Вход

Музыкотерапия как средство коррекции агрессивного поведения старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298885
Дата создания 21 февраля 2014
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа с практической частью. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы агрессивности дошкольников……………………………………………………………………..5
1.1. Основные направления изучения проблемы агрессии………………..5
1.2 Агрессивное поведение у детей старшего дошкольного возраста….11
1.3. Предпосылки развития агрессивности детей………………………...17
1.3.1. Роль средств массовой информации в формировании агрессивного поведения………………………………………………………………………...17
1.3.2. Влияние видеоигр на формирование агрессивного поведения детей………………………………………………………………………………20
Глава 2. Экспериментальное исследования влияние музыкотерапии на коррекцию агрессивного поведения дошкольников…………………………..23
2.1. Констатирующий эксперимент……………………………………….23
2.2. Программа коррекции агрессивного поведения дошкольников средствами музыкотерапии……………………………………………………..29
2.3. Оценка результативности программы………………………………..33
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Агрессия, в каких бы формах она ни проявлялась, оказывается часто главным источником трудностей взаимоотношений между людьми. Как показывает опыт психолого-педагогической работы, жалобы на проявление детской агрессивности одно из наиболее распространённых явлений у родителей и воспитателей.
В последние десятилетия серьёзную тревогу общественности вызывает значительный рост детской преступности, асоциального поведения, агрессивности и жестокости детей и подростков.
В детском саду часто можно встретить детей с ярко выраженными проявлениями агрессии: они постоянно дерутся, толкаются, ссорятся. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем, возникающих в работе с детьми дошкольного возраста.
Агрессивность ребёнка может быть физически и психически обусловленной: агрес сивные реакции характерны для детей младенческого и раннего возраста (у младенцев как реакция на физический дискомфорт, у детей раннего возраста из-за несформированности функций самоконтроля и произвольности, из-за незнания нравственных правил и норм); агрессивность нельзя воспринимать однозначно отрицательно, так как она выполняет ещё и защитную функцию самосохранения, как физического, так и эмоционального.
Для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Как устойчивая форма поведения агрессия у определённой категории детей не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности, при этом снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется его личностное развитие. От агрессивности ребёнка страдают не только окружающие, но и он сам.
На наш взгляд, актуальность данной проблемы определяется необходимость более глубокого изучения особенностей агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста, а также необходимостью профилактики и коррекции.
Таким образом, цель курсового исследования – исследовать эффективность музыкальной терапии в коррекции агрессивного поведения дошкольников.
Объект исследования: проявления агрессии старших дошкольников
Предмет исследования: музыкальная терапия как средство коррекции агрессивности старших дошкольников.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать литературу по проблеме исследования.
2. Выявить психологические проблемы агрессивных детей.
3. Разработать коррекционную программу.

Фрагмент работы для ознакомления


+







14
Миша К.




+

+


15
Саша Д.

