Вход

Банный массаж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298866
Дата создания 21 февраля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

РЕФЕРАТ

Тема - МАССАЖ И БАНЯ
Техника и приёмы проведения массажа в бане
Порядок проведения сеанса массажа в бане ...

Содержание

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….…3
1. Техника и приёмы проведения массажа в бане……………………….…....6
2. Порядок проведения сеанса массажа в бане………………………...........10
Заключение………………………………………………………………………......17
Список литературы…………………………………………………………….......18

Введение

Введение
С древних времен баня была хорошим средством, снимающим усталость и нервное напряжение. Применялись банные процедуры в лечебных целях, а также для профилактики самых разных болезней. Наибольший эффект для человека дает сочетание банных процедур и массажа. Как свидетельствуют археологические находки, даже в глубокой древности былиспециальные постройки, которые, определённо, можно считать предшественниками современных бань. В старину источником тепла первобытные люди применяли как горячую воду, так и раскаленные камни. Скорее свсего, открыть полезные характеристики горячего пара и воды человеку каменного века помог случай. Оценив высоко эту находку, человек начал широко ее применять. Древнегреческий историк Геродот писал, что бани у многих народов возникли можно сказать о дновременно. В своем известном произведении он описывал банные обычаи и традиции, которые сложились у различных народов. Некоторые из них использовали естественные водоемы с горячими источниками, другие, к примеру скифы, строили шалаши-парильни. Скифы при этом бросали на горячие камни семена конопли и получали сухой пар со определённым запахом.
Так же знали о бане и древние индейские племена. Придерживаясь традиции племен майя, ацтеки сооружали свои «тамескалы» (бани) в форме куполообразных сооружений из земли. Они применяли влажный горячий пар как для поддержания чистоты тела, но и как лечебное средство. Жители Древней Руси пользовались баней, построенной из бревен. Предпочтение отдавалось влажному пару. В Древней Греции в те времена когда не было бань были даже города-курорты со специально построенными купальнями, бассейнами с родниками целебных вод, водолечебницами с горячими источниками. У жителей Греции был культ богини чистоты Гигии — именно от ее имени пошло хорошо всем знакомое слово гигиена, что значит «быть здоровым». Банные традиции греков наследовались у народов Древнего Востока. В «Истории» Геродота сказано о том, что Александру Македонскому во время его восточных походов понравились существовавшие там банные традиции.

