Вход

Финансирование инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298915
Дата создания 20 февраля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

оценка реферата отлично ...

Содержание

Введение 3
1. Цели и задачи системы финансирования 4
1.1. Цели системы 4
1.2. Принципы организации финансирования 4
1.3. Основные задачи и содержание системы финансирования 5
2. Формы финансирования 6
2.1 Бюджетные ассигнования 6
2.2. Внебюджетные фонды и другие источники негосударственного финансирования 8
2.3. Финансовый лизинг 11
3. Оценка потребности в средствах и финансового 14
состояния
3.1. Расчёт потребности в финансовых средствах 14
3.2. Показатели финансового состояния инновационного 14
проекта
3.3. Оценка финансового состояния инновационного 15
предприятия
Заключение 18
Литература 20

Введение

Развитие инновационной деятельности как на уровне отдельного предпри¬ятия, так и на уровне интегрированных структур и государства в целом предполагает создание стройной и хорошо обоснованной системы финансиро¬вания. Только в этом случае могут быть созданы необходимые условия для накопления и маневра финансовыми средствами и возможность их концентра¬ции на ключевых направлениях инновационной политики.
Анализ практики отечественных и зарубежных предприятий показывает, что от своевременности и адресное распределения финансовых ресурсов во многом зависит конечный результат любой хозяйственной деятельности, в том числе и эффективность предпринимательства в инновационной сфере.

