Вход

Богатство и красота русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 299070
Дата создания 18 февраля 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Русский язык, его место в современном мире. Русские писатели о красоте родного языка. ...

Содержание

Введение
Великий и могучий русский язык
Заключение

Введение

Введение

Если посмотреть вокруг себя, то можно увидеть много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомобили, самолеты, ракеты… Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык.
Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна задача – помогать людям понимать друг друга при общении, в общей работе.
Без языка невозможны жизнь человека, общества, развитие науки, техники, искусства.
Значение языка (речи, слова) отмечают русские пословицы и поговорки: Без языка и колокол нем. От доброго слова язык не усохнет. У языка костей нет. Языком кружева плетет. Каков разум, таковы и речи. Человеческое слово стрелы острее. Хорошую речь хорошо и слушать. Пулей попадешь в одного, а метким словом – в тысячу. Вете р горы разрушает, слово народы поднимает. Живое слово дороже мертвой буквы.
Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться – учиться упорно и терпеливо. Писатель А.Н. Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».
Задача наша – учить и учиться использовать русский язык, наш родной язык.
На сегодняшний день актуальной звучит тема «Русские писатели о богатстве и красоте русского языка». Дело в том, что в последнее время все чаще молодое поколение высказывает мысли о том, что русский язык потерял свое значение, а основное внимание следует сосредоточить на изучении английского языка, как языка международного общения, на котором можно общаться в любой стране мира. Однако мы в своей работе поставим цель опровергнуть это мнение. Достигнуть поставленной цели нам поможет решение задач:
1. рассмотрение высказываний русских писателей, поэтов, деятелей культуры о богатстве русского языка;
2. выявление неповторимых особенностей русского языка, доказывающих его богатство и красоту.