Фрагмент работы для ознакомления

Разминание кулаками можно проводить одной или обеими руками. Это разминание используется для массажа плоских и крупных мышц. Движения рук (кулаков) необходимо делать кругообразно и идти в направлении к лимфатическим узлам.
Для выполнения всех видов разминания необходимо отвести 6-7 минут.
Потряхивание
Потряхивание можно применить для любого вида мышц. Оно оказывает влияние как на поверхностные, так и на глубоколежащие мышцы. Выполнение данного приема рекомендуют чередовать с приемами выжимания и разминания.
При проведении потряхивания происходит расслабление мышц, это даёт возможность массировать мышцы наиболее эффективно. Участок мышцы который массируется берётся большим пальцем и мизинцем и легко потряхивается.
Растирание
Должно быть интенсивным. Растирание может выполняться в различных направлениях. При помощи растирания проводится массаж суставов, подошв ног, сухожилий, пяток, внешних сторон бедер. Растирание приводит к устранению патологических образований в суставах и делает их подвижными, а их ткани эластичными. Этот приём особенно эффективен при повреждений связок и сухожилий, нарушении солевого обмена, при лечении суставных травм, применяется для снятия ограничения движений в тазобедренном, плечевом и голеностопном суставах. Также растиранием хорошо снимается припухлость суставов, которая появляется в результате больших физических нагрузок. В результате растирания активизируется деятельность системы кровообращения, происходит глубокое разогревание тканей, это приводит к рассасыванию существующих в подкожной ткани уплотнений. На выполнение данного приёма обычно отводится 3-4 минуты.
В банном массаже наиболее часто используются следующие виды растирания:
а) растирание при помощи подушечек пальцев;
б) растирание при помощи пальцевых фаланг. Рука должна быть сжата в кулак;
в) растирание при помощи кулачного гребня;
г) растирание при помощи основания ладони.
Встряхивание
Им обычно заканчивается комплекс банного массажа. При помощи встряхивания массируются конечности. Данный прием рекомендуется проводить в парном отделении, так как здесь легче всего полностью расслабиться, это необходимо для правильного выполнения приема. Перед встряхиванием необходимо попарить ноги. Приняв положение лежа, нужно согнуть ноги в коленях и потом энергично свести и развести их в разные стороны. Должны сотрясаться мышцы бедра и голени. На следующем этапе необходимо вначале поднять руку вверх а затем, медленно опуская, встряхнуть рукой. Нужно правой рукой взять ногу массируемого в области ахиллова сухожилия, а левой — с тыльной стороны стопы. Производя мелкие встряхивания, нужно тянуть конечность на себя, при этом отводя ее в сторону и возвращая в исходное положение. Обхватить руку массируемого в области лучезапястного сустава, приподнимает ее и встряхивает.
2. Порядок проведения сеанса массажа в бане
Начинается с поглаживания спины (3-5 раз). Следующий прием — это глубокое выжимание мышц спины, которые расположены вдоль позвоночного столба (5-8 раз). От выжимания нужно перейти к разминанию, которое выполняется при помощи оснований ладоней обеих рук. Разминание следует выполнять попеременно с выжиманием.
Для массажа широчайших мышц спины нужно применять приёмы кольцевого разминания и двойной гриф совместно с выжиманием и потряхиванием. Каждый прием делается 2-3 раза. После чего необходимо перейти к выжиманию кулаками по всей поверхности спины, как вдоль, так и поперек. Движения необходимо делать энергично. После выжимания кулаками выполняется приём разминания: кулаками обеих рук выполняются вращательные движения то в одну, то в другую сторону (5-7 раз). Направление движения может быть как прямолинейным так и штрихообразным. После чего при помощи подушечек пальцев делают растирание поясничной области, ребер, участков тела, которые расположены вдоль позвоночного столба до головы, а также вокруг лопаток.
Следующий этап — это детальный массаж, он начинается с разминания длинных мышц спины. Прием выполняется при помощи основания ладоней и повторяют его 3-4 раза, после чего нужно перейти к двойному кольцевому разминанию вначале широчайших мышц, а после длинных мышц спины. Кроме разминания основаниями ладоней можно использовать и разминание кулаком. Широчайшие мышцы можно массировать при помощи приема двойного грифа, а также разминания фалангами пальцев, сжатых в кулак. Разминание рекомендуют чередовать с приемами выжимания и потряхивания. Далее нужно приступать к растиранию:
1. Вначале растирается поясничная область. При этом массирующий должен встать рядом с ногами массируемого. Растирание выполняется основаниями ладоней в направлении от центра поясницы в стороны. После чего подушечками больших пальцев выполняются прямолинейные и кругообразные растирания вдоль позвоночного столба на 7-12 см. Далее необходимо перейти к прямолинейному и зигзагообразному растиранию, которое выполняется кулаками.
2. Растирание вдоль позвоночного столба выполняют подушечками пальцев (кругообразные движения). Позвоночник массируется с обеих сторон одновременно, важно что количество вращений пальцами должно быть равно числу позвонков, то есть 12).
3. Растирание межреберных промежутков с помощью подушечек четырех пальцев (движения могут быть как прямолинейными, так и зигзагообразными и кругообразными.) Прием делают как одной, так и двумя руками, без отягощения и с отягощением свободной рукой. Важно что во время растирания подушечки пальцев должны проникать на всю глубину межреберных мышц.
