Вход

Оптимизация управленческих решений в экономике с использованием методов математического моделирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 299474
Дата создания 13 февраля 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Сам подход к решению проблемы является инновационным, но с практической точки зрения все достаточно просто и эффективно на практике. Можно использовать такой подход не только для коммерческих организаций, но и для органов государственного и муниципального управления.
Работа посвящена научному подходу при выработке управленческих решений для сложных экономических систем ( в том числе для организаций разных форм собственности), который позволяет используя методы математического моделирования (в частности линейного программирования) решать сложные экономические ситуации и используя современные информационные технологии принимать оптимальные управленческие решения. Данные решения позволяют извлечь максимальную прибыть и уменьшить ресурсные затраты.
В работе две главы: первая посвящена чисто на ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы выработки управленческих решений и оптимиза-ции задач с использованием математических методов………………………..6
1. 1.Особенности выработки решений в различных проблемных ситуациях, клас-сификация задач принятия решений……………………………………………….6
1.2. Понятие и сущность задач оптимизации……………………………………12
1.3.Классификация математических методов решения оптимизационных за-дач…………………………………………………………………………………..13
2. Оптимизация деятельности организаций с применением методов матема-тического моделирования……………………………………………………….18
2.1. Оптимизация планирования выпуска продукции деревообрабатывающего предприятия…………………………………………………………………………18
2.2. Оптимизация деятельности частного охранного предприятия……………..24.
2.3. Оптимизация доставкигрузов транспортно-экспедиционными
компаниями…………………………………………………………………………30
Заключение…………………………………………………………………………36
Список использованной литературы……………………………………………38

Введение

Введение
Промышленные предприятия и организации всех форм собственности от-носятся к системам организационного типа. При выработке управленческих ре-шений в подобных экономических системах возникает необходимость исполь-зования научных методов, что приводит к новому взгляду на процессы приня-тия решений в данных системах. Этот взгляд связан с использованием в слож-ных процессах выработки решений количественных методов и вычислительной техники, что позволяет моделировать различные ситуации и принимать опти-мальные управленческие решения.
Применение математических методов моделирования и современных ин-формационных технологий в управленческой деятельности организаций различ-ных форм собственности позволяет повысить обоснованность решений, опера-тивность их выработки и реагирования на изменен ия экономической ситуации в стране, а также получить максимальную прибыль и экономию ресурсов при ми-нимальных затратах.
Актуальность темы определяется проблемой использования современ-ными организациями в своей деятельности математических методов моделиро-вания при выборе оптимальных управленческих решений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографии данной проблемы даёт представление о степени изученности её, позволяет на-метить пути дальнейшей разработки и обозначить те проблемы, которые не по-лучили глубокого анализа. Необходимо отметить, что в настоящее время в управленческой науке стремительно увеличивается объем публикаций, по-священный различным аспектам функционирования организаций, в том числе при выборе методов принятия управленческих решений. Применению в эко-номических исследованиях современных методов математического моделирова-ния посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых в сфере эко-номики и теории управления как: М.К. Гавурин, Л.В. Кантарович, Е.С. Вент-цель, О.С. Виханский, М. Альберт, К.Р. Макконнелла, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Р.Е. Шеннон, Ф.Л. Хитчкок и др. Злободневным на сегодняшний день являет-ся вопрос отсутствия методологической базы для практического применения методов математического моделирования не только для коммерческих орга-низаций, но и для органов государственного и муниципального управления.
Предметом исследования является оптимизация управленческих реше-ний в экономике с использованием методов математического моделирования.
Объект исследования – экономико-теоретические проблемы практическо-го применения методов математического моделирования в экономике, которые связаны в первую очередь с процессом построения моделей и реализацией эта-пов процесса с применением информационных технологий для выработки опти-мальных управленческих решений.
Целью данной дипломной работы является всестороннее теоретическое исследование аспектов, связанных с применением методов математического моделирования при выработке и принятии управленческих решений в организа-циях различных форм собственности и видов экономической деятельности, а также разработка методологического подхода для решения конкретных эконо-мических задач.
Основные задачи данной курсовой работы:
1. Показать теоретические особенности выработки решений в различных проблемных ситуациях и классифицировать задачи принятия решений.
2. Дать понятие и сущность задач оптимизации.
3.Классифицировать математические методы решения оптимизационных задач.
3. С применением математических методов (метод линейного программи-рования) и информационных технологий оптимизировать управленческие ре-шения в конкретных экономических ситуациях (планирования выпуска про-дукции деревообрабатывающего предприятия, деятельности частного охранно-го предприятия и доставки грузов транспортно-экспедиционными компания-ми).
Обозначенные задачи определяют структуру исследования курсовой рабо-ты, которая состоит из списка использованной литературы, введения, двух глав и заключения.
Методологическая база и методы исследования. Методологической ба-зой работы являются труды ученых в области теории управления и менеджмен-та, экономической теории, информационных технологий, а также других спе-циалистов, обосновавших теорию и методологию оптимизации управленческих решений в экономике.
В ходе работы использовались системный и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы (линейного про-граммирования), графического моделирования и формализации.
Научная новизна исследования заключается в систематизации и прира-щении теоретико-прикладных знаний, связанных с оптимизацией управленче-ских решений. В работе разработаны методические основы по применению ма-тематического моделирования и современных информационных технологий, по-зволяющих решать экономические задачи в организациях, осуществляющих разные виды экономической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащие-ся в работе расчеты и рекомендации могут найти практическое применение в управлении организациями любых форм собственности. Материал, содержа-щиеся в ней, дает возможность оптимизировать процесс постановки экономиче-ских задач, построить соответствующую математическую модель и с помощью информационных технологий произвести расчеты и принять оптимальное управленческое решении.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы
Специальная литература

