Вход

Теоретические аспекты SWOT-анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 299308
Дата создания 15 февраля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретические аспекты SWOT-анаиза ...

Содержание

Содержание
Введение 2
1. SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента 2
2. Анализ сильных и слабых сторон предприятия 3
3. Анализ возможностей и рисков 4
4. Организация проведения SWOT-анализа 4
5. Положительные и отрицательные моменты SWOT-анализа 5
Список литературы 6

Введение

В современных конкурентных условиях для многих компаний необходимо иметь четкий намеченный план действий для полного использования сильных сторон компании, предотвращения возможных рисков внешней среды и устранения слабых мест в деятельности компании.

Фрагмент работы для ознакомления

Так же данный анализ дает возможность оценить пути развития компании, так же те проблемные моменты, которые необходимо устранить. Таким образом, матрица SWOT-анализа представляет собой удобный инструмент структурного описания стратегических характеристик среды и предприятия. 2. Анализ сильных и слабых сторон предприятияПервым шагом при проведении SWOT-анализа традиционно принято начинать с определения сильных и слабых сторон выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. Для этого составляется сравнительный анализ внутренних ресурсов компании и выпускаемой продукции по сравнению с потенциальными конкурентами. CITATION ФКо05 \l 1049 [2] Таким образом, те параметры, которые в результате аналитических действий оказались лучше, чем у конкурентов – это сильные стороны выпускаемой продукции и компании. И соответственно, те параметры, которые считаются хуже, чем у конкурентов – это слабые моменты выпускаемой продукции и компании, которые необходимо исключать в дальнейшем.3. Анализ возможностей и рисковСледующим шагом SWOT-анализа является определение возможностей и рисков для развития бизнеса в будущем. Для этого проводится анализ внешних факторов окружающей среды, оценивается уровень влияния каждого фактора на выпускаемую продукцию компании, вероятность возникновения рисков. Поскольку необходимо достаточно полно рассмотреть влияние политических, экономических, социальных и технологических факторов внешней среды на прибыль компании в будущем, для поиска угроз и возможностей при составлении SWOT-анализа используются различные методы. Однако, результативным по нашему мнению является метод PEST-анализа, который согласно своей аббревиатуре учитывает политические (Р), экономические (Е), социально-культурные (S) и технологические (Т) значения внешней бизнес-среды.4. Организация проведения SWOT-анализаТак как мы уже определили, что метод SWOT-анализа является лишь удобным инструментом для систематизации имеющейся информации. Поэтому, эффективный SWOT-анализ должен начинаться с двух действий:Необходимо провести анализ рынка, на котором функционирует компания, особое внимание уделяя исследованию потенциальных потребителей и определению ключевых характеристик выпускаемой продукции.Так же необходимо проведение конкурентного анализа, с определением ключевых конкурентов. После сбора аналитических данных составляется таблица, которая состоит из четырех квадрантов, в которых последовательно перечисляются сильные стороны, слабые стороны, возможности и риски. Все собранные факторы вносятся в ячейки таблицы в порядке важности. Важность фактора определяется по его вкладу в объем продаж и прибыль компании. (Рис.1) Сильные стороныСлабые стороныВозможностиРискиРис.1 Таблица SWOT-анализаПосле детального заполнения таблицы SWOT-анализа, подытоживаем собранные и структурированные данные в выводы.

Список литературы

Список литературы
1. «Иванова Е.А. Особенности применения SWOT-анализа в маркетинговой деятельности российских предприятий,» Экономика и управление, № 2, 2009.
2. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент, СПб: Питер Ком, 2005, p. 896.
3. Орлов А.И. Менеджмент, М: Изумруд, 2004.
4. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент, М, 2006.
5. Фомин Я.А., Диагностика кризисного состояния предприятия, М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, p. 249.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03276
© Рефератбанк, 2002 - 2024