Вход

Прикладные аспекты оценки ценных бумаг как финансовых активов и инструментов финансирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298991
Дата создания 20 февраля 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе решены мини-ситуации:

Мини-ситуация 8. Фирма планирует дополнительный выпуск (эмиссию) привилегированных акций, поэтому совет директоров поручает Вам, как руководителю финансового отдела, на основе имеющихся статистических данных о привилегированных акциях предыдущего выпуска (табл. 1):
1. Привести в соответствие номинальную и текущую стоимость привилегированных акций дополнительного выпуска, размещаемых с обязательством выкупа по номинальной стоимости.
2. Оценить текущую стоимость привилегированных акций дополнительного выпуска, размещаемых с обязательством выкупа по номинальной стоимости, а также размещаемых на бессрочной основе.
3. Представить результаты п.п. 1, 2 в виде таблицы.
4. Объяснить будет ли привлекательна для эмитента продажа привилегированных акций, если их цена ок ...

Содержание

Лист замечаний на курсовую работу 2
Мини-ситуация 8. 4
Мини-ситуация 10. 7
Мини-ситуация 18. 9
Мини-ситуация 36. 14
Мини-ситуация 39. 19
Мини-ситуация 40. 24
Список использованной литературы 29

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Долгосрочные обязательства
(FL)
Краткосрочные обязательства
(CL)
1
1
250
100
150
90
110
50
2
350
120
180
100
100
100
3
450
150
250
150
120
130
4
550
200
300
200
150
150
Зависимость величины статьи баланса (в частности, внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, а также долгосрочных и краткосрочных обязательств) от выручки можно описать с помощью уравнения линейной регрессии (13):
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
где μBS – средняя величина статьи баланса;
αBS – величина статьи баланса при нулевом значении выручки от реализации продукции;
bBS – изменение величины статьи баланса на один рубль выручки от реализации продукции;
μSP – средняя величина выручки от реализации продукции;
CovSP,BS – ковариация величины выручки от реализации продукции и величины статьи баланса;
2SP – дисперсия выручки от реализации продукции;
SPt – величина выручки от реализации за период времени t;
BSt – величина статьи баланса на конец периода времени t.
Прогнозное состояние величины статьи баланса можно определить с помощью формулы (20), причем коэффициент динамики выручки от реализации продукции рассчитывается методом средних геометрических – на основе формулы (21):
(20)
(21)
где BSn+1 – прогнозная величина статьи баланса (на конец периода времени n+1);
kSP – коэффициент динамики выручки от реализации продукции;
SPn – величина выручки от реализации за период времени n;
SP1 – величина выручки от реализации за период времени 1.
Итак, воспользуемся формулой (18) для расчета средней величины выручки от реализации продукции и формулой (19) для расчета средней величины внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, а также долгосрочных и краткосрочных обязательств:
Теперь с помощью формулы (17) рассчитываем дисперсию выручки от реализации продукции:
Далее с помощью формулы (16) определяем ковариацию величины выручки от реализации продукции и величин внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, а также долгосрочных и краткосрочных обязательств:
Затем с помощью формулы (15) определяем изменение величин внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, а также долгосрочных и краткосрочных обязательств на один рубль выручки от реализации продукции:
Наконец, с помощью формулы (14) рассчитываем величины внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, а также долгосрочных и краткосрочных обязательств при нулевом значении выручки от реализации:
Для определения коэффициента динамики выучки от реализации продукции воспользуемся формулой (21):
Теперь имеются все необходимые данные для определения с помощью формулы (20) прогнозного состояния величин внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, а также долгосрочных и краткосрочных обязательств, после чего заносим результаты в табл. 7:
Таблица 7
Прогнозный баланс предприятия
Статья
Значение, тыс. р.
Внеоборотные активы
246,557
Оборотные активы
383,969
Итого актив
630,53
Капитал и резервы
254,82
Долгосрочные обязательства
164,145
Краткосрочные обязательства
211,557
Итого пассив
630,53
Выводы:
Совпадение прогнозного состояния суммы активов и суммы пассивов можно объяснить тем, что разные статьи пассивов и активов менялись разными темпами, более высокие темпы роста одних статей активов компенсировались более низкими темпами роста других статей активов, также происходит и с пассивами. В результате усредненный темп изменения актива совпадает с усредненным темпом изменения пассивов, а поскольку изначально активы и пассивы совпадали, то, имея одинаковый темп роста, они совпали и в конце.
Мини-ситуация 39. Председатель совета директоров компании, формально (по решению арбитражного суда) не являющейся банкротом обращается в консалтинговую фирму, руководитель которой поручает Вам, как консультанту по банкротствам, на основе имеющихся данных табл. 8 (о рыночной стоимости имущества, требований кредиторов и величине потенциального вознаграждения конкурсного управляющего):
1. Разработать:
сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с пропорциональной требованиям кредиторов выплатой задолженности;
сценарий конкурсного производства по решению арбитражного суда с назначением конкурсного управляющего;
сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с уступкой выплаты части задолженности кредиторами первых очередей в пользу кредиторов последних очередей.
2. Представить результаты п. 1 в виде таблицы.
3. Обосновать наиболее предпочтительный для кредиторов сценарий ликвидации компании.
Таблица 8
Характеристика компании, тыс. р.
Показатель
1-й вариант