1. Вентцель Е.С. Исследование операций: задачи, принципы, методология. - Москва: КноРус, 2010. – 191 с.
2. Виханский О.С. Стратегическое управление.- М.: Экономистъ, 2006. — 293 с.
3. Вуколов Э.А. Основы статистического анализа. Практикум по статисти-ческим методам и исследованию операций с использованием пакетов STATISTICA и EXCEL: учебное пособие по специальности "Менеджмент орга-низации". - Москва: Форум Ифра-М, 2013. – 463 с.
4. Грег Харвей Excel 2013 для чайников [пер. с англ. Л. М. Ильчевой, Х. В. Малышевой]; Microsoft. - Москва: Диалектика, 2014. – 359 с.
5. Джон Уокенбах Microsoft Excel 2010. Библия пользователя [пер. с англ. и ред. Н. В. Воронина]. - Москва: Диалектика, 2012. – 910 с.
6. Дудорин В.И. Моделирование в управлении экономикой организаций в бизнес-системе: учебно-практическое пособие для студентов специальности "Мат. методы в экономике". - Москва: Гос. ун-т упр., 2006. – 24 с.
7. Дудорин В.И., Капитонов В.В., Блинов О.Е. Основные принципы и базо-вые модели экономической кибернетики: Уч. пос. – М.: Институт управления им. С. Орджоникидзе, 1981. С.19.
8. Злобина Н. В. Управленческие решения. Учебное пособие. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. — 80 с.
9. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: учебное пособие по специальности "Менеджмент организации" / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, Е. Н. Плотникова. - Москва: КноРус, 2014 – 166 с.
10. Измалкова С.А. Разработка и реализация управленческих решений в тео-рии и практике современного менеджмента: учебное пособие для высшего про-фессионального образования. - Орел: Гос. ун-т - УНПК, 2011. – 148 с.
11. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. Учебник. — МН.: НПЖ «ФУА», ЗАО «Экономпресс».1997. — 284 с.
12. Козленко Н.Н. Деловые игры в принятии управленческих решений. - М.: Изд-во ВЗПИ, 1992. – 173 с.
13. Конрад Карлберг Бизнес-анализ с использованием Excel [анализ ключе-вых финансовых показателей, управление финансами компании, прогнозирова-ние продаж, подготовка бизнес-кейсов, оптимизация инвестиционных решений, контроль качества продукции]; [пер. с англ.]. - Москва: Вильямс, 2014. – 566 с.
14. Краснощёков П. С., Петров А. А. Принципы построения моделей. — 2-е издание, пересмотренное и дополненное. — М.: Фазис, 2000. — 412 с.
15. Кураков Л.П. Экономика, управление и право: словарь-справочник. - Москва: ИАЭП, 2014. - 703 с.
16. Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения — М.: Издательство «Дело», 2004 г. — 392 с.
17. Майкл Х. Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури Основы менедж-мента [пер. с англ. и ред. О. И. Медведь]. - Москва: Вильямс, 2007. – 665 с.
18. MS Excel 2000: Справочник. – СПб.: Питер, 2000.
19. Орлов А. И. Теория принятия решений: учебник. — М.: Экзамен, 2006. — 573 с.
20. Пташинский В.С. Самоучитель Excel 2013. - Москва: Эксмо, 2013. – 272 с.
21. Хемди А. Таха. Введение в исследование операций = Operations Research: An Introduction. — 7-е изд. — М.: «Вильямс», 2007. — 630 с.

Официальные документы и нормативные акты
22. О частной детективной и охранной деятельности в Российской Фе-дерации (с изменениями на 2 июля 2013 года), О порядке введения в дейст-вие Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной дея-тельности в Российской Федерации": Закон от 11.03.1992 г. № 2487-1 // СЗ РФ. 2006. № 30.
23. О транспортно-экспедиционной деятельности: Федеральный закон от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ // СЗ РФ. 2003. №27. Ч.1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024