Фрагмент работы для ознакомления

• необходимость финансирования перспективных поисковых исследований;
• целесообразность пополнения оборотных средств;
• возможность повышения финансовой устойчивости предприятия и получения банковских кредитов;
• возможность получения дополнительных заказов, обусловленная требованиями заказчиков к надежности и стабильности предприятия.
Важно, чтобы средства, полученные в ходе размещения акций нового выпуска, использовались эффективно и позволили акционерному обществу по окончании эмиссии увеличить отдачу на капитал и размер дивиденда на одну акцию.
Результатом проведения эмиссии с ошибочно установленными условиями выпуска может стать не укрепление конкурентных позиций предприятия, а напротив, их существенный подрыв, что в конечном счете может привести к угрозе банкротства. Дляопределения номинальной суммы эмиссии в общем случае целесообразно использо­вать три основные критерия:
• величина потребности в финансовых ресурсах, необходимая для реализации намеченных целей:
• уровень отдачи на капитал и размер дивиденда на акцию после окончания эмиссии;
• размер средств, которые можно собрать у инвесторов в ходе эмиссии и/или мобилизовать за счет собственных источников фирмы (добавочный капитал и т. п.).
Поскольку на практике с помощью эмиссии акций пытаются решить одновремен­но несколько задач, конкретный "вес" критериев должен определяться экспертным путем перед каждой эмиссией в отдельности.
Выбор видов акций, их номинальной стоимости и цены продажи, а также возможная форма их распространения зависят от того, какую политику в отношении акционеров проводит предприятие и насколько привлекательны акций данного пред­приятия с точки зрения инвесторов. Так, при выпуске обыкновенных акций есть риск потери контроля над предприятием со стороны первоначальных акционеров.
В то же время обыкновенные акции не требуют обязательной выплаты дивиден­дов. Высокая номинальная стоимость акций уменьшает число потенциальных инвесторов, а мелкий номинал одной акции приводит к рассредоточению капитала. но может увеличить издержки эмиссии.
Цена продажи акций зависит прежде всего от текущей рыночной стоимости акций и потенциала предприятия. Если предприятие завысит цену реализаций акций, ему будет трудно найти инвесторов.
Рассмотренная технология проведения эмиссии акций в целом универсальна и не зависит от конкретных особенностей предприятия. В то же время ИП должны при проведении эмиссии акций учитывать ряд специфических моментов.
Во-первых, это касается круга потенциальных инвесторов. Следует очень тщательно подходить к сохранению контрольного пакета акций, поскольку при потере контроля новые реальные хозяева предприятия могут в погоне за высокими прибы­лями осуществить перепрофилирование предприятия.
Второй существенной особенностью эмиссий акций на ИП является, как правило, наличие конкретных инновационных проектов, для которых необходимы инвестиции. В любом случае следует чётко представлять суть данных проектов и уметь при необходимости изложить их содержание любым потенциальным инвесторам.
Весьма важное место в финансовом обеспечении работы ИП отводится сегодня и коммерческому кредиту. Этот вид экономических отношений постоянно развивается и все шире использует новые, нетрадиционные формы. Речь в данном случае идёт о порядке выдачи кредита, способах его погашения, организации банковского контроля за соблюдением договорных условий.
Организация долгосрочного кредитования, как правило, базируется на трёх основополагающих принципах: обеспеченности, срочности, платности.
Все вопросы, возникающие по поводу кредитования, решаются непосредственно между банком и предприятием-заёмщиком. При решении вопроса о выдаче долгосрочного инновационного кредита банк анализирует перспек­тивы экономического роста кредитуемого предприятия, возможности реализации продукции и ожидаемый рост доходов.
Как правило, коммерческий банк кредитует только такие мероприятия, которые имеют реальные сроки окупаемости и наличие источников возврата кредита, обеспе­чивают окупаемость финансируемых вложений в более короткие сроки, чем среднеотраслевые сроки окупаемости. Практика показывает, что банковский кредит в отли­чие от бюджетного финансирования позволяет повысить эффективность инвестици­онных мероприятий.
2.3. Финансовый лизинг
Этот вид финансовых операций находит применение прежде всего тогда, когда решается задача быстрого промышленного освоения крупных технических инноваций, требующих приобретения дорогостоящих станков, оборудования, уникальной контрольно-измерительной техники, энергетических установок, транспортных средств и т. п. Именно здесь получили развитие принципиально новые виды связей между производителем и потребителем сложной продукции. основанные на долгосрочной аренде или лизинге.
Современный рынок лизинговых услуг — один из наиболее динамичных и постоянно развивающихся.
В современной хозяйственной практике под лизингом понимается "вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обус­ловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это иму­щество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей".
С экономической точки зрения операция лизинга во многом схожа с долгосроч­ным кредитованием на закупку оборудования и других видов основных производственных фондов. Важно подчеркнуть, что для финансового лизинга характерно то, что срок аренды, как правило, очень близок к сроку-службы оборудования. Главное преимущество лизинга состоит в том, что при нали­чии рентабельного проекта предприниматель (ИП) имеет возможность получить оборудование и начать новое производство без крупных единовременных затрат.
По истечении срока лизингового договора и выплаты арендаторам полной стоимости имущества и оговоренных процентов это имущество становится его собственностью либо, если это оговорено условиями договора, возвращается лизингодателю.
Современные лизинговые фирмы предоставляют арендатору право выбора поставщика необходимого ему оборудования, размещения заказа и приёмки объекта сделки. Техническое обслуживание и ремонт поставленного оборудования осуществляет предприятие-изготовитель либо сам арендатор (лизингополучатель).
Важнейшими факторами, на основе которых устанавливаются конкретные сроки лизинговых договоров, чаще всего выступают;