Рыночная стоимость имущества компании
6000
Сумма требований кредиторов:
1-й очереди
2-й очереди
3-й очереди
4-й очереди
5-й очереди
1000
1500
4000
500
500
Вознаграждение конкурсного управляющего (в случае конкурсного производства)
1500
Если предусматривается сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с пропорциональной требованиям кредиторов выплатой задолженности, то каждая очередь кредиторов получит меньшую сумму задолженности, чем требуемая, что можно рассчитать с помощью формулы (22):
(22)
где Oc – покрытие требований кредиторов c-й очереди;
Ac – сумма требований кредиторов c-й очереди;
Best – рыночная стоимость имущества компании;
c=1, …, r – число очередей кредиторов.
Если предусматривается сценарий конкурсного производства по решению арбитражного суда с назначением конкурсного управляющего, то после продажи имущества компании последние очереди могут вообще ничего не получить в качестве покрытия своих требований или получить сумму, которая меньше их требований, в то время, как первые очереди кредиторов могут получить всю сумму требований, что можно рассчитать с помощью неравенства (23):
(23)
где Fmngr – вознаграждение конкурсного управляющего;
Oc-1 – покрытие требований кредиторов предыдущей очереди.
Если предусматривается сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с уступкой выплаты части задолженности кредиторами первых очередей в пользу кредиторов последних очередей, то кредиторы первых очередей могут получить всю сумму требований, а кредиторы последних очередей могут получить больше, чем в случае конкурсного производства. Обратим внимание на особенности распределения покрытия требований. Кредиторы всех очередей получают покрытие своих требований, как и в случае с конкурсным производством, т.е. в соответствии с неравенством (23). При этом будет иметь место экономия на вознаграждении конкурсного управляющего, поскольку он не привлекается к работе по продаже имущества компании. Следовательно, сумма экономии может быть распределена пропорционально оставшимся непогашенным требованиям кредиторов, т.е. в соответствии с формулой (22).
Итак, воспользуемся формулой (22) и распределим сумму покрытия пропорционально требованиям кредиторов, после чего занесем полученный результат в табл. 9:
Теперь воспользуемся формулой (23) и распределим сумму покрытия, если бы компания была передана в конкурсное производство, после чего занесем полученный результат в табл. 9 :
Наконец, снова воспользуемся формулой (22) и распределим экономию на вознаграждении конкурсного управляющего среди кредиторов третьей, четвертой и пятой очередей, как и предусматривает сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества, после чего занесем полученный результат в табл. 9. Отметим, что кредиторы первой и второй очередей получат полное покрытие своих требований, кредиторы третьей очереди получат дополнительное покрытие пропорционально своей доле в сумме оставшихся требований, а кредиторы четвертой и пятой очередей получат некоторое покрытие также пропорционально своим долям в сумме оставшихся требований:
Таблица 9
Покрытие требований кредиторов при различных сценариях, тыс. р.
Очередь
Пропорциональное покрытие требований
Покрытие требований в конкурсном производстве
Покрытие требований с частичной уступкой
1
800
1000
1000
2
1200
1500
1500
3
3200
2000
3000
4
400
250
5
400
250
Итого
6000
4500
6000
Выводы:
Сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с пропорциональной требованиям кредиторов выплатой задолженности. Такой сценарий нереален, но законодательно возможен. Кредиторы первой и второй очереди заблокируют ход сделки по продаже имущества, так как им это совсем не выгодно и, в результате, дело будет передано в суд.
Сценарий конкурсного производства по решению арбитражного суда с назначением конкурсного управляющего. В данном сценарии у предприятия увеличаться расходы, так как предприятию надо будет оплачивать услуги арбитражного управляющего. Суд будет придерживаться закона «Закон о несостоятельности (банкротстве)», согласно которому сначала полностью удовлетворятся требования кредиторов первой очереди, потом каждой последующей очереди. Как видно из таблицы 9, что на удовлетворение требований кредиторов четвертой и пятой очередей денег бы нехватило.
Сценарий добровольной (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с уступкой выплаты части задолженности кредиторами первых очередей в пользу кредиторов последних очередей. В данном сценарии кредиторам очередей 3, 4 и 5 можно было бы предложить некоторую сумму денег. Произошло бы это за счет экономии на вознаграждении арбитражному управляющему, кроме того, такой вариант значительно сокращает время и ускоряет выплаты кредиторам.
Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным сценарием для кредиторов является сценарий добровольный (без решения арбитражного суда и назначения конкурсного управляющего) продажи имущества компании с уступкой выплаты части задолженности кредиторами первых очередей в пользу кредиторов последних очередей.
Мини-ситуация 40. Заемщик обращается к Вам, как к менеджеру кредитного отдела коммерческого банка, за консультацией по поводу получения ипотечного кредита и на основе данных табл. 10 (о ежемесячном доходе, сроке кредитования, требуемой сумме кредита и нормативов коммерческого банка) просит:
1. Определить методом «простых» и «сложных» процентов:
ежемесячный аннуитетный платеж, исходя из заявленного размера кредита, ставки и заявленного срока кредитования;
сумму кредита, исходя из заявленного размера ежемесячного дохода, ставки, заявленного срока кредитования и предельной доли платежа по кредиту в доходе заемщика;
максимальный срок кредитования, исходя из заявленного размера кредита, заявленного ежемесячного дохода, ставки кредитования и предельной доли платежа по кредиту в доходе заемщика.
2. Представить результаты п. 1 в виде таблицы.

