Вход

Реферат о творчестве М.Цветаевой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299406
Дата создания 14 февраля 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат был написан для студентки 4-го курса филологического факультета (очное отделение) Поволжской Государственной Социально-Гуманитарной Академии (г.Самара). ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПОЭЗИЯ
1.1. Стихотворения
1.2. Поэмы
II. ЦВЕТАЕВА-ДРАМАТУРГ
III. ПРОЗА В ТВОРЧЕСТВЕ М.И.ЦВЕТАЕВОЙ
3.1. Причины появления прозаических произведений
3.2. Многообразие жанров прозы М.И.Цветаевой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение

К октябрю 1917 года уже произошло становление Цветаевой-поэта, уже были написаны и изданы «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь», в которых она показала себя как очень личный поэт. Важнейшие темы творчества и своеобразие поэтического стиля обнаружились уже в первых стихах, а в последующие годы они лишь развивались, углублялись, совершенствовались.
Главная трагедия эпохи — Октябрьская революция оставила свой отпечаток и на жизни Марины Цветаевой: неопределённость, скитания, эмиграция. Всё это повлияло, конечно, на творчество, и в конечном итоге привело к тому, что Цветаева-поэт превратилась к 1930-м годам в Цветаеву-прозаика. Впрочем, это была лишь ещё одна ипостась всё того же огромного поэтического таланта. В любом произведении будь-то лироэпические поэмы, пьесы или очерки, эссе просвечи вает личность их создателя — Цветаевой.