Фрагмент работы для ознакомления

М.В. Ломоносов писал: «Повелитель многих языков, язык российский, не токмо обширностию мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе… Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком – с богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италиянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он русскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка», (орфография соответствует первоисточнику).
Главная литературная заслуга Ломоносова – изучение огромного богатства и замечательных свойств русского языка, как основы и неисчерпаемого источника для создания русской национальной художественной литературы.
Благодаря гению А.С. Пушкина красота русского языка поднялась на небывалую доселе высоту.
В письме 1825 года к Евгению Баратынскому Пушкин высказал мысль: «Чудесный наш язык ко всему способен, я это чувствую, хотя не могу привести в исполнение. Он создан для Пушкина, а Пушкин для него… Иди, довершай начатое, ты, в ком поселился гений! Возведи русскую поэзию на ту степень между поэзиями всех народов, на которую Петр Великий возвел Россию между державами…».
Творчество А.С. Пушкина является спутником всей жизни русского человека. С самых ранних детских лет мы увлекаемся его сказками, в школе заучиваем наизусть и навсегда храним в памяти прелестные стихи о природе, знакомимся с его поэмами, повестями и, наконец, погружаемся в его роман «Евгений Онегин». В течение всей жизни мы вновь и вновь читаем  и перечитываем всего Пушкина, все глубже вникаем в несравненную красоту языка пушкинской строки, основу которой составили особенности русского народного живого языка.
Николай Васильевич Гоголь увидел свое главное дело в сближении языка художественной литературы с живой и меткой разговорной речью народа.
Николай Васильевич Гоголь искренне восхищался красотой и богатством русского языка, писал об огромном чувстве ответственности в работе над словом и призывал к серьёзному и бережному обращению с ним. Высказывания писателя о русском языке и художественном слове звучат как напутствие будущим поколениям:
«Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца; легким щёголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово».
Блистательна когорта российских писателей и поэтов. Великие мастера слова всегда использовали в своих произведениях образный и яркий язык русского народа.
А. Куприн говорил: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
И, конечно же, говоря о красоте русского языка, нужно обязательно вспомнить несравненной поэзии рассказы и повести Константина Паустовского. Этот великий русский писатель всей душой любил родную природу, свой народ и русский язык, и восхищался его алмазным блеском.
К.Г. Паустовский писал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и узнает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли».
Как видим, русские и зарубежные мастера слова, те, кто оценивал не только смысл слова, но и его звучание, его выразительные возможности, восхищались русским языком, отмечали разные его стороны, особенности, своеобразие.
Критик В.Г. Белинский отмечал: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен…»
Рассмотрим на примерах, в чем заключается богатство нашего родного языка.
Русский язык имеет огромный лексический запас. Полнота русского словаря позволяет не только точно назвать тот или иной предмет, его признаки, различные действия, но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать, как говорящий оценивает предмет речи.
Так, понятие о знатоке своего дела можно передать следующими словами: мастер, умелец, виртуоз, артист, искусник, специалист.
О верном друге можно сказать: надежный, преданный, постоянный, готов в огонь и в воду и др.
Огромное количество слов в русском языке для обозначения действия засмеяться. Если человек рассмеется негромко или исподтишка, то говорят – хихикнул, если внезапно – фыркнул, прыснул (разговорное), если громко – захохотал, расхохотался, разразился (или залился) смехом, закатился смехом, загоготал (разговорное) и др.
«Скоро хохотали все: смеялся мальчик в лифте, хихикала горничная, улыбались официанты в ресторане, крякал толстый повар отеля, визжали поварята, хмыкал швейцар, заливались бои-рассыльные, усмехался сам хозяин отеля», (Л.Кассиль).
Очень выразительны русские пословицы и поговорки – сокровище народной мудрости: Язык разум открывает. Добрая совесть не боится клеветы. Правда суда не боится. Правда милости не ищет. Не все то золото, что блестит. Уместное употребление пословиц и поговорок оживляет речь, делает ее яркой и разнообразной.
Изменять значения слов, придавать им самые тонкие оттенки значения могут приставки и суффиксы: бежать – прибежать, перебежать, убежать, отбежать, выбежать и др., мальчик – мальчишка, мальчуган, мальчонка и др.
Оттенки одной и той же мысли можно выразить как простыми, так и сложными предложениями: С полей сошел снег и обнажил парящую землю. С полей сошел снег, обнажил парящую землю. С полей сошел снег, и обнажилась парящая земля. Когда с полей сошел снег, обнажилась парящая земля. С полей сошел снег – обнажилась парящая земля.
Как видим, русский язык действительно богат с точки зрения лексического запаса, разнообразия форм, большим количеством вариантов выразить одну и ту же мысль. Недаром писатели и деятели культуры различных стран и народов отмечали богатство и выразительность русского языка, его большую роль в истории цивилизации.
Русский язык – это национальный язык русского народа. На русском языке созданы произведения выдающихся писателей мирового масштаба - А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, М.Ф. Достоевского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, М. Горького, А.Т. Твардовского и др.
Труды многих известных ученых: лингвистов Ф. Буслаева, И. Срезневского, Л. Щербы, В. Виноградова, математиков П. Чебышева, А. Ляпунова, С. Ковалевской, физиков А. Столетова, П. Лебедева, Н. Жуковского, химиков Д. Менделеева, А. Бутлерова, биологов К. Тимирязева, И. Сеченова, И. Мечникова, И. Павлова, медиков Н. Пирогова, С. Боткина, географа Н. Пржевальского и других деятелей русской науки – написаны на русском языке.
Русский язык имеет весомое международное значение. Он один из общепризнанных мировых языков. На русском языке говорят на всемирных конгрессах, международных совещаниях, где обсуждаются вопросы мира и разоружения, проблемы науки и просвещения и др.
С большим интересом изучают русский язык во многих странах. Он необходим для того, чтобы вести политические дела, экономический, культурный обмен с нашей страной.
Интерес к русскому языку связан со стремлением людей разных стран ближе познакомиться с русской культурой, прикоснуться к шедеврам мировой классической литературы, написанным на нашем родном языке.
В целях общения и распространения опыта преподавания русского языка за рубежом в 1967 г. в Париже была создана Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). По инициативе МАПРЯЛ проводятся олимпиады по русскому языку среди школьников мира.
Таким образом, русский язык не только богат и красив, но и важен на мировой арене.
Заключение
Русский язык – один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает развитыми выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой деятельности.

Список литературы

Список использованной литературы:

.
1. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 классы. Углубленное изучение. – М.: Дрофа, 2005. – 416с.
2. Баранов М.Т., Костяева Т.А., Прудникова А.В. Русский язык: справочные материалы. – М.: Просвещение, 1989. – 287с.
3. Живое слово: Литературно-художественный сборник./Сост. М.Д. Сосницкая. – М.: Гос. Изд-во Детской литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1960. – 544с.
4. Ломоносов М./ Сост. С.Ф. Егоров. - М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 1996. - 224с. - (Антология гуманной педагогики).
5. http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0490-1.shtml Гоголь Н.В. «Несколько слов о Пушкине»
6. http://isr.rs.gov.ru/node/785 "Перед вами громада - русский язык!..". Гоголь о русском языке. Сайт Российского культурного центра (РКЦ) в Тель-Авиве
7. http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza.htm - Полный текст повести «Золотая роза» К.Г. Паустовского размещен на сайте «Константин Паустовский»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024