4. Растирание трапециевидной мышцы, которая расположена со стороны позвоночного края лопатки, проводится при помощи подушечек четырех пальцев (движения кругообразные). Растирание спины рекомендуют завершить выполняя приемы выжимания (3-4 раза) и поглаживанием. При проведении банного массажа необходимо обратить достаточно внимания на суставно-связочный аппарат. Поэтому, закончив выполнение приема выжимания, нужно положить ладонь на лопатку и слегка надавить. Повторить этот приём на другой лопатке. При этом массирующий должен встать рядом с головой массируемого и положить одну из рук на его лопатку, после чего надавить ею на поверхность. Одновременно при этом массирующий правую руку кладет на гребень подвздошной кости и приподнимает тазобедренную область массируемого вверх, при этом нужно как бы повернуть ее на себя. Прием необходимо повторить с другой стороны. Правая рука массирующего кладётся у основания одной из ягодиц и нажимает на нее вниз. А другая рука при этом снизу захватывает правое плечо и поднимает его на себя. Отметим что выполнение приема повторяется и с другой стороны. Массирующему нужно занять положение слева от партнера. Его правая рука мягко надавливает в нижнюю часть лопаток массируемого, а левая располагается на его крестце после чего плавно, без резких движений начинает вытягивать позвоночный столб сначала с одной, а затем с другой стороны.
Массаж шеи
Под массажем шеи понимается воздействие на затылочную область головы, саму шею и верхнюю часть спины. Массаж шеи начинают с приема выжимания, который выполняется с помощью ребра ладони. При этом рука массирующего движется от затылка к плечевому суставу (3-4 раза). Следующий этап — это разминание: сначала ординарное, после двойное кольцевое и с помощью ребра ладони (2-3 раза каждый вид приема). Применяются все разновидности растирания. Его выполняют вдоль позвоночного столба, начинают с головы и заканчивают линиями лопаток.
Массаж рук
При проведении этого массажа руки должны лежать вдоль туловища. Воздействие начинают с массирования внутренней поверхности рук. Выжимание выполняется ребром ладони три-четыре раза. После чего производится ординарное и двойное кольцевое разминание (3-4 раза каждый прием). Прием разминания нужно чередовать с выжиманием и потряхиванием. Те же приемы массажа выполняют и на внешней стороне рук. Если во время массажа рук массируемый лежит на спине, то процедуру необходимо начать с плеча, а после перейти к предплечьям и кистям.
Массаж области таза
Массаж области таза выполняют после массажа спины, шеи и рук.
При помощи основания ладони 3-4 раза делают энергичное выжимание, которое после сменяется глубоким разминанием: двойной гриф, кулаками (4-5 раз каждый прием). Растирание необходимо проводить вдоль крестца:
— подушечками пальцев одной руки и с отягощением другой; движения рук могут быть как прямолинейными так и зигзагообразными и кругообразными (по 3-4 раза);
— прямолинейные и кругообразные движения, но уже с помощью подушечек больших пальцев обеих рук (по 3-4 раза);
— гребнем кулаков (3-4 раза).
Выполнение приема нужно завершить энергичным и давящим растиранием при помощи основания ладоней обеих рук. Важно, что направление движений рук во время массажа: от копчика к спине и в стороны. Тот же комплекс приемов применяют и для массажа участков тела, которые расположены вдоль гребня подвздошной кости (места прикрепления ягодичных мышц и косых мышц живота). После чего рекомендуется повторить разминание. Закончить массаж таза нужно выполнением приемов потряхивания и поглаживания.
Массаж бедер
Для массирования мышц бедра рекомендуют применять прием выжимания с помощью ребра ладони (3-5 раз) и с помощью кулаков. После чего можно перейти к разминанию: сначала двойной гриф, после кругообразное разминание кулаками (по 3-4 раза каждый вид разминания). Разминание нужно чередовать с 2-3 выжиманиями и 1-2 потряхиваниями. Во время массажа внешней стороны бедра нужно уделять большую часть времени на растирание и разминание фасции. Массируется фасция при помощи гребня кулака (можно использовать отягощение другой рукой) прямолинейными, зигзагообразными и кругообразными движениями.
Массаж коленного сустава
Массаж коленного сустава начать с растирания:
— прямолинейные, зигзагообразные и кругообразные движения подушечками пальцев одной (можно с отягощением) или обеих рук;
— прямолинейные и кругообразные растирания с помощью оснований ладоней обеих рук;
— фалангами пальцев, согнутых в кулак.
Каждый вид растирания нужно повторять 2-3 раза. После рекомендуют выполнять ряд пассивных движений в суставе, что будет способствовать его большей подвижности. Нужно не только растянуть мышцы, которые препятствуют глубокому сгибанию в суставе, но и оказать влияние на суставно-связочный аппарат. При этом амплитуда пассивных движений должна быть как можно больше. Для этого под коленную чашечку нужно подложить ладонь или веник, после этого следует выполнить ряд сгибаний, стараясь при этом пяткой достать до ягодицы.
Массаж икроножной мышцы
Массаж икроножной мышцы нужно начинать с выжимания при помощи основания ладони и бугра большого пальца (3-5 раз). При выполнении процедуры нужно свободной рукой держать голень массируемого под углом 45-90 градусов по отношению к поверхности. Не меняя положение массируемого, нужно выполнить ординарное разминание и разминание фалангами пальцев, согнутых в кулак (3-4 раза каждый вид разминания). Разминание нужно обязательно чередовать с 1-2 выжиманиями и потряхиваниями. Опустив голень, необходимо подложить под стопы массируемого веник, после этого выполнить 4-5 разминаний кулаками. Также в этом же положении можно массировать и ахиллово сухожилие, пятку и подошву.Массаж икроножной мышцы проводится в положении лежа на спине. Нога массируемого должна быть согнута в коленном суставе. В том же положении нужно массировать переднеберцовую мышцу, которая находится с внешней стороны голени. Затем массируемому нужно на 4-5 минут вернуться в парилку и попариться веником. В это время скамью, где проводится массаж, нужно согреть, вылив на нее 2-3 таза горячей воды. После выхода из парной массируемому нужно лечь на спину, при этом подложив себе под голову веник или надувную подушку.

Список литературы

Список литературы
1. Клебанович М.М. Массаж при болях в спине и сколиозах: Азбука массажа. Питер., , 2010 .
2. Огуй В.О. Банный массаж: Азбука массажа. – Питер:, 2-е издание 2009.
3. Огуй В.О. Косметический массаж: Азбука массажа. – Питер:, 1-е издание 2009.
4. Лужковская Ю. Лечебный массаж внутренних органов: Семейный доктор.-Питер:, 1-е издание 2012.
5. Гаврилова А.С., Шанина С.А. Искусство самомассажа: Учебник.-М. Мир книги. 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024