Фрагмент работы для ознакомления

Центральное место среди поздних поэм занимают «Поэма Горы» и «Поэма Конца». Тематически они продолжают любовную лирику, но это как бы уже другое измерение темы, не только в количественном отношении, в объёме произведения, прежде всего это иной уровень постижения феномена любви. Это не зафиксированная эмоция, но философско-драматическое решение темы с элементами (особенно в «Поэме Конца») трагического звучания.
Символично странноватое на первый взгляд название «Поэма Горы», оно вычерчивает резкое членение цветаевского поэтического мира по вертикали — от земли к небу, от быта к бытию. Гора эта реальна, она возвышается над городом («на исходе пригорода»), это место прогулок влюблённых или обрекающих себя на разрыв, но ещё гора — это выброс вверх, это огромность чувства любви и боли или, какобразно и точно сформулирует для себя героиня, «высота бреда над уровнем жизни». Чистый, честный и пресноватый быт, приземлённость жизни пресекают мятежность порыва.
В «Поэме Конца» Цветаева проигрывает ситуацию последней встречи, последнего совместного прохода героев по сцене. Как и в «Поэме Горы» (оба произведения обращены к одному лирическому адресату), запечатлён самый момент разрыва двух сердец: и страх, и боль, и гаснущая надежда на возврат любви, и предощущение опустошённости.
В целом поэмы Цветаевой воплощают трагедию поэта. Это проявляется не только в проблематике и тематике, но и в своеобразии стиля. Уже в первых, «фольклорных», эпических произведениях, несмотря на сказочные образы, мелодику народных песнопений, несмотря на употребление традиционных эпитетов, просторечных штампов и уменьшительных слов, явно видно, что поэмы Цветаевой далеки от духа фольклорных произведений. Сквозь сказочность обстановки поэм пробивается свойственный только Цветаевой резкий, надрывный ритм. В ещё большей степени это проявится в поздних поэмах и особенно в самой философской и загадочной «Поэме Лестницы».
II. ЦВЕТАЕВА-ДРАМАТУРГ
Спасением в отвлечении, в уходе от убогой и зловещей действительности стало для поэта увлечение театром, а точнее — написанием для него романтических пьес. В творчестве Цветаевой есть два драматургических цикла: «Романтика» (1918-1919 гг.) и «Гнев Афродиты» (1923-1928 гг.). Источником конфликтов драматургии Цветаевой, как и в лирике, является внутренний мир поэта.
Сюжеты обоих циклов представляют собой проигрывание реальных жизненных ситуаций и взаимоотношений с окружавшими автора людьми. При создании одних произведений Цветаева опиралась лишь на эти взаимоотношения и свою творческую фантазию («Метель» и «Каменный Ангел»), а при создании других («Червонный Валет», «Приключение», «Феникс», «Фортуна», «Ариадна», «Федра») — использовала фабулы уже известных литературных или мифологических источников («Роза и Крест» А. Блока, «Мемуары» Казановы, «Мемуары» герцога Лозена, древнегреческие мифологические сюжеты). Во втором случае сюжеты строятся как наложение ситуаций и взаимоотношений Цветаевой с близкими ей людьми на имеющуюся мифологическую или литературную фабулу. Так, создавая пьесу «Фортуна», поэтесса проявляет интерес только к эпизодам любовных похождений ветреника Лозена, и, по сути, пишет драму своих собственных обманутых надежд и надежд многочисленных поклонниц Ю.А. Завадского.
Таким образом, творческий метод Цветаевой-драматурга строится по следующей схеме: сначала поэтесса находит объект любви, который ассоциируется с неким образом, затем ассоциирует себя и свои взаимоотношения с ним по тому же, образному, принципу, далее эти взаимоотношения облекаются в форму драмы, конфликт и финал которой зависят от особенностей и исхода взаимоотношений Цветаевой и её возлюбленного.
III. ПРОЗА В ТВОРЧЕСТВЕ М.И.ЦВЕТАЕВОЙ
В тридцатые годы главное место в творчестве Цветаевой стала занимать проза. В этом — своя закономерность, переплетение внутренних (творческих) и внешних (житейских) причин, их неразъединимость и даже взаимообусловленность.
3.1. Причины появления прозаических произведений
Проза была для Цветаевой всего лишь продолжением поэзии, но только другими средствами. Повсюду — в её дневниковых записях, статьях о литературе, беллетризованных воспоминаниях — видно перенесение методологии поэтического мышления в прозаический текст, с развитием поэзии в прозу. В обращении поэта к прозе есть всегда некий мотив снижения темпа, переключения скорости, попытки объясниться, объяснить себя [2, 152].
Цветаева, однако, не слишком заботится об убедительности своей прозаической речи: какова бы ни была тема повествования, технология его остается той же самой. К тому же, повествование её, в строгом смысле, бессюжетно и держится, главным образом, энергией монолога. Но при этом она, в отличие как от профессиональных прозаиков, так и от других поэтов, прибегавших к прозе, не подчиняется пластической инерции жанра, навязывая ему свою технологию, навязывая себя. Происходит это не от одержимости собственной персоной, как принято думать, но от одержимости интонацией, которая ей куда важнее и стихотворения, и рассказа.
Причиною перехода на прозу была совокупность многих обстоятельств, «бытовых» и «бытийных», внешних и внутренних. У Цветаевой они вызывались двумя причинами: попыткой вернуться в детство, воскресить этот канувший в небытие мир, и желание поделиться впечатлениями о современниках, которые, как и детство, стали историей и уже не вернутся.
Таким образом, главным, что заставляло Цветаеву обратиться к прозе, было ощущение отступления из истории. Это ощущение присутствует не только в мемуарах, но и в большинстве её эссе о литературе, наравне с сильным автобиографическим элементом. По существу, вся цветаевская проза, за исключением дневниковых записей, ретроспективна.
3.2. Многообразие жанров прозы М.И.Цветаевой
Как сказано выше, появление прозы в творчестве Цветаевой было вызвано одновременно творчески-нравственной и исторической необходимостью. Так, её автобиографическая проза родилась из внутренней потребности воссоздать своё детство.
Горячее желание спасти от забвения, не позволить уйти в небытие образам своего отца, матери, всего того мира, в котором она выросла и который её «вылепил», побудило Цветаеву к созданию, одного за другим, автобиографических очерков. Так родились «Отец и его музей», «Мать и музыка», «Жених», «Дом у Старого Пимена» и другие произведения тридцатых годов, условно причисляемые к автобиографической прозе.
Под влиянием душевного порыва защитить собрата-поэта от клеветы, от досужих сплетен, от прижизненного или посмертного оболгания были написаны воспоминания о поэтах-современниках: «История одного посвящения», «Живое о живом», «Пленный дух», «Поэт-альпинист», так же как и написанный ещё в 1925 году очерк «Герой труда», посвящённый памяти Брюсова.
Особняком стояла «пушкиниана» Цветаевой — очерки «Мой Пушкин» (1936), «Пушкин и Пугачёв» (1937). Они тоже автобиографичны, особенно первый, — но, конечно, главный их герой — вечно современный, живой, неотразимый, цветаевский и всемирный Пушкин. [7, 68]. Стремление «подарить» читателю своего Пушкина, который вошёл в её жизнь с младенчества, вызвало к жизни оба названных очерка.
Подобным же образом рождались литературно-критические статьи Цветаевой о любимых поэтах, о волновавших проблемах творчества — «Эпос и лирика современной России», «Поэт и время», «Два «Лесных царя» и др.
Наконец, творческий темперамент не оставлял Цветаеву равнодушной к проблеме поэта, его дара, призвания, поэта и современности. Статьи «Поэт и время», «Искусство при свете совести», «Эпос и лирика современной России», «Поэты с историей и поэты без истории» продолжают заявленную в стихах тему поэта поэзия и выражают взгляды Цветаевой на сущность поэзии. По мнению автора она заключается в том, что передаёт «строй души» поэта.
Во всей цветаевской прозе тридцатых годов большие и малые сюжеты воплощены писателем, которого никогда не удовлетворяла внешняя сторона явления, будь то частный жизненный случай или колоритная фигура современника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В двадцатых годах Цветаева пишет много стихов. Это был какой-то удивительный всплеск. Кроме этого она создаёт «Поэму Горы», «Поэму Конца», «Поэму Лестницы», «Попытку ревности», «Крысолова» и другие поэмы. В тридцатых стихов она пишет куда меньше — идёт проза. Одно прозаическое произведение сменяет другое — это и эссе, и рассказы, очерки-портреты, и воспоминания.
По своей сущности, по романтическому видению мира проза Цветаевой тесно связана с её поэзией, — да иначе и не могло быть. Кроме того, в прозаических произведениях, как и в стихах, для Цветаевой важны были звучание, ритмика, гармония частей.

Список литературы

1. Белкина М. Скрещение судеб. М., 1999.
2. Бродский И. О Марине Цветаевой: (Поэт и проза) // Новый мир, № 2, 1991. С. 151-157.
3. Кудрова И. О времени и о себе // М. Цветаева. Вольный проезд. СПб., 2001.
4. Марина Цветаева. Фотолетопись жизни поэта. М., 2000.
5. Павловский А. Куст рябины. О поэзии Марины Цветаевой: Монография. Л., 1989.
6. Саакянц А. А. Марина Цветаева. Жизнь и творчество. М., 1997.
7. Саакянц А. Марина Цветаева // М. Цветаева. Стихотворения. Поэмы. М., 1991.
8. Саакянц А. Проза Марины Цветаевой // А. Саакянц «Спасибо Вам!», М., 1998.
9. Федосеева Л.Г. Марина Цветаева. Путь в вечность. М., 1992.
10. Цветаева М.И. Сочинения: В 2 т. М., 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024