Вход

Органы по техническому регулированию интеграционных объединений (СНГ, ЕврАзЭС, ТС) и основные виды их деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299369
Дата создания 14 февраля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа ...

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………..3


Органы по техническому регулированию интеграционных объединений (СНГ, ЕврАзЭС, ТС) и основные виды их деятельности………………………4

Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………18

Введение

Органы по техническому регулированию интеграционных объединений (СНГ, ЕврАзЭС, ТС) и основные виды их деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок разработки и перечни международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, предусмотренных в п. 2 и 3 ст. 6 названного Соглашения;
Типовые схемы оценки (подтверждения) соответствия;
единые формы документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларации о соответствии техническим регламентам ТС, сертификата соответствия техническим регламентам ТС);
Изображение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов ТС;
Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов ТС и порядке его применения (ст. 13);
Положение о порядке ввоза на таможенную территорию ТС продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (ст. 13).
Представляется, что наделение Комиссии ТС столь широкими полномочиями обусловлено спецификой самого Таможенного союза как межгосударственного объединения, заметно продвинувшегося по пути международной интеграции и аккумулировавшего значительный объем наднациональных полномочий, переданных государствами с национального уровня.
Решением Комиссии ТС от 8 декабря 2010 г. N 492 утвержден График разработки 47 первоочередных технических регламентов ТС. В частности, "О безопасности низковольтного оборудования"; "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"; "О безопасности упаковки"; "О безопасности железнодорожного подвижного состава"; "О безопасности мяса и мясопродуктов"; "О безопасности рыбы и рыбной продукции"; "О требованиях к выбросам автомобильной техникой вредных (загрязняющих) веществ"; "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и мазутам"; "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"; "О безопасности продукции легкой промышленности"; "О безопасности маломерных судов"; "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе"; "О требованиях энергетической эффективности бытовых, иных энергопотребляющих устройств и их маркировке".
Как уже отмечалось, технические регламенты ТС разрабатываются в отношении продукции, включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза. Данный Перечень утвержден решением Комиссии ТС от 28 января 2011 г. N 526 и включает 61 наименование.
В настоящее время Комиссией ТС утвержден ряд технических регламентов Таможенного союза. Порядок вступления их в силу определяется в решениях Комиссии ТС, которыми они утверждаются. В частности, Технические регламенты ТС "О безопасности игрушек", "О безопасности пиротехнических изделий", "О безопасности упаковки", "О безопасности низковольтного оборудования", "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта", "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта", "О безопасности железнодорожного подвижного состава".
Следует отметить, что Таможенный союз продвинулся по пути принятия технических регламентов значительно дальше ЕврАзЭС, что, на наш взгляд, обусловлено экономическими факторами и заинтересованностью государств - членов ТС в продвижении интеграционных процессов на новый уровень.
Технические регламенты ТС разрабатываются в соответствии с Рекомендациями по типовой структуре технического регламента Евразийского экономического сообщества, утвержденными решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27 октября 2006 г. N 321. Такой подход с международно-правовой точки зрения представляется вполне оправданным, так как Межгосударственный совет ЕврАзЭС является высшим органом Таможенного союза (ст. 5 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г.).
Согласно указанным Рекомендациям технические регламенты ЕврАзЭС должны иметь следующую структуру: предисловие; область применения; определения; правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию; требования безопасности; подтверждение соответствия; маркировка единым знаком обращения продукции на рынке; защитительная оговорка; заключительные положения; приложения.
Несмотря на то что Рекомендации Межгосударственного совета ЕврАзЭС не обладают юридической силой, в отношении структуры технического регламента ЕврАзЭС они охватывают основные содержательные характеристики данного документа и могут быть использованы для разработки проектов технических регламентов ТС, в том числе на базе национальных технических регламентов государств-участников. Отметим, что принятые технические регламенты ТС разработаны согласно указанным Рекомендациям и соответствуют правилам юридической техники.
Важной международно-правовой составляющей технического регулирования в рамках Таможенного союза является взаимодействие с ЕврАзЭС и СНГ. Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации регламентирует вопросы, связанные с применением технических регламентов ТС и ЕврАзЭС, и содержит нормы, не допускающие возникновения коллизий между техническими регламентами данных интеграционных объединений.
Таким образом, в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС создана гармонизированная система технического регулирования, основанная на международно-правовых актах, таких как международные договоры и решения органов интеграционных объединений, в частности Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Комиссии ТС.
Что касается государств - участников СНГ, не являющихся членами Таможенного союза, то здесь ситуация в сфере технического регулирования довольно сложная. Так, в настоящее время в рамках СНГ разрабатывается проект Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств - участников СНГ. Данный проект вводит понятие "межгосударственная модель технического регламента" - документ, утвержденный Экономическим советом СНГ и содержащий нормы и требования относительно объектов технического регулирования для защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, имущества, охраны окружающей среды, энергетической эффективности и ресурсосбережения, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.
Таким образом, указанный проект основан на концептуально иной идее технического регламента по сравнению с той, которая предусмотрена в документах ЕврАзЭС и Таможенного союза. В рамках СНГ согласно указанному проекту предполагается разрабатывать межгосударственные модели технических регламентов, т.е. не юридически обязательные международно-правовые акты, как это предусмотрено в Таможенном союзе и ЕврАзЭС, а документы более мягкого характера. В связи с этим, на наш взгляд, система технического регулирования ЕврАзЭС и Таможенного союза является более эффективной и жизнеспособной, так как сфера технического регулирования вряд ли может основываться на документах, которые не обладают качествами международно-правовой обязательности, с не определенной четко природой. Наиболее продуктивно использовать весь спектр международно-правовых инструментов (международные договоры, решения органов межгосударственных интеграционных объединений).
Кроме того, необходимо упомянуть и проект Соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле между государствами - членами ТС и государствами - участниками СНГ, не являющимися государствами - членами ТС. Проект Соглашения разработан в рамках Таможенного союза и направлен на устранение технических барьеров во взаимной торговле между государствами - членами ТС и государствами - участниками СНГ, которые не входят в Таможенный союз.
Основополагающей идеей проекта является урегулирование вопросов, связанных с применением технических регламентов ТС государствами - участниками СНГ. Однако вряд ли возможно одним таким проектом разрешить все возникающие в этой сфере вопросы. Необходимо разработать комплекс международных регулятивных мер, а именно участие государств СНГ, не являющихся членами ТС, в международных договорах, регламентирующих сферу технического регулирования. Причем речь идет не только о Соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, но и о ряде других международных договоров, в частности о Соглашении об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза от 11 декабря 2009 г., Соглашении о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза от 21 сентября 2010 г. и др.
 