• срок службы оборудования, определяемый его технико-экономическими характеристиками;
• нормы амортизационных отчислений, а также порядок их индексации, устанавливаемые на правительственном уровне;
• появление более производительной техники;
• конъюнктура рынка ссудных капиталов и тенденции её развития.
Одной из наиболее важных проблем, предопределяющих развитие лизинговых отношений, выступает обоснование размеров лизинговых платежей. Анализ имеющихся методических материалов показывает, что в состав лизингового платежа, как правило, вхо­дят следующие основные элементы:
• амортизация:
• плата за финансовые ресурсы;
• лизинговая маржа (1-3 %), представляющая собой доход лизингодателя за оказываемые им услуги;
• рисковая премия, величина которой зависит от видов и степени риска.
В расчет лизингового платежа с согласия сторон могут вводиться дополнитель­ные коэффициенты, учитывающие остаточную стоимость арендуемого оборудования, размер авансо­вых платежей и другие моменты, связанные со схемой оплаты.
Главные особенности финансового лизинга сводятся к следующему:
1. Участие третьей стороны - производителя или поставщика объекта лизинго­вой сделки.
2. Объектом лизинга выступает, как правило, новое оборудование.
3. Объекты лизинговых сделок отличаются высокой стоимостью.
4. Продолжительность лизингового соглашения обычно близка сроку службы объекта сделки.
5. Техническое обслуживание оборудования осуществляется предприятием-поставщиком либо лизингополучателем.
6. После завершения срока договора лизингополучатель имеет одну из следую­щих возможностей:
• приобрести объект сделки, но по остаточной;
• заключить новый договор на меньший срок и по льготной ставке;
• вернуть объект сделки лизинговой компании.
Важно подчеркнуть, что лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции лизингополучателя.
Анализ хозяйственной практики показывает, что основными разделами дого­вора о финансовом лизинге выступают:
• предмет и срок действия договора (условия лизинга);
• права и обязанности сторон:
• сумма и условия платежей;
• порядок передачи оборудования;
• страхование объекта сделки:
• дополнительные условия договора (порядок возврата или выкупа оборудова­ния);
• порядок разрешения споров;
• юридические адреса и банковские реквизиты.
Укрепление банковской системы нашей страны и дальнейшее совершенствование налогового законодательства будут способствовать увеличению объёма лизинговых операций, а значит, расширению и укреплению технического и технологического базисов производства.
3. Оценка потребности в средствах и финансового
состояния
3.1. Расчёт потребности в финансовых средствах
Несмотря на то, в каких конкретных организационных формах осуществляется реализация инновационных проектов, основанием для определения размеров финан­сирования являются сметы, составляемые по каждому проекту в отдельности в разрезе самостоятельных этапов с распределением по годам.
Обобщающим документом финансового планирования работы современного предприятия выступает финансовый план, представляющий собой баланс его денежных доходов и расходов. Финансовый план предприятия содержит четыре самостоятельных разреза.
В первом разделе фигурируют доходы и поступления средств. Сюда включаются все финансовые ресурсы предприятия, кроме тех, которые получены от банков и государства (т. е. из бюджетных и внебюджетных фондов).
Во втором разделе данного плана, который носит название "Расходы и отчисле­ния средств", указываются направления использования финансовых ресурсов.
В третьем разделе финансового плана отражаются кредитные взаимоотношения предприятия с банковскими учреждениями. Именно здесь фиксируются все получен­ные предприятием ссуды, их возврат и уплата процентов за пользование кредитом.
В четвёртом разделе данного плана отражаются взаимоотношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами. В расходной части фигурируют налоговые платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а в доходной — ассигнования, получаемые на капитальное строительство и расширение производства.
В современных условиях финансовое планирование должно быть максимально профессиональным и мобильным, постоянно ориентироваться на конъюнктуру рынка и предусматривать возможность изменения модели поведения.
3.2. Показатели финансового состояния инновационного
проекта
Важнейшими показателями являются:
1. Чистая текущая стоимость проекта (чистый дисконтированный доход);
2. Чистый денежный поток по проекту (поток реальных денег);
3. Внутренний коэффициент эффективности проекта (внутренняя норма доход­ности);
4. Срок окупаемости проекта.
5. Общий размер инвестиций в проект, привлекаемых из внешних источников. Имеются в виду средства, предоставленные банками, инвестиционными компаниями, фондами и т. п. на возвратной основе.
6. Период возврата капитала.
3.3. Оценка финансового состояния инновационного
предприятия
К числу важнейших показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности ИП. относятся расчетные показатели, которые объединяются в четыре самостоятельные груп­пы:
1. Показатели доходности деятельности предприятия:
(11.1)
Указанный показатель является наиболее общей характеристикой доходности выпускаемой продукции и не зависит от уровня налоговых платежей и других надстроечных факторов.
(11.2)
Указанный показатель характеризует величины чистого дохода, полученного предприятием на 1 рубль реализованной продукции. Данный показатель выступает обобщающей характеристикой номенклатуры выпускаемой продукции и учитывает как структуру цены, так и размер налоговых платежей и обязательных отчислений.
(11.3)

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и
статистика, 1999.
2. Банковское дело/ под ред. О.И. Лаврушина. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2002
3. Бунько В.А. Предпринимателю о банках и банковских операциях. СПб.: ДНТП, 2001
4. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов. М.: Финансы и статистика, 2003
5. Завлин П.Н., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в условиях рынка СПб.: Наука, 2001
6. Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. М.: Космополис, 1999
7. Федотова М.А. Доходы предпринимателя. М.: Финансы и статистика, 2000
8. Финансы/ Под ред. В.М. Родионовой М.: Финансы и статистика, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024