Список литературы

Спосок использованной литературы

1. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс в 2-х томах/пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 2004. - Т.1. 497 с., Т.2. 669 с.
2. Лисица М.И. Конспект лекций по теме 2 «Прикладные аспекты оценки ценных бумаг как финансовых активов и инструментов финансирования».
3. Лисица М.И. Практикум 2 «Прикладные аспекты оценки ценных бумаг как финансовых активов и инструментов финансирования».
4. Лисица М.И. Лекций по теме 3 «Прикладные аспекты оценки эффективности и риска реальных инвестиций, проблемы сравнения и выбора инвестиционных проектов в условиях ограниченного бюджета финансовых ресурсов».
5. Лисица М.И. Практикум 3 «Прикладные аспекты оценки эффективности и риска реальных инвестиций, проблемы сравнения и выбора инвестиционных проектов в условиях ограниченного бюджета финансовых ресурсов».
6. Лисица М.И. Лекций по теме 7 «Прикладные аспекты и проблемы прогнозирования основных финансовых показателей деятельности предприятия».
7. Лисица М.И. Практикум 7 «Прикладные аспекты и проблемы прогнозирования основных финансовых показателей деятельности предприятия».
8. Лисица М.И. Лекций по теме 8 «Специальные прикладные аспекты управления финансами».
9. Лисица М.И. Практикум 8 «Специальные прикладные аспекты управления финансами».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024