Основные виды деятельности
«Содружество Независимых Государств (Снг)» - «Содружество Независимых Государств (Снг)» - межгосударственное объединение, образованное Белоруссией, Россией и Украиной; в Соглашении о создании СНГ, подписанном 8 декабря 1991 в Минске, эти государства констатировали, что СССР в условиях глубокого кризиса и распада прекращает свое существование, заявили о стремлении развивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и др. областях. 21 декабря 1991 к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, подписавшие совместно с Белоруссией, Россией и Украиной в Алма-Ате Декларацию о целях и принципах СНГ. В 1993 принят Устав СНГ, который предусматривает сферы совместной деятельности государств: обеспечение прав и свобод человека, координация внешнеполитической деятельности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства в развитии систем транспорта и связи, охрана здоровья населения и окружающей среды, вопросы социальной и иммиграционной политики, борьба с организованной преступностью, сотрудничество в оборонной политике и охране внешних границ. Наряду с действительными членами в СНГ могут быть ассоциированные члены, участвующие в отдельных видах деятельности СНГ. Некоторые государства представлены на заседаниях глав государств СНГ как наблюдатели. Созданы органы СНГ: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Межгосударственный экономический совет, Межпарламентская ассамблея  с центром в Санкт-Петербурге и др. Постоянно действующий орган СНГ -Координационно-консультативный комитет в Минске. 
Таможенный союз, - объединение государств для проведения совместных действий в области таможенной политики. Участники Т. с., как правило, упраздняют таможенные барьеры внутри объединения, создают общую таможенную территорию с единым внешним таможенным тарифом (таможенную унию), в современных условиях проводят политику коллективного монополистического протекционизма. Смягчая иногда таможенный протекционизм, Т. с. империалистических держав одновременно повышают роль так называемых нетарифных барьеров (ужесточение таможенных формальностей, санитарных и карантинных требований, условий маркировки, увеличение импортного налога, компенсационных сборов).
Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии,Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» или, чаще, просто «Таможенный союз». В прессе распространены неофициальные наименования «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России» и т. п.
При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.
При импорте товаров на территорию России с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами.
Так же при оказании работ и услуг на территории РФ, налоговая база, ставки, порядок взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основной орган Таможенного союза ЕврАзЭС - Высший евразийский экономический совет, Межгосударственный совет ЕврАзЭС в составе представителей стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства. В совет входят главы государств и правительств Таможенного союза. Высший совет собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год, на уровне глав правительств — не реже двух раз в год. Решения принимаются консенсусом. Принятые решения становятся обязательными для выполнения во всех государствах-участниках. Совет определяет состав и полномочия прочих регулирующих структур Таможенного союза. 
Организация открыта для вступления других стран, прежде всего, входящих в ЕврАзЭС и СНГ.
Постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Официальный сайт ЕЭК.
Продукция, в отношении которой членами Таможеннного союза установлены одинаковые обязательные требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия, а также применяются одинаковые или сопоставимые методы исследований, испытаний и измерений продукции при проведении подтверждения соответствия, допускается к обращению на Единой таможенной территории, если она прошла установленные процедуры подтверждения соответствия. Такой продукции выдаются сертификаты соответствия. Этим документом подтверждается соответствие продукции требованиям законодательства всех государств-членов Таможенного союза.
Для контроля безопасности и качества товаров и услуг, Таможенный союз имеет систему технических регламентов: 
О безопасности железнодорожного подвижного состава
О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта
О безопасности инфраструктуры 
О безопасности пиротехнических изделий
О безопасности упаковки
О безопасности низковольтного оборудования
О безопасности игрушек
О безопасности парфюмерно-косметической продукции
О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков
О безопасности машин и оборудования
Безопасность лифтов
О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах
О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту
Безопасность автомобильных дорог
О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе
О безопасности зерна
О безопасности колесных транспортных средств
 Технический регламент на масложировую продукцию
О безопасности пищевой продукции

Список литературы

1Указ Президента Российской Федерации от 14.09.1995г. №940 Об утверждении стратегического курса Российской Федерации с государствами - участниками СНГ.
2. Приказ ГТК РФ от 04.04.1995г. О первоочередных мерах по реализации соглашения о Таможенном союзе от 20.01.1995г.
3. Основные документы по Таможенному союзу по состоянию на 15 июля 1995г.
4. Соглашение между РФ и Республикой Беларусь о единстве управления таможенными службами.
5. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества, заключенного в рамках государств Таможенного союза.
6. Договор между республикой Беларусь, Казахстан, Кыргызской республикой, Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996г.
7. Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26.02.99г.
8. Решение от 31.03.2001г. №2 г. Минск Об обеспечении преемственности органов управления интеграцией.
9. Информация о высших должностных лицах Евразийского экономического сообщества.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024