+


+

+

+
На прогулке у 3 детей возникают ссоры, 9 вступают в конфликт с товарищами, 3 ребёнка постоянно пререкаются, у 4 детей наблюдаются неадекватные эмоциональные реакции (обычно возникают, когда прогулка заканчивается, и надо идти в помещение), 4 ребёнка не соблюдают правил игры в игре по правилам, 9 детей допускают грубость по отношению к товарищам по игре, 2 – злобность, 6 – несдержанность.
В ходе проведения первой части исследования посредством методики наблюдения были получены следующие результаты, зафиксированные в таблице №4.
Таблица 4
Уровни агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста
№ п/п
Имя ребёнка
Показатели агрессивного поведения
I показатель
II показатель
1
2
3
4
5
6
1
2
3
1
Олеся Б.
В
В
С
С
В
Н
В
С
В
2
Лена В.
В
В
В
С
В
С
В
Н
В
3
Марина С.
Н
В
С
Н
В
С
В
В
В
4
Катя Н.
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
5
Вероника И.
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
6
Маша К.
С
В
С
Н
С
С
В
Н
Н
7
Дима М.
С
В
С
С
В
С
В
В
В
8
Олег М.
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
9
Серёжа Ш.
В
В
С
В
В
С
В
С
В
10
Алёша А.
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
11
Богдан С.
С
В
С
Н
С
С
В
С
С
12
Лёня П.
Н
Н
Н
Н
В
Н
Н
Н
Н
13
Серёжа А.
Н
В
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Н
14
Миша К.
Н
Н
С
Н
В
Н
В
Н
С
15
Саша Д.
С
В
С
Н
В
С
В
С
С
В – высокий уровень
С – средний уровень
Н – низкий уровень
2.2. Программа коррекции агрессивного поведения дошкольников средствами музыкотерапии
По результатам исследования была разработана программа коррекции агрессивного поведения детей средствами музыкотерапии. В качестве основного направления работы было выбрано развитие музыкально-ритмических движений. В движениях ребёнок может социально приемлемо выразить негативные эмоции, научиться расслабляться, снять мышечные зажимы.
Нами определены следующие задачи программы:
1. Отбор и систематизация народных игр и потешек, способствующих развитию музыкально-ритмического чувства.
2. Разработка комплекса последовательно усложняющихся заданий, стимулирующих развитие танцевально-игрового творчества.
3. Обогащение музыкально-двигательного опыта школьников на основе овладения ими танцевальными элементами к различным видам народного танца.
Таким образом, работа с детьми должна осуществляться по трём основным направлениям и включать три взаимосвязанных этапа:
1. Музыкально-ритмическую подготовку детей, направленную на совершенствование ритмического восприятия.
2. Хореографическую работу, включавшую два направления: совершенствование танцевально-двигательных навыков детей и постановку хореографических композиций народных танцев.
3. Развитие танцевально-игрового творчества.
Каждый этап имеет определённую цель, задачи, содержание и методы работы с детьми. Весь процесс обучения включает три основополагающие ступени – ритмическую, хореографическую и творческую.
Как известно, успехи и достижения в музыкально-ритмической деятельности детей зависят от их общего физического развития, но в большей мере этому способствуют правильная организация этого вида деятельности в школьном учреждении, так как музыкально-ритмическое воспитание направлено на реализацию комплекса задач: оздоровительных, образовательных, эстетических и воспитательных. Поэтому при организации работы с детьми нужно в первую очередь руководствоваться общедидактнческими принципами:
1. Принципом систематичности и последовательности прохождения материала. Этот принцип является обязательным для любого вида музыкально-ритмических занятий, так как под влиянием регулярных физических и психомоторных нагрузок происходит положительная перестройка различных систем детского организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, речедвигательной, сенсорной).
2. Принципом повторения вырабатываемых двигательных навыков важных для выработки двигательных динамических стереотипов.
3. Принципом сознательности и активного отношения ребёнка к деятельности. Так как самостоятельная и активная деятельность детей находится в прямой зависимости от их интереса к предлагаемому заданию, понимании цели и способа выполнения, то активность детей дошкольного возраста на музыкально-ритмических занятиях стимулируется эмоциональностью педагога, образностью музыки, музыкальными играми и игровыми правилами.
4. Принципом наглядности осуществляемым путём безукоризненного практического показа движения педагогом для формирования у детей правильного мышечного ощущения. Большое значение здесь имеет взаимосвязь наглядности и образного слова, которое связано с двигательными представлениями и вызывает конкретный образ движения.
5. Принципом доступности и индивидуализации предусматривающим учёт возрастных физических, психомоторных и эмоциональных изменений детей. Условием доступности предлагаемого детям материала является преемственность и постепенность в усложнении двигательных, речевых и музыкальных заданий, когда они не превышают функциональных возможностей в эмоционально-двигательной сфере ребёнка и соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям развития детей определённого
возраста. Индивидуальный подход предполагает учёт типа высшей нервной деятельности, пола, развития общей моторики, координация движений, двигательного и эмоционального статуса.
6. Принципом постепенного повышения требований определяющим постановку перед детьми всё более трудных новых задач: ритмических, образных, музыкальных. В процессе выполнения различных упражнений расширяется и обогащается объём двигательных умений и навыков, совершенствуется произвольная двигательная моторика. Переход к новым более сложным заданиям осуществляется постепенно, по мере закрепления формирующихся навыков.
В разработанной нами программе акцент делается на:
– сотворчестве педагога и ребенка;
– проживании детьми педагогических ситуаций;
– общении, помогающего взаимоотношениям детей друг с другом.
В наглядном методе считаем целесообразным использовать:
а) наглядно-зрительные приёмы – показ педагогом образца движения, его отдельных элементов, образные движения персонажей народных хороводных игр, песен: использование наглядных пособий (репродукций, иллюстраций, видеозаписи концертных номеров танцевальных коллективов, хореографических ансамблей народного танца (Приложение 1).
б) тактильно-мышечную наглядность – прикосновение к ребёнку, чтобы уточнить положение частей тела, выпрямить осанку: включение различных пособий и атрибутов в двигательную деятельность;
в) наглядно-слуховые приёмы – инструментальную музыку, народные мелодии, песни, потешки, прибаутки, считалки, скороговорки, заклички.
Игровой метод близок к ведущей деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста – игре. Он наиболее специфичен и эмоционально-эффективен среди всей группы методов. Игровой метод учитывает элементы наглядно-образного и наглядно-действенного мышления. Он даёт возможность совершенствовать двигательные навыки детей, развивает самостоятельность движений, быстроту реакции и творческую инициативу. Фольклор обогащает детские игры новым содержанием. Народные игры со словом тесно связаны с народной песней, благодаря чему очень музыкальны и ритмичны. А ритм помогает быстрее освоить различные движения, устраняет резкость и угловатость при их выполнении. Движение, сочетаемое с ритмическим словом, песней или музыкой, выполняется точнее и грациознее. Танцевальные элементы, разучиваемые с помощью потешек усваиваются детьми быстро и легко. Поэтому особое внимание следует уделять народным играм со словом. Нужно стремиться, чтобы небольшое короткое ритмическое упражнение – движение под скороговорку, присказку, потешку было элементом ежедневных занятий с детьми не только в школе, но и с родителями дома.
Кроме того, при использовании практического метода, особую роль следует придавать "отработке" в подводящих, подготовительных упражнениях различных видов бега, прыжков, поскоков, танцевальных элементов, действиям с предметами, атрибутикой танцев, затем эти движения включаются в игры, пляски, хороводы.
Начиная разучивать новое движение, нужно отталкиваться от уже освоенных детьми движений. Впервые увидев движение и узнав его значение, дети сразу получают установку на выразительность его исполнения. Обучение танцевальным движениям проводится по принципу постепенного усложнения и обязательно в сочетании со словом – народной потешкой, присказкой, поговоркой. Это улучшает эмоциональное настроение детей, способствовало более прочному усвоению того или иного движения. Такое построение занятий облегчает освоение навыка и дети могут сосредоточить внимание на образах, настроении музыки и передаче из выразительными движениями. Таким образом, нужно стремиться не превратить подготовительные упражнения в простой тренаж, а стараться облечь их в интересную, занимательную для детей форму, используя для этого не только игровой, но и соревновательный метод.
2.3. Оценка результативности программы
По окончании работы с детьми провели повторную диагностику, используя те же методы и методики, которые применялись в констатирующем эксперименте. Результаты отражены в таблицах.
Таблица 5
Наблюдение в период игровой деятельности (после коррекционной работы)
№ п/п

