцией, уставом, законом сроки и как досрочные.
Выборы бывают полными и частичными . В первом случае весь состав коллегиального органа обновляется целиком, во втором – используется порядок ротации: обновление происходит по частям.
В России используется территориальный принцип выборов: по избирательным округам.
Народная законодательная (правотворческая) инициатива.
Народная законодательная инициатива связана с деятельностью законодательных органов, народная правотворческая инициатива – с деятельностью представительных органов местного самоуправления. Это – право граждан подготовить проект закона( постановления местного органа самоуправления) и, собрав необходимое число подписей, установленное законом ( уставом муниципального образования), представить проект на рассмотрение соответствующего представительного органа при обязанности последнего рассмотреть его.
Народное обсуждение.
Народное обсуждение проводятся по важным вопросам общественной и государственной жизни, а также жизни территориального коллектива. Это – форма обращения органов государственной власти и местного самоуправления за советом к населению. Результаты обсуждения учитываются в деятельности соответствующих органов, но они не обязаны во всем следовать этим результатам.
Непосредственная демократия и публичные мероприятия.
Для выражения мнений народа, осуществления непосредственной демократии важное значение имеют публичные мероприятия. Порядок публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования установлен федеральным законом. Все эти мероприятия в конституционно-правовом смысле могут осуществляться только гражданами.
Проведение публичного мероприятия основывается на принципах соблюдения законности и добровольности участия граждан в публичных мероприятиях.
3. Конституционные гарантии прямого народовластия в Российской Федерации.
Конституционно –правовые гарантии народовластия – это закреплённые в Конституции РФ и других правовых актах РФ целостная, организационно оформленная и взаимодействующая система условий, правовых средств и процедур, создающих реальную возможность для осуществления многонациональным народом России своей власти.
Механизм действий конституционно – правовых гарантий народовластия в Российской Федерации состоит из общепризнанных принципах и нормах международного права. Международных договоров РФ и действующих правых актах РФ, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, различных общественных объединений, самостоятельные действия граждан РФ, направленные на обеспечение осуществления народовластия, на охрану и защиту прав граждан в сфере реализации власти народа России.
В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации. Принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Конституция наряду с другими положениями о том, что регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина находится в введении Российской Федерации (подпункт «в» статья 71), граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
В целях реализации этих и других конституционных положений федеральным законодателем был принят Федеральный закон от 12 июня 2002 г. « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
В Федеральном законе закреплены принципы обязательности проведения выборов, недопустимости продления или сокращения сроков полномочий действующих органов или депутатов( в том числе путем референдума), установлены гарантии назначения выборов. В частности, закреплены правила проведения избирательными комиссиями выборов в случаи не назначения их уполномоченным на то органом или должностным лицом.
В Федеральном законе определены максимальный и минимальный сроки избирательной кампании, сроки назначения выборов при досрочном прекращении полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, порядок опубликования решений о назначение выборов, референдума.

Список литературы

Нормативные документы

1. Конституция Российской Федерации. – СПб.: Изд-во. «Литера», 2003.

2.Федеральный закон от 12 июня 2002 г. в ред. от 25 июля 2006 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с изм. и доп. от // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253, №39. Ст. 3642; 2003. №27 (ч.11). Ст. 2708;2004.№24. Ст. 2335, №27(ч.11). Ст.2716, №33. Ст. 3368, № 50. Ст.4950; 2005. №27. Ст. 2708, №30 (ч.1). Ст. 3104; 2006. №29. Ст. 3125, №31 (ч.1). Ст.3427.

Учебная литература

1. Авакьян С.А. Конституционное право Энциклопедический словарь. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2001.

2. Вешнякова А.А., Васильева В.И., Лысенко В.И. Комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» - М.: НОРМА, 1999.

3. Иванченко А.В. Российское народовластие: развитие, современные тенденции и противоречия – М.: Новое издательство, 2005.

4. Козлова Е.И. Конституционное право России: учебник 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007.

5. Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии современной России (система и процедура). – М.: Формула права, 2006.

6. Комкова Г.Н. Конституционное право: курс лекций. – Саратов: Изд-во Саратовского юрид. ин-та МВД России, 2006.

7. Конституционное право России: учебник / под ред. А.Е. Постникова. – М.: Проспект, 2008.

8.Конституционное право : учебник / под ред. А.С. Прудникова, В.И. Авсеенко, 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2006.

9. Конституционное право: курс лекций /под ред. юрид. ин-та МВД России,2006

10. Фомиченко М.П. Защита прав народов в Российской Федерации ( конституционно – правовые аспекты /М.П. Фомиченко).: Изд-во Российского гос. соц. ун-та, 2005

11. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004.

Специальная литература

1. Нуденко Л.А. Теория демократии. – М.: Юрист, 2001

2. Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. – Екатеринбург, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024