Вход

Масс-медиа (СМИ) и культурная политика России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 299102
Дата создания 17 февраля 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

О взаимоотношениях Масс-меди (СМИ) и культурной политик России ...

Содержание

Анализ Масс-меди (СМИ)
Анализ культурной политик России

Введение

В современном российском обществе решающую и направляющую роль в развитии культуры принадлежит государству, которое из-за достаточно не стабильных рыночных отношений, с теми единственными финансовыми возможностями, которыми обладает только государство, и исторически традиционно выполняемой роли в обществе призвано вносить наибольший вклад в формирование и развитие сферы культуры. В свете не самых созидательных и продуктивных политических и экономических событий последних десятилетий в России, культура в целом, начиная от творческого начала и заканчивая конечными результатами, видоизменяется и выстраивается стихийно, - отсюда и многочисленные споры о том, нужно ли управлять этим стихийным процессом и должно ли это делать государство.

Фрагмент работы для ознакомления

В сегодняшней жизни Масс-медиа оказывает большое влияние на культуру, ее формирование, развитие, распространение и даже спрос. У этого влияния есть свои положительные и отрицательные стороны. Например, повышение уровня образования все более широких слоев населения тесно связанно с появлением и прогрессированием Масс-медиа, т.е. с ростом тиражей печатного слова - книг, а затем журналов и газет, и наконец, вершиной этого прогресса является - интернет Но, в то же время, расширение сферы контакта населения с искусством и наукой посредством Масс-медиа вызвало целый комплекс последствий и для всех социальных слоев и для самой культуры. На лицо несколько явных и довольно критичных последствий: искусство, разделенное до этого на две не слишком связанные между собой части - элитарное и массовое, стало растягиваться в шкалу, каждый участок которой с удалением от элитарного полюса адресовался все более широкому кругу “потребителей”. Малообразованные, угнетенные бытовыми проблемами, но уже попавшие в сферу воздействия Масс-медиа, слои населения получают свою моду, бытовой дизайн, городской романс, бульварные газеты, “романы для кухарок”, «мыльные оперы» и теле-шоу «для домохозяек» и другие составляющие быстро разворачивающейся масс-культуры. С точки зрения элитарных критериев, этот поток состоял деструктивных компонентов, разрушающих мораль и культивирующих “дурной вкус”, стоит также добавить ко всему прочему, полное «затупление» и «зомбирование» сознания потребителя культуры такого «качества». Симбиоз большого искусства и высших классов строился до эпохи Масс-меиа в основном на отношениях "предложение-заказ" и в значительно меньшей степени на форме "товар-рынок". С культурной перестройкой, начавшейся под влиянием развития Масс-медиа, новое, неэлитарное, искусство стало формироваться под знаком чисто рыночных отношений, причем рынка массового - низкая цена, большой тираж и сомнительное качество с ошибочным, но все-таки для многих очевидным плюсом – доступности «под клиента».
Принцип “под клиента” заслуживает специального рассмотрения, поскольку он всегда играл важную роль и в элитарном искусстве, хотя, как правило, не был определяющим, поскольку культурный уровень заказчика заставлял его обычно считаться с ориентирами самого искусства. Однако массовому “клиенту” эти ориентиры не были понятны или даже знакомы.
Его шкала приоритетов определялась реакциями психики на “прямое” воздействие”. Достаточно вспомнить о классическом принципе “хлеба и зрелищ”, обеспечивавшего социальный баланс на основе “прямого воздействия“ еще задолго до зарождения современных Масс-медиа и поп-культуры. Именно таковы законы, на основе которых рынок формирует дешевую культуру под клиента с недостаточно устойчивой морально-нравственной надстройкой и минимальным уровнем эстетических оценок и интеллекта.
Таким образом, Масс-медиа играют большую роль в возникновении и развитии массовой культуры, но все сказанное выше не учитывает еще один важный фактор формирования высокой и низкой культур: социальный заказ, который еще совсем недавно считался основной силой, определяющей доминанты развития искусства и даже науки. Текущий контекст – господствующая идеология, мораль, законы – формировавший ориентиры и шкалу оценок, определялись, в конечном счете, социальным заказом.
Высокое искусство во все эпохи должно было, прежде всего, подчеркнуть право заказчика на власть. Основной же для искусства критерий - “сделайте мне красиво” - мог рассматриваться как вторичный, поскольку: обычно является компонентом оформления величия власти; и более важен в тех областях, которые реже входили в основной набор атрибутов власти (литература, театр, и т.п.). На низкое же искусство до эпохи Масс-медиа влиять сверху можно было скорее кнутом, т.е. запретами на нежелательные элементы, чем поощрением желательных. Появление Масс-медиа начинает процесс становления новой поп-культуры, все больше выполняющей заказ сверху: поучительные и религиозные тексты, пропаганда незыблемости устоев, морализующие и патриотические олеографии. С какого-то этапа эволюции поп-культуры фактор рынка начинает играть все большую, а, в конце концов, основную роль, все больше отождествляя ее с китчем. При этом общие ориентиры культуры в целом остаются за высоким искусством. И здесь возникает извечный вопрос: «курица или яйцо»…спрос (заказ «снизу» на «сделайте мне красиво») рождает предложение (Масс-медиа как продукт «на заказ» выбрасывает поп-культуру) или наоборот? А может быть все-таки Масс-медиа пользуясь своими неограниченными возможностями: спонсорскими финансами, трудовыми ресурсами, технологиями, досягаемостью и прохождением везде и всюду и т.п. уверенно и плодотворно, день за днем манипулирует, «зомбирует» неокрепшие, неразвитые, зачастую уставшие, умы и души своих «потребителей»?... Конечно, как следствие, приходит понимание того, что Масс-медиа этого всего лишь метод манипулирования, который «подписывается и назначается» самой государственной политикой власти страны.

Список литературы

Отсутствует. Работа выполнена на основе собственных измышлений.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024