Имя ребёнка
Показатели агрессивного поведения
I показатель
II показатель
1
2
3
4
5
6
1
2
3
1
Олеся Б.









2
Лена В.









3
Марина С.









4
Катя Н.









5
Вероника И.









6
Маша К.









7
Дима М.









8
Олег М.









9
Серёжа Ш.









10
Алёша А.









11
Богдан С.


+



+


12
Лёня П.









13
Серёжа А.









14
Миша К.









15
Саша Д.

+


+

+


Как видим, в конфликт с товарищами вступает всего один ребёнок (по данным констатирующего эксперимента – 4 ребёнка), постоянно пререкается один ребёнок (2 ребёнка на этапе констатирующего эксперимента), неадекватные эмоциональные реакции наблюдаются у 1 ребёнка (по данным констатирующего эксперимента – у 3 детей), на контрольном этапе эксперимента мы не заметили, чтобы кто-то из детей нарушал правила игры (3 ребёнка на констатирующем этапе эксперимента), 2 ребёнка допускают грубость по отношению к товарищам (4 ребёнка на этапе констатирующего эксперимента). Следует отметить, что Богдан С., после того, как нагрубит, в большинстве случаев просит прощения.
Таблица 5
Наблюдение в период занятий (после коррекционной работы)
№ п/п
Имя ребёнка
Показатели агрессивного поведения
I показатель
II показатель
1
2
3
4
5
6
1
2
3
1
Олеся Б.


+






2
Лена В.






