Вход

«Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики.»-19вариант

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 299246
Дата создания 16 февраля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

2 задачи:
Задано комбинационное устройство, имеющее четыре входа ( ) и один выход .
Провести синтез автомата Мили, функционирование которого описывается заданными таблицами переходов и выходов ...

Содержание

1

Введение

Задано комбинационное устройство, имеющее четыре входа ( ) и один выход .
Требуется синтезировать функциональную логическую схему устройства в базисе ИЛИ-НЕ, применяя методы минимизации заданной логической функции с помощью алгебраических преобразований и с использованием карт Вейча.

Провести синтез автомата Мили, функционирование которого описывается заданными таблицами переходов и выходов. Изобразить граф синтезируемого автомата. Задавая произвольную двоичную последовательность (входное слово), определить соответствующую двоичную выходную последовательность (выходное слово) автомата. Построить структурную схему автомата в базисе И, ИЛИ, НЕ.

Фрагмент работы для ознакомления

1
1
1
Для построения функциональной логической схемы, сформулируем условия ее работы и запишем их в виде логической функции – ФАЛ, для этого используем метод Квайна – МакКласке.
Синтез логической схемы включает в себя несколько этапов:
1. Задание ФАЛ в виде таблицы истинности, в которой для каждого набора значений входных переменных указывают значение функции (0 или1);
2. Переход от таблицы истинности к структурной формуле в базисе (И-НЕ или ИЛИ-НЕ);
3. Минимизация ФАЛ;
4. Выбор элементной базы и запись структурной формулы минимизированной ФАЛ в выбранном базисе;
5. Построение функциональной логической схемы комбинационного устройства, последовательность соединения элементов которой определяется последовательностью выполнения логических операций в структурной формуле
Cоставимструктурную формулу ФАЛ в виде совершенной конъюнктивной нормальной формы (СКНФ) функции F.
СКНФ:
Для минимизации данной ФАЛ применим метод Квайн Мак-Класски:
1. Переход от СКНФ к сокращённой форме.
2. Переход от сокращённой формы к его минимальной форме.
Переход к сокращённой форме основывается на последовательном применении к ФАЛ 2-х операций: склеивание и поглощение

Дальнейшее склеивание и поглощение невозможно, следовательно, данная форма

является сокращённой и её члены простые импликанты. Переход от сокращённой формы к минимальной осуществляется с помощью импликантной матрицы.
Простые импликаны
Члены СКНФ
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Плюсиками отмечаем столбцы членов СКНФ поглощаемые отдельными импликантами. Импликанты, которые не могут быть лишними, следовательно, не могут быть исключёнными из сокращённой формы, составляют ядро. Оно легко определяется по импликантной матрице. Для каждого из членов ядра имеется хотя бы один столбец перекрываемый только одной импликантой.
Ядро:
Для получения минимальной формы достаточно выбрать из импликант не входящих в ядро такое минимальное число их с минимальным вхождением букв в каждую из этих импликант, которое обеспечит перекрытие всех столбцов импликантной матрицы не перекрытых членами ядра.
Таким образом, в итоге мы получим минимальную КНФ (МКНФ):
Или
Обе записи равноценны по количеству переменных и логических операций, следовательно, любая из них может являться минимальной КНФ (МКНФ), дальнейшие преобразования будем производить над первым выражением.
В качестве проверки полученного результата, воспользуемся методом минимализации логических функций с помощью карт Вейча.

При охвате клеток замкнутыми областями следует стремиться, чтобы число областей было как можно меньше, а каждая область содержала, возможно, большее число клеток.
В результате получаем аналогичную МКНФ:

Список литературы

1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024