+


3
Марина С.




+




4
Катя Н.









5
Вероника И.









6
Маша К.

+
+






7
Дима М.









8
Олег М.









9
Серёжа Ш.

+







10
Алёша А.









11
Богдан С.
+

+

+

+


12
Лёня П.









13
Серёжа А.









14
Миша К.






+


15
Саша Д.
+





+


На занятиях ссоры возникают у 2 детей (на этапе контрольного эксперимента – у 5). Конфликты с товарищами возникают у 2 детей (на этапе контрольного эксперимента – у 9, причины конфликтов те же). Часто пререкаются друг с другом 3 ребёнка (8 на этапе контрольного эксперимента). Негативные эмоциональные реакции мы могли наблюдать у 2 детей (на этапе констатирующего эксперимента – у 9 детей). Проявляют грубость во время занятий 3 ребёнка (на этапе констатирующего эксперимента 9 детей), злобности и несдержанности не отмечено (на этапе констатирующего эксперимента у 4 и 8 детей соответственно).
Таблица 7
Наблюдение на прогулке (после коррекционной работы)
№ п/п
Имя ребёнка
Показатели агрессивного поведения
I показатель
II показатель
1
2
3
4
5
6
1
2
3
1
Олеся Б.









2
Лена В.









3
Марина С.









4
Катя Н.









5
Вероника И.






Список литературы

1. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие. / Под ред. Н. М. Платоновой – СПб.: Речь, 2005.
2. Алешкин И.И. Влияние мультипликационных фильмов агрессивного содержания на поведение детей дошкольного возраста // Материалы VI Ежегодной Всерос. науч.-практич. конф. "Психология в школе: практический психолог профессия нового века". – СПб, 2001.
3. Барденштейн Л. М., Можгинский Ю. Б. Патологическая агрессия подростков. - М: ИД Медирактика - М., 2005.
4. Берковец Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. – М., 2007.
5. Бреслав Г. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. – СПб.: Речь, 2004.
6. Буянов М.И. Ребёнок из неблагополучной семьи. – М., 2001.
7. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 2001.
8. Воспитание трудного ребёнка: дети с девиантным поведением / Под ред. М. И. Рожкова. – М., 2001.
9. Георгиев Ю. Музыка здоровья: [Доктор мед. наук С. Шушарджан о музыкальной терапии] // Клуб. – 2001. – №6. – С.39.
10. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология.- М.: изд. “NB МАГИСТР”, 1993. – 190 с.
11. Залевский B.C. и др. Экспериментально-психологические данные в диагностике и реабилитации начальных форм пограничных нервно-психических расстройств - Томск, 1987.
12. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога. – Ростов н /Д: Феникс, 2005.
13. Ениколопов С.Н. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. – 2001. – № 2. – С. 60-72.
14. Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения. Изд-во Сфера, 2004.
15. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического моделирования- М., 1998.
16. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. – М., 2003.
17. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – СПб.: Речь, 2003.
18. Лоренц К. Агрессия (так называемое "зло"). - М.: Республика, 1994.
19. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. - М.: МЕДпресс, 1999.
20. Монина Г.Б., Лютова Е.К. Проблемы маленького ребёнка. – СПб.: Питер, 2002.
21. Монина Г.Б., Лютова Е.К. Шпаргалка для взрослых. – СПб.: Питер, 2000.
22. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учебное пособие для студентов и преподавателей. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1997.
23. Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2000.
24. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники / О. Н. Истратова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
25. Семенака С.И.Телевидение и детская агрессия / С.И. Семенака – М.: АМК и ПРО, 1999.
26. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. – 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
27. Тарасова К.В., Рубан Т.Г. Дети слушают музыку: Методические рекомендации к занятиям с дошкольниками по слушанию музыки. – М.: Мозаика-Синтез, 2001.
28. Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. - М., 1999.
29. Фурманов И.А. Психология детей с нарушениями поведения: Пособие для психологов и педагогов. Владос, 2004.
30. Чижова С.Ю. Детская агрессивность. – Ярославль, 2001.
31. Чижова С.Ю. Детская агрессивность: 100 ответов на родительское «почему?» / С.Ю. Чижова – Ярославль, 2003.
32. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. – 2-е изд. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1995.
33. Шипицына Л.Н. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста. – СПб.: Речь, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01288
© Рефератбанк, 2002 - 2024